03:15, 25.09.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские чиновники подчистили берег Сысолы

Сотрудники сыктывкарской мэрии в пятницу массово почистили берег Сысолы в районе Кировского парка и бани №3. Уборка территории прошла в рамках республиканской экологической акции «Речная лента», которая близится к завершению. Среди гор мусора, собранных сегодня чиновниками, встречались и довольно необычные находки.

 

DSC00479.jpg

Вице-мэр Сыктывкара Дмитрий Шатохин возглавил однодневную экологическую акцию и по найденному мусору узнал, что потребляют жители в окрестностях бани №3. Фото БНКоми   

 

Акция «Речная лента», стартовав в июне в столице Коми и пройдя по муниципалитетам, в конечном счете, вернулась обратно. Однако, если три с лишним месяца назад на очистку берега Сысолы от бытовых отходов наряду с «обычными» людьми героически двинулись так называемые випы, то в нынешнем мероприятии участвовали, в основном, рядовые чиновники во главе с вице-мэром Дмитрием Шатохиным.

Задействованные в акции сотрудники администрации разделились на две группы: одна сосредоточилась в районе гостиницы «Югор», вторая базировалась выше по течению реки – неподалеку от бани №3 и баров «Америка» и «Бахус».

Первая партия чиновников в составе трех девушек и одного молодого человека подъехала к «Югору» одновременно с прибытием на место сотрудников БНКоми. Выбрав себе территорию для уборки, они принялись расчищать ее от бутылок и прочего хлама. Впрочем, без сетований не обошлось.

- Как будто нам заняться больше нечем. У нас там бюджет «висит», а мы мусор убираем, - проворчала одна из девушек, хотя и без особого негодования.

 

DSC00407.jpg

 

Работники администрации, видимо, соскучившись по физическому труду, взялись за работу довольно рьяно. Число набитых мусором пакетов быстро росло. Причем определенную роль в этом сыграло и то, что пакеты, по словам одной из сотрудниц, оказались «неудачными».

- Они рвутся, и много мусора в них не положишь. Если много стеклянных бутылок попалось, полпакета – и до свиданья, - объяснила она корреспонденту БНКоми, после чего вдруг перевела разговор в экологическое русло: - А каждый пакет гниет сколько лет? Восемьдесят. Представляете, какой урон?

 

DSC00445.jpg

 

Вскоре к «Югору» подъехала остальная часть группы.

Собирая мусор, чиновники не забывали и о конкурсе на самую оригинальную находку, объявленном в рамках акции.

- У меня самая необычная находка, - объявила одна из девушек, держа в руках упаковку от кисломолочного «Снежка».

 

DSC00414.jpg

 

- У меня необычней, - не согласилась с ней ее коллега и продемонстрировала найденный ею резиновый тапок.

Что касается второй группы, к моменту приезда БНКоми на вверенную ей территорию там уже вовсю кипела уборка и громоздились мешки с мусором.

Трудившийся здесь же заместитель руководителя администрации Сыктывкара Дмитрий Шатохин в одиночку расчищал обнаруженное им пересохшее русло ручья, по всей длине усыпанное пустыми бутылками и упаковками из-под различных продуктов.

 

DSC00504.jpg

 

- Тут можно проводить маркетинговые исследования и узнать, что пьют и едят наши жители, - высказал он довольно оригинальную идею, складывая отходы в пакет.

- А пьют и едят они, судя по всему этому, какую-то дрянь, - тут же провел анализ фотокор БНКоми.

Особую захламленность этого места вице-мэр связал с тем, что жители здесь устроили несанкционированный пляж, куда приезжали отдыхать, разумеется, не без прохладительных напитков. С этим же связана одна из находок Шатохина – пара практически чистых носков.

 

DSC00516.jpg

 

Впрочем, находящаяся неподалеку молодая работница мэрии его «переплюнула», найдя аж две пары носков – черных и белых.

- Видимо, люди раздевались у берега и забыли их, - предположила она.

Напомним, акция «Речная лента» завершится сегодня, в субботу, в местечке Алешино, где ее участники будут собирать мусор на берег реки Вычегда.

 

511

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Ат(Н)
    25 сент. 2010 г., 6:04:56
    Ответить
    Такой народ! Сегодня гуляю, а завтра хоть ПОТОП!
    Но, зато чиновников носками обеспечили! : Щедра душа русского человека! :) " С поганых овец, хоть носков пара"! :)))))))))
  • Александр
    25 сент. 2010 г., 7:41:15
    Ответить
    У них бюджет висит, а они мусор убирают - засранцы. Убирать мусор нужно в свободное от работы время. Тогда и толку будет больше и пример по-лучше. Слишком большая зарплата у работников мэрии чтобы дворниками работать в рабочее время.
    Куда прокуратура смотрит, чем они занимаются в рабочее время?
  • $$$
    25 сент. 2010 г., 8:03:05
    Ответить
    $$
    Вычесть из зарплаты разницу чиновника и уборщика мусора, всех наказать за прогул.
  • бюджет висит
    25 сент. 2010 г., 8:23:21
    Ответить
    Коли без тебя обошлись,значит не нужна ты там,красава,переквалифицировайся!
  • странно
    25 сент. 2010 г., 8:42:37
    Ответить
    недавно тут обсуждали понижение шатохи до начальника управлени я сейчас банка пишет што он вицемер...осень б** что ли так влияет на людей...
  • Дан
    25 сент. 2010 г., 9:02:02
    Ответить
    Поубирают чиновники мусор,может с законодательной инициативой выступят через своих избранников о том как граждан окультурить, чтобы те не мусорили.
    Предложение: наказывать тех кто выкинул мусор (окурок, банку, бутылку и т.д.) несколькими днями или часами общественных обязательных работ по уборке мусора.
    • 604
      25 сент. 2010 г., 10:56:52
      Ответить
      двумя руками поддерживаю предложение!!
    • Мэру
      25 сент. 2010 г., 11:38:56
      Ответить
      Мусор
      господин мэр, чиновников надо использовать по назначению, т.к. их количество не соответствует не соответствует объему мусора. Не можете навести порядок с мусором, может подумать о вашей компетенции. Неужели нельзя сделать так, чтобы мусор убирали те, кто его бросил в неположенном месте, или чтобы этот человек заплатил такой штраф, который бы ему запомнился на всю жизнь, чтобы сумма это штрафа равнялась заработной плате (минимум недельной) для уборщика мусора. Хватит уже пиариться и косить под дедушку Ленина, надеюсь что вы не такой псих как он.
      • уборщик
        25 сент. 2010 г., 13:05:38
        Ответить
        мусор ты не прав.
        Чиновников используют по назначению.
    • ЛИПА
      25 сент. 2010 г., 18:52:01
      Ответить
      Отличная идея. Внедрить повсеместно
  • я
    25 сент. 2010 г., 9:02:59
    Ответить
    урны
    Вместо того, чтобы акции дурацкие проводить, лучше бы через каждые 10 меторв поставили мусорные бачки! А то таблички на пляжах понавесили, а про бачки никому нет дела! Народ в большинстве своем кидал бы мусор в положенное место. ДАЕШЬ на зарплату чиновников мусорные баки!!!
    • головка от руля
      25 сент. 2010 г., 10:48:12
      Ответить
      урны
      Нашим свиньям хоть через метр урны ставь, всё равно загадят так, что и урн ваших не видно станет.
    • гога
      25 сент. 2010 г., 15:58:15
      Ответить
      выложу на доску позора
      Картинку,где мусор рядом с новым пластиковым бачком на колесиках валяется но не в бачке. Жители города Свиньи редкостные.
  • О свиньях
    25 сент. 2010 г., 11:08:29
    Ответить
    ++++++++++++
    .
  • Оптимизация грянет!
    25 сент. 2010 г., 11:37:06
    Ответить
    Вот и чиновникам работка нашлась!
    .
  • Надо же
    25 сент. 2010 г., 12:00:52
    Ответить
    так загадили
    согласна,надо штрафы больши установить.А потом где осужденные к обязательным работам?Поручите им собирать.Если мер,глава района (города) не может организовать работув этом направлении,то он,действительно,должен со своми подчиненными рабочий день начинать с уборки мусора.
    • 34
      25 сент. 2010 г., 12:44:39
      Ответить
      А еще есть безработные, которые месяцами получают пособие. Пускай выйдут и уберут.

