19:22, 30.04.2009

Муниципалы пожаловались губернатору Торлопову на свои проблемы

Социально-экономическая ситуация в городах и районах республики в целом стабильная, – об этом доложили сегодня Главе Коми главы муниципалитетов на традиционном еженедельном селекторе. Руководители на местах отчитались о ценах на основные виды продуктов питания, лекарства, об уровне безработицы и долгах по зарплате, а так же по мероприятиям в поддержку малого и среднего бизнеса.

 

IMG_5167.jpg

Глава Торлопов взял проблемы муниципалов на карандаш. Фото Андрея Шопши

 

В своем вступительном слове Владимир Торлопов напомнил, что сегодня – последний день, когда, согласно Указу Президента, в интернете должны быть опубликованы годовые отчеты о деятельности муниципалитетов.

– До 12 часов ночи чтобы все было! – распорядился Торлопов.

Во время селектора выяснились и «должники» по этому отчету. Из самых последних оказался Койгородский район, его глава Михаил Тебеньков пообещал разместить доклад до конца рабочего дня.

В Сыктывкаре, Воркуте, Ижме, Сысольском и Удорском районах отмечается незначительный рост цен на некоторые виды продуктов – в основном это мясо, яйца, подсолнечное масло. В ряде муниципалитетов отмечается колебание цен на лекарственные препараты, в Инте некоторые виды лекарств подорожали на 57 процентов. В столице Коми ухудшилась ситуация с лекарственным обеспечением – появились отсроченные рецепты.

В вопросе безработицы повсеместно соискателей работы больше, чем предлагаемых вакансий. Исключение составляет по-прежнему только Ухта. Олег Казарцев сообщил, что в городе на 734 зарегистрированных безработных – 936 вакансий, при этом и здесь ситуация уже не столь безоблачная: уровень безработицы вырос на 0,2 процента. Воркутинский мэр Валерий Будовский подтвердил, что «Воркутауголь» объявила о вынужденном сокращении 400 работников до конца года.

Главы отчитались так же об организации опережающего обучения, создании новых рабочих мест по программе снижения напряженности на рынке труда и о программах поддержки предпринимательства. Ухтинский мэр Олег Казарцев сообщил, что к помощи предпринимателям планируется привлечь самих предпринимателей – выделить землю местному Союзу для строительства рынка. По мнению муниципала, таким образом удастся создать новые рабочие места и дать людям возможность заработать.

Княжпогостский глава Виктор Попов выразил озабоченность по поводу работы завода ДВП и районной коммуналки.

– Останавливали вчера работу котельной – газовики отключали за долги. Вячеслав Михайлович (Гайзер – БНКоми) помог, сейчас котельная работает. Оставшуюся сумму газовикам выплатим – другая проблема возникает. С 4 мая энергетики собираются обесточить завод. Прошу их отложить эти меры до 14-15 мая, чтобы решить вопрос по кредиту и рассчитаться с ними..

Михаил Тебеньков, возглавляющий администрацию Койгородского района, в своем докладе посетовал на нерасторопность службы занятости населения при организации опережающего обучения:

– Работодатели обучают людей за свой счет, центр занятости пока по программе ни копейки не дал. Все в курсе, но дело почему-то не двигается. Ответ такой: людей обучили, задним числом теперь за них заплатить не можем.

Глава администрации Прилузского района Василий Кузнецов сообщил, что финансовая ситуация ухудшилась: на 27 апреля собрано 30,5 миллионов рублей, из них 51% отправили в федеральный бюджет, 18% – в республиканский, остальное – в местный.

– В республиканский бюджет мы на 200 процентов больше НДФЛ перечислили, чем в прошлом году, а в местный – меньше на 30 %. Эту несправедливость надо в будущем исправить, – посетовал Кузнецов. – На последней сессии мы на 35 миллионов урезали бюджет. И тут другая проблема: реки вскрываются, все 8 переправ – через республиканские и федеральные дороги, и как только понтоны убирают, эта часть дороги ложится на сельские поселения, а у них доходов всего 2%.

