23:56, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс очередного номера «Молодежи Севера»

Главное политическое событие уходящей недели – ожидающийся приезд лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который намерен погасить конфликт в рядах местных эсеров. "Молодежь Севера" выяснила, каковы ожидания от этого визита у руководителей местных отделений справедливороссов. Также в новом номере МС читайте: любопытные материалы с судебных разбирательств, спортивные новости. Кроме того, корреспондент МС побывал на концерте рок-группы «Сплин».

 

сплин.jpg

"Сплин" нагнал тоску. Фото Евгении Габовой

 

0 951
23:09, 03.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми намерен вытащить Воркуту из коммунального коллапса

В Воркуте назревает коммунальный коллапс – долги отдельных управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями достигли почти одного миллиарда рублей. Громадные суммы накопились в результате многолетних неплатежей. Все это происходит на фоне реформирования городской отрасли ЖКХ, что является одним из условий получения федеральных средств в рамках поддержки моногородов. Поэтому не случайно именно в Воркуте сегодня прошло координационное совещание по правопорядку, на котором глава Коми Вячеслав Гайзер сделал ряд жестких заявлений. По сути, заявил руководитель региона, происходит разворовывание средств коммунальной отрасли.

 

KAB_3409.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

22:58, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Фотограф БНКоми Андрей Ретанов открыл новый проект мастерской «Фотодизайн»

Мастерская «Фотодизайн» при СыктГУ с сегодняшнего дня обновила экспозицию. Отныне на стенах мастерской ежемесячно будут появляться новые работы участников. Каждый первый четверг месяца станет чем-то вроде творческого вечера одного из молодых фотографов, каждая первая пятница месяца – днем открытых дверей студии. Первый творческий четверг был посвящен фотографу Андрею Ретанову.

 

IMG_9040.jpg

Работы Андрея Ретанова можно посмотреть в мастерской "Фотодизайн". Фото Николая Антоновского

 

6 870
22:17, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Путин пообещал решить жилищные проблемы шахтерских вдов

Владимир Путин пообещал подготовить системное решение по переселению вдов погибших шахтеров. Об этом премьер-министр заявил сегодня на встрече с вдовами шахтеров, работавших в Воркуте и Инте, передает ИТАР-ТАСС.

 

21:15, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» покажет фильм-расследование о происхождении новых русских левых (Видео)

Телеканал «Юрган» готовит к эфиру телевизионный фильм «Красные тени» - это журналистское расследование о политическом лоббировании в Коми. Телевизионщики сумели «раскопать» информацию о том, кто стоит за растущим «левым фронтом» в регионе.

 

83 2221
19:48, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте пассажиры автобуса чудом избежали страшного ДТП

В Воркуте сегодня произошло ДТП на одном из опасных участков трассы в районе шахты «Воркутинская» - пассажирский автобус столкнулся с грузовым автомобилем. ДТП произошло около 15 часов. Автобус чуть не упал с крутого обрыва. К счастью, никто из людей сильно не пострадал. Водители не стали вызывать сотрудников ГИБДД и разъехались.

 

2.jpg

Фото очевидца происшествия

 

8 1514
18:39, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми закон «О полиции» пока исполняют милиционеры (Видео)

«Ребрендинг» милиции в Коми ожидается окончательно завершить к 2012 году, несмотря на то, что с 1 марта вступил в силу федеральный закон «О полиции». Как прозвучало сегодня на пресс-конференции в МВД по Коми, до аттестации, которую обязательно должен будет пройти каждый сотрудник внутренних органов, звания, должности и обязанности останутся прежними. Полностью заменить милиционеров полицейскими планируется к 1 июня 2011 года. Форма, вывески и прочие атрибуты правоохранителей должны обновиться к новому 2012 году. Обращаться к стражам порядка пока рекомендовано как к «товарищам милиционерам», хотя зачитывать права при задержании на западный манер они обязаны уже сейчас.

 

IMG_8990.jpg

Вадим Волков объяснил, как пройдет реформа. Фото Николая Антоновского

 

18:16, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркута получит прямое авиасообщение с российской столицей

Прямые авиарейсы Воркута – Москва в ближайшее время откроет одна из авиакомпании. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с представителями трудового коллектива «Шахта «Воркутинская», находясь в Воркуте с рабочей поездкой.

