20:40, 06.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «За что вам стыдно перед государством?»

В Великобритании давят на чувство вины, чтобы собирать налоги. Главный секретарь Казначейства Великобритании, сообщил, что в Налоговом управлении (службе, занимающейся сбором налогов) трудится команда психологов, чтобы пробудить в гражданах чувство вины за то, что те не платят вовремя налоги, и быстро заставить их выплатить по долгам, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph. БНК предлагает читателям принять участие в опросе «За что вам стыдно перед государством?», проголосовав на главной странице сайта.

1005413903.jpg

Фото ria.ru

Секрет их успеха в том, что они всего лишь изменили некоторые формулировки в уведомительных письмах. Они содержат фразы, особо подчеркивающие, что значительное большинство граждан исправно и вовремя платят налоги, что налоги играют важнейшую роль в предоставлении социальных услуг.

Такая же технология используется в отношении тех, кто имеет «непрозрачные» счета в швейцарских банках. В письмах налоговики просят прояснить свои налоговые дела и выплатить все задолженности по налогам. Тех, кто проигнорирует и не ответит на уведомительное письмо, ждет полное налоговое расследование. Одна из формулировок такого письма звучит так: «Берегитесь, неплательщики! Мы знаем о вас все: где вы живете, сколько вы должны, а теперь и то, как вы думаете. Ваше поведение не приемлемо. Мы идем за вашими долгами».

Прежде чем полностью взять на вооружение эту методику, налоговики испытали ее на 100 000 злостных неплательщиков налогов, чтобы точно определить, какие слова и понятия пробуждают в должниках чувство вины и заставляют их выплачивать свои долги. Глава налогового ведомства отметил, что использование формулировок, которые выражают понятия социальных норм, норм морали, заставляют людей исправней платить. Например, это фразы «9 из 10 граждан Великобритании исправно и вовремя платят налоги» или «большинство должников с суммой задолженности, как у вас, расплатились со своими долгами». Именно сравнения и противопоставления, воззвание к активной гражданской позиции мотивируют людей исправно платить налоги.


По итогам предыдущего опроса – «Нужно ли запретить ограждение личных парковок цепями?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 523 (84 %)

- Нет - 100 (16 %)

Количество проголосовавших: 623 человека.

