content/news/images/59695/kafe-dva-drakona-syktyvkar-pervomajskaya-d-40-1486409033_mainPhoto.jpg
10:18, 22.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В кафе «Два дракона» в Сыктывкаре Роспотребнадзор нашел кишечную палочку

Управлением Роспотребнадзора по Коми в декабре 2016 года была проведена внеплановая проверка кафе «Два дракона», расположенного по адресу: Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 40. Поводом стала жалоба потребителя на отравление после посещения кафе.

В кафе «Два дракона» в Сыктывкаре Роспотребнадзор нашел кишечную палочку
Фото spasibovsem.ru

В ходе проведения проверки, специалистами Управления были установлены следующие нарушения требований санитарного законодательства:

- при приготовлении блюд нарушалась поточность технологических процессов: приготовление холодных закусок, суши, роллов осуществлялось в сырьевом цехе, где проводилась первичная обработка мяса, рыбы; немытые овощи, фрукты в ассортименте хранились в охлаждаемом шкафу на производственном участке, по которому выносятся в зал для посетителей готовые блюда; первичная обработка (мытьё) свежих овощей, фруктов проводилась в моечной ванне на производственном участке, по которому выносятся в зал для посетителей готовые блюда;

- не оценивались в установленном порядке температурно-влажностные режимы в плане контроля условий хранения пищевых продуктов;

- не проводилась ежедневная оценка вырабатываемых кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта.

При оценке результатов лабораторных исследований взятых для экспертизы образцов готовых блюд, были выявлены нарушения изготовителем продукции технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан: в двух образцах готовых блюд (соус и салат) были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Также в ходе проверки было установлено нарушение технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Всего по результатам проверки было вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица – директора ООО «Два дракона» по статьям 6.6. и ч. 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила 25 тыс. рублей.

ООО «Два дракона» внесено предписание об устранении выявленных нарушений, которое находятся на контроле Управления.

3059

Комментарии (40)

Добавить комментарий


  • жажда быстрого бабла
    22 февр. 2017 г., 10:23:11
    Ответить
    заставляет ложить на все нормы и законы. вот и весь ответ.
    Отправлено из мобильной версии
    • грамотаРу
      22 февр. 2017 г., 11:21:07
      Ответить
      класть, только класть!
      • Не всегда
        22 февр. 2017 г., 13:05:52
        Ответить
        Ведь не скажете поклал на него )))
        • 123
          22 февр. 2017 г., 13:41:23
          Ответить
          Хоспаде!

          Правило за 5-ый класс очень средней школы так и звучит:
          "класть, но положить!"

          Без приставки - "класть",
          с приставкой - "положить", "наложить", "отложить"
          • Клал
            22 февр. 2017 г., 14:26:52
            Ответить
            И буду Клать
            На грамммммматику... Это пережитки прошлого
            Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    22 февр. 2017 г., 10:31:20
    Ответить
    А у жалобщика дома
    Несколько отдельных цехов на кухне.
    Отправлено из мобильной версии
    • дом и общепит
      22 февр. 2017 г., 10:34:59
      Ответить
      две большие разницы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чел.
        22 февр. 2017 г., 11:00:51
        Ответить
        Назови
        Отличия. Дома разными ножами пользуешься, разными досками? И продукты у тебя не из магнита с датами?
        Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывкарец
          22 февр. 2017 г., 11:10:02
          Ответить
          Количество жратвы меньше дома.
          Оборот и сменяемость жратвы в холодильнике быстрее . Ну а с инициативами нашего правительства скоро у многих там будет стерильная чистота....
          • Холодильник
            22 февр. 2017 г., 13:07:12
            Ответить
            Это смотря у кого как. У иных такие необоротные холодильники бывают.
        • 1
          22 февр. 2017 г., 11:23:41
          Ответить
          да хоть одним, но он хорошо промывается и сушится, то же с досками и т.д., а в таких заведениях антисанитария
          • 2
            22 февр. 2017 г., 13:08:15
            Ответить
            Это от хозяйки зависит. Немало засранок, у которых и плесень в холодильнике.
        • Давно уже
          22 февр. 2017 г., 11:56:34
          Ответить
          Пользуюсь разными ножами и разными досками, это совсем несложно
          Отправлено из мобильной версии
          • А я нет
            22 февр. 2017 г., 13:09:47
            Ответить
            Просто промывать хорошо достаточно. И хватит двух-трех досок разного размера и столько же ножей.
  • Зырянин-язычник
    22 февр. 2017 г., 10:41:00
    Ответить
    Ах вот оно что! А я третий день страдаю диареей, думал на погоду.
  • едок
    22 февр. 2017 г., 10:41:44
    Ответить
    я там ем , еще пока не умер , так что гуляйте со своими проверками в рестораны !
  • 1
    22 февр. 2017 г., 10:44:07
    Ответить
    Помойка там
    Экономят на всём
    Отправлено из мобильной версии
    • Жол.
      22 февр. 2017 г., 10:58:25
      Ответить
      Ты
      Питаешся в таких помойках, если знаток и коммент оставляешь?
      Отправлено из мобильной версии
      • Типа так
        22 февр. 2017 г., 13:04:55
        Ответить
        Кто пробует собачий корм и восхваляет его вкус? Ведь собаки говорить не умеют.
  • ))
    22 февр. 2017 г., 11:02:52
    Ответить
    Если в каком -то нашем продукте выжила палочка, то значит есть еще чистые продукты, Клевещут те, считая всю продукцию в маркетах ядовитым
    • Хм
      22 февр. 2017 г., 13:03:19
      Ответить
      А ведь есть резон )))
      В молоке молочнокислая палочка точно давно не заволится. Сплеснеет, но не сдастся - не превратится в простоквашу. Прям волшебники на фермах и молзаводе что ли завелись.
  • Срочно туда
    22 февр. 2017 г., 11:43:27
    Ответить
    Ленку Летучую.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ленка Летучаяяя
    22 февр. 2017 г., 12:20:58
    Ответить
    я все прочитала...
    Выезжаю, Сыктывкар-встречай!
    • Сыктывкар
      22 февр. 2017 г., 14:11:52
      Ответить
      А чё тебя встречать?
      А?
  • Интересно
    22 февр. 2017 г., 13:01:16
    Ответить
    Если проверять домашние кухни у каждого, каких палочек найдут и сколько?
    А вообще, удивительно, если ребенка растят в антисанитарии дома, не приучен руки постоянно мыть, то выросши может лопать что угодно, от чего у других понос случится, с ним нифига не будет.
    Знаю пару таких примеров, удивляюсь безмерно.

