Фотокадр дня
Сегодня подписчики БНК «ВКонтакте» выбрали фотокадром дня снимок Сергея Гордеева. Поздравляем нашего постоянного автора и напоминаем, что сообщество БНК является крупнейшим в социальной сети в Коми: на новости группы подписаны более 100 тысяч 400 человек. Присоединяйтесь!
![Фотокадр дня](/content/news/images/59200/loA5heozjMY_mainPhoto.jpg)
Сыктывкар стал самым шумным городом Коми в 2016 году
В 2016 году в Коми было составлено более 10 тысяч административных материалов по фактам нарушения «закона о тишине». Примерно в 4 700 случаях по ним были составлены протоколы об административном правонарушении, рассказал сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы республики в Сыктывкаре начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти МВД по Коми полковник Юрий Карабут.
![Сыктывкар стал самым шумным городом Коми в 2016 году](/content/news/images/59199/ANT_8084_mainPhoto.jpg)
Общественный совет минобразования Коми обсудил новый порядок компенсирования платы за детский сад
Еще до начала заседания его участники сошлись во мнении, что обсуждать нашумевший документ не стоит - он уже принят. Как объяснила первый замминистра образования Вероника Лесикова, сегодня общественный совет собрался с целью обсудить нюансы предоставления компенсации с 1 февраля 2017 года.
![Общественный совет минобразования Коми обсудил новый порядок компенсирования платы за детский сад](/content/news/images/59198/BOB_1291%281%29_mainPhoto.jpg)
Новый застройщик сократит масштабы объекта на участке ЖК «Калейдоскоп» в центре Сыктывкара
Сегодня в мэрии Сыктывкара состоялись публичные слушания по вопросу строительства жилого комплекса «Токио» на участке в центре города, где скандально известная компания «АйСи-Ти» еще в 2008 году взялась за возведение жилого комплекса «Калейдоскоп», однако вскоре проект был заморожен. Новый владелец земли, Группа компаний «КС Альфа», значительно сократила масштабы и параметры объекта с учетом изменившихся градостроительных требований. На пересечении улиц Свободы и Интернациональной планируется построить два жилых дома в 9 и 14 этажей, не нарушив облик и инфраструктуру центра столицы Коми.
![Новый застройщик сократит масштабы объекта на участке ЖК «Калейдоскоп» в центре Сыктывкара](/content/news/images/59196/BOB_1226_mainPhoto.jpg)
Профсоюз, православные и украинцы просили суд не лишать Александра Сердитова свободы
В Сыктывкарском городском суде сегодня в ходе рассмотрения уголовного дела бывших руководителей Сыктывкарского ликеро-водочного завода Владимира Тяпкина и Александра Сердитова сторона защиты представила характеризующий материал на обвиняемых и многочисленные ходатайства от различных организаций и объединений. К материалам дела были приобщены грамоты, дипломы, благодарственные письма и другие сведения о наградах и поощрениях подсудимых.
![Профсоюз, православные и украинцы просили суд не лишать Александра Сердитова свободы](/content/news/images/59195/IMG_1317%281%29_mainPhoto.jpg)
Выбор читателей БНК: почем котлета для студента, равнодушие убивает, «а у нас во дворе…» и продовольственные карточки возвращаются
Экс-ректора СГУ защищает свидетель-проректор, к смерти ребенка могла привести халатность взрослых, опасный двор и прилежная школьница, назад в 90-е: хлеб по талонам. Таковы самые читаемые новости среды.
![Выбор читателей БНК: почем котлета для студента, равнодушие убивает, «а у нас во дворе…» и продовольственные карточки возвращаются](/content/news/images/59194/IMG_1469_mainPhoto.jpg)
Минпромторг обнародовал список продуктов по карточкам для малоимущих
Минпромторг РФ обозначил список продуктов, который можно будет приобретать по банковским картам адресной продовольственной помощи (продкартам), в который точно не попадут водка, сигареты и «вредные».
![Минпромторг обнародовал список продуктов по карточкам для малоимущих](/content/news/images/59193/IMG_1687_mainPhoto.jpg)
Жителей Коми не интересует «дальневосточный гектар»
Наибольший интерес к земельным участкам на Дальнем Востоке по-прежнему проявляют жители Приморья.
![Жителей Коми не интересует «дальневосточный гектар»](/content/news/images/59192/regnum_picture_1450458688329304_big_mainPhoto.jpg)
Житель Коми осужден за убийство старушки
Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя Х.Ахмедова. Он признан виновным в убийстве 89-летней женщина, сообщила прокуратура республики.
![Житель Коми осужден за убийство старушки](/content/news/images/59191/PSV_74221_mainPhoto_mainPhoto.jpg)
В части Сыктывкара отключат воду в связи с ремонтом
Администрация Сыктывкара проинформировала о проведении ремонтных работ на водопроводных сетях ОАО «Сыктывкарский Водоканал». В связи с этим будет отключено холодное водоснабжение 9 февраля с 09.00 до 20.00 в районе Дорожного участка, ООО «Пригородный», в поселках Верхний и Нижний Чов, местечке Човью.
