23:53, 18.11.2014 / ПРАВО

Адвокат экс-главы администрации Княжпогостского района Виктора Попова выдвинул претензии к следователям

В Княжпогостском районном суде сегодня начались слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, который обвиняется в организации присвоения (хищения) чужого имущества с использованием своего служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с Поповым на скамье подсудимых находится его дочь Виктория Попова (до 2012 года Патурова), которой инкриминируется присвоение чужого имущества в особо крупном размере. После зачитывания обвинительного заключения адвокат подсудимых заявил о недобросовестности следователей, занимавшихся расследованием данного уголовного дела.

IMG_5088.jpg

Фото Михаила Дасюка

В начале судебного заседания подсудимыми было заявлено ходатайство о том, чтобы, помимо адвоката Михаила Жилина, их защищал правозащитник Владимир Пыстин. Как пояснил правозащитник, по образованию он – историк, работает юристом в газете «Трибуна», член Союза журналистов России, исполкома Союза журналистов Коми. По его словам, он неоднократно участвовал в качестве защитника по уголовным процессам, в том числе по которым выносились оправдательные приговоры. Следует отметить, что Владимир Пыстин наряду с адвокатом Михаилом Жилиным защищал Алексея Королева – соцработника сгоревшего в январе 2009 года в селе Подъельск дома ветеранов, когда в огне погибли 25 пожилых человек. Тогда суд оправдал Алексея Королева. По словам Владимира Пыстина, он часто участвует и в гражданских процессах, «примерно 97 процентов из них выигрывает».

IMG_5103.jpg

Гособвинитель Виктор Крюков после выяснения того, что правозащитник не имеет юридического образования, заявил, что Пыстин не может оказывать юридическую помощь, и на этом основании возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Судье Марии Петровой доводы гособвинителя показались более убедительными, ходатайство обвиняемых было отклонено.

В суде было зачитано обвинительное заключение. Попову, который возглавлял районную администрацию с 1999 по 2013 годы, инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями и три эпизода организации мошенничества в особо крупном размере.

По версии стороны обвинения, большинство преступлений Виктор Попов совершил в связи с деятельностью трех предприятий, которые возглавлял один и тот же человек – Юрий Сборнов (осужден 22 августа этого года за хищение чужих денежных средств в особо крупном размере на четыре года - БНК) и в которых главным бухгалтером работала его дочь Виктория Патурова.

В 2005 году были учреждены ОАО «Княжпогостское ЖКХ» и ОАО «Княжпогостская теплоэнергетическая компания» («КТЭК»), 100% доли уставного капитала которых находились в муниципальной собственности Княжпогостского района.

В уставной капитал «КТЭК» вошли сеть котельных по всему району, 21 единица тракторной техники и 59 единиц различных автомашин.

В 2007 году возникло еще одно предприятие ООО «Управляющая компания «Княжпогостское ЖКХ» («УК КЖКХ»), имеющее другой состав учредителей. Должность Виктории на предприятии называлась замдиректора по финансовым вопросам.

Как считает следствие, с 2008 по 2011 годы 80 единиц техники «КТЭК» были сданы в аренду по заниженной стоимости в размере 111 тыс. руб. в месяц «Княжпогостское ЖКХ», которое в свою очередь по этой же стоимости сдала ее в субаренду «УК КЖКХ». Далее деньги выводились с предприятия путем фиктивных договоров с ООО «Хоздвор ОПТ», ООО «Бухгалтерия Аудит Консалтинг», ООО «Строительная компания «Интеко», ООО «Стройбытмонтаж». С этими компаниями заключались договоры о якобы оказанных аудиторских услугах, ремонтных работах кровли, договорах поставки стройматериалов, настройки программного обеспечения. На самым деле таковых услуг не оказывалось. По фиктивным договорам ушло в общей сложности более 20,6 млн. руб. Через третьих лиц, которые ничего не подозревали, со счетов указанных компаний деньги снимались и поступали Сборнову и Поповым.

Другой преступный эпизод, инкриминируемый подсудимым, касается хищения из муниципальной собственности 86 единиц автотранспортной и тракторной техники, находившейся на балансе «КТЭК» на общую сумму 6,3 млн. руб.

В апреле 2008 года Юрий Сборнов зарегистрировал фирмы ООО «Фонд поддержки ЖКХ» и ООО «Автотранспортное предприятие «Княжпогостское ЖКХ».

После чего новорожденные компании приобрели за 100 тысяч рублей стопроцентные доли уставного капитала «КТЭК» и «УК КЖКХ».

Другой эпизод, инкриминируемый Виктору Попову, связан с двумя зданиями общежитий с романтическими названиями «Вахта-80» и «Лена-80» в поселке Синдор, которые достались району от «Газпрома».

Общежития должны были поступить в распоряжение поселковых властей, однако руководитель района Виктор Попов в декабре 2007 года исключил эти здания из списка подлежащего передаче имущества. Вместо этого он подписал с гендиректором «УК КЖКХ» договор на обслуживание этих зданий. Общая выручка управляющей компании от сдачи в аренду другим организациям общежитий составила 42 млн. руб.

Выслушав обвинение, подсудимый Попов заявил, что вину не признает.

- Обвинение – незаконное и необоснованное. В ходе предварительного следствия были искажены факты, обстоятельства и, как я полагаю, с целью незаконного привлечения меня к уголовной ответственности, – настаивал подсудимый. – В преступный сговор я ни с кем не вступал. Указаний никаких по указанным в обвинительном заключении фактам не давал. Никакого отношения к фирмам, упомянутым в обвинительном заключении, я не имею. Договоров по передаче общежитий я не подписывал.

После этого выступила Виктория Попова.

- Обвинения в мой адрес необоснованны. Оно созрело спустя год, как был задержан мой отец. Изначально на него оказывали следователи давление, пытаясь получить какие-то показания на третьих лиц. Открытым текстом говорилось, что если он требуемых показаний не даст, то будет привлечена его дочь. Что и последовало далее. В преступный сговор я ни с кем не вступала. Рабочую деятельность я вела согласно закону. Ничего, что указывает обвинение, я не делала, – заявила подсудимая.

Затем слово взял адвокат обвиняемых Михаил Жилин.

- Защита считает незаконным возбуждение уголовного дела, его расследование, обвинительное заключение – незаконно, – начал адвокат.

Он обратил внимание на процессуальные нарушения. Преступление Попова выявили следователи МВД, а его расследованием занималось УФСБ, что, по словам защитника, противоречит уголовно-процессуальному законодательству.

- Почему простое хищение попадает следователям ФСБ? Оказывается, некоторые недобросовестные следователи были заинтересованы в том, чтобы незаконно привлечь Попова к уголовной ответственности. Есть люди, которые угрожали ему, требовали сдать высших должностных лиц. Одна такая ситуация была в моем присутствии. Они же вообще ничего не боятся, – указал защитник.

По его словам, по обстоятельствам нарушения следствием уголовного законодательства он писал прокурору республики. Жилин в послании на 28 машинописных листов просил прокурора не подписывать обвинительное заключение и возвратить его. Однако ответа до сих пор не поступило.

- Мы докажем, что к хищению 20 миллионов рублей ни Попов, ни Попова не причастны. Более того, Попова дала хорошие показания, но никто не хотел проверять. В деле нет ни одного заключения специалиста бухгалтера. Даже судебно-бухгалтерскую экспертизу не назначали. А мы же ходатайствовали. По материалам-то дела совершено другое выходит. В обвинении говорится, что хищение произошло в связи с тем, что платежи эти проходили, а мы докажем, что не проходили. Что это совершенно другие деньги. У нас есть доказательства, – пояснил суду адвокат.