      Конечно, когда чиновники помогают убирать город, это хорошо. Но ведь не в рабочее время. На зарплату этих чиновников за один день такая же группа дворников могла бы работать как минимум две недели, если не больше, и сделали бы они эту работу намного лучше.
      Абсурд!!!
  • Правовед
    25 сент. 2010 г., 12:35:42
    Ответить
    Когдато давно, один мой бывший начальник, сказал мне: "Плох тот руководитель, который сам хватается за лопату". Популизм бестолковый это! В дворники перевести всех таких руководителей.
    • Ант
      26 сент. 2010 г., 16:56:21
      Ответить
      Слова начальника запомнили, а выводы делать правильные из них пока не получается.
  • СУДЬЯ
    25 сент. 2010 г., 13:10:45
    Ответить
    Ребят если честно я просо удивляюсь нашим народом..
    у меня такой сложился стереотип, что когда русский человек идет в лес он дает клятву: "Никогда из лесу ничего не выношу"- только приношу...
    но разве тяжело этот же мешок ,который ты принес с собой- забрать назад?
    Просто возьми и забери назад...
    и это надо менять...
    Молодцы наши чиновники- дают хороший пример.. сам сегодня поеду... приглашаю!!!
    • Александр
      25 сент. 2010 г., 19:14:52
      Ответить
      Ну, ты же не, наверное, в рабочее время поедешь, или суд отложишь? А, эти в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ за казенный счет инициативу нам показывают, проблема-то в этом, СУДЬЯ. Или ты не юрист и не видишь тут злоупотребления?. Время идет и чем бы не занимался работник администрации, даже откровенной ...ой, а зарплата казенная ему капает и это демонстративно показывается нам. Типо, это я тоже должен сорваться от пациента и пойти улицы убирать.... правда, после работы. И жалобу на меня напишут пациенты, что на работе не был, а ЭТИ себе это в заслугу ставят и никто их не одернет.
      Лично меня приглашать не надо, я за собой убираю, да и за другими, меня друзья гринписовцем называют. Я не обижаюсь.
  • Ижемец
    25 сент. 2010 г., 13:27:14
    Ответить
    молодцы
    я не согласен с правоведом,что плох тот руководитель,который хватается за лопату.Это от ненужной гордыни.Что ему тяжелее папки что-то слабо поднять?.
    Мне рассказывали.что до Абхазко-Грузинской войны руководитель города Гагры с утра объезжал город и не дай Бог видел мусор,сразу вызывал на ковер лиц,которые обязаны организовать уборку.И такая,мол,чистота была,что было ощущение такой умиротворенности,что не только брань,но и разговор на повышенных тонах не услышиш.
    Многим главам надо связаться с нашим главой селького поселения "Ижма" Поповым Федором Альбертовичем.Пусть поделиться с опытом,как он работает в этом направлении.Даже Гайзер отметил чистоту в Ижме.
  • Сыктывкарец
    25 сент. 2010 г., 13:36:46
    Ответить
    приезжал к родственникам в посел Югыдъг
    такой грязи еще не видел.Задавили щенка,трупик аж разложился.И это на центральной дороге,недалеко от школы.Дети идут,смотрят.Во - первых антисанитария.Во-вторых,что наши воспитательные слова,когда мы своим примером показываем,что это нормально.
  • Директор
    25 сент. 2010 г., 13:44:58
    Ответить
    Вакансии!!!