– Понятно, Василий Павлович, я все понимаю, – остановил поток жалоб Владимир Торлопов. – Только не завидуй, что ты нам отчислил в 2 раза больше, чем в прошлом году. У нас проблем на своем уровне гораздо больше, чем на уровне муниципальных образований. Ты ж понимаешь – в чем можем, помогаем.

– Понимаю, – последовал ответ с глубоким вздохом.

Болевой точкой в Сосногорске остаются долги по зарплате. В должниках – все тот же «Труддорстройпром», который то гасит долги, то снова их накапливает. По словам замруководителя администрации Николая Сороки, прокуратура дала руководству предприятия последний шанс, потом будет искать признаки уголовного дела.

Из Усть-Выми доложили, что «Жешартский фанерный комбинат» не перечисляет налоги: на сегодня долг по НДФЛ составляет почти 6 миллионов рублей.

– Вообще-то собственник этого предприятия мне лично обещал, что текущие платежи несмотря на проблемы будет перечислять, – прокомментировал глава.

В Усть-Цильме задержка зарплаты в дорожной отрасли, предприятия копят долги по страховым взносам.

Подводя итоги, глава Торлопов еще раз обратился к Сосногорску. По его словам, местные предприниматели жалуются на несоизмеримое с их точки зрения повышение арендной платы.

 

IMG_5181.jpg

 

– Второе, – отрубил губернатор. – Есть муниципалитеты, которые при секвестре урезают социальные льготы. Лучше сокращайте чиновников, продавайте лишнее оборудование, транспорт, но социальные обязательства выполняйте. Я вас предупреждал: мы будем жестко поступать в этом плане. Не хочу сейчас вслух говорить о муниципальных образованиях, которые идут на это. Далее. Районы, где работает «Сыктывкарский ЛПК», в следующий раз доложите, как отработали по предложению, которое вторично прозвучало в мой адрес от руководства комбината. Они предлагают льготные условия для создания малокомплектных бригад, которые должны работать в лесу. Они готовы предоставить технику на льготных или бесплатных условиях, готовы потреблять и древесину, и отходы. Готовы обеспечить людей работой. Ко мне обращался Ринат Анверович (Старков – БНКоми): до сих пор никто из муниципалов не вышел на них с предложениями. Спасибо. До свидания.

Затем глава отключил микрофон и завершил свою мысль:

– 2 месяца назад говорил им про это, никто не удосужился. Неудобно употреблять ненормативную лексику, но так и напрашивается.

 

745

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Инта-стабильна как никогда!
    30 апр. 2009 г., 19:50:03
    Ответить
    Мэр-тряпка. Единая россия-позор всей Коми! Предприниматели на коленях.В городе безрабоица.В се что можно закрывают.Твари лезут к власти. Ждем дальше!
  • !!!!!!!!!!!!!!!
    30 апр. 2009 г., 21:13:11
    Ответить
    ????????????
    в Инте резали по живому- з\плату и коммунальные услуги, больше резать нечего, остальные статьи расходов нулевые!!!!!!
  • Бюджетники
    30 апр. 2009 г., 21:19:41
    Ответить
    2
    Бюджетники пострадали больше всех,какие там социальные программы, если денег у нас нет на оплату за свет и тепло. Изначально было заложено 60% финансирования, так и то теперь срезали.
  • блондинка
    30 апр. 2009 г., 23:02:56
    Ответить
    Интинцы, что вы все время жалуетесь? Сваливайте всем скопом из городишка на берега Черного моря и живите счастливо!
  • брюнет
    30 апр. 2009 г., 23:11:28
    Ответить
    блондинке
    Хрен ты угадала.
  • Безработный
    01 мая 2009 г., 0:27:29
    Ответить
    Ищу работу
    В Ухте не возможно встать на учет по безработице.Не ставят.Видать и здесь экономия денег.Людям нужна помощь со стороны Медведева,чиновники Коми не помогут.
  • :)
    01 мая 2009 г., 9:45:55
    Ответить
    смешно смотреть
    как тужатся чиновники стараясь показать мега результаты своей работы. Не понятно зачем выбирали Единую Россию... думаю на следующих выбрах голосовать за кого-нибудь другого, авось с Москвы обратят внимание на наше руководство.
  • КНВ
    01 мая 2009 г., 10:22:05
    Ответить
    М.Жванецкий:"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"

