12:25, 29.07.2015 / ПРАВО

Экс-руководителю Княжпогостского района Виктору Попову отредактировали статью

После возвращения прокурору из суда материалов уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова экс-чиновнику предъявлено обвинение в новой редакции.

KIR_6919.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В рамках этого уголовного дела Попову инкриминируется организация хищения вверенного имущества на сумму более 26 млн руб., а также должностные злоупотребления при распоряжении двумя муниципальными общежитиями в поселке Синдор. Ранее по данному уголовному делу бывшему главе района вменялось отмывание преступных доходов (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). В новой редакции обвинения этот преступный эпизод отсутствует.

По-прежнему Попов обвиняется в том, что организовал перекачку более 20 млн руб. из ОАО «Княжпогостское ЖКХ», 100% акций которого владел муниципалитет, в ООО «Фонд поддержки ЖКХ», участниками которого являются аффилированные Попову лица, включая его племянницу. Деньги из акционерного общества выводились путем переплаты за транспортные услуги, предоставляемые частной компанией.

Также, по мнению следствия, Попов путем хитроумной схемы организовал увод 89 машин и тракторов общей стоимостью более 6 млн руб., находившихся в муниципальной собственности, в собственность уже упомянутого ООО «Фонд поддержки ЖКХ».

Другой эпизод, инкриминируемый Виктору Попову, связан с двумя зданиями общежитий «Вахта-80» и «Лена-80» в поселке Синдор, которые достались району от «Газпрома».

Общежития должны были поступить в распоряжение поселковых властей, однако руководитель района в декабре 2007 года незаконно исключил эти здания из списка подлежащего передаче имущества. Эти действия Попова следователи УФСБ по Коми, расследовавшие дело, квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями.

Отметим, что сейчас в Княжпогостском районном суде слушается другое уголовное дело Попова, по которому он обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Попову вменяется получение взятки через посредника от гендиректора ООО «Артстройсервис» за предоставление компании железнодорожного тупика, а также предоставление без торгов этой компании в аренду земельных участков, которые, как предполагалось, вскоре потребуются при строительстве магистральных газопроводов «Ухта-Торжок».

3575

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Клистиров
    29 июля 2015 г., 12:35:45
    Ответить
    Снова дела возвращают. Скоро народные заседатели появятся. Ккоммунизму идём.
  • Беги, Виктор, беги!
    29 июля 2015 г., 13:08:44
    Ответить
    тебе этот совет уже давно дали, а ты не слушаешь.
  • 2
    29 июля 2015 г., 13:08:46
    Ответить
    был бы человек, а статья найдется
    • Дед
      29 июля 2015 г., 13:13:50
      Ответить
      Да вот уже третий год пришивают, а всё никак, то ли портные никакие, то ли нитки гнилые.
  • Александр Щиголев
    29 июля 2015 г., 13:15:18
    Ответить
    С кем поспорить, что это член партии "Единая Россия"!
    .
    Интересный парадокс!

    Перед каждыми выборами ЕР не имеет в своих списках ни одного судимого.

