22:17, 03.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Путин пообещал решить жилищные проблемы шахтерских вдов

Владимир Путин пообещал подготовить системное решение по переселению вдов погибших шахтеров. Об этом премьер-министр заявил сегодня на встрече с вдовами шахтеров, работавших в Воркуте и Инте, передает ИТАР-ТАСС.

 

- Нужно подумать вообще о системном подходе к решению проблем подобного рода, - сказал он, обратившись к присутствовавшим на встрече вице-премьеру Игорю Сечину и председателю профсоюза работников угольной промышленности Ивану Мохначуку.

Вдовы Нина Баланич и Надежда Щукина рассказали премьеру, что стоят в очереди на получение жилья больше 10 лет.

- Ту проблему, с которой вы пришли, надо решить оперативно, - сказал Путин, предложив решение. - Давайте сделаем таким образом: договоримся с акционерами и сделаем это 50 на 50. Необходимые ресурсы мы выделим из Резервного фонда, 50 процентов попросим предоставить акционеров. Согласны? - обратился он к Алексею Мордашову - руководителю «Северстали», которая управляет с воркутинскими шахтами 2003 года. Алексей Мордашов поддержал предложение премьера, заметив, что предприятию в одиночку «решить эту проблему не под силу».

Надежда Щукина, поблагодарив премьера за быстрое решение проблемы, выразила обеспокоенность, которую выражали и остальные вдовы шахтеров, погибших на производстве.

- Это все-таки будут квартиры, а не какие-то сертификаты или что-то? - поинтересовалась она.

- Нет, мы купим квартиры прямо с рынка и отдадим вам в собственность, - заверил в ответ Путин.

Обращаясь к Мохначуку и Мордашову, председатель правительства попросил подготовить списки вдов с указанием районов, куда они хотят переселиться. По словам Щукиной, таких семей в регионе порядка сотни.

Путин встретился с вдовами шахтеров сразу после совещания по вопросам безопасности горных работ, на котором руководитель отраслевого профсоюза поднял вопрос о необходимости переселения вдов шахтеров.

- Существует проблема, в основном по Воркуте, по Инте, по Крайнему Северу, обязательства эти не выполнены, они стояли в очереди, но она провисла и проблему пока не удается решить, - рассказал Мохначук. Он заметил, что после принятия закона о монетизации льгот вдовы это право фактически потеряли.

- А в советское время был урегулирован этот вопрос? - спросил премьер.

- Нет, это было моральное обязательство предприятия, - рассказал председатель Росуглепрофа.

Напомним, вопрос переселения шахтерских вдов обсуждался во время рабочей встречи главы Коми Вячеслава Гайзера и президента России Дмитрия Медведева во время его рабочего визита в Сыктывкар в ноябре прошлого года. Как доложил тогда президенту Вячеслав Гайзер, до 1999 года переселение вдов погибших горняков велось за счет средств предприятия и государственных жилищных сертификатов. С принятием федерального постановления №125-ФЗ от 25 октября 2001 и закона № 840 от 24 декабря 2004 года переселение этой категории северян перестало регулироваться какими-либо специальными документами. Восстановление социальной справедливости в отношении 120 семей вдов, по подсчетам правительства республики, будет стоить около 300 млн. руб.

- Дмитрий Медведев считает необходимым восстановить справедливость в отношении вдов погибших горняков. Его виза позволяет вернуться к рассмотрению поправок в федеральное законодательство. Мы считаем, что это самый правильный путь. Теперь с этой визой мы будем дальше продолжать работу на всех уровнях федеральной власти. Главным препятствием являлась позиция правительства РФ, которое постоянно выдавало отрицательное заключение по таким проектам изменений. Теперь преодолеть такое сопротивление будет гораздо проще, - рассказал ранее журналистам Вячеслав Гайзер.

 

758

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Как зашевелились перед выборами!
    03 марта 2011 г., 23:25:42
    Ответить
    А раньше не было проблем?
    Любое решение плодит новые
    проблемы . Причем решение
    могут
    находить одни, а проблемы от
    этого возникать совсем у других
  • Былина
    04 марта 2011 г., 2:16:46
    Ответить
    2.10, канал "Вести 24".
    Женщины, поздравляю! Добились! Вот такие они, северные!
    И с наступающим!
  • водолаз
    04 марта 2011 г., 9:08:42
    Ответить
    Даже на этом перед выборами играют, пиндосы.
    Да и квартирах для живих еще шахтеров тоже молчат.
  • олега
    04 марта 2011 г., 9:16:53
    Ответить
    пообещал подготовить системное решение
    значит не будет НИКОГДА! выборы ведь, зато можно улыбаться с центр. басейна...
  • Это что за модерация?
    04 марта 2011 г., 9:20:42
    Ответить
    Куда комменты делись?
  • господин хороший
    04 марта 2011 г., 10:23:25
    Ответить
    за 10 лет сколько можно было решить эту проблему
    Что ещё 10 лет ждать...
  • Проф Босс
    04 марта 2011 г., 10:37:53
    Ответить
    штрейкбрехерство шахтеров профсоюзников их работодателей и продажных чиновников не прошло. В.В.Путину респект!
    То, что некоторые продажные товарищи пытались обмануть не только правительство, но и Президента РФ ,кто в теме знают.
    Но как Премьер Путин вырулил эту ситуацию - это надо еще уметь.