    Я имел ввиду главу Ижемского района.
    Какими успехами и проблемами поделился П.Н.Дитятев?
  • КНВ
    01 мая 2009 г., 10:26:06
    Ответить
    Если в интернете должны быть отчеты, то, наверно, на официальных сайтах муниципалитетов. На Ижемском нет.

    Владимир Александрович, Ваше распоряжение не выполнено по состоянию на 10.30 1 мая 2009 года!!!
  • Elvis Zhiv
    01 мая 2009 г., 11:20:11
    Ответить
    Только сейчас многих настигла глубокая мысль за кого они, оказывается, проголосовали, и в чем именно заключается план путина.
    Что за люди эти россияне?
  • крик
    01 мая 2009 г., 11:21:09
    Ответить
    2
    Губернатор проснулся ! Месецами не видно не слышно. А нынче бнк аж прям пестрит.Видать дело плохо...
    В инте полный беспредел творят под флагами ЕР. Спасите город от рвачей !!!
  • Ис Тина
    01 мая 2009 г., 12:18:44
    Ответить
    все С..ть
    О чем Вы! кто спасите? а нас по определению во власть идут М,,,КИ, а умники как вы на форумах. А еще есть те кому по хрен. И так до тех пор пока критическая масса не набирается, а потом взрыв! И все снова по кругу. История России мать её!
  • Из Ухты
    01 мая 2009 г., 14:06:59
    Ответить
    Бредятина
    выделить землю местному Союзу для строительства рынка

    Для малоэтажного строительства землю не можете выделить а тут целый рынок да и нах он нужен в Ухте их 2 штуки мест для торговли и так хватает. Стоимость аренды частники хоть не много а снижают Сазонов м-н Мир,Центр Пик например и таких примеров много дешевеет аренда дешевеет. Короче опять одна пустая болтовня и заметьте никаких конкретных предложений.
  • КНВ
    01 мая 2009 г., 16:07:02
    Ответить
    Бредятина
    А Союз предпринимателей уже отказался от такого предложения.
    Реальная помощь не в интересах власти.
  • НИКита
    01 мая 2009 г., 16:48:56
    Ответить
    Что-то Вейгандт В.Ф. (мэр Инты) на фото хреново выглядит.Наверно устал ,?
  • Сосногорск
    01 мая 2009 г., 20:25:52
    Ответить
    а Сорока на хвосте информацию о ситуации в Сосногорске явно принесла хвалебную и не соответсвующую действительности. Задолженность по зарплате..., а тарифы на тепло заоблочные, все население города и сел подымается. На месте главы РК чем слушать сладкие речи глав проехался бы сам по районам поговорил бы с людьми и все бы стало ясно. Хотя уверен все все знают, однако ничего не делают. Политика понимаешь!
  • Не Интинец
    01 мая 2009 г., 20:43:50
    Ответить
    НИКите
    Уже давно устал. Пора на заслуженный отдых (в отставку)
  • РРС
    01 мая 2009 г., 21:29:58
    Ответить
    Местный
    Губернашка чето засиделся надо снимать с пробега старава !
  • фота
    01 мая 2009 г., 22:14:22
    Ответить
    15
    На последнем снимке- мэр Инты Вейгандт (слева) не просто устал. Свои же едросы мочат его, посылают нах..., в политсовет ЕР еле-еле втиснулся бедняга. Депики уже скоро сбросят его с престола. Иди-ка, Флипыч, обратно на завод, гвозди клепать! Не получился из тебя руководитель, зря ты ж... рвал.
  • Хее
    02 мая 2009 г., 1:21:50
    Ответить
    как только торлопова не называют))) торлопан, торопыжка, торлопашка, усатый. Какие ещё варианты?)))
  • Интинцы
    02 мая 2009 г., 7:41:10
    Ответить
    Блондинке
    Пошла в ж..., блондинка!!!!!!!!
  • последная фота
    02 мая 2009 г., 8:55:44
    Ответить
    слева
    харэзматишный эбальник
  • эскулап
    02 мая 2009 г., 12:49:54
    Ответить
    дразнилка
    20-му. Самый интересный вариант, как его в глаза называют.А в это время в кармане фигу держат.
  • 24
    02 мая 2009 г., 13:41:52
    Ответить
    Глава Торлопов взял проблемы муниципалов на карандаш.