![В части Сыктывкара отключат воду в связи с ремонтом](/content/news/images/59189/ANT_5575_mainPhoto.jpg)
Биологические агенты Коми НЦ УрО РАН прошли успешные испытания на Монди СЛПК
Высокоэффективный способ очистки промышленных стоков с помощью бактерий и микроводорослей разработали ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН в тесном сотрудничестве с коллегами из отдела охраны окружающей среды АО «Монди СЛПК». Разработка была удостоена Гран-при Х Международного биотехнологического форума РосБиоТех в Москве в номинации «Прикладные исследования».
![Биологические агенты Коми НЦ УрО РАН прошли успешные испытания на Монди СЛПК](/content/news/images/59188/ib-1024_mainPhoto.jpg)
В Усинском районе зафиксирован разлив нефти
В единую дежурную диспетчерскую службу города Усинска поступило сообщение о разгерметизации нефтепровода диаметром 530 миллиметров в 120 километрах от города Усинска. Инцидент предположительно произошел 6 февраля на участке нефтяного месторождения, принадлежащего ООО «Нобель Ойл» (КО), сообщил республиканский минпром.
![В Усинском районе зафиксирован разлив нефти](/content/news/images/59187/IMG_1290_mainPhoto.jpg)
Полигон ТБО в Воркуте тушат круглые сутки
Работы по тушению на полигоне твердых бытовых отходов в Воркуте ведутся в усиленном режиме, в том числе в ночное время. Ресурсов для тушения возгорания достаточно – на полигоне в течение суток работают 68 человек и 19 единиц техники. Создан необходимый резерв сил и средств. Основные сложности связаны с морозами и необходимостью соблюдения дополнительных мер безопасности пожарных - в результате прогорания пластов отходов могут образоваться пустоты. Об этом доложил сегодня главе Коми Сергею Гапликову начальник Главного Управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев, сообщила пресс-служба главы.
![Полигон ТБО в Воркуте тушат круглые сутки](/content/news/images/59186/IMG_9223_mainPhoto.jpg)
В театре Савина ищут «формулу любви»
14 февраля в круглом фойе театра драмы им. Виктора Савина впервые пройдет конкурс моноспектаклей и спектаклей малой формы «Формула любви». По словам организаторов, проект направлен на поиск новых театральных форм, раскрытие потенциала актеров и режиссеров, что, прежде всего, должно заинтересовать зрителей, которым будет отведена роль жюри, сообщили в театре.
![В театре Савина ищут «формулу любви»](/content/news/images/59185/DSC04519_preview_610_mainPhoto.jpg)
Экс-директор АО «Ухтанефтегазгеология» осужден за легализацию похищенных средств
Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО «Ухтанефтегазгеология» Акифа Саядова. Он признан виновным в легализации денежных средств, похищенных преступным путем (п. «б» ч. 4 ст.174.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).
![Экс-директор АО «Ухтанефтегазгеология» осужден за легализацию похищенных средств](/content/news/images/59184/BOB_0502_mainPhoto.jpg)
Из блогов: «Суд признал незаконным заключение о пригодности для проживания общежития для медработников»
Адвокат Роман Койдан написал в своем блоге на платформе «БНК. Блоги», что Сыктывкарским городским судом Коми вынесено судебное решение о признании незаконным заключения межведомственной комиссии республиканского министерства имущественных и земельных отношений. Ранее на основании этого заключения помещения общежития медработников онкодиспансера по адресу: Сыктывкар, Дырнос, д. 88/1, были признаны пригодными для проживания.
![Из блогов: «Суд признал незаконным заключение о пригодности для проживания общежития для медработников»](/content/news/images/59183/FED_58854_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg)
Ухта соединяет сердца
19 февраля «Георгиевские волонтеры» Ухты проводят в Детском парке благотворительное мероприятие для особенных детей «Соединение Сердец».
![Ухта соединяет сердца](/content/news/images/59182/2_mainPhoto.jpg)
Счетная палата России предлагает оценить господдержку малого и среднего бизнеса
Счетная палата предлагает принять участие в опросе, посвященном доступности и качеству услуг в сфере поддержки государством малого и среднего предпринимательства в России.
![Счетная палата России предлагает оценить господдержку малого и среднего бизнеса](/content/news/images/59175/89f4805012ef9433ff0f2a211cb8bbe5_mainPhoto.jpg)
Ольга Голодец: «Около 6 миллионов мест не хватает в российских школах»
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Госдуме заявила, что объемы строительства новых школ необходимо увеличивать. Об этом пишет ТАСС.
![Ольга Голодец: «Около 6 миллионов мест не хватает в российских школах»](/content/news/images/59181/1482867547_mainPhoto.jpg)
В Коми соберутся специалисты по информатизации национальных языков России
В Сыктывкаре 16-17 марта 2017 года состоится Международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы». Цель конференции - кооперация исследователей, работающих над компьютерными подходами к работе с национальными языками России. В рамках конференции в Коми предполагается обсудить широкий спектр вопросов, затрагивающих компьютерную обработку национальных языков и развитие сегмента на национальных языках в сети Интернет.
![В Коми соберутся специалисты по информатизации национальных языков России](/content/news/images/59180/sezd_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg)