Михаил Евсеев сознался в разглашении гостайны
Автор видеообращения к президенту России о коррупции в Коми Михаил Евсеев признал себя виновным в разглашении охраняемых законом сведений и дал признательные показания. Об этом он сообщил в своей кассационной жалобе в Верховный суд, поскольку ранее Сыктывкарский суд арестовал его.
В кассационной жалобе бывший капитан милиции Евсеев просил более мягкой меры пресечения. Он указал, что дает признательные показания, признает вину полностью, готов сотрудничать со следствием, в том числе и по другим уголовным делам. У него есть желание быстрейшего рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Характеристика, данная на него его бывшим начальством, является, по его мнению, унизительной, не содержит достоверных сведений. Евсеев отметил, что не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, что он объявлялся в розыск. В противном случае явился бы к следователю добровольно.
Адвокат обвиняемого Михаил Момотов просил для своего подзащитного освобождения под залог. При этом адвокат подчеркнул, что если это будет 500 тысяч рублей, то сумма будет внесена в этот же день.
Как прозвучало на заседании коллегии Верхсуда Коми, материалы уголовного дела в суд не направляются по единственной причине: нет характеризующего материла о личности обвиняемого.
-Я считаю, следствие просто затягивает и умышленно содержит моего клиента под стражей, преследуя иные цели, - заявил в суде адвокат Михаил Момотов. – Евсеева оставили на 10 суток в СИЗО для проведения непонятно каких следственных действий. К нему первые двое суток каждые 3-4 часа приходили оперативные сотрудники и общались с ним не по этому делу.
Коллегия Верховного суда Коми под председательством Глафиры Артеевой подтвердила обоснованность решения городского суда. Напомним, кроме обвинения в разглашении гостайны Евсееву, инкриминируется то, что, работая в 2004 году в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, он незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Мужчине были причинены множественные ушибы и сломаны ребра. Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица Евсеева, а затем опознала его по фотографиям. В отношении Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления - превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести и нарушение неприкосновенности жилища. Уголовное дело в отношении Евсеева по его противоправным действиям в Чечне возбудило следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской республике.
Комментарии (51)
Честный ответ самому себе все поставит на свои места.
А Момотов адвокат или нас...о? Должен присутствовать при допросах подзащитного, быть в курсе о чем допрашивают или нет?
Тут такие зубры нужны на это дело.
Жалко Евсеева.
Интересно кому и за что давать будут?
Либо признаёшься ...(в чём угодно) здесь, либо этапируем в Чечню - пусть там с тобой разбираются по "превышению служебных полномочий с применением насилия.."
..........
Неужели действительно наши воины в Чечне применяли насилие и нарушали общественный порядок?
Наверное и вели себя "дерзко и вызывающе".
Может их всех (по очереди) отправят туда для привлечения к ответственности?
Особенно тех, у кого награды есть.
Там ведь свои милиционеры и прокуроры....
Во время войны эти чеченцы юриспруденцию зубрили...
Сейчас в Чечне соя милиция, прокуратура, суды...
Многие их сотрудники в те времена чего только не творили.
Я не имею ввиду, что будучи командиром бандформирования, а обычным рядовым.
Кто-то просто имел рабов, кто-то просто отрезал головы или требовал выкуп от семьи и прочее...
Много ли вы знаете таких дел, которые открывались сейчас (через 6 лет)?
Или идёт "игра в одни ворота"?
"[b]Автор видеообращения к президенту России о коррупции[/b] в Коми Михаил Евсеев [b]признал себя виновным в разглашении охраняемых законом сведений[/b] и дал признательные показания"(с)
...............
Судя по этим словам,
именно коррупция является государственной тайно, а разглашение сведений об этом ... карается законом.
После таких вот сообщений, на все 200% веришь матерям, которые выходят на улицу с заявлениями о фабрикации,фальсификации и насилии по отношению к их детям.
Писать о ком-то "В курсе", "думаю", как видно от лица этой самой ПРОГНИВШЕЙ СИСТЕМЫ - пример скользкого эгоизма
Менты - объединяйтесь- сколько можно терпеть этот беспредел. Сделали из нас оборотней - фальсифицируешь дела- хорошо, рассказываешь о фальсификациях - разгласил гос тайну.
Остается лишь вспоминать как когда то солдаты отказывались в рабочих стрелять. Но ведь не думают наверху, что и у простых ментов терпение может закончится. Они тоже люди и побольше нашего знают и видят что в их системе творится. А капли и камень точат.
что вы все про ментов. а прокурорские?
А псы прокурорские? С этими что? Ну, например, Овсянников- сцуко, карьерист до корня костей- (ОТМОДЕРИРОВАНО).
Только суд! Подчиняется только закону! Ну и насмешила!!! От правосудия остался только адрес!
Что то сомневюсь, что Евсеев добровольно заявил ходатайство о рассмотрении в особом порядке. Обычно под таким рассмотрением прячут свое д*****
Добавьте и милиционеров! А то несправедливо как-то.
Тех, кто за маленькую зарплату, являются такими же!
И нас большинство!
2.С бокалом в руке я говорю только о любви.То,что в прокуратуре,СК,в суде работают профессионалы и честные люди (за редким исключением)- не пустые слова,так как много лет проработала в одной из указанных систем.