Защитник коснулся эпизода по хищению 86 единиц техники.

- По нашим подсчетам, 70 единиц техники не имели вообще никакой стоимости. Мы говорили следствию. Так они предъявляют обвинение в том, указанная стоимость – это стоимость утилизации. Ну, а по 10-15 единицам – мы покажем, где эти машины. Будем оглашать рапорты, в которых сами оперативные сотрудники докладываюь, что техника работает в системе ЖКХ Княжпогостского района. Никуда не ушла, – убеждал адвокат Жилин.

Следует отметить, при зачитывании обвинительного заключения звучало, что многие из похищенных машин были 1989-1993 годов выпуска.

По поводу общежитий адвокат пообещал доказать, что договоры по передачи общежитий заключал не Попов, а его заместитель и передача была в рамках закона.

Касаясь обвинения Виктории Поповой в отмывании доходов, полученных преступным путем, адвокат отметил:

- Около 70 предприятий, которые были в руках нескольких лиц, которые будут проходить свидетелями, занимались отмыванием денежных средств и в 2007 году. И это противоречит показаниям Сборнова, который говорит, что действовал по указанию Попова. Все это не соответствует действительности.

После выступления адвоката суд объявил перерыв, по окончании которого сторона обвинения начала предоставлять доказательства.

1638

Комментарии (124)

Добавить комментарий


  • Понять и простить
    19 нояб. 2014 г., 0:00:35
    Ответить
    всё отнять и в трусах отпустить на все четыре стороны. В зоне с него работяга никакой, одних таблеток слопает на миллион. Пусть пишет мемуары
    • ПРОИЗВОЛ
      19 нояб. 2014 г., 8:30:08
      Ответить
      ПРОКУРАТУРЫ
      Гособвинитель Виктор Крюков после выяснения того, что правозащитник не имеет юридического образования, заявил, что Пыстин не может оказывать юридическую помощь

      НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
      • Не смешите меня
        19 нояб. 2014 г., 8:42:29
        Ответить
        На основании чего? А вы разве мало видели среди прокурорских самодуров, не разбирающихся в законах?
  • ха-ха..
    19 нояб. 2014 г., 0:40:17
    Ответить
    этот кадр и адвоката шваркнул..))))так держать..
    • экс княж
      19 нояб. 2014 г., 14:01:41
      Ответить
      не суди - да несудимый будешь
      не изливайте кислоту в комментариях, в нашей стране все возможно, и именно поэтому обществу нужно настаивать на открытом судебном процессе.
  • самозванец что ли?
    19 нояб. 2014 г., 0:48:42
    Ответить
    Пыстен отрекомендовался членов исполкома Союза журналистов РФ, зашел я на сайт этого союза (ruj.ru)? там у них и устав размещен и состав всех органов управления. Нет у них ни исполкома, ни Пыстина. Вот какие по уставу органы управления: пункт 5.1. Органами управления СЖР являются Съезд, Федеративный Совет, Секретариат, Председатель. Контрольно-ревизионным органом СЖР является Контрольная комиссия. Органом саморегулирования в СЖР является Большое Жюри. Лицо, не являющееся членом СЖР, не может быть членом органа управления или контрольно-ревизионного органа СЖР. Вопрос - членом какого исполкома является пыстен?
    • Юлия Леонидовна
      19 нояб. 2014 г., 4:58:32
      Ответить
      Пыстин член Исполкома союза журналистов Коми республики. Это руководящий орган журналистского сообщества региона. И Союз журналистов делегировал его представлять интересы журналистов региона в состав экспертного совета Роскомнадзора по Республике Коми. По итогам оценки работы журналистов 2009г он был признан лучшим в России, став лауреатом Всероссийского конкурса журналистов РФ в номинации " журналистское мастерство".
      • только ему типа славы мало
        19 нояб. 2014 г., 9:38:02
        Ответить
        и он отрекомендовался членом исполкома союза журналистов РФ, а не РК,да?
  • вопросы пыстену
    19 нояб. 2014 г., 0:55:15
    Ответить
    балаболить - не мешки таскать
    1. А в каком суде, закончившемся оправдательным приговором (кроме Королева) Пыстен участвовал? Если он пишет во множественном числе, что у него много таких судов было.
    2. Поскольку Пустен явно далек от знания самой примитивной статистики - у лучших адвокатов процент выйгранных дел по году не переваливает за 85, а у не имеющего юридического образования Пыстена все 97 (!!!!!) - пожалуйста, Пыстен - список выйгоранных вами дел (суд, дата, истец, ответчик) - в студию. Проверить по базам это несложно. Подтвердите общественности или распишитесь в очередном балабольстве.
    • Шарь пероу
      19 нояб. 2014 г., 5:28:43
      Ответить
      Разоблачать и тыкать пальцем в Пыстина не имеет никакого смысла
      По нему и так, невооружённым глазом видно, что он из себя представляет и какой диагноз носит
      Отправлено из мобильной версии
      • Береженого Бог бережет
        19 нояб. 2014 г., 6:04:38
        Ответить
        Ставить диагнозы Пыстину не только бесполезно, но и чревато: отыщет и ликвидирует. Это очень опасный человек. Сколько людей исчезает ежегодно бесследно? А может он и к этому приложил свои руки?
        • Отыщет
          19 нояб. 2014 г., 6:07:07
          Ответить
          Даже если сообщение отправлено по мобильной связи?
          • 76
            19 нояб. 2014 г., 13:51:15
            Ответить
            Даже если сообщение отправлять передумаете - все равно отыщет. Страшное, бессердечное чудовище.
    • Роман
      19 нояб. 2014 г., 6:11:30
      Ответить
      Выйгоранных и выйгранных
      Ужас! Ну и грамотей...
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      19 нояб. 2014 г., 9:08:22
      Ответить
      Уважаемый грузчик. Мною было сказано в суде следующее:" это не первое дело в котором мы собираемся работать в тандеме с Михаилом Жилиным. Суд всегда разрешил мое участие в качестве защитника и по результатам судебного следствия обвинительные заключения не находили своего подтверждения. С Михаилом Васильевичем ( кроме Алексея Королева по Подъельскому пожару) мы защищали гр. И. С. Которому следствие вменяло вымогательство в крупном размере с нанесением побоев, нанесших средний вред здоровью и сопряженое с угрозой убийства в отношении силовика - офицера, возглавлявшего боевую и физическую подготовку в этом силовом ведомстве. Санкция этой статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Приговором суда обвинительное заключение не нашло своего подтверждения. Человек остался на воле.
      По своим делам в гражданских производствах никогда ни перед кем не отчитывался. Потому что веду их не для отчетов перед кем- то. Тем более не считаются нужным отчитываться перед каким- то анонимом. Не берусь сравнивать , какой процент выигранных гражданских дел у адвокатов, поскольку для меня это не имеет никакого значения.
      По вопросу о членстве в союзе журналистов. Состою в Союзе журналистов РФ и являюсь членом Исполкома Союза журналистов РК.
      • резюме
        19 нояб. 2014 г., 9:50:58
        Ответить
        И.С. = Иосиф Сталин? И как-то плавно ушел от вопроса - его что, оправдали? Если нет (а по уходу от вопроса чувствуется, что нет), то зачем трезвонить, что добиваешься оправдательных приговоров (во множественном числе)? Скажи честно, что сидел рядом с адвокатом по одному делу,которое закончилось оправдательным приговором. Про гражданские дела выигранные в 97% случаев - а кто за язык тянул бредить про этот процент? Еще и прыгаешь на 3 метра в высоту, стометровку бегаешь за 2 секунды, поешь в Ла Скала, изобрел велосипед и написал роман, проданный в мире тиражом в 7 миллиардов экземпляров. Не отвечаешь за свои слова - значит балабол. Член исполкома союза журналистов Коми? Так и представляйся так, зачем рассказывать, что РФ? Хлестаков какой-то.
        • Опарафинил и опустил?
          19 нояб. 2014 г., 12:23:11
          Ответить
          Судя по тому, что "резюме" слишком нервно реагирует на фамилию Пыстин, то видимо получал хороших люлей от него. Надеюсь не совсем опарафинил?
          • так Пыстин еще и нетрадиционный?!!!
            19 нояб. 2014 г., 13:16:53
            Ответить
            Он мужиков "опускает"?!!! Какой кошмар!
            • Резюме опарафинят
              19 нояб. 2014 г., 13:36:56
              Ответить
              Этого реземю опарафинят на красной зоне. Куда он обязательно попадет. А кто его проиграет в карты совсем не важно...
              • прикольно
                19 нояб. 2014 г., 16:43:20
                Ответить
                судя по терминологии (опустят, опарафинят) защитники Попова - прожженые урки. Бедненькие, скучно вам на зоне без папки-то? Ну ничего, скоро дождетесь, он там с вами дооооолго будет)))))
          • По понятиям
            19 нояб. 2014 г., 19:31:03
            Ответить
            Он их в карты проигрывает. А потом кто и как с ними поступит, дело десятое.
      • житель
        19 нояб. 2014 г., 18:30:36
        Ответить
        уважаемый Пастин!видимо Вам грузчики не очень нравятся,а сами то давно ли в князьях числитесь?
        • Племянница одного из рода
          19 нояб. 2014 г., 18:47:05
          Ответить
          Пыстины числились боярами и потомственными дворянами из числа шляхты и южных малороссов. Эта фамилия распростанена на границе Польши с Украиной и южной части Украины. Особенно в Западной. В Косовском районе Ивано- Франковской области есть село Пыстин и речка Пыстинка. Как они попали в Коми и почему считают себя коми, неизвестно. Что- то про князей Пыстиных еще не слышал.
          • ?!!!
            19 нояб. 2014 г., 20:31:36
            Ответить
            да уж, богата наша земля недоумками
            Надо правду сказать - Пыстины царская ваще фамилия, они пошли от Рюрика, а от них пошли Романовы. Есть такой Буханцев, который весной и осенью пишет книги, он все бегал с идеей избрать в Куоми короля. Так вот, кроме Пыстина у нас королем избирать некого.
            • ?!!!
              19 нояб. 2014 г., 20:35:53
              Ответить
