content/news/images/55391/ANT_3590_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:57, 28.10.2016 / КУЛЬТУРА

На сцену театра оперы и балета Коми возвращается «Дон Кихот»

В республиканском театре оперы и балета 28 и 29 октября состоится премьера балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса с хореографией Мариуса Петипа, поставленного коллективом театра в рамках фестиваля «Зарни Джыджъяс» («Золотые ласточки»). Накануне премьеры на сдаче постановки, в которой задействованы все члены труппы, а партию Дон Кихота исполняет Евгений Гаврилов, побывали корреспонденты БНК.

На сцену театра оперы и балета Коми возвращается «Дон Кихот»
Фото Николая Антоновского

«Дон Кихот» - балет из разряда классического наследия мировой культуры. Созданный по мотивам одноименного романа Мигеля де Сервантеса он впервые был поставлен в 1869 году на сцене Большого театра Мариусом Петипа. В Сыктывкаре его впервые воплотила на сцене Людмила Бордзиловская в 1971 году, затем в 1996 году - на тот момент главный балетмейстер театра Иван Паршагин.

ANT_3370.jpg

Новая премьера состоится в рамках фестиваля балетного искусства финно-угорских стран и регионов России «Зарни Джыджъяс» («Золотые ласточки»). Поставить именно «Дон Кихота» - идея труппы, к тому же по исследованию самого театра это произведение лидировало несколько сезонов. Балетмейстером-постановщиком стала Наталья Терентьева, которая недавно заняла пост главного балетмейстера, дирижером-постановщиком - Азат Максутов.

ANT_3546.jpg

- Постановка балета Минкуса «Дон Кихот» является очень важным событием для театра. С одной стороны, мы все получаем большое удовольствие от замечательной музыки и великолепной хореографии, с другой — театр реализует свою художественную политику в развитии балетного классического репертуара. Мы раньше много говорили о том, что нам нужны классические балеты. На них хорошо развивается труппа, их очень любит зритель, и, как следствие, растёт привлекательность нашего театра. Мне кажется, что для нашего театра выпуск «Дон Кихота» — это большой шаг вперёд, а также свидетельство того, что под руководством нового главного балетмейстера Натальи Терентьевой наш балет имеет самые радужные перспективы, - прокомментировал главный дирижер театра Азат Максутов.

ANT_3347.jpg

В постановке партию главного героя исполняет Евгений Гаврилов. Если в романе Сервантеса Дон Кихот – ключевое лицо, то в балете же приключения рыцаря и его оруженосца тесно связаны с историей двух влюбленных, Базиля и Китри, которых хотят разлучить. Вмешательство Дон Кихота спасает молодых людей и помогает им счастливо воссоединиться.

ANT_3426.jpg

Партии влюбленной пары исполняют лауреаты премии правительства Коми Ринат Бикмухаметов и Татьяна Листова. Балет стал своеобразным дебютом не только для нее, но и для художника по костюмам Натальи Кравченко. На постановку «Дон Кихота» театр получил грант главы республики, что во многом облегчило подготовку. Были закуплены новые пачки для сцены, сшиты новые костюмы, изготовлены декорации, причем, не только театральными художниками - часть была создана при помощи техники плоттерной печати, которая очень удобна для изображения архитектуры.

ANT_3695.jpg

Привлекательность балета заключается в страстных испанских и цыганских танцах, в сложных хореографических элементах и ярких образах героев. Балет насыщен сольными партиями и игровыми моментами, которые максимально раскрывают характеры персонажей.

ANT_3603.jpg

«Дон Кихот» идет на большинстве ведущих театральных сцен России. Как отметила в интервью БНК главный балетмейстер Наталья Терентьева, в театре его планируют сохранить, потому что это одна из тех постановок, по которым можно судить об уровне труппы. Сам же балет она охарактеризовала как «спектакль о любви и поиске человеческих идеалов».

ANT_3309.jpg

6270

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ну
    28 окт. 2016 г., 9:41:47
    Ответить
    сходим. Посмотрим, послушаем.
    • )))
      28 окт. 2016 г., 13:24:10
      Ответить
      Конечно, сходИте. И оперу посмотреть не забудьте)))
      Отправлено из мобильной версии
  • французик из бордо
    28 окт. 2016 г., 10:09:22
    Ответить
    "Созданный по мотивам одноименного романа Мигеля де Сервантаса он впервые был поставлен в 1869 году на сцене Большого театра Мариусом Петипом."

