content/news/images/59140/ANT_7836_mainPhoto.jpg
17:46, 07.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Студенческие отряды Коми поддержат бюджетным рублем

Законодатели Коми на предстоящем 16 февраля заседании сессии регионального парламента рассмотрят более 30 вопросов и заслушают ежегодный отчет главы республики о результатах работы правительства. Помимо этого, одним из сессионных вопросов станет новый республиканский закон о студенческих отрядах, обеспечивающий правовые основы их господдержки. Помогать студотрядам планируется финансированием в объеме по 200 тысяч рублей в этом и следующем году, сообщила сегодня председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева на брифинге по итогам заседания президиума парламента.

Студенческие отряды Коми поддержат бюджетным рублем
Президиум Госсовета Коми одобрил поддержку студенческих объединений. Фото Николая Антоновского

Как рассказала журналистам Надежда Дорофеева, подготовка законопроекта «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Республике Коми» велась на протяжении 2016 года рабочей группой при министерстве образования и молодежной политики Коми. Законопроект прошел обсуждение в Общественной палате республики, свои предложения внесли и представители студенческих отрядов.

Закон закладывает правовые основы господдержки студенческих отрядов и определяет полномочия региональных органов власти в этой сфере, а также формы господдержки студотрядов, их виды и другие моменты.

Как отметила спикер парламента, сегодня студенческие отряды - это мощное молодежное движение, которое динамично развивается в республике и нуждается в государственной поддержке. В этом году движению исполняется 50 лет, а в целом в студенческих отрядах Коми состоят более 600 человек.

Надежда Дорофеева вспомнила советские времена, когда все крупные стройки в республике велись при участии студентов, особо отметив, что будущий президент России Владимир Путин в студенческие годы работал в отряде «Фемида» в Усть-Куломском районе Коми.

Кроме того, стройотряды участвовали в строительстве Вуктыла и Усинска, второй ветки железной дороги Воркута - Москва, а также строили такие крупные предприятия как Сыктывкарский ЛПК, Жешартский фанерный завод, Сыктывкарская птицефабрика, Печорская ГРЭС и взлетно-посадочные полосы в Усинске, Усть-Цильме и Ижме.

По словам Надежды Дорофеевой, поддерживать студенческие отряды планируется финансированием в рамках республиканской госпрограммы «Развитие образования». В 2017 и 2018 годах на эти цели выделено по 200 тысяч рублей ежегодно, которые предполагается направить на организационные расходы и обеспечение деятельности студотрядов.

- Принятие данного закона считаю своевременным и актуальным. Самое главное - это придаст импульс новому этапу развития студенческих отрядов и послужит хорошим подарком к 50-летию студенческих отрядов в республике и Дню российских студенческих отрядов, который празднуется 17 февраля, - заключила она.