              Вы не правы. Царская фамилия среди коми Каневы и Кановы, то есть Царевы из рода царя. В Биармии ( древнем Коми государстве, которые имеется на всех средневековых картах Изданных в Европе) царей называли Канами. И отсюда пошли Каневы и Кановы. Это люди царского рода- племени.
  • Не на того нарвались
    19 нояб. 2014 г., 6:28:25
    Ответить
    Пыстина наверное придется допустить к участию в процессе в качестве защитника. Иначе он поднимет такой скандал, что не только прокурора Крюкова прогонят на пенсию, но и судью Петрову лишат звания судьи. Не на того нарвались эти господа.
    • Мимикрия
      19 нояб. 2014 г., 7:08:54
      Ответить
      Ужасный Гудвин приезжал в Княж - Погост. А с виду вполне интеллигентный человек. Даже и не подумаешь про него, что может представлять какую- то опасность.
      • Простой расклад
        19 нояб. 2014 г., 7:52:49
        Ответить
        Если бы прокурор и судья не перепугались, то они бы не возражали против того, чтобы Пыстин участвовал в судебном следствии. Если боятся, значит понимают шаткость обвинительного заключения. Участие в деле человека с журналистскими навыками может сделать публичным сам ход судебного следствия. И , возможно, что следствие допустило немало косяков. Скорее всего опасения у прокурора и судьи существуют именно в части того, что косяки следствия станут известны общественности.
    • все пропало
      19 нояб. 2014 г., 9:53:10
      Ответить
      теперь из=за пыстена снимут главу республики, уволят всех судей и закроют америку. А потом осень закончится, обострение пройдет, все успокоится
  • тракторист
    19 нояб. 2014 г., 7:02:49
    Ответить
    Виктор Александрович-держись!!!!!!
  • Привет из ст. Каневская
    19 нояб. 2014 г., 8:08:45
    Ответить
    Если все, что сказал Жилин будет доказано в суде, то в ФфСБ должны кого- то примерно наказать.
  • Народ
    19 нояб. 2014 г., 8:23:56
    Ответить
    Факт
    А почему все забыли о 25 млн. которые нашли в доме Попова? Откуда деньги? От честной муниципальной службы такие деньги не заработать.
    • Народ
      19 нояб. 2014 г., 8:34:57
      Ответить
      Факт
      Пыстин писал, что якобы читал протокола обысков и у Попова вообще не нашли денег. А у дочери Попова не изымали пятисотрублевые купюры, которые изображены на фото с 25 метрами денег. Значит следователь сознательно обманул людей, чтобы натравить общественное мнение против Попова. И судя по всему, кое- кто поверили жулику следователю из ФСБ.
      • народ
        19 нояб. 2014 г., 9:54:37
        Ответить
        не знаю что там Пыстин якобы писал, что якобы читал, а вот в ра
        • еще народ
          19 нояб. 2014 г., 9:55:59
          Ответить
          разорвался коммент)
          а вот в районе все говорят о том, что дочка попова во время обыска пыталась выкинуть крупную сумму денег. Видимо потому, что они заработаны честным трудом и она всегда так делает, а тут просто совпало с обыском
  • Вполне возможно
    19 нояб. 2014 г., 8:31:15
    Ответить
    Предположим, что прокурор представляющий гособвинение в суде тупой. Тогда он заявит ходатайство о приобщении к материалам дела приговоров по делу Сборнова. Но ведь они были вынесены в особом порядке, а значит суд не вел судебное следствие и ре устанавливал обстоятельства, которые могут иметь преюдициальный характер. Допустим, что Сборнов не желал проходить по своим делам как организатор преступного сообщества, расхищавший и присваивающий значительные средства. Ведь за это предусмотрено весьма суровое наказание. И с целью избежать его оклеветал Попова, пытаясь представить себя лишь рядом членом группы правонарушителей. В этом случае, он признает такую вину, так как получает то, что ему нужно: избегает сурового наказания, получает наказание ниже низшего предела и свои прегрешения переводит на Попова и Паутову. И такая версия вполне вероятна. Особенно если учесть личностные особенности характера Сборнова и Попова.
    • Интересный ход мысли
      19 нояб. 2014 г., 8:40:19
      Ответить
      Продолжим ход ваших мыслей. Если у следователей прокатило, что Сборнов оклеветал Попова, то возможно, что они надеялись, что им удастся сломить Попова и оклеветать главу Коми Гайзера. Ведь дочь Попова ( судя по тексту этой публикации) заявила, что от отца требовали дать показания против высокопоставленных чиновников, угрожая при этом привлечением дочери к уголовной ответственности. Если это так, то руководство ФСБ по РКоми ведет игру против руководства Коми Республики?
      • Вас уже выпустили из больницы или Вы оттуда пишете?
        19 нояб. 2014 г., 9:57:59
        Ответить
        А вообще предлагаю Попову занять позицию, что деньги никто не крал, они сами пропали.
      • Ежик из тумана
        19 нояб. 2014 г., 19:28:56
        Ответить
        Еже понятно, что Попова видимо пытались раскрутить на то, чтобы он оклеветал руководство региона. Из- за этого скорее всего и бросили на нары. А дедок не сломался и клеветать не стал. Вот и хотят видимо расправиться с ним , а заодно и с дочерью.
  • Тоже народ
    19 нояб. 2014 г., 8:48:35
    Ответить
    Для народа
    Про 25 метров денег не знает только ленивый. Уже всем известно, что согласно протоколов обыска у Попова никаких денег не изымалось. Это искажение фактов со стороны ФСБ, а чем и говорит адвокат Жилин. Задача ФСБ (некоторых сотрудников) была скомпрометировать Попова. Все эти задержания на видео для этого и делались.
    • Еще народ
      19 нояб. 2014 г., 13:10:32
      Ответить
      А еще
      он говорил дочери их выкинуть, чтобы ФСБшники их не нашли в ходе обыска! просто так, их ведь у него много!
  • Княж
    19 нояб. 2014 г., 8:52:49
    Ответить
    Такое не уважение безграмотных писателей,столько ошибок,пытаются по умничать,даже фамилия Пыстин и то сплош ошибки,
  • Мнение
    19 нояб. 2014 г., 9:12:08
    Ответить
    Так может Попова наградить? По его заявлению от него требуют показания на высшее руководство республики.А он мужественно идёт на несознанку.
  • Братан
    19 нояб. 2014 г., 9:35:43
    Ответить
    Коллективизм
    Поддерживаю"тракториста"!Держись Витёк скоро встетимся на зоне в Синдоре.
    • Унтер- офицерская вдова
      19 нояб. 2014 г., 9:42:19
      Ответить
      Судья сама себя загнала в ловушку. Не разрешила Пыстину участвовать в деле в качестве защитника. Если вынесет обвинительный приговор, то его отменят в связи с нарушением судьей права на защиту и направят дело на новое рассмотрение другому составу суда. И все допросы и исследования материалов начнутся заново. А судью скорее всего после всего этого отправят в отставку.
      • точно
        19 нояб. 2014 г., 10:02:53
        Ответить
        ее не только в отставку отправят, а сначала расстреляют, потом в отставку отправят. А приговор не только отменят, а еще вынесут Попову благодарность и изберут Президентом. Успокойтесь 2-3 поповских прихвостня, уоторые строчат комменты в его пользу - и посадят, и никого в отставку не отправят, все будет по закону и справедливости. 99% населения района знает кто такой Попов и чего он заслуживает и согласно с тем, что он в клетке заслуженно.
        • Было
          19 нояб. 2014 г., 12:59:12
          Ответить
          На повышение!
          Судья точно пойдет на повышение! И в суде второй инстанции дело будет рассматриваться коллегией, с кем она будет обычно заседать. Просто ее временно выведут на время рассмотрения данного дела. Такое уже было. Решение будет такое, какое нужно.
          • Былу
            19 нояб. 2014 г., 16:25:04
            Ответить
            Знание системы работы судов, уважаемое Былу, заставляет задуматься о чистоте Ваших рук и свежести дыхания. Чего только не Было у Былу..
          • Николай Д.
            20 нояб. 2014 г., 5:49:20
            Ответить
            Уровень судьи- это разбирательство ДТП и тому подобных дел. Она может посадить за один стол рядышком прокурора и адвоката. И никаких проблем в этом не видит.
  • Аргон
    19 нояб. 2014 г., 10:28:59
    Ответить
    Спасёт только люстрация, мусорных баков не хватит! Но при Шпекторе их этих баков на ВМЗ было сделано больше тысячи. Так что всех таких ..повых в вагон и на Воркуту! И не надо никаких судов
    Отправлено из мобильной версии
