19:29, 03.08.2010 / ПРАВО

Экс-чекисты признали неувязки в деле о поджоге ухтинского «Пассажа»

Два бывших офицера ФСБ сегодня в Сыктывкарском суде признали, что в 2006 году бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин информировал их о возможных фальсификациях доказательств при расследовании уголовного дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», унесшего 25 человеческих жизней. По словам свидетелей, информацию, полученную от Чекалина, они передали в республиканское Управление ФСБ.

 

В частности, бывшие чекисты подтвердили, что узнали от Чекалина о том, что на совещании в ухтинской прокуратуре озвучивалась инициатива «поработать» над протоколом основного свидетеля, сотрудника отдела милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетними (ОППН) Хозяинова, который был очевидцем пожара.

По словам Чекалина, на оперативном совещании в прокуратуре Ухты, на котором присутствовало около 15 сотрудников, следователь Анатолий Власенко предложил изменить протокол допроса свидетеля Хозяинова. Чекалин утверждал, что первоначально в протоколе допроса значились слова Хозяинова о том, что он не может опознать выбегавших из здания молодых людей. В последующем же протокол с такими показаниями милиционера из дела исчез, а вместо него появился другой - с той же датой, - где утверждается, что он может их опознать.

На предыдущем судебном заседании Чекалин критически высказывался о показаниях милиционера Хозяинова.

- Как может сотрудник милиции ОППН, имеющий доступ ко всем базам, сначала не опознать Пулялина и Коростелева (в июне 2009 года приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в поджоге «Пассаж»- БНКоми), а спустя год – легко это сделать? – высказывал сомнение в показаниях Хозяинова Григорий Чекалин, имея в виду то, что оба подростка ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов за кражи.

Осенью 2005 года, еще до того, как Пулялин и Коростелев стали подозреваться в поджоге, они некоторое время содержались в следственном изоляторе в связи с расследованием дела по кражам и грабежам из магазина «Сотовик», располагавшемся в том же здании, что и «Пассаж». Там же содержался и их подельник Бахматов. По словам Чекалина, осенью 2005 года они вместе с Хозяиновым приходили в СИЗО к Пулялину, Коростелеву, Бахматову. Факт этих визитов подтверждает Бахматов, а Хозяинов их категорически отрицает. Верховный суд Коми не поверил Чекалину и Бахматову, а показания Хозяинова в суде признаны достоверными. В результате Пулялин и Коростелев были признаны виновными в поджоге и осуждены на пожизненное заключение.

Оба бывших сотрудника ФСБ допрашивались сегодня в суде в качестве свидетелей со стороны защиты Григория Чекалина.

 

738

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ххх
    03 авг. 2010 г., 20:15:18
    Ответить
    Правду тут х** кто узнает уже...
    • Р 111 РР
      04 авг. 2010 г., 7:53:14
      Ответить
      Вышинский: признание вины - королева доказательств.

      Т.е. правда и истина в том, что поджигатели рассказали о своем деянии.
  • Екатерина
    03 авг. 2010 г., 20:26:37
    Ответить
    Рада, что в нашей республике еще остались офицеры для которых честь не пустой звук! Спасибо Вам МУЖЧИНЫ! Дай Вам Бог силы противостоять лжи, беззаконию!!!