617

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Гога
    06 окт. 2014 г., 20:45:17
    Ответить
    Ни за что. Я и так плачу слишком много.
    Отправлено из мобильной версии
  • 101
    06 окт. 2014 г., 21:05:45
    Ответить
    Государству передо мной за что стыдно?
  • у
    06 окт. 2014 г., 21:20:57
    Ответить
    дожили,нам уже говорят,что нам стыдно перед гос-вом это уже в никакие воротане влазит
  • Алексей
    06 окт. 2014 г., 21:37:06
    Ответить
    Sic!
    За то, что родился здесь. И дочку воспитываю в этом... безобразии полицейском.
    • 123
      07 окт. 2014 г., 7:51:13
      Ответить
      ну дак свали, кто держит то ? или может тебе гос-во должно еще и денег дать, что бы ты сдриснул отсюда ?
  • коми
    06 окт. 2014 г., 21:48:58
    Ответить
    государство в скромности не упрекнешь,наглость вранье воровство со всех отверстий бризжет
  • налогоплательщик
    06 окт. 2014 г., 21:54:31
    Ответить
    налоги
    Во мне каждый раз просыпается чувство гордости, когда хоть чуть-чуть удаётся обмануть гос-во по части уплаты налогов.
  • россиянин
    06 окт. 2014 г., 22:10:57
    Ответить
    это гос-во д олжно платить народу за то,что люди живут в россии и все терпят
  • Воркута
    06 окт. 2014 г., 22:17:30
    Ответить
    На сегодня государству должно быть стыдно перед гражданами.
  • 200
    06 окт. 2014 г., 22:29:31
    Ответить
    Чё то,как то патриотов сегодня здесь мало)))
    • Тузик
      06 окт. 2014 г., 23:44:19
      Ответить
      Я патриот. Я люблю свою страну. Но не обирающее меня ежедневно гос-во.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 окт. 2014 г., 22:35:42
    Ответить
    за Республику Коми стыдно
    и за Сыктывкар стыдно
  • в.в.
    06 окт. 2014 г., 22:41:00
    Ответить
    Один знакомый фин говорил: "я готов платить и 40-50% налогов, но знаю, что получу качественное мед. обслуживание, пенсию, дети хорошее образование".
    • ))
      06 окт. 2014 г., 22:49:43
      Ответить
      ПАТРИОТЫ, АУ!
    • 222
      07 окт. 2014 г., 7:23:31
      Ответить
      А мы платим по 70%. Фину до нас еще далеко.
  • 62
    06 окт. 2014 г., 22:53:23
    Ответить
    Стыдно, за то, что мразь, в виде пятой колонны паразитирует на тебе, Государство, а ты молчишь.
    • 200
      07 окт. 2014 г., 1:06:58
      Ответить
      62 му
      О)))Один всё ж таки нашёлся))И ссразу пятую колонну вычислил))Молодец)Мо ло дец)))Да хоть двадцать пятая колонна,дурачок.Ты очки то розовые иногда снимай?
      • Паталогоанатом
        07 окт. 2014 г., 9:53:31
        Ответить
        трупаку т.е. 200х сотому
        Кому ты вошь тифозная 70% платишь? 13% на всё про всё! Во Франции 75%.
        • 200
          07 окт. 2014 г., 15:07:15
          Ответить
          аналогопотаму
          Ты за язычком то следи.Смекаешь?Или ты думаешь тебя найти нельзя?Я тут писал о каких то 13%??Глазёнки протри,а потом уже свой гнилой ротик разевай.Насчёт Франции.Когда я буду получать ,как во Франции,вот тогда и платить буду налог 75%.
        • кому -содержу всех паразитов
          07 окт. 2014 г., 23:26:17
          Ответить
          чиновников ,бюджетников ,армию и прочих воров и расхитителей
          которые только гундосят и и жрут все подряд, как термиты и все просят и просят больльше,хотя и не отрабатывают затраченные на них средства.Страна паразитов и миждивенцев
    • 62 - му
      07 окт. 2014 г., 9:56:59
      Ответить
      это вы из колонны № 6 , вражины ублюдочные , для вас "родина" - это вертикаль власти , это ваш "патриотизм" - холуйствовать.
  • 62 му
    06 окт. 2014 г., 22:56:02
    Ответить
    ты не д****?
  • Шереметьев И.С.
    07 окт. 2014 г., 2:12:23
    Ответить
    мне НЕ стыдно перед государством, под названием Россия
    Это нынешнему государству должно быть стыдно передо мной. За уничтоженные села и деревни, за уничтоженную промышленность...заводы и фабрики...за миллионы умерших в нищете доверчивых простых людей, которые верили государству, надеялись, что оно их защитит, за убиенных в гражданских конфликтах парней, за спившееся и обкуренное поколение, за нищету своих граждан,за сотни тысяч русских девочек, несостоявшихся мам, проданных в заграничные бордели... за безнадегу и отсутствие будущего, за обозленное и потерявшее чувство сострадания к ближнему общество...за платное образование и платную медицину...за больных людей, которые не в состоянии купить лекарство для себя или что страшнее - для своих больных детей...за мам, просящих милостыню для операции своему ребенку...за разбазаривание земель русских, которые веками прирастали к Великой Российской империи,за открытое, наглое вранье своему народу, за то, что допустило войны в братских республиках...за правителей, которые боиться сказать своему народу правду...

    Мы потеряли Великую Имерию, под названием Россия, потеряли Великую Державу, под названием Союз Советских Социалистических Республик. Это можно восстановить, но никогда, слышите, ни-ког-да не восстановить силу и величину доверия людского к своему государству. Больно, горько, до слез обидно и стыдно за судьбу русского народа, за попранную мою Родину, под названием СССР, за уничтоженные села и деревни. В них жили люди...смеялись и плакали...любили...рожали детей....жили на своей земле...Сейчас их нет. Они умерли... Страшно смотреть на пустые глазницы окон заброшенных сел и деревень. А ведь это сердце России...

    Смотришь, вроде те же города и улицы, те же тропинки и небо над головой... то же солнышко на рассвете, но душой и сердцем понимаешь что этому государству ты нужен до тех пор, пока с тебя можно что либо поиметь.

    Мне не стыдно перед государством и не надо мне навязывать чувство вины.Это государству должнобыть стыдно, если оно еще помнить, что обозначает это слово.