  • Аргон
    19 нояб. 2014 г., 10:29:00
    Ответить
    Спасёт только люстрация, мусорных баков не хватит! Но при Шпекторе их этих баков на ВМЗ было сделано больше тысячи. Так что всех таких ..повых в вагон и на Воркуту! И не надо никаких судов
    Отправлено из мобильной версии
  • ИВАН
    19 нояб. 2014 г., 10:31:20
    Ответить
    ТАКИХ "ПОПОВЫХ" И КТО ИХ ЗАЩИЩАЕТ К СТЕНКЕ.МОЖЕТ ТОГДА ВОРОВАТЬ ПЕРЕСТАНУТ
    • Ивану
      19 нояб. 2014 г., 11:06:57
      Ответить
      А вы его лично на чем то поймали? Не надо здесь бла-бла-бла! Смотрите сами там не окажитесь! А в наше время, это может произойти с каждым, особенно с тем, кто действительно работает.
  • княж
    19 нояб. 2014 г., 10:37:44
    Ответить
    Не надо говорить про все население,и исчислять в процентах,кто такой Попов мы знаем,такой же человек как и мы с вами.сколько злорадства ужас.мне кажется быть в таком состоянии как вы это плохо и страшно,как вы злорадствуете,сами то чем лучше? Судья Петрова,ей только разводы решать,да пенсионерам проезд присуждать ну и все,сталкивались.
    1
    • ИВАН
      19 нояб. 2014 г., 21:36:17
      Ответить
      А вы его лично на чем то поймали? Не надо здесь бла-бла-бла! Смотрите сами там не окажитесь! А в наше время, это может произойти с каждым, особенно с тем, кто действительно работает.----- ВИДИМО У САМОГО РЫЛЬЦЕ В ПУШКУ
  • сочувствующий
    19 нояб. 2014 г., 10:45:21
    Ответить
    к точно
    все правильно, попов сядит, если доживет до приговора, дочь сядит, судья в верховный суд уйдет, прокурор медаль получит и все дело. вор должен сидеть в тюрьме!
  • Попов
    19 нояб. 2014 г., 10:47:53
    Ответить
    Да, такой же как и мы, только ворует
  • Мысль
    19 нояб. 2014 г., 10:50:48
    Ответить
    Интересно мыслящему
    У нас кроме Гайзера нет высокоподставленных чиновников,депутатов.А может это против Саядова Керим Оглы направлена диверсия ФСБ.Меньше думай,уважаемый,когда дерутся быки,таракану лучше не путаться под ногами.У нас возьми любого Главу района,города,поселения и смело можно сажать без суда и следствия минимум на три года с конфискацией,просто так для профилактики.Все они воры,во главе с Руководством Республики. Одним словом - крысы.
    • Два конца
      19 нояб. 2014 г., 14:01:42
      Ответить
      Это в тридцатые годы палачи из органов сажали всех подряд по принципу:" невиноватых людей нет". Жаль, что потом этих палачей ре судили и не расстреляли. Сейчас тоже есть уроды в погонах, которые рассуждают:" можно посадить любого, невиноват людей нет". А вот если их самих бросить на нары, то вспомнят о соблюдении закона и правах человека? Дубинка имеет два конца. Может и огреть другим концом. И каждый следователь, прокурор или судья сами могут сесть на скамью подсудимых.
  • ывпыпв
    19 нояб. 2014 г., 10:58:27
    Ответить
    Надо же, как семейка извиваться начала. Когда воровали, небось совсем о последствиях не думали. Решили, что Господа за бороду держат.
  • Редиска
    19 нояб. 2014 г., 11:14:21
    Ответить
    В тему.
    "Княжу."Уважаемый княж! Не надо всех нас причислять к Поп-й брашке.Себя можеш.
  • GTT
    19 нояб. 2014 г., 12:23:10
    Ответить
    14 лет управления Поповым Княжпогостским районом
    В Нашем районе этот человек 14 лет безиком занимался, много людей подвел, карманы свои набивал, над людьми глумился, последняя капля, это то зеленое строение которое появилось возле (А)администрации, зато многим желающим построить что либо этот осел разрешений не давал, на выкуп земли под работающими предприятиями он тоже наложил свое вето, мешал как мог, о бюджете беспокоился, хотел что-бы все платили за аренду земли, а зачем ее продавать? (Сейчас в администрации района такая же ситуация с землей, была поповщина, стала горетовщина) Отобрать у него все и на малую родину в Мещуру. Пусть там доживает Осел!
    • Тема
      19 нояб. 2014 г., 12:28:03
      Ответить
      Меня больше интересует вот: следователя ФСБ просто уволят или посадят на нары? Судя по всему, возможно, что комменты против Попова строчит именно он. Так сказать, можно предположить, что следакПосадят следака? реально боится сам сесть на нары.
      1
  • Жизненный опыт
    19 нояб. 2014 г., 12:31:07
    Ответить
    Если это дело распутают и суд вынесет оправдательный приговор, то следаку скорее всего место на красной зоне обеспечено. И все, кто требовал от него собрать компромат на руководство Коми республики, сразу же отвернутся от следака. Организатор провокации видимо постарается избежать уголовного преследования.
  • вот
    19 нояб. 2014 г., 13:11:51
    Ответить
    Сколько же Попик крови выпил у народа.... А бог все таки есть!
  • с района
    19 нояб. 2014 г., 13:32:12
    Ответить
    А я думаю так - Попов заслужил то, что он сейчас имеет. Хозяйством толком не занимался, район разваливал, набивал себе карманы. Последние годы уважением людей не пользовался совершенно, может и в деталях не знали где и как он крадет, но что происходит все понимали, как он район грабил вместе с друзьями-жуликами, на которых клейма ставить негде - Сборновым, Беляевым и дочь его туда же. Как жил - тоже все видели, никакая зарплата так жить бы не позволила. Все шептались, что ему пакетами носят. Так что те, кто тут пишут как его бедного "подставили" - либо кто из пригретых им в администрации бездарей, либо родственники (хотя, учитывая, как он к жене относился это маловероятно), но никак не простые жители района. Поделом ему и пусть отвечает за воровство. А что до этого Пыстина, с которым жизнь меня как-то раз сводила, то согласен судья неправа, надо было допустить Пыстина защитником Попову, это бы ему было дополнительным наказанием, я его могу по общению оценить как очень амбициозного и абсолютно непрофессионального человека. Тут пишут, что оказывается у него юридического образования нет, хотя он всегда юристом представляется. Ну если нет, тогда все понятно, мне они и запомнился тогда тем, что все твердил про свое и вот такую статью кодекса, а то, что там эта статья не применима и относится к совершенно другому договору, никак понять не мог. Впрочем, суд все расставил по местам и отказал. Так что пусть и был бы защитником, только таких "профессионалов" и заслуживает Попов за свое воровство.
    • Готов на пари
      19 нояб. 2014 г., 13:46:56
      Ответить
      Я думаю , что пора заключать пари. Я готов спорить, что обвинение развалится в суде. В ФСБ плохо знают уголовный и уголовно- процессуальные законы, а в гражданское право совсем не знают. Учитывая это, а также иные обстоятельства о которых заявил адвокат Жилин, готов спорить на то, что семью Поповых оправдают.
      Следователя из ФСБ вряд ли посадят на нары. Скорее, просто выгонят со службы.
      1
      • Презумпция невиновности
        19 нояб. 2014 г., 14:07:32
        Ответить
        Пока нет приговора суда вступившего в законную силу о том, что Попов и Паутова признаны преступниками, они считаются невиновными. И любого можно привлечь к ответственности за распространение информации не доказанное приговором суда. И судья должна понимать, что подсудимые пока официально не считаются преступниками. Может еще и вынесет оправдательный приговор.
  • Герасим
    19 нояб. 2014 г., 14:34:25
    Ответить
    Му-Му.
    Уважаемые Господа!Никто из Вас с уголовным делом на Попова не знакомился,а значит и с доказательной базой по делу тоже.Поэтому не надо
    унижать судью и следователя и гадать на кофейной гуще. Однозначно, в районе давно видели какую бурную деятельность по распилу бюджэта вёл Попов.И об этом не равнодушные писали во все инстанции,но по понятным причинам никто не реагировал на обращения.Шли отписки. И за это он должен ответить и получит он не мение чем Сборнов, а скорее всего больше.
    • Нужны фактические доказательства
      19 нояб. 2014 г., 14:45:26
      Ответить