    Оказывается,в нашем Отечестве не все еще потеряно!
    • сережа и миша
      08 авг. 2010 г., 12:17:25
      Ответить
      спасибо,милая женщина.Мы позаботимся о вас
  • Уважение этим офицерам ФСБ...
    03 авг. 2010 г., 20:32:04
    Ответить
    .
  • Саня
    03 авг. 2010 г., 20:34:42
    Ответить
    Может к их словам прислушаются, все таки ФСБ уважают...
  • Ухтинец-07
    03 авг. 2010 г., 21:07:29
    Ответить
    Сообщите фамилии фсбешников, и все станет ясно.
    • Екатерина
      03 авг. 2010 г., 21:18:19
      Ответить
      экстросенсу
      Что означает фамилия Басманов, Паневежский, Шишкин?
      Растолкуй нам, ясновидящий!!!
      • Ухтинец-07
        03 авг. 2010 г., 21:28:37
        Ответить
        Научись правильно фамилии писать, без ошибок. Потом ворпосы задашь.
        • 1
          03 авг. 2010 г., 22:14:20
          Ответить
          то есть ответить тебе на вопрос нечего, ч**?
          • Ухтинец-07
            03 авг. 2010 г., 22:35:56
            Ответить
            Конечно нечего. ты верь в вселенскую справедливость, и про то, что правда всегда одна. Назовите имена. И еще место их нынешней работы, уж простите.
            • Екатрина
              04 авг. 2010 г., 0:14:03
              Ответить
              Ухтинцу-07
              Не важно, как их имена, не важно, где они работают, важно, что они пошли против СИСТЕМЫ и пошли они в меньшинстве. Только за это им уже уважение. Они ни со слов знают против кого пошли, понимают, что их ждет, если все пойдет, как обычно, не по закону. Не надо мерить все деньгами,если у человека отнимут здоровье и годы жизни, то ни какие деньги не вернут их, они того не стоят.
            • сосед
              04 авг. 2010 г., 20:53:29
              Ответить
              После приговора Фариду, последуют аресты, вот там и фамилии прозвучат, тоже крышевали.
              • Екатерина
                04 авг. 2010 г., 23:45:02
                Ответить
                МВД, прокуратура, суд дискредитировали себя в глазах народа так, что нет им веры, ни на грош. Сегодня суд - это спектакль!!! Остались единицы, кто еще думает, что в суде можно встретить справедливость и законность.
                • ...
                  05 авг. 2010 г., 5:41:25
                  Ответить
                  Справедливость и законность
                  Дело об оскорблении "Горбачёва-Сафонов". Доволно грамотная работа.
  • фсё прогнило
    03 авг. 2010 г., 21:14:03
    Ответить
    пора распускать
    .
    и набирать новых, как в мвд
  • 11
    03 авг. 2010 г., 21:30:08
    Ответить
    Молодцы чекисты, долго в себе все держали.
  • Лед тронулся
    03 авг. 2010 г., 22:10:11
    Ответить
    Господа присяжные
    Вот были бы ФСБшники на службе, так бы и молчали.( Против системы не попрешь, что в МВД, что в ФСБ) Вышли на пенсию и совесть обрели.
    Григорию удачи.
    • Знали бы-молчали бы.
      03 авг. 2010 г., 22:32:43
      Ответить
      "Совесть" они обрели еще в 2006-2998 г.г., когда сдружились с Великим. А он все видит, что творится в городе, несмотря на то,что сам пока не может в город по уважительной причине пожаловать.
  • Какие странные дела у нас в России деются
    03 авг. 2010 г., 22:43:20
    Ответить
    а мужикам респект, хоть и бывшие чекисты, но мужики, видно, настоящие, не испугались
  • ааа
    03 авг. 2010 г., 23:32:24
    Ответить
    интересно
    а почему бывшие?
  • Первому
    03 авг. 2010 г., 23:58:47
    Ответить
    Почему мысли такие, ведь все живы. Все можно выяснить. Да и все годы слух шел о том, что не все с ребятами чисто.
  • r.info
    04 авг. 2010 г., 1:36:42
    Ответить
    Молодцы ребята