    А что о них он раньше не знал? К чему такая подпись под фото?
  • гимн
    02 мая 2009 г., 16:01:12
    Ответить
    )
    слава россиииии единойййй великойййй.......
  • 26
    02 мая 2009 г., 18:03:05
    Ответить
    называют как заслуживает
    Мне депутаты Госсовета рассказывали, что в перерыве между одной из сессий его Орда однажды открыто покрыл: и старым хреном и еще чем-то; тот что-то ненужное на сессии брякнул, так ему было предложено рот не разевать. Немного другими словами где-то, но не лучше точно, в очченнь грубой форме...Не знаю, верить ли, но - верю почему-то...Похоже на правду. Да и само отношение депутатов к нему знаю хорошо - ну полллноеее презрение...
  • Обрадованная
    02 мая 2009 г., 18:37:29
    Ответить
    голоса прорезались?
    А что, муниципалы перестали писать письма счастья и научились разговаривать? А хоть один результат глубоких познаний Главы можно озвучить?
  • Инта
    02 мая 2009 г., 19:07:49
    Ответить
    Упрек ТВ
    Почему никогда не показываете в прямом эфире, без купюр,как отчитывается мэр Инты Вейгандт? И по интинскому ТВ только кадры с его физиономией, но всегда озвучивает диктор. Вейгандт что, совсем голос потерял? Ни разу не слышали, ЧТО и КАК он говорит.
  • диктор
    02 мая 2009 г., 22:20:36
    Ответить
    Дык ён жа немец-по руски ни бум-бум!
  • Ах-ха-ха!
    02 мая 2009 г., 22:28:53
    Ответить
    вольдемар фердинандович
    точна, ни бум-бум
  • ...
    02 мая 2009 г., 23:53:01
    Ответить
    Про Орду и Торлопова - галимая лажа. Либо источник называйте либо не пиздите.
  • старый
    03 мая 2009 г., 0:28:24
    Ответить
    Губер сидит трясется,скоро в отставку, а потом и до тюрьмы не далеко)))))
  • городской
    03 мая 2009 г., 0:35:17
    Ответить
    Да уж в Коми это чётко отработанно!А потом и за Ромиком прийдут!
  • Деревенский
    03 мая 2009 г., 0:42:24
    Ответить
    это становится тенденцией
  • сухари
    03 мая 2009 г., 8:45:41
    Ответить
    Скоро мы вам пригодимся....
  • GREF
    03 мая 2009 г., 13:09:00
    Ответить
    про губера...
    ПОЗДНО ТОРЛОПЯНУ ЧТО ЛИБО МЕНЯТЬ!
    ИДИ В ОХРАНУ ЛУКОЙЛА НА ШЛАГБАУМ!
  • горнист
    03 мая 2009 г., 13:34:41
    Ответить
    интинский переворот
    Вся Инта гудит, скоро скинут Вейгада.А он как в штаны наложил, трясется от страха перед смирновскими гопниками. На престол готовят Ирку Борисову- бандершу по имуществу. У едросов крыша едет, уже весь город поделили политсоветчики, полный беспредел. Интинцы не верят местным едросам, письма шлют Медведеву и Путину.
  • Инта
    03 мая 2009 г., 13:53:26
    Ответить
    привет от ЕР
    На Западном ждут перемен
    (газета "Трибуна")
    В поселке Западном состоялось собрание избирателей, организованное депутатом интинского Совета Константином Перегудовым. На собрании обсуждались социальные проблемы, достигшие в последнее время такой остроты, что некоторые наиболее эмоциональные жители поселка предложили начать голодовку. Пока до этого не дошло, однако местные активисты не исключают и такую форму протеста в том случае, если власти не примут мер по улучшению ситуации.