    Бог с ней, с пунктуацией, но ПетипОМ! ПетипОМ, Карл!
    • Карл
      28 окт. 2016 г., 10:25:50
      Ответить
      Вы хотите у бнковских авторов окончательно мозг вынести?
      Всякие причастные-деепричастные обороты, склонение фамилий осваивать?
      Не осилят! могу спорить на что угодно.
      Ладно хоть корову через А не пишут.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        29 окт. 2016 г., 11:47:22
        Ответить
        Точно ..деревня...как парусах. ..красивые костюмы.. про сам балет с качать нечего? ? Про недостаток балетные в
        Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    28 окт. 2016 г., 10:29:45
    Ответить
    Да какой фестиваль международный?? Сюда даже из марий эл театр не приехал. На фестиваль. У вас скоро с таким министром , как Емеля, и директором театра Степановым Дон Кихот на сцене мёд продавать будет. А в антракте- шубы из Кирова.))
    Отправлено из мобильной версии
    • В теме
      28 окт. 2016 г., 10:34:22
      Ответить
      Друг мой, не смеяться нужно, а совсем наоборот. Поставить бы Вас руководить театром в нынешних условиях, Вы бы себя продавали
      • Не приучен.
        28 окт. 2016 г., 11:35:49
        Ответить
        А Вам, видимо, не в первой. Себя продавать))
        Отправлено из мобильной версии
      • а где ?
        28 окт. 2016 г., 13:19:33
        Ответить
        А где Емельянов и Степанов себя продают??? Очень любопытно на антураж посмотреть??
        Отправлено из мобильной версии
    • Дон Кихот
      28 окт. 2016 г., 22:59:51
      Ответить
      Чучело трусливое, выйди из смрада забвения! Я тебе тявкалку зловонную законсервирую!
      • бгг))
        29 окт. 2016 г., 2:22:30
        Ответить
        Консерватор)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    28 окт. 2016 г., 10:32:48
    Ответить
    Петипом:)))))))
    • Хорошо
      28 окт. 2016 г., 10:59:01
      Ответить
      хоть, что не "Петипой":)
    • ))
      28 окт. 2016 г., 11:36:19
      Ответить
      Пепипом
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    28 окт. 2016 г., 11:17:20
    Ответить
    егэ, понимаешь ! Но главное, что б спектакль понравился людям . Сходим ?
    • даде
      28 окт. 2016 г., 11:44:54
      Ответить
      они -то как раз
      егэ не сдавали
  • Дирижеру
    28 окт. 2016 г., 12:14:36
    Ответить
    А в Вашем оркестре арфу до сих пор на синтезаторе исполняют?
  • Дирижеру 2
    28 окт. 2016 г., 12:17:11
    Ответить
    Виноват, не разглядел Ваш синтезатор арфы на последнем фото. Кстати, и арфистка рядом.
  • ;=)
    28 окт. 2016 г., 12:36:37
    Ответить
    От жеж Цирла... На все руки. Хотя роль для него, "лыцарь мочального образа".
  • ??
    28 окт. 2016 г., 13:22:41
    Ответить
    А чего это у вас там за какие- то гомосячьи обнимания на предпоследнем фото? Уже ничего не стесняются))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    28 окт. 2016 г., 13:37:51
    Ответить
    Что значит - "Новая премьера состоится в рамках фестиваля... "? А что, бывает разве "старая премьера"?
  • ??
    28 окт. 2016 г., 14:32:52
    Ответить
    А можно узнать, кто в фестивале финно-угорском международном из других стран и Финно-угорских регионов РФ участие принимает??!! Ну, кроме Москвы, конечно...)))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • была
    28 окт. 2016 г., 15:14:58
    Ответить
    и арфа и арфистка, так бегут люди , бегут. А почему ?
  • Зритель
    28 окт. 2016 г., 15:36:48
    Ответить
    Спектакль получился прекрасный. Посмотрев прогон, обязательно придем на придем завтра на премьеру, чтобы вновь ощутить наслаждение и радость от танца, музыки, красоты костюмов и декораций. А вот "банковский" репортаж и особенно снимки просто ужасны - непрофессионализм, неумение видеть характеризуют автора.
  • Святогуп
    28 окт. 2016 г., 22:08:04
    Ответить
    Вот, почитаешь ваши комментарии и всё больше понимаешь почему Сыктывкар деревней зовут(((
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    29 окт. 2016 г., 9:01:20
    Ответить
    отличный спектакль! сколько эмоций на сцене! какие костюмы - чудо! оркестр превосходен! почти 3 часа удовольствия в чистом виде! молодцы!
  • 111
    29 окт. 2016 г., 18:13:12
    Ответить
    Интересно, а когда будут что-то НОВОЕ ставить? Повтор, повтор, повтор...(((((
Архив