    Только с чего наш драгоценный суд им поверит? С чего примет их показания? Это ж тогда уже не наш суд будет - не Коми. В Коми элементарно очевидные дела "заваливаются", а вы хотите, чтоб свидетелям выбранного на Голгофу Чекалина поверили? Наивные? Ну почти как я, наверное. Тоже верить все хочется да хочется, а система - все по носу, да по носу. Когда на Бога, что приберет ее приспешников, уже больше надеяться хочется. И не без оснований - помогает порой, так порой подчищает земельку, что смотреть приятно...
  • БС
    04 авг. 2010 г., 4:10:35
    Ответить
    Да уж, ни хрена, видимо, вы в этой системе не разбираетесь. Кто такие Басман, Паневежский? КААААзлы!!! Про Шишкина ничего плохого на скажу. Этого и следовало ожидать. Так что Григорию желаю удачи, хотя этого бы и не стоило ожидать. Система сожрет.
    • r.nfo
      04 авг. 2010 г., 9:04:18
      Ответить
      Про Шишкина ничего плохого не скажу.Этого и следовало ожидать...
      А я скажу. И про Шишина, и про Вашу наивность. Уж Вы то не разбираетесь точно. У Григория есть надежда не в связи с хорошестью судей, тем более Шишкина, а лишь по причине резонансности дела, и нашему вниманию. Я тоже желаю ему удачи.
    • сергей и миша
      08 авг. 2010 г., 12:22:37
      Ответить
      Серега!пиши "сергей и миша", мы ведь одна команда?по отдельности позакрывают тьфу-тьфу-тьфу
  • 1
    04 авг. 2010 г., 6:34:46
    Ответить
    два офицера
    обидно что в коми было всего два офицера и те сейчас работают не в органах.удачи вам !
    • В Воркуте был еще один. Не знаю как работник, а человек хороший.
      04 авг. 2010 г., 9:10:48
      Ответить
      Гена Карабах. Мы с ним вместе в академии учились.
      Как я в голодовку - так он ко мне то типа с конспектами, то еще с чем... Хохочу - Ген, давай прямо, че хочешь, для чего, выложу как на духу, не выпытывай, не мучайся. Вдруг да ушедшая вверха инфа и мне на пользу пойдет. А если че, главное, камеру там получше - с видом на природу, да ручку с бумагой, по блату...
      Разбился по дороге с поселка в город. Вроде, с семьей. Странно, но мне кто-то об этом даже газету в ящик сунул, что не выписывала.
      До сих пор думаю, случайно ли. Вдруг он тоже для ФСБ слишком хорошим оказался...
  • Ухта
    04 авг. 2010 г., 9:09:23
    Ответить
    вот вы наивные...
    просто ещё пару должников Фаридовских прессанули, вот они и всплыли сегодня
    • сам не наивный? из нас идиотов надеясь сделать?
      04 авг. 2010 г., 9:42:15
      Ответить
      Никто из под пресса участь Чекалина за ложные показания разделять бы не стал - пресс не легче.
      Не знаю как в ФСБ, хочется надеяться - доклады, как в других организациях, фиксируются и найдутся. Хоть у меня так и просто показаниям свидетелей не верить оснований нет.
    • Сыктывкарец
      05 авг. 2010 г., 0:04:38
      Ответить
      согласен, в точку, ЗНАЮ!!!
    • Сыктывкарец
      05 авг. 2010 г., 0:05:16
      Ответить
      согласен, прямо в точку. ЗНАЮ _!!!
    • 999
      08 авг. 2010 г., 12:25:48
      Ответить
      МЫ НЕ ДОЛЖНИКИ,МЫ КРЫША БЫЛИ
      А ТАК ДА,ДАВАЛ ПО-МЕЛОЧИ
      МАГАЗИН ТАМ, ДОЛЖНОСТЬ,ЛАВЭ
      НО ЭТО ЖЕ НЕ СЧИТАЕТСЯ
  • житель
    04 авг. 2010 г., 9:36:54
    Ответить
    под всей Ухтой не подписывайтесь. Справедливость - истина,система ломает многих.Но есть совесть,зачем брать грех на душу,за который отвечать будут близкие. Тяжело приется этим людям,мужайтесь.
  • .
    04 авг. 2010 г., 10:22:06
    Ответить
    какой у них интерес? и про совесть тут говорить не надо в россии ее нет ее вырезали тут походу серезные бабки зашевелились.
  • Знающий
    04 авг. 2010 г., 10:43:08
    Ответить
    Жаль, что эти показания не помогут! Вся эта машина настроена на один результат и это очень плохо. Во времена Сталинских "троек" количество оправдательных приговоров было 4% от общего числа, за последнее десятилетие всего 0,1%.
  • ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ,,,
    04 авг. 2010 г., 18:30:07
    Ответить
    .
  • лучше порассуждаем.
    05 авг. 2010 г., 9:54:14
    Ответить
    Давате предположим, что по совести все поступят (от кого зависит исход).

