content/news/images/59422/BOB_2118_mainPhoto.jpg
12:05, 15.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня у памятника воинам-интернационалистам в столице Коми торжественно митинговали в память о погибших в локальных конфликтах и горячих точках солдатах. К «Скорбящему воину» участники митинга принесли слова благодарности за исполненный долг и цветы.

В Сыктывкаре почтили память воинов-интернационалистов
Фото Виктора Бобыря

BOB_2004.jpg

Открыл митинг руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин.

BOB_2049.jpg

Он напомнил собравшимся у памятника, что именно сегодня, 15 февраля, исполнилось 28 лет, как последний солдат покинул Афганистан.

BOB_2015.jpg

- Там, где нужна была помощь, наши солдаты исполняли свой долг, защищали интересы страны, не жалея сил, здоровья, жизни, - высказался Михаил Порядин. - По всей стране сейчас проходят такие митинги. Огромное спасибо ветеранам за то, что они ведут такую воспитательную работу, активно участвуют в жизни страны и республики. Мы всегда будем помнить о вас и поддерживать.

BOB_2019.jpg

BOB_2112.jpg

Кроме афганцев 15 февраля традиционно вспоминают и всех тех, кто принимал участие в локальных конфликтах и горячих точках на карте мира.

BOB_2053.jpg

Через такие конфликты за годы прошли около 1,5 млн советских и российских солдат, более 25 тысяч из них не вернулись домой. Недавно к списку горячих точек добавилась ещё одна – Сирия.

BOB_2041.jpg

- У нашей великой страны, как и любой другой, есть большие внешние геополитические цели и задачи. И на передовой всегда был, есть и будет русский солдат, о мужестве, верности долгу и смелости которого сложены песни, легенды. И все враги знают, что русский солдат – это непобедимый и великий боец, - выступил за весь Сыктывкар глава Совета города Валерий Козлов.

BOB_2066.jpg

Слова благодарности погибшим, соболезнования родным и слова признательности вернувшимся домой также высказали депутат Госсовета Владимир Косов и председатель КРО Союза ветеранов Афганистана Вадим Клюпа.

BOB_2060.jpg

Почтив память всех воинов-интернационалистов трёхкратным залпом в воздух, и, возложив цветы к памятнику «Скорбящий воин», митингующие перешли дорогу к мемориальному комплексу «Вечная слава», посвящённому памяти участников Великой Отечественной войны.

BOB_2074.jpg

Там также были возложены венки и цветы, но уже молча.