    С уважением Шереметьев И.С. город Воркута.
    • +
      07 окт. 2014 г., 6:24:46
      Ответить
      +1000
    • горожанин
      07 окт. 2014 г., 8:16:37
      Ответить
      в тему
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
    • Шереметьеву
      07 окт. 2014 г., 9:59:41
      Ответить
      а что поделать ? Смутное время слишком затянулось.
  • Прости меня, Родина
    07 окт. 2014 г., 5:55:58
    Ответить
    За путина, за гайзера
    За госдYру и за Москвабад!
  • Гоша
    07 окт. 2014 г., 8:04:27
    Ответить
    Стыд не дым , глаза не выест!
  • ВПП
    07 окт. 2014 г., 8:39:43
    Ответить
    Мне стыдно
    Что воры сердюковы и васильевы, депутаты единосоры, олигархи всех мастей крадут последнее у наших пенсионеров. Стыдно, что половину денег урали на распилиаде. Стыдно, что наши прокуроры, полиция и другие "работают только по заказу", когда им дают команду "фас". Стыдно, что до сих пор наш президент не навел порядок в государстве, делит народ на своих приближенных и остальных, считай быдло. Стыдно за всевластие полиции и спецслужб, заводящих дела на граждан укравших мешок картошки и не замечающих крупного воровства. Стыдно, что за мои налоги, мое г-во меня обирает и гнобит.
    • С чувством глубокой вины
      07 окт. 2014 г., 10:05:52
      Ответить
      А ещё мне стыдно за дятлов, которые слушают выползков от пятой колонны. Эти пропагандосы, скулящие про "роспилы", "обобранных пенсионэров","удавленное слово свободы", "воров и олигархов" - тупо забывают про то, что это они сами - погань либерастовская, разваливали СССР, отдали страну на разграбление и породили олигархов. ОНи забывают сказать о том, что их лидеры Немцов и Касьянов, которые нынче выступают в роли "борцунов с режимом" в 90-х годах стояли на первых государственных постах и дербанили экономику России, уничтожили сельское хозяйство и промышленность, разбазарили золотой запас страны и привели её к дефолту в 1998 году. Теперь, когда Россия поднимается и начинает противостоять всей этой либеральной шпане, США и Европе - вся эта свора доморощенных пятиколонных шакалов, готова опять ввергнуть страну в новую "перестройку" и беспредел, гражданскую войну и хаос для того, что бы Америка вновь ощутила себя единственным лидером на планете Земля. Мне очень стыдно за то, что Россия не может жёстко подавить этот либеральный гадюшник на своей территории.
      • фууу, какая вата
        07 окт. 2014 г., 10:37:47
        Ответить
        ты , муддд рец , считаешь что 14 лет у власти "либерасты" ?
        У вас, из колонны №6 , только на холуйствование , ума хватает , дефективные.
        • фууу, ваще скисли
          07 окт. 2014 г., 10:50:09
          Ответить
          Это у вас, из палаты №6 г****м несет . . .
        • холуишки возбудились
          07 окт. 2014 г., 11:29:49
          Ответить
          значит зацепило
  • стыдно
    07 окт. 2014 г., 10:01:38
    Ответить
    пред народом Украины
    за крымнашвзад и за поддержку сепаров "новороссии"
    • Нифига
      07 окт. 2014 г., 10:13:04
      Ответить
      А мне нифига не стыдно перед народом украины. За чё нам должно быть стыдно? За то что они расхрендячили две области, уничтожили свою экономику, разворовали все свои золотовалютные резервы, набрали долгов, убили и покалечили десять тысяч своих сограждан.Народ, который тупо развалил свою страну, который на крови своих соотечественников хочет влезть в ЕУРОПУ что бы гадить там и отравлять жизнь благополучным европейцам с мечтой жить на пособие и драить горшки у гансов и сэров не заслуживает того, что бы перед ним было стыдно.
      • нифигашному
        07 окт. 2014 г., 10:34:09
        Ответить
        золотовалютный запас тиснула прошлая команда.
        Если бы сепары не вползли в города и не прятались за спинами мирных жителей , и не вели огонь из окон больниц, школ и детсадов , а воевали бы в поле ,если такие идейные.
        Методы террористов Хамас.
        а вот представь , в приграничных регионах РФ сепары устроили мятеж , им на подмогу приперлись боевики из соседнего государства, скинули флаг РФ , повесили флаг соседей, объявили "референдум" об отсоединении , стали мародерить,брать в заложники граждан , устраивать этнические чистки, пытать и зверски убивать тех , кто против отсоединения.
