Сыктывкарцам приходится «брать штурмом» электронную очередь в центре занятости
В редакцию БНКоми обратилась жительница Сыктывкара Елена Кран с рассказом о новшестве в городском центре занятости - электронной очереди. Жительницу смутил новый порядок, в соответствии с которым безработный гражданин первоначально должен получить к собранному пакету документов еще и талончик в специальном терминале, чтобы попасть на прием к специалисту. Только с того момента, когда человек, ищущий работу, попадает по талону на прием к инспектору центра, - он получает возможность трудоустроиться и что немаловажно - претендовать на официальное пособие по безработице. Единственная проблема, с которой можно столкнуться, - терминал выдает в день только 36 талончиков. Те, кто не успел - должны будут приходить в центр занятости снова и снова, как это и произошло с сыктывкаркой.
Попасть на прием в центр занятости могут только первые 36 счастливцев, прошедшие через терминал. Фото Николая Антоновского
- С января я безработная, новую работу пока не нашла и решила встать на учет в ЦЗН. Да и стаж, и пособие. Прихожу со всеми документами и узнаю о нововведении - электронной очереди. Сначала обрадовалась, но улыбка с лица быстро пропала - талоны закончились. Пришла на следующий день, талонов не хватило, - рассказывает в своем письме Елена Кран. - Нас, дескать, много, а специалистов мало. Да, нас много. Нас больше минимум в два раза, чем предусмотрено (нормами по количеству принятых посетителей - БНКоми). Но так было всегда, и если на сегодня у специалиста время приемов расписано, можно ведь сделать запись на завтра, послезавтра? Я согласна подождать и неделю, но - у себя дома, а не мотаясь каждый раз впустую.
Как прокомментировала ситуацию заместитель директора центра занятости Сыктывкара Татьяна Супрядкина, сейчас непосредственно с безработными гражданами работает 9 специалистов, которые за день могут принять и поставить на учет только четырех желающих найти работу.
- Если человек обращается только за помощью в поиске подходящей работы, он может также обратиться к нашим информационным системам или в первый кабинет, где ему окажут точно такую же услугу в порядке «живой» очереди, - сообщила Татьяна Супрядкина.
Представитель центра занятости не увидела проблемы в том, что для посетителей не предусмотрена предварительная запись хотя бы на неделю и сослалась на административные регламенты. По ее мнению, гражданин всегда может подойти ко времени начала работы учреждения и получить заветный талончик на прием к специалисту. Как при этом быть оказавшемуся 37-м в этой очереди - осталось непонятным. Причиной бед сыктывкарки Татьяна Супрядкина назвала и сезонно возросшую активность безработных в поиске вакансий. При этом она признала, что некоторых из тех, кто по электронной очереди все-таки попадают на прием к специалисту, «разворачивают» из-за неполного комплекта необходимых документов.
Начальник Управления Коми по занятости населения Виталий Тебеньков в беседе с корреспондентом был настроен миролюбиво. Он сходу предложил передать Елене Кран, чтобы она написала заявление или обратилась лично к нему или новому начальнику сыктывкарского центра занятости Александру Жижеву с тем, чтобы на месте решить вопрос.
- Перед новым директором центра занятости поставлена задача - вывести центр на самый высокий уровень в Коми. Мы будем над этим вопросом работать. И по электронной очереди я тоже задачу поставил, чтобы она работала, как полагается, - пообещал Виталий Тебеньков.
Комментарии (32)
это просто охренеть можно сколько пользы от одного правильно настроенного терминала. крайне рекомендую главе рк обратить пристальное внимание на таланты работников центра занятости, такие люди не должны пропадать в безвестности, наверняка им найдется достойное применение на постах повыше.
Он и она - робот. Ящик запрограммирован на выдачу бумажек по регламенту и программе, согласованным с главным по информатизации Республики Коми. Если его завтра не уволят, то стучите по шелезяке
очередей вроде нет, музыка д****ьная от Грефа звучит,
операторов трудно оценить: то ли он (спец) работает, то ли хуiнёй занимается
Всех по увольняю к едрене фене!
"А теперь я парикмахер, никому не нужен нах...р
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, А ТАКЖЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ.
не нравится - жалуйся хоть Зорькину, хоть в Страсбург
Удачи и трудовых мозолей)))))))
Привет всем.
Благополучный тунеядец,падонак и юзер.
Уверен, эффект будет.
Хотя работники прокуратуры могли бы проявить инициативу и провести проверку по факту сообщения в СМИ
ст. 7.1. Закона о занятости говорит, что регламенты, утвержденные минздравсоцразвития РФ обязательны к исполнению
вот если это не регламентировано, тогда может быть...
на их сайте этот документ не нашел, поэтому ничего сказать не могу...
кто-нибудь процитируйте, что там про очередь написано