BOB_2128.jpg

BOB_2164.jpg

BOB_2176.jpg

2920

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • если уж правильно
    15 февр. 2017 г., 12:15:52
    Ответить
    Упокой, Господи, души убиенных: Владимира, Александра, Михаила, Михаила, Арсения, Александра, Юрия, Светланы, Андрея, .... а так же в темницах находящихся - Евгения, Сергея, Анатолия, Кирилла...
  • Странно..
    15 февр. 2017 г., 12:27:39
    Ответить
    а чего-то на фото не видно наших главных афганцев из 90-х Пасечника, Рассохина.. сдулись герои?
    • Ничего странного
      15 февр. 2017 г., 12:52:10
      Ответить
      Наелись, поднялись.
      • сыктывкарец
        16 февр. 2017 г., 11:37:10
        Ответить
        Обидно за ребят
        Если вам так странно, то креститься надо, а не умничать...
        Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      15 февр. 2017 г., 13:53:47
      Ответить
      А вы сами то кто , чтобы так ёрничать? Наверное они как раз там, где надо , даже если и не на первых рядах , а за них никогда не стыдно
      Отправлено из мобильной версии
      • Жителю
        15 февр. 2017 г., 16:10:16
        Ответить
        а чего к Скорбящему воину (интернационалисту) со светлосиним флагом пришли?
        Флаг, под которым ограниченный контингент Советских войск выполнил задачу, был КРАСНЫМ С ПЯТИКОНЕЧНОЙ ЗВЕЗДОЙ, СЕРПОМ И МОЛОТОМ. Или все СОВЕТСКОЕ ЗАПРЕЩЕНО В РЕСУРСНОЙ ФЕДЕРАЦИИ???
        • Официально
          15 февр. 2017 г., 18:40:35
          Ответить
          пока не запрещено,
          но не рекомендуется к использованию.
    • Сергей
      15 февр. 2017 г., 22:31:47
      Ответить
      Томов
      А ты то вообще сам ветеран или хоть служил где? Слэнг человека навоевавшего. Герои не сдуваются д****оид. Если говоришь наших главных значит хочешь сказать что сам где то рядом к этому. Если бы ты был порядочный человек, то не писал бы под ником. Задолбали ушлепки диванные писаки
      • Обгадить
        15 февр. 2017 г., 22:38:51
        Ответить
        Человека
        Спрятавшись под ником это стиль некоторых крутившихся около афганцев несостоявшихся комсомольцев и тех кто их подначивает. Типа герои в кавычках чеченских фронтов. Вот к бабке не ходи. Как только появятся новые псевдолидеры разных Боевых братств , так вокруг и увидите эту публику самозванцев и демагогов.
    • ВДВ
      16 февр. 2017 г., 0:27:38
      Ответить
      Так сам бы сходил, всех бы увидел - оба Александра там были, как и многие другие. Но ведь тебе лень было жопу с утра морозить, проще с дивана подгадить слегка...
    • Сыктывкарец
      16 февр. 2017 г., 11:34:10
      Ответить
      Если тебе странно, то креститься надо... а не умничать...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      16 февр. 2017 г., 11:35:35
      Ответить
      Если вам странно, то креститься надо.... а не умничать...
      Отправлено из мобильной версии
  • Участник
    15 февр. 2017 г., 12:31:49
    Ответить
    Уважаемые
    участники митинга, стоящие в первых рядах, не нужны на ваши слова благодарности, верните льготы, украденные вами год назад. Ничто не забыто.
    • так правильней будет
      15 февр. 2017 г., 12:37:29
      Ответить
      НЕ НУЖНЫ НАМ ВАШИ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ - ВЕРНИТЕ ВЕТЕРАНАМ ЛЬГОТЫ. ГРЁБ_АННЫ_Е ЛИЦЕМЕРЫ.
    • W
      15 февр. 2017 г., 14:43:03
      Ответить
      +1000. Мордатые избранники и слуги народа.
    • Кто
      15 февр. 2017 г., 19:29:02
      Ответить
      там рвется в Сирию повоевать?
      Посмотрите, какие цветочки возложат те, кто вас туда посылает. Ну и поблагодарят еще.
  • Ветеран
    15 февр. 2017 г., 12:33:01
    Ответить
    Всех бойцов,кто дорогой войны прошагал,вспомним мы за столом и стакан коркой хлеба накроем!Память вечной всем будет нам,а господь врата рая откроет! Бог простит нам войну,мы убиты давно,мы солдаты и нам все прощают! День скорби ,а не вывода войск ! Чиновники не печалятся,стоят с улыбками,для них это просто галочка,очередное мероприятие.Я бы их совсем не пускал на такие вот мероприятия! Гапликов уже доказал свое отношение к участникам боевых действий!
    • +
      15 февр. 2017 г., 12:40:38
      Ответить
      Нажились чиновники на этой войне и продолжают получать бонусы
    • Интересно
      15 февр. 2017 г., 12:44:07
      Ответить
      Какая пенсия у ветеранов?
      • Капитан
        15 февр. 2017 г., 12:59:26
        Ответить
        16 тыр по выслуге, 2,6 тыр -отказ от соцпакета, и после прошлогоднего отъёма льгот по ЖКХ 1.4 тыр, итого около 20 тыр.
        • Капитан
          15 февр. 2017 г., 22:46:43
          Ответить
          Забыл убавить сразу 7 тыр коммуналка!
  • а что это
    15 февр. 2017 г., 12:39:34
    Ответить
    на торжественном митинге, наших либерастов не видно?
    У них другое мнение, на эту тему??!
    • А что тебе
      15 февр. 2017 г., 12:42:23
      Ответить
      малыша Педро и тёти ХРю мало??
      )))
      • ааахаха))))))))))
        15 февр. 2017 г., 19:26:19
        Ответить
        +100500
  • Леша
    15 февр. 2017 г., 12:40:44
    Ответить
    Цитата
    - высказался Михаил Порядин. - По всей стране сейчас проходят такие митинги. Огромное спасибо ветеранам за то, что они ведут такую воспитательную работу, активно участвуют в жизни страны и республики. Мы всегда будем помнить о вас и поддерживать.
    Вы, г-н порядин наверно вспомнили об УБД, тогда, когда лишали льгот, в качестве поддержки.