  • печора
    22 февр. 2017 г., 13:10:58
    Ответить
    ни и
    кишечная палочка есть везде,т к это естественная среда, другое дело в каком количестве. ее не будет только если все антисептиком залить, тогда жаловаться будут на запах хлора, опять проверка грядет. Есть тип людей жалуются везде и на все
  • 37
    22 февр. 2017 г., 13:21:37
    Ответить
    Всегда задавался вопросом
    Почему 2 дракона? Почему не 3, не 5, не 7, не 9, не 33, не 649? В чем сакральная сущность двух? Их привлекательность в плане менеджмента? Сомнительно.
    • 123
      22 февр. 2017 г., 13:44:00
      Ответить
      Потому что "Девять драконов" уже было занято рестораном на ул. Чернова.
      • 37
        22 февр. 2017 г., 13:50:05
        Ответить
        Не объяснил.
        Тогда почему не "3 дракона", или просто "Дракон"?
        • Чел
          22 февр. 2017 г., 15:13:52
          Ответить
          2 дракона
          В китайской мифологии 2 дракона составляли сущность инь и яна по фэн- шую. Так Конфуции писал и Мао Дцзедун отмечал с Дэн Сяопином. Это подтверждает и Хунь Дзеньтао
          Отправлено из мобильной версии
          • 37
            22 февр. 2017 г., 16:59:23
            Ответить
            Не объяснил.
            Значения цифр от 1 до 9 в Китае:
            «1» — мужественность, новое начало, одиночество.
            «2» — символизирует пары, считается благополучным числом. У китайцев даже есть выражение: «Всё хорошее удваивается». Двойка — положительная цифра для китайцев.
            «3» — ассоциируется с рождением. Негативом не отмечена.
            «4» — самое несчастливое число для китайцев.
            «5» — символизирует 5 элементов: дерево, огонь, землю, металл и воду, которые имеют отношение к «небесным стволам» китайского циклического календаря. Именно поэтому пятёрка («5») — позитивная цифра, хоть и нечётная.
            «6» — ассоциируется у китайцев со счастьем и бизнесом.
            «7» — ассоциируется с чувством единства, но является нечётным, и поэтому рассматривается китайцами неоднозначно, в зависимости от ситуации.
            «8» — наиболее счастливое число для всех китайцев. Звучит как «богатство» и «процветание».
            Кроме 4, остальные цифры, особенно 8, вроде бы ништяк. Поэтому опять вопрос - почему именно 2, а не 8 драконов?
    • odkowjdfw
      22 февр. 2017 г., 15:01:57
      Ответить
      Потому что 35
  • 1111
    22 февр. 2017 г., 13:47:16
    Ответить
    Кишечная палочка (Escherichia coli) – обязательный компонент нормальной микрофлоры толстого кишечника человека. Организму хозяина приносит пользу, а также предотвращает развитие патогенных микроорганизмов. Но наличие Escherichia coli в образцах блюд общепита свидетельствует, что его работники загрязняю то, чем нас почуют, своим калом. От того, что съешь чужую Escherichia coli, вреда тебе не будет, но этом же кале могут быть и возбудитель болезни Боткина (гепатит А), и дизентерии, и сальмонелеза, и ротавирусной инфекции, и прочих кишечных гадостей.
    • Кал
      22 февр. 2017 г., 13:58:47
      Ответить
      едим,
      от того и крепчаем!
      • калу
        22 февр. 2017 г., 14:05:02
        Ответить
        Ерунду не городи, придурок. Что, Путина выбирают люди из кала, получается что-ли. Не надо позориться так, а то весь мир будет смеяться
    • К******
      22 февр. 2017 г., 14:00:09
      Ответить
      вкусная
      и полезная!
  • тут один отравился
    22 февр. 2017 г., 14:53:40
    Ответить
    и уже проверка. а когда мой ребенок отравился в садике в ноябре, то мне сказали, когда будет 3 отравления, тогда и будем проверять. где логика?
  • Что-то
    22 февр. 2017 г., 15:50:50
    Ответить
    Маловат штраф!
  • интрига
    22 февр. 2017 г., 18:13:41
    Ответить
    а кто палку кишечную кинул в салат из конкурентов - уже ловят?
    • лол
      22 февр. 2017 г., 21:53:45
      Ответить
      на сколько знаю, палку нашли в соусе из сметаны
      Отправлено из мобильной версии