content/news/images/59026/1.jpg
08:53, 04.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Спецназу сшили «вторую кожу»

«Вежливые люди», бойцы спецназа ФСБ и Росгвардии получили уникальное российское термобелье. Комплект белья «Фантом» вентилирует тела военнослужащих при движении, сохраняет тепло при остановке и даже компенсирует потерю энергии при длительных физических нагрузках. Белье сохраняет комфортные условия при температуре от минус 50 до плюс 30 градусов. Для его разработки и выпуска минпромторг выделил производителю более 30 млн рублей.

Спецназу сшили «вторую кожу»
Фото ТАСС

«Фантом» уже штатно поставляется бойцам центра специального назначения ФСБ, командования сил спецопераций минобороны и спецподразделений других силовых ведомств.

— Первую партию «Фантомов» мы произвели в конце прошлого года, — рассказал «Известиям» гендиректор группы компаний «Кондор» Сергей Гончаров. — Это наша собственная разработка, со своими уникальным дизайном и техническими решениями. Белье прошло испытания в составе подразделений сил специальных операций и Федеральной службы безопасности. По своим характеристикам комплект получился не хуже итальянско-швейцарского тактического термобелья X-Bionic, аналогов которому до последнего времени нигде в мире не было.

33.jpg

«Фантом» изготовлен из ткани «Нейлон 6.6». Обычное термобелье испаряет вырабатываемый при движении пот. При этом тело либо перегревается, либо наоборот — при длительной остановке замерзает. В новом комплекте за счет уникальной системы плетения нитей в области спины, груди, плеч и локтей создается оптимальный микроклимат. Если становится холодно, «Фантом» перераспределяет выработанную энергию в специальные воздушные полости. Если становится жарко, система собирает влагу в специальные каналы, через которые она быстро переносится в зоны испарения. Поэтому внутри термобелья постоянно поддерживается комфортная для тела температура в 37 градусов.

22.jpg

Как рассказал «Известиям» военнослужащий одного из спецподразделений минобороны, сейчас спецназовцы используют многослойные комплекты одежды, в составе которых есть два комплекта термобелья и дополнительная кофта из утепляющего материала.

— Первый слой надевается на голое тело. Он тонкий, и его задача просто отвести влагу, — рассказывает собеседник «Известий». — Второй слой — его еще называют «вафелька», так как он напоминает вафельное полотенце, — надевают, когда на улице ниже минус 10 градусов. А когда совсем холодно, сверху еще надевается кофта из флиса. И всё это приходится носить с собой. При этом, когда ты идешь по сложной местности с грузом и одетый в снаряжение, все три слоя хоть и отводят влагу, но терморежим регулируют слабо. Бывает такое ощущение, что ты буквально «сварился». Приходится немного расстегивать куртку и охлаждаться. «Фантом» же заменяет первый и второй слой, а иногда и третий. Он всегда на теле, и работать в нем можно в разных температурах.


2559

Комментарии (43)

Добавить комментарий


  • Ура!
    04 февр. 2017 г., 9:07:15
    Ответить
    теперь, с таким-то бельем, Росгвардии, во много раз приятнее будет стоять на защите рубежей олигархической верхушки? )))
    • и
      04 февр. 2017 г., 9:10:47
      Ответить
      там есть что защищать, это тебе не за народ родеть
      Отправлено из мобильной версии
  • Xepбaлaйф
    04 февр. 2017 г., 9:19:48
    Ответить
    Хорошо ли тянется бельЁ?
    а то многим гвардейцам тяжело в него будет впихнуть свое пузо!))
  • На первые комментарии
    04 февр. 2017 г., 9:27:36
    Ответить
    А я уважаю этих парней. Хорошо бы такую одежду всем тем, к кому мы обращаемся в трудную минуту своей жизни.
    • А ты
      04 февр. 2017 г., 11:52:45
      Ответить
      знаешь лично хоть одного из них?
    • Горожанин
      04 февр. 2017 г., 12:26:51
      Ответить
      В тему
      Вы либо олигарх, либо ватный потреот))) В трудную минуту он обращается...))))) Когда тебе ребра будут ломать не забудь сказать им про свое уважение)
      Отправлено из мобильной версии
      • жалостнику
        04 февр. 2017 г., 12:38:47
        Ответить
        это не патриоты
        за свою работу они получают бешеные деньги которые Я зарабатываю своим трудом и я плачу им за их "труд"
        Отправлено из мобильной версии
        • ...
          04 февр. 2017 г., 12:44:27
          Ответить
          а не Михал Иваныч со своих, кстати он тоже получает зарплату с моих денег
          Отправлено из мобильной версии
          • Лёлик
            04 февр. 2017 г., 12:51:22
            Ответить
            Бриллиантовая рука

            Как говорит наш дорогой шеф, — Михал Иваныч, — куй железо, не отходя от кассы! Га-га-га-га!
            Отправлено из мобильной версии
            • Козлодоев
              04 февр. 2017 г., 13:10:13
              Ответить
              Федя! Ещё по 150 шампанского и всё!
              Отправлено из мобильной версии
      • Надежда
        04 февр. 2017 г., 17:48:31
        Ответить
        "Горожанину"
        Ребра ему ломали..... хватит ***! Если поломают ребра, то ты уже ничего не напишешь-нечем будет! Все "спецы" подготовленные для более серьезных проблем в государстве, а ты...кто такой, чтоб с тобой возиться??? Уважение коллегам огромное!!!
        • А надежда умрет последней
          04 февр. 2017 г., 21:48:40
          Ответить
          Заткни хавалo, ментовская подстилка!

