23:58, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Луна и храм»

Фото Альберта Степанова сегодня вечером подписчики БНК «ВКонтакте» в ходе голосования посчитали кадром дня. Поздравляем автора снимка и напоминаем, что каждый вечер читатели агентства БНК в одноименной группе «ВКонтакте» голосуют за лучшую фотографию, предложенную редакцией из социальных сетей. Присоединяйтесь к нам, нас уже больше 36 тысяч.

Kcrqp7yTTpk.jpg

Фото Альберта Степанова

4 660
23:30, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие события происходили в стране в августе 1991 года?»

23 года назад, с 18 по 21 августа 1991 года, в Москве развернулся августовский путч. События выразились в создании ГКЧП - Государственного комитета по чрезвычайному положению, состоящего из высших должностных лиц советского правительства, выступавших против реформ перестройки президента Михаила Горбачева и преобразования Советского Союза в новый «Союз Суверенных Государств». Вице-президент Геннадий Янаев был объявлен исполняющим обязанности президента СССР в связи «с невозможностью исполнения своих обязанностей Михаилом Горбачевым». Жертвами переворота во время столкновений защитников Белого дома — сторонников Бориса Ельцина — с колонной бронетехники стали три человека. Корреспонденты БНК попросили жителей Сыктывкара вспомнить, что происходило в стране 23 года назад.

23:00, 19.08.2014

Семен Мостуненко: «Я себя чувствую львом с ранимым сердцем»

Председатели Общественного совета Воркуты Владимир Тищенко и Независимого общественного совета (НОС) Семен Мостуненко объединили свои усилия. Лидеры организаций вступили в советы друг друга. Однако на слуху в заполярном городе больше лидер местных волонтеров Семен Мостуненко. В интервью агентству БНК он рассказал о том, почему начал заниматься общественной деятельностью, о своих взаимоотношениях с действующей властью, отношении к нему воркутинцев, своем «темном прошлом» и многом другом.

11 1810
22:30, 19.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранные организации, общественники и нефтедобывающие компании республики достигли взаимопонимания

Об этом агентству БНК рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин после завершения «круглого стола» по вопросам природоохранного законодательства в части загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Во встрече, прошедшей сегодня в Усинске, приняли участие представители республиканского Минприроды, «Гринписа», общественной организации «Комитет спасения Печоры», администрации Усинска и ряда предприятий нефтяного комплекса («ЛУКОЙЛ-Коми», «Северная нефть», «Русьвьетпетро» и др.)

IMG_20140819_113949.jpg

Фото предоставлено Романом Полшведкиным

5 903
21:54, 19.08.2014 / ПОЛИТИКА

Опрос БНК: «Как вы оцениваете ход предвыборной кампании в Коми?»

Официально предвыборная кампания в республике началась с момента, когда первый кандидат на пост главы Коми — Вячеслав Гайзер — был зарегистрирован в избирательной комиссии: с 5 августа он получил право встречаться с избирателями. Примерно неделю спустя зарегистрировались и остальные четыре кандидата. Однако до сих пор практически никто, кроме Гайзера, о себе как о кандидате внятно не заявляет. Андрей Андреев и Михаил Брагин практически исчезли с поля предвыборных баталий, Евгений Вологин называет себя «кандидатом против всех», жалуется на срывы встреч с потенциальными избирателями, в прямом смысле преследует Илью Величко, чтобы выступить на его мероприятиях. Последнему агитация тоже не очень удается: несколько его встреч с населением не состоялось из-за расхождений в утвержденных графиках организаторов и самого кандидата. Агентство БНК обратилось к известным в республике людям, чтобы получить от них оценку хода предвыборной кампании.

KIR_1561.jpg

По мнению экспертов, наиболее активную избирательную кампанию ведет пока лишь Вячеслав Гайзер. Фото Кирилла Затрутина

55 1016
21:15, 19.08.2014

Композитор Сергей Носков: «Опера «Стефан Пермский» нужна России»

Вслед за оперой «Иван Куратов», премьера которой отгремела в Сыктывкаре в 2009-м году, автор эпохального произведения, коми-британский композитор Сергей Носков задумал написать оперу о крестителе зырян, миссионере 14 века Стефане Пермском. Его задумка, возникшая несколько лет назад, совпала с идеей народного писателя Коми Алексея Попова. Драматург и композитор встретились в феврале этого года в Ницце, где договорились о совместной работе. Алексей Попов создает либретто, Сергей Носков – музыку. Одновременно они решают оргвопросы. В планах творческого союза – убедить в необходимости госзаказа главу Коми. В союзники они собираются привлечь епархиальные власти, минкульт и руководство театра оперы и балета.

DSCN3248.JPG

Фото Полины Романовой

46 1554
21:03, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководство ухтинской администрации проинспектировало строительство детских садов в Ухте

Первым делегация посетила строящийся современный детский сад на 220 мест по улице Куратова. Работы на объекте идут полным ходом, продолжается внутренняя отделка помещения. Вскоре намечено приступить к работам по благоустройству, асфальтированию проездов, установке малых архитектурных форм. Сдать объект планируется в сентябре этого года, сообщила пресс-служба мэрии Ухты.

_DSC1092.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ухты

8 662
20:31, 19.08.2014

Эдгар Рзаев: «Не хотелось бы, чтобы Вологодская область повторила судьбу американского Детройта»

Выходец из Республики Коми, экс-лидер движения «Наш край - Удора» Эдгар Рзаев, ныне председатель Гражданского совета Вологодской области, намерен создать в регионе новую общественную организацию «Союз спасения Вологодской области». Сейчас идет подготовка документов для официальной регистрации Союза. Корреспондент БНК расспросил Эдгара Рзаева о новой организации.