      Господин Герасим, это вам Сборнов сказал, что работал под принуждением Попова и делился с ним? А если Сборнов все замутил сам и сам присваивал себе денюжки, не давая их Попову? Ведь если это так, то Сьорнов мог получить по совокупности довольно много лет лишения свободы. А если, к примеру, он оболгал Попова и обвинил его, то получил значительно меньше. Где доказательства, что Попов был организатором преступлений и получал за это деньги. Следователь конечно мог ковыряясь в носу и не такое написать, но суду плоды ковыряния из носа следователя доказательствами не служат. Конкретно: где, когда и сколько. Кто может подтвердить. А как иначе? Времена сталинского террора миновали. Это тогда можно было писать любую чепуху и человека сажали.
      • утомили поповские подстилки
        19 нояб. 2014 г., 16:48:40
        Ответить
        Попов лично поставил Сборнова везде директором, при том что его множество раз десятки людей предупреждали, что Сборнов - вор, а Попов дочку свою поставил к Сборнову везде финансовым директором, без нее ни руб** с предприятий не уходило, десятки миллионов денег было в итоге разворовано и осело в карманах Попова со Сборновым и поповской дочки. А маразматики теперь будут рассказывать, что Попов тут не при чем, его Сборнов кинул ха-ха. Можете слюной брызгать хоть до потолка, в районе те, кто живет, все видели, что в деревне скроешь.
    • Роман
      19 нояб. 2014 г., 21:09:24
      Ответить
      Герасиму
      У меня учительница по русскому перевернулась бы в гробу прочитав Ваш комментарий
    • Герасиму
      20 нояб. 2014 г., 5:46:20
      Ответить
      От Тургенева
      Сборнов преступник и это установлено приговорами суда, вступившими в законную силу. Только почему- то суды его словно по головке погладили и дали символичесеин наказания. Почему бы проявлена такая " странная любовь" к Сборнову? Скорее всего разгадка в том, что Сборнов уступил требованиям следователя и оклеветал Попова. Ведь для этого был мотив у Сборнова: допусти, что оклеветав Попова , Сборнов избежал сурового наказания, которое мог получить за свои деяния. Подтвердилось мягкое наказание судом деяний Сборнова? Подтвердилось. Он легко из организатора и руководителя преступной группы превратился в рядового исполнителя. И суд не разбирался с этими обстоятельствами, не проводил судебное следствие , не допрашивал свидетелей и не изучал материалов дела. Потому что дела рассматривались в особом порядке с признанием вины Сборновым. Но в таких вопросах преюдиции не бывает. Потому что суд лишь впервые по делу Попова проведет судебное следствия обстоятельств правонарушения, даст им оценку: признать или нет правонарушениями. То есть вина Попова может и не найти своего подтверждения.
  • Соблюдайте закон
    19 нояб. 2014 г., 14:39:42
    Ответить
    Если человек в чем- то виноват, то нужно судить за дело и с доказательствами. Нельзя судить по беспределу на основании догадок и предположений. И это относится ко всем без исключения.
    • из Емвы
      19 нояб. 2014 г., 14:52:36
      Ответить
      по делу: в каком состоянии район? и как набили карманы Попов, Сборнов? в доле с ними?
  • из Емвы
    19 нояб. 2014 г., 14:49:56
    Ответить
    че пиндеть то? И ОАО "Княжпогостское ЖКХ" и ООО "УК КЖКХ" банкроты. Угадайте почему? Да потому что все своровано, выведено. Виноватых судят сейчас. Виновные и сейчас в нашем Княже работают. Администрация и прихвостни.
    • Это не от слова рай
      19 нояб. 2014 г., 15:03:12
      Ответить
      Попова оправдать и дать орден за многолетнюю работу. Работа в райадминистрации совсем не райская жизнь.
    • тоже из Емвы
      19 нояб. 2014 г., 16:54:39
      Ответить
      еще и АТП "Княжпогостского ЖКХ" - тоже банкрот, везде руководителем был Юрка Сборнов, поставил его руководить лично своими распоряжениями - Попов. Дочка поповская везде была в совете директоров и финдиректором, отвечала на всех трех предприятиях за деньги. Все три предприятия разворованы, догадайтесь кто к этому руку приложил? Еще года 4 назад, если не больше, Попову на стол записку положил Сансаныч что на Сборнова на тот момент было больше десятка заявлений по мошенничеству и другим экономическим преступлениям, что его гнать надо. А Попов ответил - "Его суд виновным не признавал, значит невиновный и порядочный человек". Вот и разворовали все.
      • Володарецкий
        19 нояб. 2014 г., 17:31:35
        Ответить
        Судя по тому, что пишет про совет директоров и прочую чушь, что написана в материалах дела, то пишет сам следователь. Который совершенно не разбирается в гражданских спорах и написал откровенную чепуху. А На момент ареста Сборнова он не подчинялся Попову и был назначен руководителей одной из региональных структур ЖКХ. И про дочку следовал написал в деле ерунду. Явно не смотрел ее трудовую книжку и не изучал степень ее полномочий по трудовым контрактам и инструкциям о должностных обязанностях. Полнейшая профанация следствия, вот что это такое.
      • Мрак
        19 нояб. 2014 г., 18:05:31
        Ответить
        Министром обороны Сердюкова поставил Путин. А тот стал воровать. По вашей логике за дела Сердюкова нужно сажать Путина? Да у вас совсем с головой не в порядке.
  • Тиш
    19 нояб. 2014 г., 15:22:45
    Ответить
    Ноль.
    Какая"кочка" на ровном месте.И стоит ли ей уделять столько внимания,господа? Скоро о ней забудут.Он никто и звать его никак.
    • Про кочку не забудут
      19 нояб. 2014 г., 18:03:33
      Ответить
      Это вы сотрудника из ФСБ? Вряд ли про него быстро забудут. Еще долго будут вспоминать, как публиковали фото с деньгами, которые взяли неизвестно где. Может в Воркуте изъяли по делу Ифы- Козлова?
  • Вопрос
    19 нояб. 2014 г., 15:25:07
    Ответить
    Его что, силой держали? Сам вцепился как клещ. Не успел во время отвалиться
  • пенсионер
    19 нояб. 2014 г., 15:51:58
    Ответить
    Живу в Емве и мне все равно,что там в суде происходит,детей выучили,вырастили,к жизни приспособили,живём тихонько,вы сто с ума сходите,вам какая разница посадят или нет,мне все равно,посадят я передачи носить не буду,не посадят на обед он к нам не придёт,лично мы как жили при правителях раньше,(а их было не мало) так и живём.Животе по совести,ивсе у вас будет хорошо,поверье в мои 73 года.
    • Пенсионерка
      19 нояб. 2014 г., 17:35:11
      Ответить
      Мы уже привыкли, что от властей можно ожидать любого произвола. Могут возбудить уголовное преступление против невиновного и без проблем посадить его. И часто такое случается. Но когда так же сажают главу администрации района, то это, как говорит моя дочка, очень даже прикольно. Надо же, оказывается они и своих тоже за людей не считают.
  • Поливака М
    19 нояб. 2014 г., 18:02:08
    Ответить
    У Попова и недвижимости никакой нет. Только квартира маленькая. А вы говорите наворовал... Больше альтруиста чем Попов я в жизни не встречал. Так что уже точно понятно, приговор будет оправдательный!
  • Пенсионер
    19 нояб. 2014 г., 19:14:12
    Ответить
    Попов
    А вы неправы,вспомните дорогу в ЕМВЕ, это все Попов,отмывание денег,100млн два армяне и никакой техники выиграли тензор аКДРсу недопустил к участью втендоре,ничто получилось? Попова сняли и дорога стала отличной Попова-дочка фин директор ЖКХ в отпуск-1000000р слесарь ЖКХ-15000р-это справедливо?
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      19 нояб. 2014 г., 20:09:54
      Ответить
      Уважаемые друзья, сегодня буквальном десятки людей спрашивали, почему я хочу защищать бывшего главу Княжпогостской районной администрации Попова. Многие с искренним недоумением. Полагаю, что такой вопрос будут задавать еще и еще.
      Отвечу через сайт информагентства. Я никогда не защищал и не защищаю в судах преступников. Адвокат обязан защищать любого клиента. А я правозащитник и имею право выборы. Почему решил защищать Попова? Михаил Жилин досконально изучил дело и убедил меня, что обвинение дутое и не состоятельно. Не подтверждено фактическим доказательства и противоречит им. Я знакомился с делом, но конечно же знаю его так досконально, как Михаил Васильевич. Значит есть два обстоятельства: доверие к мнению Михаила Жилина и самостоятельные выводы о невиновности Попова и Паутовой исходя из того объема информации, с которой ознакомился. Хотел бы, чтобы суд провел объективное следствие, добыл необходимые доказательства, дал им правильную фактическую и юридическую оценку, а затем вынес объективный вердикт. Надеюсь, что суд все же примет определение о допуске меня к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом.