        Ты бы ,нифигашный, отдал бы часть территории сепарам-террористам ?
        • Нифига
          07 окт. 2014 г., 17:38:22
          Ответить
          нифигашному укропу
          Ёппсс....не в тему овец заблудший ты тут причёсываешь, не в тему.... Вот представь, что глава СБУ Наливайченко-агент ЦРУ, завербованный в 2006 году и в Куеве в управлении СБУ целый этаж занимают американские советники. Ты чё реально думаешь, что они союзники??? Вот ты дятел. Это же предательство украинского народа их политической верхушкой. Твой Яйценюх одним из своих перших дий зробил - вывоз скифского золота в США (коллекция на 20 лярдов!!!). Вам дуракам Янукович оставил ещё 26 млрд.золотовалютных резервов из них уже осталось 16!!! По текущим долгам Укропостан должен до конца года выплатить 9 лярдов. При этом долг по газу +3,5 лярда+и выплата по евробондам 3 лярда. Итого в сухом остатке у дятлов остаётся 500 лямов зелёной макулатуры. Всё приплыли. Дальше натуральный обмен. Европейцы орангутанги. И потом, если всяким воякам полякам,литовцам,шведам и прочей еврошелупони можно воевать на стороне укропов, то почему добровольцам из России нельзя? Насчёт расправ над населением, даже ОБСЕ не смогли отмазать даунов укроповских, после отступления которых находят захоронения расстрелянных мирных жителей. Ты ещё будешь тут причёсывать про то что укропы белые и пушистые. Бог шельму метит и тебя мимо не обойдёт.
    • перед тухлыми нискока
      07 окт. 2014 г., 23:29:57
      Ответить
      они папазитировали на нас и юудут паразитировать
      вечно
  • Сергей
    07 окт. 2014 г., 10:09:46
    Ответить
    Мне стыдно, что каждй день говорят по всем каналам, что Европа замерзнет, что Украина замерзнет ,а сами готовим на печке и топим дровами нет газа ,Я понимаю ,что на костре вкуснее, так думает Правителство ,но както стремно
    • Газовик
      07 окт. 2014 г., 10:24:50
      Ответить
      Серёге
      Да ладна жаловаться.... Велика ли та Европа с Украиной? Там газулю тянуть от деревни до деревни 5 км.максимум. Да и деревни эти стоят не одно столетие и стоять будут. А что у нас в Коми? От деревни до деревни сотни км по бездорожью. Да и если протянуть туда трубу, там три дома стоит, а то и вообще все выехали. Нет перспективы. Смысл трубы тягать?
  • стыдно за то
    07 окт. 2014 г., 10:11:47
    Ответить
    что в Россию вернулся феодализм
  • Степан
    07 окт. 2014 г., 10:49:56
    Ответить
    Стыдно
    За то что государство слабое.
  • сергей
    07 окт. 2014 г., 13:33:41
    Ответить
    Газовику
    Реч идет не про деревни за 100 км , а хотя бы в городе и в райцентрах провести газ ,
    • Газовик
      07 окт. 2014 г., 17:52:32
      Ответить
      Серёге
      А-а вона в чём дело? Ну тут канешна - в райцентрах давно пора газулей народ обеспечить. Но тут видишь фигня то в чём, либерасты-прозападники в 90-х годах поставили цель истребить 30-50 млн.человек(сам Чубайс об этом говорил - типа они не вписываются в рынок). Гробили всё что могли, в том числе и Север(сколько посёлков закрылось!!!) Раньше(при СССР) на всём Севере проживало 18 млн.человек - сейчас 4,5!!! То, что отвоёвывали у Севера при всенародно любимом И.В. Сталине - всё коту под хвост. Никто из либералов не заморачивался обустройством людей, а наоборот, предпринимались все шаги, что бы люди выезжали с Севера. Ставка делалась на мегаполисы. Отсюда и вся нормативная база была такая, что бы обставить всё лицензированием и максимально усложнить любой человеческий проект. Но вот этих либералов попёрли из власти, двинули от гос.кормушки, начали что то делать для страны и людей - так нет, блин, либерасты палки в колёса вставляют. Тормозят всю работу медвежата и иже с ними, плюс ещё пятая колонна во всю пытается общество расшатать, что бы бардак в стране устроить в угоду матрасникам поганым. Так что Серёга - будет у тебя газ, но сначала надо либералов, белоленточников и болотников продажных турнуть из страны или отправить на нар.стройки траншею копать для прокладки газопровода от Уренгоя и прямо к твоему дому.