    А дело стоит так:
    Когда я обнаружил, что некоторые продажные чиновники, профсоюзники шахтерюг и депутаты задумали изменить 125-ФЗ и включить в льготную очередь и данную категорию нуждающихся на переселение граждан, Я написал три одинаковые письма в Госдуму, Премьер Министру Путину В.В. и Президенту РФ, где указал о чем сговор потому как олигархи хотели переложить ответственность за гибель работников на производстве на плечи всех граждан-налогоплательщиков в лице государства.
    Я не утверждаю, что решение состоялось именно из-за моих писем, но настолько точно совпали предложения - это стоит свеч.

    Я очень рад, что семья в качестве неисполнимой утраты получит хотя-бы по квартире за пределами этих суровых и страшных по условиям проживания городов, где и я отработал более 20 лет.

    Но как решен вопрос, этому я рад. Рад вдвойне, что вопрос решен не по - чиновничьи, продажности профсоюзников и олигархов, а по государственному, то есть, обязав олигархов вкладываться.
    Хотя они все равно украдут из карманов работающих шахтерев с одобрения продажных профбосов. Но это потом все почуствуют на себе.
    Сейсас же главное - решение вопроса.
    В.В.Путин - молодец. Как после такого сомневаться, что в Москве не читают наши обрашения?

    Только за такой поступок нужно поддержать и голосовать на выборах.
  • Кухарка
    04 марта 2011 г., 12:48:03
    Ответить
    Путин - молодчина. Очередной раз заставил олигархов раскошелиться.
    Я бы на его месте не 50, а все 100% обязала бы заплатить.
  • а
    04 марта 2011 г., 13:51:05
    Ответить
    р
  • бббб
    04 марта 2011 г., 14:44:04
    Ответить
    .
    .
  • .
    04 марта 2011 г., 15:00:37
    Ответить
    .
    .
  • v26
    04 марта 2011 г., 15:12:31
    Ответить
    Хорошая новость, радует. Уже даже с Администрации звонили, спрашивали какой город хотим выбрать для переселения! Лед тронулся?
  • 1
    04 марта 2011 г., 15:37:25
    Ответить
    1
    1
  • Бред
    04 марта 2011 г., 22:14:24
    Ответить
    Б..ди...
    Прекратите вопить. Кто молодец? Путину с начала века об этом писали - ни хрена не делал. Его Правительство против законопроектов Коми об этих вдовах выступало. Профбоссы только обещали, ничего не делали. Торлопов по пилотному проекту сбагрить хотел, потом в какую-то резервацию под Сыкоми переселить. Затем Гайзер заявил, что вопрос решен. Позднее приехал Междведев, и решенный вопрос почему-то опять решать стал, и приказал законодательно. Теперь Путин проснулся - уже не законодательно. ОПЕРАТИВНО он решил, как же! Перед выборами подсуетился - да вопреки мнению Медведева. Войнушка уже пошла, с той лишь вдовам и перепало. А так плевать на них всем путиноидам. Не было бы выборов - ....
  • Былина
    05 марта 2011 г., 0:21:44
    Ответить
    Мнение.
    Молодцы вдовы.
    Принципиально - ручное управление государством, а именно это и продемонстрировал в очередной раз господин Путин - не есть выход из положения сегодняшней России.
    А за вдов всё равно рад - их способ(ы) борьбы пока единственно эффетивные.
    • Тоже рад
      05 марта 2011 г., 1:44:13
      Ответить
      Только в чем молодцы. В рассыпаемых благодарностях. Там где в глаза спросить надо было о Путина же бездеятельности? Повезло им и все. В связи с выборами взаимовыгодно использовали.
  • Былина
    06 марта 2011 г., 8:42:50
    Ответить
    Молодцы вдовы.
    А Вы как себе представляете - им дают добро, а они в ответ пошёл ты...? Так от Путина последует - Ну раз не хотите,то чего приехали? или Ну, ситуация так сложилась.
    Вопрос почему долго решали нужно ставить не вдовам в конкретной ситуации.
    А то, что всегда приподносится как добродетель Путина, возможность решать имено им направлено на его имидж и свидетельствует о ручном управлении государством.
    Это как на уровне поселения сегодня - сход жителей: собрались и порешили.
    А ещё так было во времена военной демократии - на заре образования государства.
    Вот так, до сих пор, и управляем великой Россией.
    • Иван
      06 марта 2011 г., 21:48:15
      Ответить
      Что долго не им ставить вопрос? А кому? Их права нарушили, а ставить мне или Вам? Пошел ты, конечно не надо было. Но потребовать ответа, почему он пять лет вопрос не решал, раз сейчас справедливым признал, не мешало бы. Да в качестве возмещения за переживания денег на переезд потребовать дополнительно. А то только в рот заглядывают, а уроды радуются. В чем вдовы молодцы - в том что столько лет ныли и канючили там где хотя бы в суд можно было подать? Выклянчили. Судить по вашему так и нищие у церкви молодцы. Настырно каждый день просят и просят. И спасибо говорят.
  • 234
    11 марта 2011 г., 23:15:15
    Ответить
    Никакой реакции Путина, о зарплате воспитателя в 10 тыс рублей в Воркуте!!! А то что вдовам квартиры, замечательно, но это очередной пиар Путина..... все просчитано!
  • Наталья Жабко
    11 мая 2011 г., 10:08:24
    Ответить
    вчера осиротели мы, а завтра это может коснуться любой семьи