    Но все чиновники и мэры, осужденный или находящиеся под следствием и судом, попали во власть через партию "Единая Россия"....
    • а я знаю нескольких судимых кандидатов ЕР
      29 июля 2015 г., 13:24:02
      Ответить
      не указывают, видимо, потому что срок прошел и "считаются несудимыми", а я думаю народ должен знать своих "героев"
    • совокупный ущерб стране
      29 июля 2015 г., 16:07:47
      Ответить
      членами едрисни превышает ущерб сердюкова - васильевой в несколько раз.
      Что скажите А.Щ.?
      • Александр Щиголев
        29 июля 2015 г., 16:27:12
        Ответить
        Едросня власть на танках не захватыала
        .
        Их сами выбираем....
  • 123
    29 июля 2015 г., 13:23:07
    Ответить
    Это такая малая доля, в чём его обвиняют, по сравнению с ием, что он совершил на самом деле
    К нему просто так, в бытность его главой, и не подъедешь. Считал себя царём на этой земле.
  • ...
    29 июля 2015 г., 14:57:17
    Ответить
    похоже и конфискация ему не грозит,своих родственичков обеспечил которые смотались из емвы
  • Думал они поумнее
    29 июля 2015 г., 15:49:13
    Ответить
    Я думал, что следователи поумнее и сами прекратят уголовное дело. Суд, возможно, дал следователям шанс самим исправить то, что посадили на нары невиновного. Но видимо, это придется сделать суду. Из того, что ранее читал на БНК по этим эпизодам, следует, что Попова обвиняют незаконно.
    • Думаю они понаглее
      29 июля 2015 г., 15:58:45
      Ответить
      Думаю они по наглее, может хотят на суд надавить. Сами то понимают что ничего в деле нет, они даже не скрывают этого. Я вообще удивлюсь, если Прокурор подпишет обвинение. Сначала были бюджетные деньги, теперь их нет, меняют, изменяют не знают как засадить человека.
    • 011
      29 июля 2015 г., 17:31:51
      Ответить
      В нашей стране между судом, прокуратурой и следствием связь такая плотная, что иголку невозможно просунуть. Так что в приговоре суда будет написано то же самое, что и в обвинительном заключении.
      • Факт
        29 июля 2015 г., 21:44:02
        Ответить
        Констатация!
        +100500
  • ЕМВА
    29 июля 2015 г., 16:22:15
    Ответить
    ПОПОВ БЫЛ ЛУЧШИМ РУКОВОДИЕЛЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ. СВОБОДУ ПОПОВУ. ОТСТАНЬТЕ ОТ ЧЕЛОВЕКА.
    • 000110
      29 июля 2015 г., 16:51:08
      Ответить
      При "лучшем руководителе" дороги даже не ремонтировались толком. При нем же район постепенно превращался в огромную мусорную свалку. Заказные газетки были после митинга "против Попова" в каждом почтовом ящике, где народ называли идиотами. Вместо решения проблем заказать тираж газеток - это все, на что способен ваш любимый руководитель?
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    29 июля 2015 г., 16:26:30
    Ответить
    123-му в погонах
    А вот не надо было подъезжать. Надо было на прием записываться.
    • 123
      29 июля 2015 г., 19:27:34
      Ответить
      Что записываться?
      Я про приём и говорю.
  • вано
    29 июля 2015 г., 16:31:42
    Ответить
    вкатают пополной это вам не семечки по карманам тырить
  • 111
    29 июля 2015 г., 16:35:59
    Ответить
    Вкатают по полной, только следаку.
  • Мнение
    29 июля 2015 г., 16:47:09
    Ответить
    Это не расследование, это преследование человека.
    • Куда деваться?
      29 июля 2015 г., 18:32:34
      Ответить
      Не знаю, как у вас, но мне кажется, что судья поняла: обвинительное заключение в отношении Попова необоснованное и несостоятельное и следует вынести оправдательный приговор. Но решила передать дело на доследование. Только кому? Разве есть в ФСБ умные люди, разбирающиеся в законах? Там же десятилетиями специализировались на распространении сплетен и сборе сплетен. А реальной работой мало занимались. Может и передают дела в суд такие, что краснеют наверное и прокуроры и судьи. А куда деваться?
      • 011
        29 июля 2015 г., 19:19:51
        Ответить
        Они уже давно не краснеют. Просто и тупо ОСУЖДАЮТ.
        • Емва
          30 июля 2015 г., 9:06:13
          Ответить
          Вор, должен сидеть в тюрьме!
          То, что Попов был не плохим руководителем-не спорю. Но и то, что он брал взятки, откаты, отмывал государственные деньги путем шантажа и пользуясь служебным положением... тоже факт. И никакое следствие не нужно народу, который был обобран Поповым.Жадность фраера сгубила!!!
  • Москва
    30 июля 2015 г., 18:16:38
    Ответить
    Емве
    Эта бла-бла уже порядком надоела и распространяют ее органы по средством слухов и сплетен. Если вы еще не поняли в новом обвинении нет бюджетных денег. Это означает, что все обвинения были построены на сплетнях и слухах и лжи, но еще и на подтасовке УД. Что же мы нигде не видели видео как он берет взятки (просто потому что Попов из тех людей которые не берут и многих это не устраивало), ведь опера ФСБ даже Сборнову "куклу" передавали для передачи Попову. Вообще интересно Сборнов "куклу" вернул или кинул оперов.
  • Нормы права
    31 июля 2015 г., 3:04:43
    Ответить
    Ничего не понимаю. Если следствие исключило примвоение бюджетных средств, то значит исключило причинение ущерба бюджету, государству. Тогда кому причинен ущерб и какой? Что- то у следователей, наверное, дело с логикой в швах. Ведь прежде чем предъявить обвинительное заключение, следует определить кому и каким образом причинен ущерб. То есть определить потерпевшего, который признает причиненный ущерб значительным. А если бюджету не причинен ущерб, то кто тогда потерпевший? И еще немаловажный вопрос: ни одно ЗАО, в котором имеется 100% капитал муниципалитета или региона не управляется и не руководится главами МО или главами регионов. Процедура принятия решений, влекущих правовые последствия, законом возложена на иных лиц. Тогда причем тут Попов и уголовное дело против него? Насколько следует из предъявленного обвинения Попову не вменяется превышение должностных полномочий, а значит его не обвиняют в распоряжении имуществом, которым он как глава муниципалитета не вправе был распорядиться и не распоряжался. Насколько известно, закон возлагает обязанность и ответственность на руководителя отдела или управления муниципальным имуществом, который должен представлять интересы муниципалитета в акционерном обществе, в котором имеется муниципальное имущество, и обязан входить в состав Совета директоров ЗАО. Попов ни при каких обстоятельствах не вправе входить в состав Совета директоров ЗАО с муниципальным имуществом, а значит не может нести ответственность за распоряжение этим ЗАО имуществом, находящимся в его ведении или распоряжении, или управлении. Мне кажется, что измельчали кадры в ФСБ: не знают и не понимают самых элементарных материальных норм права. Неужели неясно, что приговор по делу должен быть оправдательным?