 

KAB_3416.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

14:43, 03.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ уголовное преследование

Глава Коми Вячеслав Гайзер пообещал недобросовестным компаниям в сфере ЖКХ отстранения от бизнеса вплоть до уголовного преследования. Об этом он заявил сегодня в Воркуте на координационном совещании по правопорядку, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

 

KAB_3219.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

47 1123
13:43, 03.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Комистата Владимир Сквозников: «Малый бизнес сам заинтересован в переписи»

Первая в истории России перепись малого и среднего бизнеса стартовала в начале этого года. До 1 апреля малые предприятия и индивидуальные предприниматели должны заполнить и прислать в Комистат запрашиваемые сведения о своем бизнесе. На сегодня условия выполнила только десятая часть респондентов. Всего в республике насчитывается более 15 тысяч юрлиц и около 24 тысяч индивидуальных предпринимателей.

 

KIR_0559.jpg

Владимир Сквозников убеждает бизнесменов участвовать в переписи. Фото Кирилла Затрутина

 

11:34, 03.03.2011 / Акция

Студенты КГПИ сыграют в благотворительном спектакле в пользу онкобольных детей

Благотворительную акцию в пользу детей, находящихся на лечении в отделении онкогематологии Республиканской детской больницы, организует добровольческий клуб «Свет добра» Центра досуга Коми государственного педагогического института.

 

3 518
11:15, 03.03.2011 / ПРАВО

Суд дал Евгению Пурову два года лишения свободы условно за «гороховые» гранаты (Видео)

Сыктывкарский городской суд назначил страйкболисту Евгению Пурову наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком в один год за изготовление и хранение «гороховых гранат». Сам подсудимый полагает такое решение суда излишне суровым с учетом того, что первоначально государственное обвинение просило условно лишить Пурова свободы всего на 7 месяцев.

 

KIR_0510.jpg

Евгений Пуров не ожидал столь жесткого приговора. Фото Кирилла Затрутина

 

92 8501
10:54, 03.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер жестко раскритиковал реализацию проекта «Воркута – энергоэффективный город»

Глава Коми Вячеслав Гайзер подверг жесткой критике реализацию проекта «Воркута - энергоэффективный город». Жесткие заявления прозвучали на совещании по реализации проекта, которое проходит сегодня в Воркуте, где руководитель региона находится в рабочей поездке.

 

KAB_3180.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

10:47, 03.03.2011 / ПОЛИТИКА

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает скандал с продажей партийных мандатов в Коми внутрипартийным делом

Спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признал наличие негативных явлений в партии в Коми перед выборами в госсовет региона 13 марта и заявляет, что намерен избавляться от «партийного балласта». Свое мнение по поводу ситуации в Коми он высказал РИА Новости.

 

00:16, 03.03.2011 / ПРАВО

Жильцы элитного дома пожаловались во все инстанции на президента ТПП Коми

Жильцы элитного дома в центре Сыктывкара обратились к главе республики, в региональное отделение «Единой России», в следственное управление и управление ФСБ с жалобой на угрозу силового захвата газовой котельной, отапливающей их дом. Жители опасаются взрыва котельной из-за проникновения на объект посторонних людей. По словам заявителей, угроза исходит от президента Торгово-промышленной палаты Коми Саркиса Манасарянца, который не оставляет попытки захватить котельную.

 

KAB_0851.jpg

Жильцы элитного дома всерьез опасаются темпераментного президента Торгово-промышленной палаты. Фото Юрия Кабанцева

 

00:09, 03.03.2011 / ПОЛИТИКА

В Сыктывкаре собрались «сторонники не слов, а дел»

Сегодня в Сыктывкаре состоялся форум сторонников «Единой России», собравший полный актовый зал офиса компании «Северо-Западный Телеком». Его участники, среди которых были и представители общественных организаций, сотрудничающих с партией власти, произносили ей слова благодарности и рассказывали друг другу о делах единороссов.

 

IMG_8960.jpg

Фото Николая Антоновского