21:26, 03.08.2010 / ПРАВО

Братья Махмудовы открестились от причастности к ОПГ

Братья Фарид и Асрет Махмудовы, обвиняемые в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек, начали знакомиться с материалами своего уголовного дела.

 

19:29, 03.08.2010 / ПРАВО

Экс-чекисты признали неувязки в деле о поджоге ухтинского «Пассажа»

Два бывших офицера ФСБ сегодня в Сыктывкарском суде признали, что в 2006 году бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин информировал их о возможных фальсификациях доказательств при расследовании уголовного дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», унесшего 25 человеческих жизней. По словам свидетелей, информацию, полученную от Чекалина, они передали в республиканское Управление ФСБ.

 

18:55, 03.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Работы по долгожданному ремонту дороги на въезде в Микунь приостановлены

Ремонт дороги Айкино – Кослан на подъезде к городу Микунь Усть-Вымского района Коми временно прекращен. Как сообщили БНКоми в администрации муниципалитета, едва начавшиеся работы прекратились около двух недель назад. Республиканское Дорожное агентство, в чьем ведомстве находится дорга, заверяет в их скором возобновлении.

 

дорога.jpg

Такой обнаружил некогда асфальтированную дорогу в Микунь Вячеслав Гайзер два месяца назад. Фото Кирилла Затрутина

 

27 1184
17:52, 03.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара заработал новый светофор

В Сыктывкаре заработал новый светофор, установленный на перекрестке улиц Коммунистическая – Советская в районе торгового центра Звездный. Пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию нового объекта были успешно проведены 30 июля. Сегодня он был включен на постоянной основе.

 

IMG_4071.jpg

Людей с полосатыми жезлами близ "Звездного" сменил светофор. Фото Николая Антоновского

 

17:36, 03.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросе впервые возведут современную лыжную базу

В Корткеросе приступили к строительству лыжной базы в рамках целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2011 годы». Это первое и единственное пока в районе сооружение, которое будет построено по всем нормам и правилам для подобных объектов.

 

база.JPG

В Корткеросе приступили к строительству лыжной базы "по всем нормам и правилам". Фото пресс-службы муниципалитета

 

17:15, 03.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский поселок Мырты-Ю остался без воды ( видео)

В сыктывкарском поселке Мырты-Ю опустели колодцы. Тревогу забила одна из жительниц поселка - в ближайшем колодце вода почти на исходе. Руководители администрации поселка Верхняя Максаковка, к которой относится и Мырты-Ю, уже побывали в поселке. Обследовали все имеющиеся четыре колодца. В большинстве - вода на исходе.

 

6 729
14:42, 03.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Печоре бывшие работники нефтеразведочной компании два года ждут зарплату

В редакцию БНКоми обратилась жительница Печоры Надежда Курто. Женщина до августа 2008 года работала в компании «Севербурсервис». По ее словам, еще раньше на предприятии начали задерживать зарплату, и выплачивали ее кое-как. Всего предприятие задолжало Надежде Курто 50 тысяч рублей. В марте этого года женщина обратилась в Печорский городской суд, который в апреле вынес решение – компания должна вернуть весь долг в 50 тысяч рублей и еще 5 тысяч рублей выплатить в качестве морального ущерба. По словам женщины, инфляцию суд не принял во внимание.

 

5 547
12:27, 03.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Территории Коми просят вертолеты для тушения лесных пожаров

Глава Княжпогосткого района Виктор Попов обратился к республиканскому правительству с просьбой выделить району вертолет со специальной установкой для тушения лесных пожаров. Ситуация с лесными пожарами рассматривалась на сегодняшнем селекторном совещании в Главном управлении МЧС РФ по Коми.

 

11:57, 03.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Троицко-Печорском районе введен режим чрезвычайной ситуации

В Троицко-Печорском районе Коми сегодня с 11.00 объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами. Как сообщил БНКоми глава района Виталий Широтов, за последние двое суток в районе зафиксированы 14 пожаров, но эта цифра не окончательная, картина будет более полной после сегодняшнего облета территории.

 

3 623
10:39, 03.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре объявлен режим повышенной готовности

В связи с аномальной жарой в столице Коми объявлен режим повышенной готовности. Согласно прогнозам синоптиков, до 10 августа в Сыктывкаре сохранится сухая жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры от нормы на семь градусов, что может стать причиной повышения пожарной опасности и создания реальной угрозы жизни населения.

 

00:00, 03.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В День ВДВ в Воркуте открыли памятник воинам-интернационалистам

В Воркуте сегодня торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и конфликтах. Конкурс на лучший проект памятника был объявлен два с половиной года назад по инициативе местного совета ветеранов и мэра заполярного города Валерия Будовского. В котором приняли участие художники, скульпторы, архитекторы из Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Воркуты. В конце апреля 2008 года в ходе общественных слушаний из восьми представленных работ был выбран совместный художественный проект главного архитектора Воркуты Виталия Трошина и инженера Олега Гречихина под названием «Щит и меч».

 

1.JPG

Фото Валентина Тимченко

 

22 2983