  • Студент
    15 февр. 2017 г., 12:50:00
    Ответить
    А где служил Порядин ?
    • ФРОСЬКА
      15 февр. 2017 г., 18:29:53
      Ответить
      Какие отвратные и сытые физиономии. Такие боровы. И не стыдно в глаза смотреть ветеранам за отменённые льготы. Почему ветераны не спросили их там об этом?
  • Патриот
    15 февр. 2017 г., 12:58:09
    Ответить
    Интересно,му
    А пенсия у нас ветеранов аж 800 руб/мес ....живи так сказать, и ни в чем себе не отказывай ветеран...
  • Вопрос
    15 февр. 2017 г., 12:58:25
    Ответить
    Митинг??? С кем согласовали и когда ?
  • 13й
    15 февр. 2017 г., 13:00:26
    Ответить
    а где тот который ветеранов льгот лишил?
    гапликов.Он придти побоялся или опять укатил в маскву?
    • Как где ? Все там
      15 февр. 2017 г., 13:15:17
      Ответить
      Зато его замещает лучший друг. Два сапога пара
    • Эхо Сыктывкара
      15 февр. 2017 г., 18:32:02
      Ответить
      Готовится вовсю ответ завтра держать перед Госсоветом . Доклад на 45 минует штудирует. Прислал этого представителя. Который сейчас рулит в администрации главы со своими такими же замами. Говорят, что уже такого нарулили...
  • А
    15 февр. 2017 г., 13:20:53
    Ответить
    где спецназовец из ГРУ?
    Срочно вызвали в Генштаб для консультаций?
    • ?
      15 февр. 2017 г., 13:33:28
      Ответить
      А где Гапликов? Что-то его совсем невидно стало....
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        15 февр. 2017 г., 13:47:23
        Ответить
        Он наверно на важных делах.
      • Фимон
        15 февр. 2017 г., 18:33:40
        Ответить
        Как не видно? Вчера с фрау Эльзой встречался. Очень важное мероприятие. А сегодня-так себе... Тусовка.... Какой позор. Раньше всегда Глава РК САМ ВОЗЛАГАЛ ЦВЕТЫ, а не присылал посыльных.
        • Не
          15 февр. 2017 г., 18:42:33
          Ответить
          барское это дело,
          пусть холуи отдуваются.
  • Ого
    15 февр. 2017 г., 13:59:16
    Ответить
    саландина была за отмену льгот а теперь ей дали цветочек . Марионетки
    • юкагир из чума, а вспомнят ли тех
      15 февр. 2017 г., 16:02:21
      Ответить
      кого они
      невинно убивали, а слезы матерей убитых чеченцев они помнят!
  • Ира
    15 февр. 2017 г., 17:20:55
    Ответить
    "чует собака - чьё мясо съела", вот и гасится... (это личное мнение)
  • Ужас!
    15 февр. 2017 г., 17:28:40
    Ответить
    Сладина и ещё какая-то тётка в красной шапке веселятся (ФОТО 4). На фото 7 - заскорбела. Момент обязывает.!
  • Фото 8
    15 февр. 2017 г., 17:50:27
    Ответить
    девочка с Российским флагом и надписью на шапке - MAFIA.
    Устами младенца..................................
  • Загорелый Пыстин
    15 февр. 2017 г., 17:59:57
    Ответить
    изобразил скорбь и снова в Турцию укатил .Оборотни и лицемеры ,тошнит от вас .
  • Родители
    15 февр. 2017 г., 18:37:22
    Ответить
    А где же родители погибших солдат? Их не было на митинге? Это день скорби по погибшим, день вывода войск из Афганистана или выход на подиум разжиревших чиновников, которые в первых рядах возлагают цветы к подножию скорбящего воина, а родители так себе - сбоку. Ну есть мозги у журналиста и у организаторов?
    • Верно заметили
      15 февр. 2017 г., 23:03:39
      Ответить
      Показуха без души и совести.
  • Надежда
    15 февр. 2017 г., 18:54:53
    Ответить
    Да, уж! Позор властям лишивших "боевых" и афганцев и чеченцев, да и тех кто воевал ВОВ также унизило государство. Зато морды зажиревшие "галочку" поставят, что возложили цветы к подножию. А как же! государи помнят рабов своих...
    • Василий
      15 февр. 2017 г., 21:49:25
      Ответить
      Рассохина не видел. Пасечник скромно стоял в толпе(ближе к народу).Евгений Кононов создал альтернативный афганскому союзу(Клюпы,Пасечника)орган"Боевое братство".
      • Иван
        15 февр. 2017 г., 22:19:55
        Ответить
        Правда
        Кононов ничего никогда не создавал. Всегда приходил на готовое и снимал сливки. Потом уходил в тень . Умелец стравливать и писать кляузы. Да ещё коменты умеет сочинять про тех кому всегда завидовал. Хочет на волне негатива к афганцам со соборы новой власти бабла срубить. Боевое братство создавалось лет так 20 назад. Кононов собрал вокруг себя всех алкашей да сплетников. Подобное к подобному.
        • Да он
          15 февр. 2017 г., 22:46:19
          Ответить
          Уже был председателем
          Афганцев как раз в 90-х. Кононов себе квартирку за счёт какого то афганца выкрутил. Да и сейчас задумал наверное что то вымутить. Не зря там рядом виноградов трется. Ему сто грам нальют и все в порядке. Полетели сплетни по сторонам.
      • Зефир
        15 февр. 2017 г., 22:22:07
        Ответить
        В шоколаде
        твой Кононов. Всегда грёб под себя. Горлопан.
      • !!!
        15 февр. 2017 г., 22:53:03
        Ответить
        Был Россомаха.
      • 11
        15 февр. 2017 г., 22:53:34
        Ответить
        Был россомаха.
  • Капитан
    15 февр. 2017 г., 22:50:25
    Ответить
    Льготы отобрали , прикрывшись многодетными( поэтому сильно шуметь и не стали) . В этом году уже и до многодетных добрались!!!
  • Зырянин-язычник
    15 февр. 2017 г., 22:52:50
    Ответить
    Девочка в шапке MAFIA молодчинка.))))
    Так какой комуняка мне ответит, почему три коми женщины с венком их хлебных колосьев стоят спиной в именам павших в войне и лицом к прибывшим делегациям?

    Это к чему памятник? Сборщикам продуктовой дани с коми-зырянской земли?
  • Военному комиссару
    17 февр. 2017 г., 21:17:31
    Ответить
    Полковник запаса, постыдись,никогда никого не поздравишь ни ветеранов ни военных пенсионеров,болен уходи .