10:12, 27.11.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре коллекторы рассылают должникам «липовые» повестки в суд

В столице Коми к незаконным способам давления на должников по кредитным договорам прибегают коллекторы, требующие возврата заемных средств. В Сыктывкарский городской суд обратились несколько граждан, которые получили судебные повестки от имени суда в связи с исковыми требованиями ООО «Кредитэкспресс Финанс» и ОАО ОТП Банк» о взыскании с граждан задолженности по кредитному договору.

87dd7b91bb2475686a5c03aa0115cba4.jpg

Сыктывкарцев коллекторы начали пугать липовыми повестками в суд. Фото belpressa.ru

Представленные повестки не соответствуют форме судебной повестки по гражданскому делу, утвержденной Инструкцией по судебному делопроизводству, и в действительности Сыктывкарским городским судом не направлялись.

Как сообщается на официальном сайте суда, не исключено, что направление таких «судебных повесток» является мошеннической схемой недобросовестных граждан.

3168

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • 9
    27 нояб. 2014 г., 10:28:37
    Ответить
    направление таких «судебных повесток» является мошеннической схемой
    ===========
    Именно так. Письма - в мусорную корзину. Если будут звонить и требовать денег - насмехайтесь, издевайтесь, глумитесь, и требуйте у них юридически подтвержденные документы на право взыскания задолженности с вас. Повизжат-поугрожают и в конце концов и отступятся. Проверено.
    • 99
      27 нояб. 2014 г., 11:05:24
      Ответить
      про рассмотрение дел
      Для информации: см. на сайте суда, судебное делопроизводство. Есть вся информация о рассмотрении дел. На сайте ПСП - банк данных исполнительных производств.
      • 9
        27 нояб. 2014 г., 11:09:47
        Ответить
        Нет закона, обязывающего меня рыться в интернете в поисках моих долгов. Тем более я не обязан платить неизвестно кому на основании смешной бумажки и телефонного звонка.
  • Подделка документов
    27 нояб. 2014 г., 10:34:52
    Ответить
    Является ли такая подделка документов уголовным преступлением? Ведь там стоят печати или штампы гос учреждений?
  • 321
    27 нояб. 2014 г., 10:45:21
    Ответить
    давление на должников.....издевайтесь, насмехайтесь
    9-й,раз вы мастак давать дельные советы, то может стоит рекомендовать должникам и долги возвращать вовремя
    • 9
      27 нояб. 2014 г., 10:52:49
      Ответить
      Зачем? Банки насовали людям потреб. кредитов с грабительскими процентами - пусть теперь сами страдают.
      • 99
        27 нояб. 2014 г., 10:55:54
        Ответить
        все верно, обманывать народ мастаков развелось немерено, пусть расплачиваются хапуги сами с собой.
      • Тракторист
        27 нояб. 2014 г., 11:34:19
        Ответить
        НАСОВАЛИ КРЕДИТОВ?????????вы , ахинею не несите???? Представители банков,что битой загоняли в кредитное учреждение гражданина РФ,чтобы тот брал кредит???Или утюгом при этом еще пытали?!
        • 9
          27 нояб. 2014 г., 11:54:40
          Ответить
          Почему обязательно битой? Есть такая формулировка в УК: "используя беспомощное положение жертвы в силу стесненных материальных обстоятельств".
          • ну-да, ну-да...
            27 нояб. 2014 г., 13:16:26
            Ответить
            "в силу стесненных материальных обстоятельств"
            Сколько таких кредитных заявок от наших "обманутых" граждан: хочет автокредит, Шкода-Йети, зарплата 20 тыс, ежемесячный платеж 15, первоначальный взнос за автомобиль 0%. И еще обижаются на отказы, идут в другие банки. Люди больные - хочу игрушечку и все! По средствам надо жить и все будет в порядке. Вор должен сидеть в тюрьме, а должника в суды, к коллекторам, и.т.п.
            • 789
              27 нояб. 2014 г., 13:36:52
              Ответить
              Банк справку о доходах перед выдачей кредита видит? Видит. Ну и зачем он нищеброду-не-по-средствам деньги ссужает? Или не понимает, что клиент не отдаст? Понимает? А какие тогда вопросы?
              • Просто все
                27 нояб. 2014 г., 14:19:23
                Ответить
                У банков позиция такая - пусть берут, потом что-нибудь отберем.
                • 9
                  27 нояб. 2014 г., 14:51:33
                  Ответить
                  Ну вот пусть и попробуют у меня что-нибудь отобрать :) А я посмеюсь.
                  • 222
                    28 нояб. 2014 г., 8:54:57
                    Ответить
                    Ногами забьют, для примера другим.
          • Тракторист
            27 нояб. 2014 г., 14:56:08
            Ответить
            Поясните пожалуйста как понимать из ваших уст "используя беспомощное положение жертвы в силу стесненных материальных обстоятельств"??? Банк ,что силком заставил брать кредиты???СКРОМНЕЕ НАДО ЖИТЬ!!!!!!!!!
            • кир
              28 нояб. 2014 г., 16:26:50
              Ответить
              Никита Викторович ты чель?
              Отправлено из мобильной версии
          • девятке
            28 нояб. 2014 г., 12:39:11
            Ответить
            Если у тебя беспомощное положение и стеснённые обстоятельства - сиди на 5й точке и не шарься по магазам, покупая всякую х.рень типа плазмы и айфона! Никто тебя туда пинками не загоняет! Может ты не знал - за понты надо платить?
            Понятное дело банки- твари конченные,но на их заманухи "клюют" тупые и ограниченные люди, падкие на "халяву" ,жаждущие получить всё и сейчас! В этот момент они даже не задумываются, что потом придётся платить в 2-3 раза больше. Наверное уповают ,что долг сам рассосётся.