1875

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Хм,
    07 февр. 2017 г., 17:51:12
    Ответить
    У детей отнимем, студентам отдадим! Объясните, в конце концов, чем занимается вся эта полусудимая фистобратия в центре города?
    Отправлено из мобильной версии
  • чарнота
    07 февр. 2017 г., 17:53:21
    Ответить
    Билет до Москвы в среднем стоит 2500 рублей. Вопрос на 200000 рублей сколько можно вывезти студентов на различные стройки страны.
  • ё
    07 февр. 2017 г., 17:54:10
    Ответить
    второй ветки железной дороги Воркута - Москва,
    Как была так и осталась одна ыетка
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    07 февр. 2017 г., 18:03:13
    Ответить
    Органчик по Салтыкову-Щедрину
    считаю своевременным и актуальным...это придаст импульс... послужит...тьфу на вас,
  • А эта Дорофеева не сообщила на брифинге
    07 февр. 2017 г., 18:17:51
    Ответить
    чем будут заниматься в Коми стройотряды
    в Коми безработица выше ,чес в среднем по России или по принципу пркукарекарала,а там хоть не рассветай
    • всем бобра
      07 февр. 2017 г., 18:23:49
      Ответить
      Лицо, благодаря которому в Республике Коми многие нуждающиеся лишался компенсаций за детский сад за изначально завышенную родительскую плату за присмотр и уход.
      Итоги голосования:
      за – 20: Артеев С.В., Бажукова Н.В., Вокуев Л.М., Гайворонский А.В., Горбачев Г.Ф., Дорофеева Н.Б., Жариков В.С., Жердицкий В.Н., Жиделева В.В., Завальнев И.Н., Истиховская М.Д., Климушев А.Ю., Кологривый Д.Д.,
      Косов В.А., Лейфрид А.В., Макаренко А.П., Нестерова Н.А., Паншина Н.Н., Смалий В.М., Чураков С.В.
      против – 3: Брагин М.А., Михайлов О.А., Саладина Т.А.;
      возд. – 1: Поляхов В.П.;
      не голосовали – 2: Руденко Е.Т., Терехова В.И.
      Председательствующий. Решение принято.
      Ставится на голосование предложение о принятии закона в целом.
      Итоги голосования:
      за – 21: Артеев С.В., Бажукова Н.В., Вокуев Л.М., Гайворонский А.В., Горбачев Г.Ф., Дорофеева Н.Б., Жариков В.С., Жердицкий В.Н., Жиделева В.В., Завальнев И.Н., Истиховская М.Д., Климушев А.Ю., Кологривый Д.Д., Косов В.А., Лейфрид А.В., Макаренко А.П., Нестерова Н.А., Паншина Н.Н., Смалий В.М., Терехова В.И., Чураков С.В.
      против – 3: Брагин М.А., Михайлов О.А., Саладина Т.А.;
      возд. – 1: Поляхов В.П.;
      не голосовали – 1: Руденко Е.Т.
      Председательствующий. Решение принято.
      • страна
        07 февр. 2017 г., 19:30:49
        Ответить
        должна знать своих героев
        Отправлено из мобильной версии
        • $$$
          07 февр. 2017 г., 19:51:11
          Ответить
          всем бобра
          Вот спасибо за фамилии которые,на самом деле восстановили справедливость, и избивали людей от халявы которая им не пренадлежит, а вот те которые в меньшенстве, проекты и подлизы.
      • 111
        07 февр. 2017 г., 19:56:37
        Ответить
        Лизок защитан Миша или Таня а да Олег как же еще себя пропиарить ,не ребята демократы только чай,а то сдесь овечки а как бабло посчитатьтак сразу в кусты или еще куда подальше
  • студентам
    07 февр. 2017 г., 18:29:40
    Ответить
    по версии регионального телевидения путин в Коми АССР заработал более 700 советских рублей.
    Цена бензина ходовой марки была 7 копеек. Итого он заработал более 10000 литров бензина. Сколько вы за лето зарабатываете в литрах бензина ходовой марки АИ 92?
  • Горожанка
    07 февр. 2017 г., 18:33:22
    Ответить
    Мы раньше ездили в стройотряд заработать и зарабатывали неплохо и сами все оргвопросы решали, а теперь "решальщикам" нужны бюджетные деньги?
  • ?
    07 февр. 2017 г., 18:35:18
    Ответить
    Что за бред? ?
    В каких последних крупных стройках республики участвовали Строй отряды? ? Палата номер шесть какая-то. .а не госсовет.
    Отправлено из мобильной версии
    • выборы в ГС
      07 февр. 2017 г., 18:36:40
      Ответить
      главное участие
  • Соседка
    07 февр. 2017 г., 19:53:40
    Ответить
    О! Дорофеева губы подкачала и брови "нарисовала"......К весне готовиться. Толи еще будет
    • да-да
      07 февр. 2017 г., 20:01:39
      Ответить
      видимо, деньжат стало побооольше
      кто-то поумнее занялся ее внешним видом.. потихоньку из облезлой тетки начинает в человека превращаться... очечки опять сменила, прическу... морду наверное постоянно к косметологу таскает)))
      • Это еще что
        07 февр. 2017 г., 20:04:23
        Ответить
        Скоро петь начнет, в актрисы подастся.. а что? Талантливый человек - талантен во всём!
      • Вот что мандат и должность животворящая делает.
        07 февр. 2017 г., 20:22:26
        Ответить
        Скоро мы узнаем про новую квартиру .
      • совет
        07 февр. 2017 г., 21:33:35
        Ответить
        Пожалейте свою печень, от желчи она может развалиться, пожалейте свои почки — они не место для скопления песка раздражительности и займитесь своей жабой, которая так Вас душит.
    • А тетка то жадна до невозможности.
      07 февр. 2017 г., 20:24:29
      Ответить
      И как расщедрилась на такие траты?
  • А по чем нынче ботокс для депутатов Госсовета?
    07 февр. 2017 г., 20:02:22
    Ответить
    Или с 4 миллионов можно легко.
    Такова цель поездок в Москву?
  • общественность
    07 февр. 2017 г., 20:31:09
    Ответить
    да-да всё своевременно и актуально, только кушать очень хочется
    Отправлено из мобильной версии
  • Разве можно сравнивать Ковзеля .....
    07 февр. 2017 г., 20:40:59
    Ответить
    Вот уж кто реально выиграл от посадок Гайзера и команды так это Дорофеева.
    Она и о депутатской то должности и не мечтала, а тут такой пряник!!!
    • а
      07 февр. 2017 г., 20:49:45
      Ответить
      у неё был мотив
      Отправлено из мобильной версии
  • бумбарашка
    07 февр. 2017 г., 21:18:17
    Ответить
    судя по комментариям, городок наш ничего, населенье таково.потому и живем в дерьме.Ну хоть что-то умное написали эти сыктывкарские тетки.
    • )))
      07 февр. 2017 г., 23:48:58
      Ответить
      а мне Надюха понравилась, помолодела....
      • жаль ботокс ума и мозгов не добавляет.
        08 февр. 2017 г., 11:12:51
        Ответить
        А это для общества важнее, чем надутые губы и расправленные морщины.
        Народу дела нужны, законы умные, а не демонстрация своих "прелестей" и внешнего вида за народную зарплату., которую еще надо заслужить и заработать.
  • Дорофейка разбогатела фейс себе омолодила
    08 февр. 2017 г., 0:33:54
    Ответить
    моршины разгладила
    а на шею и руки не хватило,клоунесса Все знаю,что старуха и зачем тебе чужое лицо?Смешить народ?
    • Можно штопать и перекраивать себя
      08 февр. 2017 г., 12:35:13
      Ответить
      с утра до вечера.
      Но шея и особенно руки выдадут себя всегда.
      Шею еще можно подтянуть, а руки - увы!

