21:24, 09.04.2009 / ОБЩЕСТВО

Бывший декан факультета физкультуры СыктГУ презентовала книгу о спорте

Сегодня в Сыктывкаре состоялась презентация книги «Спорт в Республике Коми: история и современность». Автором издания выступила экс-декан факультета физической культуры и спорта СыктГУ Елена Шомысова. Массовку PR-мероприятию обеспечивали с два десятка студентов-физкультурников гуманитарно-педагогического колледжа и сыктывкарского госуниверситета.

 

шомысова и пылаева.jpg

Автор книги Елена Шомысова и Марина Пылаева на презентации. Фото БНКоми.Город


- Работа над книгой шла более десяти лет, - сообщила БНКоми Шомысова. - Временами хотелось положить и больше не притрагиваться, потому что это такой большой труд: такой объем в голове, ну, просто не мыслимо одному человеку держать.

По словам автора, в книге упоминаются более тысячи фамилий. Издание содержит 108 черно-белых и 48 цветных фотографий. Книга, выпущенная тиражом в тысячу экземпляров, была подготовлена по заказу Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму. Примерно треть из них была пущена в реализацию.

У пришедших на презентацию была возможность получить книгу бесплатно. Правда, не всем, а лишь троим, правильно ответившим на вопросы ведущего.

- В мае 1921 года в Усть-Сысольске были проведены большие соревнования, как они назывались? - зачитал ведущий.

- Коми олимпиада, - послышалось из толпы.

- Коми какая олимпиада? - уточнил задающий.

- Коми народная олимпиада, - неуверенно отреагировал некий студент.

- Почти. Это Коми зырянская олимпиада, - констатировал ведущий.

Среди правильно ответивших оказались студент СыктГУ Лушников, тренер педколледжа Габов и председатель республиканского общества слепых Верховод.

Среди более-менее известных фигур на презентации присутствовали, помимо Александра Верховода, четырехкратная чемпионка олимпийских игр Марина Пылаева и солистка театра оперы и балета РК Альфия Коротаева, прикупившая для себя книгу и попросившая автора Шомысову в ней расписаться, что та и сделала.

 