3.Но Вы же критикуете потому,чтобы что-то изменить к лучшему.Так почему Вас раздражает,когда говорят,что не так и все плохо.Зачем предлагать завести свой форум.ВАм нравится только негатив?Но не мазохист же Вы?
Всё изложить практически невозможно.
Началось с Григория Чекалина (бывший зам.прокурора города Ухта).
С двух пацанов 18-19 лет, получивших пожизненное, за то, что они не совершали (поджог торгового центра).
Чекалин, будучи свидетелем фальсификации дела, дошёл со своими рапортами до самых верхов. В них указывались факты коррупции и фальсификации дел, источником которых были некоторые представители высших эшелонов власти республики Коми.
Из Москвы эти рапорта были спущены вниз (практически к тем, кого обвинили в коррупции) и ... те начали разбираться с Чекалиным.
И торговались с ним, и "закрывали" его, и возбуждали разные уголовные дела (не относящиеся к поджогу), и обвиняли в клевете и лжесвидетельстве....
Сейчас, как я знаю, его выпустили из СИЗО под домашний арест до суда.
Но, судая по нашим привычным реалиям его вполне могут посадить.
Возможно, что не поможет обширная доказательная база, благодаря которой первый суд утвердил оправдательный приговор ... экспертиза, подтверждающая подделку подписей, многие свидетели, включая и сотрудников ФСБ (они решились на это выйдя на пенсию), проведённая проверка Московскими экспертами ФСБ и МВД на полиграфе и своих методиках ("Не причастны!").
Но основные доказательства (документы) были предоставлены Евсеевым, который вёл это дело.
И "сломать" Евсеева было крайне сложно.
Отличный спец, масса поощрений, много наград, два Ордена Мужества...
Но не заломав Евсеева, не получится заломать Чекалина. Соответственно не "закрыть" дело.
А раскрутка этого дела чревата. Там увязли многие высшие "элитные" руководили республики, и до Москвы "корни" дорастают.
Это недопустимо!
Но Евсеева сложно "взять отсюда", но он ведь воевал в нашей братской Чечне.
Значит его можно "взять оттуда".
Кто знает ... может быть получив приказ задержать боевика, он действительно применил насилие к его родственникам.
Трудно поверить, что наши бойцы в Чечне могли применить насилие, нарушали общественный порядок и вели себя дерзко и вызывающе.
Они, наверное, с боевиками и их родственниками общались только через извините/пожалуйста.
Конечно плохо, если это не так…))
Этот чеченец узнал и вспомнил Евсеева, который его избил.
И … на Евсеева уже возбуждено дело и его могут передать в Чечню для «следственных действий».
По иронии судьбы, может быть и такой вариант (что только в жизни не случается).
Евсеев по приказу должен был найти и задержать боевика, но не получилось.
А сейчас этот боевик может быть офицеров ВМД или прокуратуры Чечни.
Весёлая может быть встреча….(((
Но, скажите мне люди.
Прошли годы и страшные факты тех лет истираются из памяти…
Но ведь можно вспомнить про отрезанные головы наших, про рабов и издевательства над ними, про выкупы, которые брали за освобождение, про многое другое.
Все эти вещи делали не «главари бандформирований», а обыкновенные боевики и «мирные жители» (владение рабами).
А ведь они сейчас живы, и наверное занимают офицерские должности в силовых структурах Чечни…
Сколько издевательств, с последующим убийством было… Сколько прошло через плен,рабство, издевательства и выкуп…
Кто-нибудь знает факты о привлечении к суду этих «рабовладельцев» и «аллах-акбаровцев», отрезающих головы?
Что-то я не припомню!
Зато Евсеев, который избил чеченца, может быть передан в Чечню и …
…………………..
Не удивительно, что Евсеев «предпочёл» (по убедительным предложениям наших «силовых структур») согласиться с обвинением в разглашении государственной тайны.
Что это… фиг его знает… и нам никто не расскажет под этим же предлогом.
Зато всё … «законно».
Не знаю, как кто…
Но для меня по «иерархии преступлений» основными преступниками будут являться не боевики-чеченцы, а «свои», наделённые властью и полномочиями, которые предают и продают всех нас.
Мерзко от всего этого!!!
Уверен, что сюда заглядывают воевавшие в Чечне.
Вспомните... вы никого случайно локтем не задели?
Ведь могут вспомнить и привлечь...
Впрочем, тут дело круче...
Даже если у вас ТАМ всё было в пределах нормы...
Возможный вариант, имхо.
Но ... не приведи Господь, у вас есть награды за эту войну...
Вас "вспомнят"... найдутся свидетели, когда вы "пожирали младенцев".
Там своя прокуратура, своё МВД, свой народ, они ... найдут "доказательства".
как на прыжках....
Евсеев ... "Первый пошёл!", а потом "Второй пошёл! и т.д....
Есть, однако, люди (Люди, с большой буквы), которые не могут смириться с таким положением дел, когда дела раскрываются либо от насилия, либо от фальшивых доказательств. Они (такие Люди) становятся врагами Системы(уж извините, но тоже с большой буквы...). Система на то и СИСТЕИА, что умеет защищаться и нападать. Закономерный результат мы видим сейчас в деле Евсеева. Действительно жалко Мишаню... Уронили на пол, оторвали лапу...