KAB_8246.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

33 1516
20:17, 19.08.2014 / СПОРТ

Турнир по баскетболу в Сыктывкаре посвятят Году здоровья и слонам

Соревнования, организованные в рамках городской спартакиады дворовых команд, пройдут 30 августа. Встреча баскетболистов-любителей будет посвящена очередной годовщине со дня официального запрета охоты на слонов в Кении, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

slony.jpg

4 805
19:41, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Практически все школы и детские сады Коми готовы к новому учебному году

Итоги кампании по приемке образовательных учреждений руководителю республики Коми доложила заместитель главы республики Тамара Николаева. В целом по региону учеников готовы принять 808 государственных и муниципальных образовательных организаций – это 98 процентов от общего числа. Еще 15 учреждений - семь общеобразовательных и восемь дошкольных пройдут приемку до 30 августа, сообщила правительственная пресс-служба.

IMG_6592.jpg

Фото Алексея Зрячева

7 559
19:10, 19.08.2014 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Новый сезон в театре имени Виктора Савина начнется с гастролей Санкт-Петербургского театра «Приют комедианта»

Артисты привезут в Коми четыре спектакля. Это проверенные временем постановки, которые наверняка понравятся сыктывкарскому зрителю. Об этом во время видео пресс-конференции заявил художественный руководитель театра Виктор Минков.

0 659
18:52, 19.08.2014 / ПОЛИТИКА

На встрече с коллективом «Комиэнерго» Вячеслав Гайзер рассказал о проектах развития электроэнергетики

Сегодня временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер и мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретились с коллективом «Комиэнерго». Работников предприятия, кроме извечных проблем - дорог, мусора и нехватки врачей, интересовали вопросы экологии и поддержки профессионального спорта.

ANT_6915.jpg

Фото Николая Антоновского

18:20, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Национальном музее Коми открылся сезон фотоохоты

Сегодня днем в отделе природы Национального музея Республики Коми подвели итоги фотоконкурса «Сезон фотоохоты на особо охраняемых природных территориях». За пару месяцев участники конкурса прислали более двухсот снимков заповедной природы Коми. Возраст авторов колеблется от шести до шестидесяти лет. Среди участников фотоохоты оказался и министр природных ресурсов Коми Юрий Лисин.

IMG_8081.jpg

Фото Алексея Зрячева

2 812
17:49, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Во время празднования Дня республики в столице будет перекрыто движение автотранспорта на некоторых участках

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, движение на участках дорог будет перекрыто на время проведения «Георгиевской ярмарки», подготовки и проведения салюта на республиканском стадионе, а также на время спринта.

Perekrytie-dvigheniya-na-Den-Respubliki.jpg

1 716
17:24, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Роман Койдан стал героем программы «Персона»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая выходит на телеканале «Юрган». Гостем ведущих Михаила Герцмана и Ярослава Орешкина стал заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан. Эфир программы состоялся вечером 18 августа.

17:00, 19.08.2014

БНК представляет рейтинг упоминаний руководителей муниципалитетов в региональных СМИ

Еженедельно Служба мониторинга информагентства БНК проводит исследование по электронным и печатным СМИ республиканского и муниципального уровней на основании данных komipress.ru. Представляем вашему вниманию рейтинг упоминаний глав администраций муниципалитетов Коми в период с 11 по 17 августа 2014 года включительно.

rukovoditely_municipalitetov-1.jpg

9 1672
16:42, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

«Воскресная мозаика» приглашает на конкурс частушек

В Сыктывкаре в рамках праздника «Воскресная мозаика» состоится конкурс частушек. Все, кого когда-то объединило творчество, и те, кто хочет приобщиться к ним, приглашаются поучаствовать в этом фольклорном состязании.

mozaika-2.jpg

0 1017
16:21, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» запускает новый проект «Строго по закону»

Первый выпуск запланирован на 20 августа. Как пояснили авторы, «Строго по закону» - программа отнюдь не криминальная или уголовная. Это общественно-политическая телепередача, в которой затрагиваются проблемы, значимые для всего общества. Хотя фон сохраняется традиционный для всех правовых программ - преступления, правонарушения, притеснения граждан.

Strogo-po-zakonu.jpg

15:57, 19.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Играть свадьбы на «Ыбице» становится традицией

На мультифестивале «Ыбица», который пройдет 23-24 августа в Финно-угорском этнопарке, вновь сыграют настоящую свадьбу. В первый день open-air союз заключат сыктывкарцы Ярослав Билык и Марина Пантелеева. Напомним, что два года назад узы брака на «Ыбице» при всем честном народе скрепили студенты СыктГУ Евгения Рочева и Алексей Кирушев. Помимо официальной церемонии, невесте и жениху пришлось тогда пройти через традиционный свадебный обряд коми. В числе прочих их тогда поздравлял глава Коми Вячеслав Гайзер.

x4EQ0XVfnDM.jpg

Ярослав Билык и Марина Пантелеева отпраздную свадьбу на «Ыбице». Фото предоставлено организаторами фестиваля

4 968
15:38, 19.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В эжвинском «Строителе» откроется новая амбулатория

21 августа состоится торжественное открытие новой амбулатории в эжвинском микрорайоне «Строитель» по адресу ул. Островского, д.3. Новый объект здравоохранения, который относится к Эжвинской городской поликлинике, открыт по программе «Модернизация здравоохранения Республики Коми». На сумму 2,7 млн. рублей было капитально отремонтировано помещение, приобретена мебель, закуплено медицинское оборудование в соответствии со стандартами оснащения, сообщили в минздраве Коми.

2 688
1 2 3 »