      Мой товарищ связывался со своим двоюродным братом, работающим начальником отдела в Администрации Президента и изложил ему суть проблемы. То есть административный ресурс имеется, и в случае отказа в устранении нарушения права на защиту , можно применить его. Только кому это нужно, если можно сейчас разрулить ситуацию, руководствуясь требованиями закона, определением Конституционного суда, давшего разъяснения по этой проблеме и здравым смыслом. Надеюсь, что суд будет судить объективно и будет всесторонне и полно исследовать все обстоятельства по делу. Завтра подсудимые хотят вновь заявить такие же ходатайства о допуске меня в качестве защитника наряду с адвокатом.
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        19 нояб. 2014 г., 20:12:02
        Ответить
        Извините опечатка. Следует читать:". Конечно же не знаю дело так досконально, как Михаил Жилин".
        • уморил))))))))))
          19 нояб. 2014 г., 20:40:53
          Ответить
          клоун
          ну вот по настоящему улыбнуло)))))) Обычно не читаю всякий бред, но когда дошел до "мой товарищ связывался со своим двоюродным братом, работающим начальником в администрации президента и изложил ему суть просьбы, так что административный ресурс имеется" - ну Пысьтин, ну спасибо, ну от души порадовал старика, давно так не смеялся. Ну то есть что бред-то понятно, но вот когда ПРАВОЗАЩИТНИК пишет про адмресурс влияния на действия суда, да еще спокойно пишет, как будто все нормально и так и положено - какой он правозащитник?! Единственное, что успокаивает, Пыстин живет уже не первый год в своем мире, который к окружающей действительности такое же отношение имеет как и к жизни на Марсе.
          • Взгляд на систему
            20 нояб. 2014 г., 6:35:49
            Ответить
            Суды в России нередко устроены таким образом: бывает, что председателем сидит полный лох в правовых вопросах, но использующий административный диктат и поощрение премиями за послушание диктату. То есть работает административный диктат. И это очень выгодно для системы, с помощью административного диктата председателя можно добиваться вынесения судьями заведомо неправосудных приговоров. В России по зонам сидят не только виновные. Каждый третий не совершал того преступления, за которое осужден. Низкий процент оправдательных приговоров в судах оценивается многими юристами как наличие организовпнной преступной группировки в рядах судейского сообщества, которое не руководствуется требования федеральных законов. А, осуществляя правосудие, злонамерено совершает преступления против основ правосудия и безопасности государства. Вот что такое административный диктат в Российских судах.
        • Абсурд!!!
          19 нояб. 2014 г., 22:13:54
          Ответить
          Столько ляпов в одном опусе!!!! Это нужно суметь!! Браво!!
          1.Не знать фамилию обвиняемой по делу, которое рвется защищать!
          2.Вот в опечатке не стоило признаваться)))) Все бы думали, что досконально изучил. Каков молодец!! Ан, нет же ж!! Не досконально, а так .. верхами,да со слов.. Похвальная честность))) А для чего же в суд? Пустословить и брехать, создавать видимость активности?!
          3.Ну, и шедеврально- про административный ресурс.. Это как? Ябеда-корябеда, соленный огурец.. детский сад.
          4.Ну, а о пунктуации в вашем опусе и грамотности в построении фраз, и говорить не стоит.. Журналист,все же
      • Защтнику
        19 нояб. 2014 г., 20:44:11
        Ответить
        №То есть административный ресурс имеется, и в случае отказа в устранении нарушения права на защиту , можно применить его"
        вообще-то на месте судьи я бы вас только за одну эту фразу привлекла к ответственности за противодействие правосудию. И оказание давления на суд.
        Развелось "защитничков", азов не знают - а туда же.
        • Все правильно
          19 нояб. 2014 г., 20:52:10
          Ответить
          А что такого написал Пыстин? Если суд не допустит его, то в случае обвинительного приговора , его отменят и направят на новое рассмотрение. То есть будет установлено, что по вине судьи произошла судебная волокита и затягивание судебного разбирательства. А за это вполне могут лишить звания судьи. И административный ресурс при решении такого вопроса вполне может быть использован.
          Определением Конституционного суда постановлено, что единственным основанием для допуска защитника к участию в деле является субъективное мнение лица, заявившего такое требование. И никаких объективных критериев не установлено. Что отказ в в допуске защитника наряду с адвокатом является нарушением права на защиту, поскольку нарушает право выбора подсудимого на защиту и вынуждает его использовать только один вид защиты- адвоката. Как известно Определение Конституционного суда вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. То есть оснований для лишения судьи судейского звания будет вполне достаточно.
          • У них маразмы
            19 нояб. 2014 г., 20:54:15
            Ответить
            Да что вы разъясняете им? Попробуйте найти умных судей в Коми. Их единицы. Остальным дворниками можно работать. Может больше пользы будет.
            • не маразму
              19 нояб. 2014 г., 21:31:14
              Ответить
              Ну, не повезло тебе, чувак, с судьями.. Ну, что ж ты так.. украл-выпил- в тюрьму..Не нашел ты того судью, который бы смилостивился к твоей убогости.. жизнь длинная- дерзай, ищи..
              • Это обществу не повезло
                19 нояб. 2014 г., 22:44:04
                Ответить
                А вы поспрашивайте юристов о квалификации судей. О прокурорах тоже. Юристы оценивают их знания как ниже нищего уровня. В этой системе ценится другое: послушное исполнение воли и способность вынести заведомо неправосудные приговоры. А почему так? Потому что после смерти Сталина судей, осудивших миллионы невиновных, не судили и не расстреляли. Они уверовали в собственную безнаказанность и по прежнему творят произвол. Может даже создавая свои ОПГ.
          • То есть оснований для лишения судьи судейского звания будет вполне достаточно?
            19 нояб. 2014 г., 23:54:29
            Ответить
            Почему тогда квалкомиссия не лишила судью Л.УКр? Ситуация аналогичная.
            • Реакции разные
              20 нояб. 2014 г., 5:32:17
              Ответить
              Может потому что не был использован административный ресурс из аппарата Администрации Президента России, о котором пишет Пыстин? А может некому было красочно расписать в СМИ об этом нарушении закона?
            • Владимир Пыстин. Сыктывкар
              20 нояб. 2014 г., 12:27:13
              Ответить
              Уважаемый( ая) , вы пишете, что в Коми уже был прецедент, когда суд не допустил к защите заявленного наряду с адвокатом защитника? Если да, то как прореагировал Верховный Суд РК на это? Если возможно, то оставьте свои координаты в газете " Трибуна" ( Сыктывкар, Бабушкина , 4). Возможно стоит подумать о публикации этих случаев нарушения прав граждан на защиту в СМИ, ( возможно о систематических сознательных нарушениях судами гарантированных Конституцией РФ и федеральным законом правах и свободах граждан), а также организовать телепередачу на одном их центральных телеканалов. С приглашением в качестве экспертов известных юристов, таких , как бывший судья Сергей Пашинский ( автор ряда федеральных законов), адвокатов Резника, Барщевского и так далее. Интерес к теме проявлен и это вполне может быть организовано.
      • В.Пыстину
        19 нояб. 2014 г., 21:15:41
        Ответить
        Ув."правозащитник", о каком знании и изучении материалов дела вы говорите?? Фамилия подсудимой - Патурова, а не Паутова, как вы указываете. Может быть, все-таки, изучить материалы?Лишним не будет. Именование себя правозащитником абсолютно не указывает на вашу компетентность и юридическую грамотность. А упоминая возможность применения административного ресурса, вы, тем самым расписались в своей несостоятельности как юриста (коим вы и не являетесь... к счастью).