          Люди правду пишут
          • Мент
            04 февр. 2017 г., 22:34:20
            Ответить
            Засохни!
            Отправлено из мобильной версии
            • МентY
              04 февр. 2017 г., 23:48:03
              Ответить
              И ТЕБЯ УСПОКОЯТ
        • Горожанин
          04 февр. 2017 г., 22:44:30
          Ответить
          В тему
          Наде. Мне не ломали. Я такого и не писал) Озвучте на какие такие проблемы шпецы эти подготовленные? Данная структура создана исключительно для ОТ населения. Вы,скорее,на той стороне просто) Желаю удачи и мозгов)
          Отправлено из мобильной версии
  • 1
    04 февр. 2017 г., 9:31:50
    Ответить
    вот бы это термобелье поступило в продажу!
    • Хых...
      04 февр. 2017 г., 9:57:27
      Ответить
      Как до вещевых складов дойдет, так сразу поступит - каптер-это, даже, не национальность, это состояние души
    • в продаже уже
      04 февр. 2017 г., 12:51:39
      Ответить
      ht tp : // allmulticam. ru / collection
    • Лом
      04 февр. 2017 г., 13:30:40
      Ответить
      Существует в разы более качественное термобелье и спокойно продается. А это просто китайское термобелье из искусственных материалов для температур от 0 до -15.
      Отправлено из мобильной версии
      • Так эта..
        04 февр. 2017 г., 15:37:03
        Ответить
        Белье будет шить очередная нужная контора(скорее всего к китайщине пришивать бирку-триколор), поэтому совсем не обязательно чтобы оно было качественным - нужно чтобы бюджет платил за него стабильно и с размахом!
    • читатель
      05 февр. 2017 г., 12:02:38
      Ответить
      давно в продаже
      11 500 комплект стоит, статья выложенная тут - джинсовая, нет отметки "реклама", ссылку в россвязьнадзор
  • Обыватель
    04 февр. 2017 г., 9:32:44
    Ответить
    Трактористам,.лесорубам, водителям, артистам балета также бы подошло.
  • да
    04 февр. 2017 г., 10:21:33
    Ответить
    всем надо такую одёжу.
    • только
      04 февр. 2017 г., 10:25:29
      Ответить
      спецназу, остальные пусть ходят в лаптях
      • толькому
        04 февр. 2017 г., 18:03:11
        Ответить
        а так и будет элите дадуть а остальным вафельку)))
  • Подобную
    04 февр. 2017 г., 10:45:53
    Ответить
    конструкцию описывали еще в 70-годах.Читал в книге по гигиене. Предназначалась для строителей Бама например. А так , набрал X-bionic///
  • субботняя
    04 февр. 2017 г., 10:48:33
    Ответить
    тема для фантазии
    Короче говоря интим
    Отправлено из мобильной версии
  • Монтажник
    04 февр. 2017 г., 11:25:53
    Ответить
    Никогда не видел спецназовца на улице в мороз.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это к чему здесь?
    04 февр. 2017 г., 12:39:18
    Ответить
    К тому, что нацвардия путина комфортно будет подпавлять народные бунты и на крайнем севере?
    Так судьба у них будет такая же как и даунбасе.


    "В центре Луганска взорван автомобиль
    Взрыв прогремел около 8 часов утра. Как сообщает РИА, машина принадлежала начальнику управления народной милиции самопровозглашенной ЛНР Олегу Анащенко. При взрыве погибли два человека. По предварительным данным, одним из погибших был Анащенко."



    • Бро
      04 февр. 2017 г., 13:52:55
      Ответить
      Сынам хохлушек с ленинградки
      Сразу видно,еще один бандерлог и схрона вылез,ты лучше расскажи об успехах всу,танках оплот или азовец,свареных из мусорных баков))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Уроды
        04 февр. 2017 г., 16:44:05
        Ответить
        Кто дал право тебе вместе с Владимиром Соловьёвым порочить украинских женщин?)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          04 февр. 2017 г., 19:07:25
          Ответить
          Украинские женщины
          сами себя порочат. Ту другим стараться не надо
      • патриоту роиси
        04 февр. 2017 г., 16:54:00
        Ответить
        а ты, в свою очередь, расскажи ему о танках Армата, глохнущих на Красной площади
  • Иван
    04 февр. 2017 г., 16:12:08
    Ответить
    Приятно видеть как совершенствуются и развиваются силы специального назначения в этой стране. Сначала потратили народные средства на огромный "колпак" разворачиваемый по всей стране, затем на белью, потом на оружие...
    • +
      04 февр. 2017 г., 21:52:08
      Ответить
      Главное, чтобы гвардия не ссалась и всегда была в тепленьком, а для этого ей помогут тампоны Путин Олвейз
  • 911
    04 февр. 2017 г., 21:51:28
    Ответить
    Надежде
    Респект
    Отправлено из мобильной версии
  • Вечер
    04 февр. 2017 г., 21:58:05
    Ответить
    + это олвис... тупинь думай что пишешь.... ты здесь живешь
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    04 февр. 2017 г., 23:16:56
    Ответить
    А если надеть два три слоя хлопчатобумажного белья ,то будет намного лучше этого навороченного синтетического
    Отправлено из мобильной версии
  • много слов
    05 февр. 2017 г., 10:11:32
    Ответить
    они лучши бы делали как говоря.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вектор
    05 февр. 2017 г., 14:00:29
    Ответить
    Фантом
    Интересно каму они ее поставляют? В рос.гвардии ее нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    05 февр. 2017 г., 23:08:26
    Ответить
    Про это
    Супер парни теперь не замёрзнут а все кто против пускай жуют орбит
    Отправлено из мобильной версии