    Срочно требуются: уборщицы, дворники, технички. "Белая" без задержек з/п, трудоустройство в соответствии с ТК РФ, полный соцпакет. Бывшие ЧИНОВНИКИ зачисляются в штат БЕЗ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА.
  • МОЛОДЦЫ ЧИНОВНИКИ
    25 сент. 2010 г., 15:44:39
    Ответить
    молодцы
    и еще раз молодцы.
  • метлун
    25 сент. 2010 г., 16:55:59
    Ответить
    А чего это мэра не было на берегу? Помнится он летом с каким то инициативным блогером не плохо так прибрался.
  • коми ань
    25 сент. 2010 г., 17:22:21
    Ответить
    приезжай, Дмитрий
    в Помоздино.Нам такой вице-мэр не помешает.
  • тоже коми ань
    25 сент. 2010 г., 17:51:41
    Ответить
    приезжай Дмитрий в Усть-Кулом
    нам такой вице-мер тоже не помешает
  • Жили были коми
    25 сент. 2010 г., 21:20:24
    Ответить
    Уезжай отсюда Дмитрий на родину
  • ХА
    25 сент. 2010 г., 21:43:11
    Ответить
    а то что,разорвут?
    .
  • ((((
    25 сент. 2010 г., 21:46:19
    Ответить
    Чем больше народ сорит, тем чаще будут чиновники дышать свежим воздухом)))
  • василий
    25 сент. 2010 г., 22:25:16
    Ответить
    лишнее доказательство , что большинство чиновников занимают не свои места .
  • 123
    25 сент. 2010 г., 23:20:16
    Ответить
    Уберитесь ещё на пляже в м.Чит
    Там с*** покруче, чем в Кировском парке раз в 10.
  • 1
    26 сент. 2010 г., 9:00:15
    Ответить
    Теперь,давайте к Эжвинской администрации,а то-цирк уехал полтора месяца назад,а трупу свиней оставил в администрации и кучу мусора,её растаскивали беспризорные дети, бомжи , собаки,ветер.О каком порядке можно говорить,может поменять автомобили власти пересесть на "приору" и не темнить окна,чтобы было видней,что творится под носом.
  • ЭЖВА
    26 сент. 2010 г., 9:32:47
    Ответить
    у вас есть беспризорные дети?
    а что прокуратура,власти,милиция?Как такое может быть?
  • DJ
    26 сент. 2010 г., 12:45:58
    Ответить
    Тетка с тапком, по-моему еще недавно работала в Амнезии!
    Хана Администрации МО!!!
  • Я сегодня смотрел
    26 сент. 2010 г., 13:11:39
    Ответить
    опять ведь намусорили
    давайте уже с утра идите туда,гослужащие.Да вообще не отходите.Нет,вы ,конечно,молодцы и правильно сделали.Но зависеть только от ваших порывов нельзя.Ищите подмогу.
  • 879
    26 сент. 2010 г., 20:37:12
    Ответить
    И деньги оставляют частенько. Периодически находим:))) Алкашня херова.
  • 879
    26 сент. 2010 г., 22:27:22
    Ответить
    не понял?
    алкашня оставляет деньги? Точнее место укажите.
  • молодцы
    27 сент. 2010 г., 8:34:19
    Ответить
    Чиновники подают пример - молодцы! Дмитрий Шатохин - умничка))). Урнами не спасешь ситуацию, мозги народу нужно менять....
  • Сысола - край гопоалкашей!
    27 сент. 2010 г., 8:48:25
    Ответить
    Пипец! Это какой же свиньей надо быть, чтобы так все кругом изгадить?
  • людям!
    27 сент. 2010 г., 10:17:31
    Ответить
    если где-то отдыхаешь, неужели трудно весь мусор сложить в пакет и выкинуть культурно в ближайший контейнер! Благо контейнеров по городу сейчас уйма.....
  • 11111
    28 сент. 2010 г., 23:02:14
    Ответить
    Чисто не там где убирают, а там где не сорят !!! У себя в квартирах так не засирают небось. Ну и менталитет.