18:04, 27.11.2014 / ПОЛИТИКА

Алексей Старцев: «В правительстве Коми вопрос отмены «северных надбавок» не рассматривается»

В последнее время вопрос о возможной отмене процентных надбавок и районных коэффициентов, применяемых при оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, широко обсуждается на различных общественных площадках, в ряде средств массовой информации на федеральном и региональных уровнях. Дискуссия по поводу изменения существующей оплаты труда северян возникла в ходе заседания Общественного совета при Минтруде России, состоявшемся 18 сентября 2014 года. Министерством было предложено изменить основные подходы к порядку применения северных надбавок, однако решение не было принято и рассмотрение вопроса перенесено на 2015 год.

KIR_0109_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, при принятии этого решения обязательно будут учтены мнения профсоюзов, работодателей, научного сообщества.

На вопрос об отмене «северных» надбавок на территории республики заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев пояснил:

- Коми - очень важный для российской экономики регион, при этом регион с особыми, сложными климатическими условиями. Несмотря на это, каждый житель республики должен иметь возможность трудиться, создавать и расширять семью, всесторонне развиваться именно на своей земле - такую задачу включил глава региона Вячеслав Гайзер в программу развития республики. Мы стремимся, чтобы люди не уезжали за пределы региона и, оставаясь здесь, чувствовали себя под защитой государства. В настоящее время решение об отмене процентных надбавок и районных коэффициентов не принималось ни федеральным, ни республиканским правительством.

931

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • однако перспектива
    27 нояб. 2014 г., 18:16:24
    Ответить
    все правильно отмените северные и районные + подымите цены на все + введите налоги на имущество = как думаете что получится
  • Старцев
    27 нояб. 2014 г., 18:46:31
    Ответить
    Не отменялись надбавки ,правильно, это пока не отменялись! Гайзер тоже ,пока не пришел к власти раздавал подарки направо и на лево,а что стало потом....
  • Воркута
    27 нояб. 2014 г., 18:50:42
    Ответить
    А у нас Арктические планируете вводить?
  • Гога
    27 нояб. 2014 г., 18:54:37
    Ответить
    Как пить дать отменят скоро северные.
    • в средней
      28 нояб. 2014 г., 11:34:01
      Ответить
      полосе России заработки без северных выше чем наши с северными
  • ВасТа
    27 нояб. 2014 г., 19:22:39
    Ответить
    Может будем получать как в Москве!?
  • Читатель
    27 нояб. 2014 г., 19:34:39
    Ответить
    Сколько дней в Сбербанке был банкет в связи с уходом из него Леши Старцева?
    Видимо, по мнению Гайзера, в правительство обязательно должен оставаться чудик и клоун. До свидания, Буров и Фридман, здравствуй Старцев.
  • попробуйте
    27 нояб. 2014 г., 19:43:29
    Ответить
    отмените
    и здесь будут жить китайцы как на дальнем востоке где идёт отток населения
  • Не поняла
    27 нояб. 2014 г., 19:55:15
    Ответить
    Правительство Коми за отмену северных или против?
  • mik
    27 нояб. 2014 г., 20:21:31
    Ответить
    Так ведь северных фактически нет. Вернее там, где северные выше ставка ниже и в итоге что на севере республики, что на юге получают примерно одинаково.
  • пипец
    27 нояб. 2014 г., 20:28:45
    Ответить
    и так работаем за копейки, если отменят северные льготы - 2 недели к отпуску, на 5 лет раньше выход на пенсию,раз в 2 года бесплатный проезд = можно смело валить отседова в более хлебные края...
    • Вася
      27 нояб. 2014 г., 20:40:26
      Ответить
      Пипцу
      Вот наконец услышал правильное умозаключение. Вот к этому все и идет. А в Коми нагонят узбеков, таджиков и будут они работать почти даром.
    • 333
      27 нояб. 2014 г., 21:27:25
      Ответить
      +100. пока здесь держит только северная пенсия.
  • !
    27 нояб. 2014 г., 20:53:18
    Ответить
    БНК ! Хватит удалять мои сообщения ! Я не матерюсь , выражаю мысли вполне "парламентским" языком ! Что не нравится ?
    А в Поздеева я просто влюбилась , после того , как он чуть не выселил меня из квартиры !
  • сыктывкарец
    28 нояб. 2014 г., 7:23:41
    Ответить
    северные
    Всё хвастаются средней зарплатой по республике в 37 тыс. рублей. А ведь половины из этого - это не зарплата, а просто компенсации за проживание в экстремальных условиях. А так средняя зарплата у нас - не более 20 тыс. И сравнивайте с другими регионами эту цифру.
  • Павловский С Е
    28 нояб. 2014 г., 8:17:30
    Ответить
    Пока не рассматривается.
    Да пришлют бумажку за подписью Медведева ( Путин святой, ему нельзя!)и на второй день ЕДИНОГЛАСНО ПОДДЕРЖИТЕ! Куда вы от кормушки денетесь?!
  • Ну да,
    28 нояб. 2014 г., 8:23:07
    Ответить
    ну да
    - дыма без огня....
  • Секвестор
    28 нояб. 2014 г., 9:28:39
    Ответить
    Эксперимент
    Это что за клоуны додумались провести эксперименты по северным и районным коэффициентам,а значит над теми кто проживает на севере крайнем.Похоже в Минтруде работют не экономисты,а лобисты алигархов и делетанты.Предлагаем им переехать в заполярье из Москвы лет на пять пасти оленей или в шахте добывать уголь. А потом провести совещание с ними по данному вопросу. Что будет известно?
  • Мысли вслух
    28 нояб. 2014 г., 9:51:10
    Ответить
    Вопрос о "северных" вообще там не должен никогда подниматься
    Пол Республики разом уедут из этих болот,так что даже не заикайтесь об этом в Правительстве....
  • Так
    28 нояб. 2014 г., 10:13:40
    Ответить
    Правительству и надо что б народ свалил куда нить, а нефтегазовые земли освободили, как в донбассе. В Воркуте киргизы за похлёбку уже работают,и на хантыненцев похожи - камикадры как бы.
  • Бюджет
    28 нояб. 2014 г., 10:57:54
    Ответить
    Ага, как по МРОТ. Втихаря сделали и всё. А народ страдал. У Гайзера, Чернова уже опыт есть
  • Изучайте истоки темы!
    28 нояб. 2014 г., 11:29:03
    Ответить
    Откуда вся эта истерия о возможной отмене северных? Медведев внес предложение об отмене северных на ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ - две такие территории планируется создать на востоке страны. Большинство начали возмущаться, недочитав предложение до конца! Слышали звон, как говорится...
    А наши депутаты вообще создали целую рабочую группу, напрягли Минтруд, взбудоражили депутатов, и все создают видимость бурной деятельности по теме, высосанной из пальца! Заняться больше нечем? Ну конечно, тема резонансная, пропиариться можно, вот и дают интеревью, строчат статьи в СМИ. Тьфу, аж противно!
    • ???
      29 нояб. 2014 г., 9:45:45
      Ответить
      А почему тогда митинги в городах были? Организаторы дураки чтоли не знали про ТОРы?
  • Житель Коми
    28 нояб. 2014 г., 17:20:48
    Ответить
    Зарплата жителя Коми (с его районными и северными) бывает значительно меньше жителя какого-нибудь южного региона России (у которого нет ни северного, ни районного коэффициента).