      Посмотрите на руки Алентовой - жуть! Как впрочем и губищи вкривь и вкось расползшиеся .
      • Счастье, по моему, просто бывает разного роста....
        08 февр. 2017 г., 14:46:47
        Ответить
        Я в шоке, женщины, ну не надо так завидовать! Какой ботокс вас гонит, каких старух вы видите в зеркале.Это надо же так не уважать себя, чтобы писать такие глупости. Кошмар, деревня , она и есть деревня.Будьте позитивны, любите себя и будет вам счастье.Бегайте на лыжах, обливайтесь холодной водой , не обжирайтесь и будет вам счастье. А пухлые губки, ну какие мама дала. Генетика, наследсвенность- великая сила. Обижаться не надо, Печень будет болеть и селезенка, больше морщин от злобы появятся. Както так, умные поймут.
        • Вы читать то умеете?
          08 февр. 2017 г., 18:24:00
          Ответить
          При чем здесь зависть?
          Когда будут достойные люди в Госсовете и достойные дела на пользу и во благо общества, а не собственное выпячивание, вот тогда люди оценят все позитивно! И дела, и внешность, и мозги!
          МАло хотеть , надо еще и мочь!
          Если ты госслужащая и представляешь власть любого уровня, а тем более высшую законодательную, то уж будь добра и критику воспринимать адекватно, а она может быть РАЗНОЙ и далеко не всегда хвалебной.
          • Зоя
            08 февр. 2017 г., 18:33:26
            Ответить
            А чего вы за всех людей то пишете, вам она не нравится, а я за нее голосовала, уважаю Дорофееву. И про какую такую критику пишете? Не критика ,а с*** и истерика. правильно вам написали, что завидуете.