    Тогда вопрос: что будет с ребятней? Послабление или там ничего нового?
  • Мил человек
    05 авг. 2010 г., 12:45:58
    Ответить
    Давате предположим, что по совести все поступят (от кого зависит исход).
    Что тогда будет нет ни малейшего смысла предполагать. Потому что по совести поступков можно поступать только при наличии таковой
  • очень интересно
    06 авг. 2010 г., 20:27:54
    Ответить
    откуда от мусорной банки такая инфа, если ее журналюг там не было????? не от чекалина ли, который любит перевирать все на свете?
  • Как это будет
    07 авг. 2010 г., 14:43:25
    Ответить
    Но у бывших же проснулась!

    А вдруг и дальше повезет?
  • Владимир
    09 авг. 2010 г., 12:39:49
    Ответить
    Григорий приветствую тебя! Слава Героям России! Слава одиночке бросившему вызов прогнившей фашистскому режиму! ДА ЗДРАСТВУЕТ ГРИГОРИЙ! СЛАВА ГЕРОЮ! - СМЕРТЬ И ПРОКЛЯТИЕ ВРАГАМ НАРОДА, ПРОДАЖНОЙ БАНДИТСКОЙ ВЛАСТИ!
  • ASTAT
    22 марта 2011 г., 20:35:36
    Ответить
    ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
    Григорий Чекалин

    Репрессии против меня и Евсеева продолжаются

    Большинству из вас хорошо известны причины и обстоятельства привлечения меня и Михаила Евсеева к уголовной ответственности за наше открытое противостояние коррумпированной машине правоохранительных органов Республики Коми. Борьба с «ветряными мельницами» может показаться кому-то безнадежной кампанией, но у нас с Мишей многое получается. Именно поэтому власти Коми готовы идти на сделку с террористами, чтобы закрыть рот Михаилу Евсееву!!!
    После того, как меня и Мишу незаконно осудили, нас отправили отбывать наказание в колонию-поселение, в которой мы имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка.
    Вот только никто из Вас не знает, что мы оба сейчас находимся в БУРе (барак усиленного режима) ИК — 31 г. Микунь, а не в своей колонии-поселении.
    Нас двоих содержат в диких, нечеловеческих условиях ШИЗО (штрафной изолятор). Причем ни я, ни Миша не нарушали ПВР (правила внутреннего распорядка), нас не наказывали и не привлекали к ответственности. Свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час с 6 до 7 утра; прогулка в бетонном дворике 2х3 метра с решеткой над головой 20 минут в день; никакие передачи администрация ИК не пропускает; свидания с адвокатом проходит в присутствие работника колонии.
    Одна радость — нары днем не пристегивают к стене. Все это конечно ужасно, но не так страшно по сравнению с тем, куда везут Мишу из этого БУРа!!!
    С августа прошлого года Михаила Евсеева «подозревают» в ряде особо тяжких преступлений, якобы совершенных им в период службы по контракту на территории Чеченской Республики, где с марта 2003 года он работал в должности руководителя подразделения по борьбе в преступлениями террористической направленности.
    Отработав контракт, в июне 2005 года Михаил уехал из Чечни и никаких вопросов к нему не было вплоть до его видеообращения к Президенту в ноябре 2009 года.
    В настоящее время руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников И.В.) открыто запугивают Михаила тем, что этапируют его в Чеченскую Республику если он не поменяет свою принципиальную позицию об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому двое невиновных молодых парней незаконно приговорены к пожизненному лишению свободы.
    Колония, в которой нас сейчас содержат, является транзитно-пересылочным пунктом для осужденных к лишению свободы. На днях сюда приезжали работники СКР по РК, которые сообщили Михаилу, что его в ближайшее время этапируют в Чеченское СИЗО!!! Лыжин и Овсянников не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу. По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота — безотказный способ «узнать правду»!!!