      • В.Пыстину
        19 нояб. 2014 г., 21:15:41
        Ответить
        Ув."правозащитник", о каком знании и изучении материалов дела вы говорите?? Фамилия подсудимой - Патурова, а не Паутова, как вы указываете. Может быть, все-таки, изучить материалы?Лишним не будет. Именование себя правозащитником абсолютно не указывает на вашу компетентность и юридическую грамотность. А упоминая возможность применения административного ресурса, вы, тем самым расписались в своей несостоятельности как юриста (коим вы и не являетесь... к счастью).
        • Насмешили
          19 нояб. 2014 г., 22:50:59
          Ответить
          Ха- ха- ха!!!! Во как!!! Им можно применять произвол в суде, прикрываясь погонами и мантией, а как речь заходит об ответственности, так сразу запели что так нельзя, что это недопустимо. А вы как думаете? Что ломом подпоясанные и против вас нет закона? Что некому поставить на место зарвавшихся государевых людей? Ошибаетесь милые. Не таких привлекают и судят. С генералов погоны срывают и судят.
      • Местный Василий
        19 нояб. 2014 г., 21:41:37
        Ответить
        Незнайке Пыстину
        Подсудимая не ПАУТОВА, а ПАТУРОВА, так кого вы защищать хотели, если даже не знаете их данных?
      • стыдоба
        19 нояб. 2014 г., 21:44:46
        Ответить
        правозащитнег от слова хренов. был бы адвокатом, так за этот "административный ресурс" сразу бы вытащили в коллегию на дисциплинарку, так ведь и не адвокат. Развелось трепачей, самая беда, что такие "юристы" без образования все равно что всякие колдуны и знахари, берутся лечить хоть рак, хоть диабет, а люди дохнут. Так и этот - не то историк, не то журналист, но считает себя юристом. Тьфу.
        • СМИ- это 4-я власть
          20 нояб. 2014 г., 5:29:05
          Ответить
          Вот именно этого и боятся те, кто привык нарушать требования закона, прикрываясь служебным положением. Журналист легко может любое событие раскрутить и сделать скандал в масштабах всей страны. И то, что обычно всегда было " шито крыто" может выйти боком. И он может описать действия сторон судебного следствия и судьи, дать им свои оценки. Закон о СЯмИ позволяет широко освещать сведения имеющие публичный характер.
          • Еще с детства знаем
            20 нояб. 2014 г., 6:27:10
            Ответить
            Согласен про роль СМИ
            Все гадости и подлости всегда делают келейно в тиши кабинетов. Любая огласка опасна для тех, кто рассчитывает осуществлять гадости и подлости. Это мы знаем еще со школьной скамьи.
      • было дело
        19 нояб. 2014 г., 23:52:05
        Ответить
        мы заявляли на процессе три раза, даже прокурор был не против но УК суд отказал. Правда потом МЫ все равно выиграли, используя другие пути по разваливанию уголовного дела. Надеюсь, и у вас получится. Кстати, Жилин иногда сам верит подозреваемому, хотя не следовало бы. Впечатление иногда обманчиво. Успехов!
        • Из СФ ФС РФ
          20 нояб. 2014 г., 6:24:27
          Ответить
          Жилин любые слова сто раз перепроверяет. Он бывший федеральный судья и знает свое дело.
  • свой
    19 нояб. 2014 г., 22:07:23
    Ответить
    Не хрена себе вы так строчите каментарии ,я не успевают читать,а реагировать тем более.давайте по медленней,
    • ух
      19 нояб. 2014 г., 22:13:49
      Ответить
      ответка
      Пыстина из зала суда никто не гнал, судебное заседание открытое, мог сидеть слушателем, в перерывах общаться с адвокатом и подсудимыми, но не остался же . Зачем приезжал, пропиариться?
      • УПК РФ
        19 нояб. 2014 г., 22:31:13
        Ответить
        Защитник допрашивает свидетелей, заявляет ходатайства и так далее. Он полноправный участник процесса в суде и имеет равные права с прокурором. Право на защиту подсудимых нарушено. Потому что Пыстина не допустили к защите подсудимых в рамках УПК РФ
        • ёё
          19 нояб. 2014 г., 22:39:34
          Ответить
          умнику
          Когда серьезно заболеете, не идите к врачу, идите к Геннадию МАЛАХОВУ, он тоже лекарь, такой же как ПЫСТИН защитник, лично вы если че возьмете защитником Пыстина?
          • Суслова
            19 нояб. 2014 г., 22:46:49
            Ответить
            Защитник самостоятельно один не защищает в суде. Он участвует лишь наряду с адвокатом. Если люди доверяют защитнику и уверены в его знаниях и способностях, то обратятся к нему каждый волен сам делать свой выбор. Никто не вправе навязывать защитника.
      • ох
        19 нояб. 2014 г., 22:34:52
        Ответить
        Тихо сидеть и общаться?? Это так скучно! Это не подчеркнет силу знаний и вес в адвокатуре!! О, пиар, пиарчик.. Это сладкое слово..С паршивой овцы, хоть шерсти клок
      • Вы чего накурились?
        20 нояб. 2014 г., 6:22:46
        Ответить
        Может и гособвинителя в суде объявить слушателем. Пусть в перерывах общается?
  • Знающий
    19 нояб. 2014 г., 22:11:05
    Ответить
    Один Коми другого Коми нашел. Подобралась компашка Коми земляков....
    • Жизнь показывает
      19 нояб. 2014 г., 22:36:15
      Ответить
      Вы будете долго смеяться, но я для себя давно сделал вывод: лишь редкие более толковые офицеры могут дослужиться до полковников. В основном это самые тупые бездари и неучи с юридическими дипломами. У них много понтов, но нет знаний и мозгов. Короче , действует отрицательный отбор: самые тупые и безмозглые попадают наверх. За редким исключением. Среди судей тоже такое. Обычно ценится, что он хороший администратор, что в их представлении может унижать подчиненных и заставлять их работать из под палки. А как профессионалы они никчемные.
      • Шипят, значит боятся
        19 нояб. 2014 г., 22:39:42
        Ответить
        Ого, судя по тому, как какой то паршивец кипит от возмущения против Пыстина, защита на верном пути и может раскрыть преступление против правосудия и государственной безопасносности РФ. Иначе с чего бы так брызгали бы ядом те, кому наступили на их змеиные хвосты? Шипят. А это уже приятно. Шипят гаденыши, значит боятся сами попасть на зону.
        • о как!!
          19 нояб. 2014 г., 22:52:31
          Ответить
          Даааа, троллят вас тут по взрослому)))))) дурни
        • жаль спать хочется
          19 нояб. 2014 г., 23:07:18
          Ответить
          а то бред пыстина и его друзей часами читать можно)
          • Дмитрий П-в
            20 нояб. 2014 г., 5:23:49
            Ответить
            Бред не бред, а журналистское сообщество высоко оценивает журналистское мастерство Пыстина. В январе 2010 года он был признан лучшим в России за свое журналистское расследование. Он прирожденный следователь и один из лучших журналистов страны в жанре журналистского расследования.
  • валентина
    20 нояб. 2014 г., 15:35:35
    Ответить
    Отпустите человека,сколько надо отсидеть? Я отсижу за него,столько грязи вокруг,вам самим то не стремно,чепуху писать,читать.
  • А если так?
    21 нояб. 2014 г., 18:52:08
    Ответить
    Прочитал о возможном административном ресурсе по делу Попова и призадумался. Корреспондент БНК писал, что со слов Михаила Жилина в суде следует: сотрудник ФСБ требовал сдать руководство республики. Предположим, что так он и было. Тем более адвокаты имеют привычку сразу писать разговоры на два три диктофона.
    Михаил Жилин не первый год защищает Попова. И если записал разговор с сотрудником ФСБ на диктофон, то потом
    Ту речь вполне могли прослушать Гайзер со товарищи. Каковы дальнейшие их шаги, если они стали считать, что Попов стал жертвой, так как не согласился писать на них компроматы? Генерал Валерий Жилин родной брат адвоката Михаила Жилина, служивший в свое время КГБ- ФСБ и имеющий награду " Почетный чекист", накануне судебного разбирательства над Поповым избирается сенатором от Коми. Представьте, сенатор, генерал, бывший чекист находится в Москве и имеет доступ во все коридоры федеральной власти и к руководству всех силовых структур РФ. Чем не ресурс? А вдруг назначение Валерия Жилина членом Совета Федерации- это превентивный ход руководства региона для усиления позиций защиты В. Попова?в мире бывает всякое. И такой расклад вполне может иметь реальностью