  • Наста
    07 окт. 2014 г., 19:59:29
    Ответить
    Стыдно перед будущим поколением, что великая и богатая страна на коленях, корчится от били и безысходности из-за нашего равнодушия, злобы.
  • сергей
    07 окт. 2014 г., 21:06:44
    Ответить
    газовику
    У меня есть все и газ и нефть я нивчем себе не отказываю, мне за державу обидно.А люди уехали потомучто на севере вечная мерзлота,у кого срок закончился, многих реабелитировали, отменили 101 км, закрыли гулаги,все поехали домой , чего тут мерзнуть.
  • 1
    07 окт. 2014 г., 22:31:35
    Ответить
    о,боже,хватит народ болванить идиотскими опросами,мое государство превратилось во врага народа и чего я там этому врагу должен?
  • Это государству должно быть стыдно
    07 окт. 2014 г., 23:20:49
    Ответить
    я плачу налоги а живу в нищете
    оно меня ограбило и обобрало до нитки
    • Долгожитель государев
      08 окт. 2014 г., 0:15:16
      Ответить
      Это государству должно быть стыдно - оно меня ограбило и обобрало до нитки
      Да нет,ты просто пойми, что это государство обобрали до нитки, и оно только начинает восстанавливаться...... Когда к власти пришёл горбатый минька - он сцука вывез золото в Белфаст и ныне обитается в Англии(шкура продажная), на смену ему привели Бориску пъянь, который был на всё согласен лишь бы трон был под задницей, а ведь это он слил союз республик с докладом америкосам, "шеф усё путём СССР больше нет" . А с Бориской привели к власти Немцовых, Касьяновых, Гайдаров, Березовских и прочую шваль, которые чОтко выполняли указания Госдепа США и хрендячили Россию в клочья -приватизировали гос.активы и распродавали их кому ни попадя. Брали кредиты в МВФ на реформы(а по сути на убой страны)втягивая её в долговую яму. Ну-у и естественно народ по боку, выживал кто как мог-челноки, спекулянты, бандюки...короче беспредел. Всё умудрились поставить на службу матрасникам и европидерастам. Жили сотни-нищенствовали миллионы. Поэтому государство почти утратило силы к сопротивлению и должно было обслуживать западный интерес, но не свой.....Пришёл ВВП(дай Бог ему здоровья и ещё три президентских срока на зло европидерастам и нашей доморощенной пятой колонне)- и сказал "всё, пипец-надо заниматься страной и стал давить потихоньку(сразу то сильно нельзя-кругом гондурасы либерасты)-выплатил внешние долги досрочно, создал резерв нац.благосостояния, пенсию бабулям платит, мамкам денежку за роды выдаёт, заводики помаленьку строит, америкосню с либерастнёй на хрен посылает - короче жизнь то только и начала налаживаться. Если Бориска бухарик оставил страну банкротом с долгами, то Володя это дело исправил, одного золотишка в казне государевой уже более тысячи тон накопил. Ты же понимаешь что такую огромную страну так просто не вытащить из либеральной задницы куда её наши белоленточники болотные загнали - но жизнь то налаживается. По крайней мере это уже не то что в 90-х жили по году без зарплат и пенсий и трескали пайки американские, что для солдатни матрасной были заготовлены воюющей в Ираке-типа радуйтесь. Сейчас так укропов разводят на печенки от госдепа. Так что радуйся и не жалуйся-было хуже.
      • долгожителю г......
        08 окт. 2014 г., 1:01:28
        Ответить
        пошел ты в ж о п у вместе с нынешними " востановителями"
        Путин глухой ,спепой и хромой сторож на складе сидит в Кремле его "крысы" и "мыши " растащили по норкам все что не уперли борискиныи мишкины " друганы" а он не видит и не слышит и не догоняет,анектоды расказывает......
        • злой мужик
          08 окт. 2014 г., 1:15:53
          Ответить
          долгожителю г......
          А ты не нервничай))) Чуешь наверное на шее верёвочку? Шаги за спиной? Жрёшь флаг американский под одеялом, как улику причастности к лагерю прозападных европидерастов? Бойся...Кто не верит в Россию, тот просто глупый человек, а кто сознательно гадит России и пытается унизить её и её народ - тот лютый враг. Ты враг или глупый?
          • Злому мужику
            08 окт. 2014 г., 21:31:13
            Ответить
            бросай курить спайс сдохнешь
            и не увидешт светлой жизни под знаменем с горном и барабанами