        • 48
          27 нояб. 2014 г., 12:12:22
          Ответить
          А мне звонят аж три года... Все какую то Вал.Ром. спрашивают. Уж и нах посылал и грозил карами земными и небесными- как об стену. Гадье и замашки гадские. Только нах и достойны.
          • 222
            27 нояб. 2014 г., 12:16:42
            Ответить
            Заявление в полицию о хулиганстве и вымогательстве.
            • 677
              27 нояб. 2014 г., 12:23:58
              Ответить
              У этого кредит-экспресса юр.адрес - почтовый ящик на Ярославском вокзале, а директором числится какой-то п%дрила в Голландии. На кого писать и чем это поможет?
      • Семён
        27 нояб. 2014 г., 11:43:17
        Ответить
        В этих самых процентах также, наверняка, заложено и содержание этих коллекторских люков, тьфу агентств. Особенно это распространено у так называемых филиалов различных мелких банков с уставным капиталом в одну корову. Был у меня такой прецедент, когда меня назвали в качестве доверенного лица (не путать с поручительством) в анкете для получения небольшого кредита, и где-то года через три выяснилось, что он не полностью погашен аж на сумму в 276 руб. Установить место нахождения должника не представилось возможным, и этот супердолг(конечно же с учётом пеней, штрафов и всякой прочей чуши, в результате которой он вырос раза в 4-5) решили взыскать с меня с помощью такой же канализационной конторы. Звонки и СМС-сообщения с угрозами на мобильный телефон длились от силы недели три, так как я просто издевался над этими неграмотными амёбами, набранными по объявлениям. И как итог, когда мне надоело их посылать в библиотеку в три часа ночи, однажды сказал, что я ушёл в прокуратуру для подачи заявления на эту контору. Их как ветром сдуло. Читайте законодательство, и шлите дальше этих проходимцев.
        • Ваганыч
          27 нояб. 2014 г., 13:21:13
          Ответить
          "посылать в библиотеку в ТРИ часа ночи"!
          и это ты называешь cтeбoм? Можно обхохотаться от таких ежедневных утренних звонков)))
          • Семён
            27 нояб. 2014 г., 14:29:57
            Ответить
            Это из классики цитата (Операция "Ы"...). После неё следует "Идиот". Так вот это самое верное определение сотрудникам таких агентств. Естественно не в три ночи были звонки, но в библиотеку я их посылал для того, чтобы хотя бы букварь там обнаружили для пополнения своего убогого словарного запаса. А уж фразы типа: "Вы нарушаете уголовно-административный кодекс" ничего кроме гомерического хохота у меня не вызывают. После этого я тактично подъясняюсь у балаболки на том конце телефона о какой статье идёт речь этого несуществующего кодекса, и что будет, если я его всё-таки нарушу? Бред обрастает новыми подробностями из жизни судебно-полицейских приставов, прокуратуры ФСБ, и доселе мне неизвестными подробностями ещё одного несуществующего кодекса. На это раз гражданско-арбитражного. После этого я пополняю свой словарный запас новыми редкими прилагательными, где уже уютно расположились: татуированно-гантельный, бритостриженный, широкоступный и мощноштанговый. Весело мне с них, в общем...
  • Шаркич
    27 нояб. 2014 г., 11:38:56
    Ответить
    совет
    "Повестку" в сортир, а ещё лучше с заявой в УВД.
    Но с долгами, если они есть, тоже надо что-то решать.
  • гобсек
    27 нояб. 2014 г., 12:06:11
    Ответить
    Не надо ничего решать с долгами. Банк развалится после того как заберут лицензию и долги спишут. Мой племянник должен 12 банкам около 7 млн. И ничего, всё нормально. Говорит, надо ещё пару банков кидануть и пора остановиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      27 нояб. 2014 г., 12:27:26
      Ответить
      О народ, куму жить хорошо...
      • жизнь
        27 нояб. 2014 г., 12:59:35
        Ответить
        гобсеку, твой племянник живет сегодняшним днем и не банкам навредил а себе будущую жизнь испортил. Когда нужда придет все откажут. И мир так устроен что все возвращается, если украл то у тебя или членов твеой семьи до 7 поколения но заберет жизнь чем нибудь
    • Андрей/Сталин
      27 нояб. 2014 г., 12:48:58
      Ответить
      О, да твой племяш мошонник, по идее должны дело возбудить.
      • Тракторист
        27 нояб. 2014 г., 14:59:01
        Ответить
        мошонник....ха ха)))))))))))))посмеялся!!!!!!!!!!!!привет МОШОННИКУ))))) иди учи матчасть))
      • Шаркич
        27 нояб. 2014 г., 15:56:10
        Ответить
        Каждый настоящий мужик - мошонник =)))
    • Шаркич
      27 нояб. 2014 г., 15:55:43
      Ответить
      Сбербанк развалится только вместе со страной. А тебя за это время затрахают.
      • 222
        28 нояб. 2014 г., 8:57:56
        Ответить
        Вернее, сбербанк развалит страну :-) С таким менеджментом и владея 50 процентами накоплений в стране - нефиг желать :-)
  • 1
    27 нояб. 2014 г., 19:26:41
    Ответить
    если безнаказанно подделываются повестки в суд, имеет ли смысл платить свой долг впринципе? почему им можно нарушать закон, а нам нет?
  • Док МММ
    28 нояб. 2014 г., 8:46:27
    Ответить
    Формально нарушает закон не банк, а коллекторское агентство. Поэтому такая отмазка не катит.
  • комяк
    30 нояб. 2014 г., 19:48:48
    Ответить
    Раньше это называлось вымогательство, самоуправство, а теперь коллекторство, то есть узаконили вымогательство и самоуправство...