    Виртуальные таблетки

    Несколько тысяч жителей поселка Западного сегодня лечатся по советам главного врача городской больницы Юрия Ваулина. Советы эти регулярно публикуются в местной газете. Врач, так сказать, «лечит словом», таблеток читателям не выписывает, тем более что и получить лекарства для обитателей Западного теперь весьма затруднительно: в поселке закрыты и поликлиника, и аптечный киоск.

    Как объясняют в администрации МО ГО «Инта», сделано это в целях оптимизации медицинской помощи населению. Оптимизация получилась какая-то странная. К примеру, житель центральной части Инты может купить упаковку валидола из шести таблеток за 5 рублей. А для пенсионера поселка Западного, с учетом проезда до ближайшей аптеки, та же упаковка обходится в 29 рублей (24 руб** надо потратить на автобусные билеты туда и обратно).

    Депутаты Совета МОГО «Инта» в декабре прошлого года приняли бюджет на 2009 год. Цифры финансирования медицины с тех пор не изменились. Куда же в таком случае будут направлены «сэкономленные» на закрытии поселковой аптеки деньги? Это, видимо, не вполне понимают даже депутаты городского округа.

    Заявлений не принимать!

    Между тем оптимизировать в Западном начинают и школы. Директору поселковой средней школы № 3 дано распоряжение — не принимать заявлений отродителей первоклассников на новый учебный год. К 1 сентября этого года таких детей набирается 14 — их предполагается перевести в городскую среднюю школу № 10, которая находится в полутора километрах от поселка. Представьте, как тяжело преодолеть такой путь первокласснику с тяжелым ранцем. К тому же речь идет о Приполярье с его морозами, зимней темнотой.

    Конечно, для первоклассников можно было бы организовать школьный автобус, но в Инте его нет. Есть лишь старая колымага 92-го года выпуска, на которой возят детишек младшего возраста детских садов города в бассейн «Дельфин». Кстати, по справке ГИБДД это транспортное средство даже не зарегистрировано...

    Не лучше обстоят дела и у дошколят Западного. Администрация города намерена закрыть в поселке единственный детский сад.

    О своих бедахжители поселка решили написать в Москву — руководству страны. Никто из них уже не надеется, что местная администрация способна развязать клубок старых и новых проблем населения приполярного города.
    Михаил ТАГАНЕР.
  • !
    03 мая 2009 г., 23:00:23
    Ответить
    Социально-экономическая ситуация в городах и районах республики в целом стабильная, – об этом доложили сегодня Главе Коми главы муниципалитетов на традиционном еженедельном селекторе.


    ??????????????
  • Чучундра
    04 мая 2009 г., 0:14:52
    Ответить
    "В своем вступительном слове Владимир Торлопов напомнил, что сегодня – последний день, когда, согласно Указу Президента, в интернете должны быть опубликованы годовые отчеты о деятельности муниципалитетов.

    – До 12 часов ночи чтобы все было! – распорядился Торлопов.