1346

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • лыжник
    09 апр. 2009 г., 21:58:52
    Ответить
    ПРоснулись, БНК! Презентация была чуть ли не две недели назад в Агентстве по спорту и туризму. Уже только ленивый не написал о книге, а в "Книге за книгой" она лежит возле кассы - продается.
    Уровень - ниже плинтуса. Вам больше идет писать про Сосну.
  • Цапля
    09 апр. 2009 г., 22:02:17
    Ответить
    книга за книгой
    Вчера еще кто-то презентовал там книгу.
  • Romale
    09 апр. 2009 г., 22:15:07
    Ответить
    а в инете книга будет?
  • Мэдофф Б.
    09 апр. 2009 г., 22:16:23
    Ответить
    Уважаемые читатели!
    во время работы на посту декана, автор умело использовала работу студентов на семинарах и собранный ими материал для написания книги.
  • ап
    09 апр. 2009 г., 22:22:03
    Ответить
    108 черно-белых и 48 цветных фотографий
    Уважаемые читатели!
    во время работы на посту декана, автор умело использовала работу студентов на семинарах и собранный ими материал для написания книги.
    -------------------------
    Автор по ходу дела использует и сайт одноклассники, где еще стока фоток взять?
  • Антипаста
    09 апр. 2009 г., 22:25:49
    Ответить
    А в это время на другом конце города....
    подробности:
    http://rubsev.ru/2009/04/yurij-ekishev-predstavil-svoyu-novuyu-knigu-v-syktyvkare/#comments
  • 1234
    09 апр. 2009 г., 22:33:38
    Ответить
    про Пылаеву М.Л.
    не умаляя достоинств М.Пылаевой - не знал, что она олимпийская чемпионка, да еще и 4-кратная. Такую информацию надо проверять!
  • Мэдофф Б.
    09 апр. 2009 г., 22:46:59
    Ответить
    ...........- Работа над книгой шла более десяти лет, - сообщила БНКоми Шомысова. - Временами хотелось положить и больше не притрагиваться, потому что это такой большой труд: такой объем в голове, ну, просто не мыслимо одному человеку держать.........
    хахахаха гыгыгыгыгыгыгы,)))) лопну от смеха!
  • Вера
    09 апр. 2009 г., 22:52:29
    Ответить
    Во народ! Так и хочется всех и всё обо...ть. Шомысова написала книгу о спорте в РК. Между прочим, первую такого рода. Молодец! Радоваться надо! Очень про многих наших спортсменов. Елена Егоровна очень порядочный и умный человек. А 4 и 5 - просто вы такого не можете, только глупые комментарии сочинять.
  • Мэдофф Б.
    09 апр. 2009 г., 22:57:33
    Ответить
    для Веры
    она не первая кто написал книгу о истори физической культуры и спорта в РК
  • Олимпийка
    09 апр. 2009 г., 23:01:00
    Ответить
    там все напутано, это не Пылаева на фотке а Сметанина, она чемпионка 4 раза
  • Я
    09 апр. 2009 г., 23:32:27
    Ответить
    *
    Странно, что Шомысову представляют, как экс-декана факультета ФКиС СыктГУ, никому не интересно что она еще и в УГТУ директором института ФК, спорта и туризма работала? И там и тут все развалила! А книга написана и в самом деле по сочинениям студентов, и правды там 10% максмум, остальное вымысел для зачета. В окончательном варианте ошибок куча - все это показывает уровень автора. Правы те, что он ниже плинтуса - с этим согласны и нынешние студенты. И не надо делать вид, что это научная работа. просто смешно!!!
  • Я
    09 апр. 2009 г., 23:50:07
    Ответить
    *
    И что-то я не вижу толпу поклонников на презентации этого творения)))))
  • ...
    10 апр. 2009 г., 0:34:41
    Ответить
    мама моя очень её ценит, уж не знаю по делу или без
  • Ник
    10 апр. 2009 г., 1:01:36
    Ответить
    А где она сейчас?
    А кто знает чем Шомысова ЕГ и где сейчас занимается? Она действительно ранее работала в Ухтинском универе...
  • студент
    10 апр. 2009 г., 8:21:13
    Ответить
    хочу почитать книгу
    На мой взгляд это ведь действительно настоящий труд, пусть и книга с работ студентов, не важно, молодец Елена Егоровна, так держать!!!-и это был ее предмет История физической культуры, любой препад пользуется мыслями и наработками студентов плюс вносит свои дополнения, а что разве не так????
    Кстати в свое время, она очень сильно начала развивать международные отношения физкультурного факультета, и даже есть студенты которые успели съездить по обмену опытом, только определенные люди, по слухам, подвели в дальнейшем развитии...что касается УхГТУ-не знаю как там,
  • гп
    10 апр. 2009 г., 8:46:33
    Ответить
    Хорошо, хоть кто-то в нашей республике созиданием и делом занимается: Посевкина, Шомысова. Респект.
  • z
    10 апр. 2009 г., 9:18:23
    Ответить
    to Мэдофф-у
    Мэдофф Б, Вы как-будто вчера родились... Все научные руководители в какой-то степени используют наработки своих студентов (соискателей). И все же плагиатом это назвать нельзя - этот материал потом перерабатывается, доводится до совершенства.
    Вот, помню, был у нас в вузе (не скажу каком) препод (тоже, сколько не просите, ФИО не скажу). Умный мужик и хваткий, с большим авторитетом в научных кругах, регалий всякий имел немеряно. Так студенты ему исследования проводили для зачета, а он потом это публиковал под своим именем в научных журналах за денежку.
  • 123
    10 апр. 2009 г., 10:06:40
    Ответить
    Шомысова у нас физ-ру вела в Универе. Классная тетка!
  • Swede
    10 апр. 2009 г., 10:25:10
    Ответить
    z
    ...Так студенты ему исследования проводили для зачета, а он потом это публиковал под своим именем в научных журналах за денежку...
    =============по-дьяконовски=============================
    Ничего нового, для науки это нормальная ситуация, на то ты и студент, на то он и профессор.
  • уральская
    10 апр. 2009 г., 11:43:30
    Ответить
    Марина, Вы умница и есть возможность стать публичным лицом. Лично я Вас вижу руководителем движения "Здоровое поколение" (если такого нет, то создайте!)
  • Вера
    10 апр. 2009 г., 12:30:13
    Ответить
    Елена Егоровна сейчас живет у себя на родине, в селе Помоздино Усть-Куломского района. Ухаживает за пожилым отцом. И преподает в школе основы православной культуры. И, по-моему, пишет докторскую диссертацию.
  • z
    10 апр. 2009 г., 15:22:32
    Ответить
    to Swede (Полшведкину?)
    Дык в первом абзаце о том и речь.
    А мужичок тот практицки все соки из наших выпивал, пока они ему приличную статью на основе своей работы не сделают.
  • Гражданин хороший
    10 апр. 2009 г., 15:37:25
    Ответить
    to Z & Swede
    "Z" Одного выкупил :))) А ты кто таков Mr. "Z" ??? Того знаю, а тебя?
    ___________________________________
    Правильно делал тот препод... Студенты должны учиться думать и работать... а то привыкли к одной халяве интернетной.
  • Юю
    10 апр. 2009 г., 19:08:30
    Ответить
    Марина, если Вы решите стать руководителем какого-нибудь проекта, связанного со здоровьем людей, то, зная Ваш потенциал и талант преодолевать трудности (чемпионство дорогого стоит), уверена, у Вас это выйде блестяще.
  • кречет
    10 апр. 2009 г., 23:48:06
    Ответить
    25
    не в министры ли метим?
  • URAN
    13 апр. 2009 г., 12:22:42
    Ответить
    БНК - тормозззззз
    Действительно, где вы были, когда в Агентстве по спорту состоялась первая серьезная презентция???
  • Я
    17 апр. 2009 г., 18:41:13
    Ответить
    студенту
    По обмену опытом никто никуда не ездил. В Болгарию ездили, да и то сами оплачивали. Какой там обмен опытом? Экскурсионная поездочка...
  • юлия
    19 мая 2009 г., 22:47:57
    Ответить
    вере
    а не сама ли Егоровна под именем Веры? Уж очень много знает про Шомысову...Насколько я знаю, эта книга и писалась как докторская, вот так!Но с докторантурой не заладилось, вот и пошла книга как учебник.