    Во время селектора выяснились и «должники» по этому отчету. Из самых последних оказался Койгородский район, его глава Михаил Тебеньков пообещал разместить доклад до конца рабочего дня."

    Хотелось бы узнать поподробнее, где находятся сии сайты? И знают ли вообще в администрациях городов, а особенно районов, что такое интернет и где он находится?
  • сайт
    04 мая 2009 г., 9:46:50
    Ответить
    скиньте адресок
    Где можно почитать отчеты о деятельности муниципалитетов? Народ интересуется!!!!!
  • Хелп
    04 мая 2009 г., 11:12:35
    Ответить
    где власть ?
    А губернатор вкурсе что в инте переворот планируют.Самое смешное депуки сами против мэра народ боломутят. Это что установка с ЕР пришла ? Объясните народу... Мэр с ЕР депутаты с ЕР так почему все так плохо в городе?
  • смута
    04 мая 2009 г., 12:28:38
    Ответить
    Хелпу
    Дык депики сами же выбирали мэра, а теперь смуту в городе сеют. Избрали бы другого мэра.Значит,именно Вейгад - китайский болванчик их раньше устраивал? Чего не поделили едросы эти,аппетит что ли крепко разыгрался.
  • Хелп
    04 мая 2009 г., 13:30:51
    Ответить
    1
    Болванчик начал понимать ху из кто ... Пытается дать по рукам организованной группировке чиновников из мэрии и некоторых депуков.Вот и стал не угоден сразу
  • капут
    04 мая 2009 г., 16:32:15
    Ответить
    бедный Вован
    Бедный Вейгандт!В Сыке и в ЖД над его перлами хохочут, ситуацией в Инте не рулит, вся адмистерия против него интриги лепит, смирнофффская шайка-лейка посылает его очень далеко...
  • Люди Х
    04 мая 2009 г., 17:12:59
    Ответить
    едный пшик
    Хвала сыку! В инте сесия депутатов пройдет в штатном режиме, без объявления импичмента !
    Пашик догрался )
  • Инта
    05 мая 2009 г., 9:43:05
    Ответить
    оптимизация на детях
    Когда-то наш город мы ассоциировали с длинной лентой, берущей начало от шахты “Восточная”, проходящей через шахту “Капитальную” и направляющейся к шахте “Западная”. Сегодня перечисленные шахты закрыты, город сжимает свои границы, численность населения снижается, многие интинцы стремятся побыстрее переселиться с Севера.

    Радикальные изменения коснутся и детского сада “Красная Шапочка”, а именно - детсад на пороге закрытия. Если это произойдет, то жители будут вынуждены возить своих детей в другие дошкольные учреждения на маршрутном такси, которые вечером ездят с большими интервалами. Материальных средств на это найдется не у всех, следовательно, часть детей будет лишена возможности дальнейшего обучения.
    (газета "Искра-твоя городская газета")
  • наблюдатель
    05 мая 2009 г., 11:02:32
    Ответить
    В Инте сесия депутатов пройдет в штатном режиме
    Что и кворум наберется? Единоросы, как всегда, своим составом отработают сессию в штатном режиме.
  • 1
    05 мая 2009 г., 12:29:29
    Ответить
    1
    пшик обламался против мэра.
    Сынку дали понять что молод еще революции затеевать
  • в прошлом интинец
    05 мая 2009 г., 20:57:28
    Ответить
    но читаю про вас и пытаюсь понять
    Где вы борцы напр. Несветаева в штаны наложили и пишете под чужими именами.Вот вам цена.Ставили вас раком Шахтины теперь вообще веселая компания,а вы и из этого положения тявкаете.
    Моло и не тому ты давала!
  • Л.С.
    08 мая 2009 г., 21:47:37
    Ответить
    Что происходит в Инте? Интинцы "кричат" на всех сайтах.Неужели никто не может разобраться и оказать помощь?