13:30, 18.11.2014 / ПРАВО

Экс-глава Княжпогостского района Виктор Попов свою вину не признал

Обвиняемые в организации хищения вверенного имущества в особо крупном размере, бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов и его дочь Виктория вину не признали, сообщает корреспондент БНК. Сегодня в Княжпогостском районном суде начались слушания по существу уголовного дела в отношении экс-главы района по обвинению его в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Как считает следствие, Попов предпринял действия, в результате которых несколько десятков тракторов и грузовых машин на общую сумму 27 млн руб. из муниципальной собственности были переведены в аффилированные компании, где руководящие должности занимала его дочь Виктория Патурова.

KIR_7158.jpg

Фото Кирилла Затрутина

И Виктор Попов и Виктория Патурова сегодня заявили, что обвинение незаконно и необоснованно. По словам дочери экс-главы района, «обвинение изначально преследовало цель получения изобличающих показаний на третьих лиц».

Суд не допустил в качестве общественного защитника известного в Коми правозащитника Владимира Пыстина, как не имеющего юридического образования и статуса адвоката. Виктора Попова и Викторию Патурову защищал сыктывкарский адвокат Михаил Жилин, который обратил внимание суда на «незаконность возбуждения уголовного дела, его расследования и предъявленного обвинения».

По словам адвоката, «некоторые недобросовестные сотрудники следствия Коми требовали от Виктора Попова дать ложные показания на первых лиц республики». Подробности судебного процесса читайте сегодня на БНК.

1114

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 1
    18 нояб. 2014 г., 13:45:40
    Ответить
    Думаю к гадалке не ходить "пятифон" будет.
  • 2.
    18 нояб. 2014 г., 14:00:22
    Ответить
    А нам лапшу вешал - всё для района, всё для людей. А на поверку - ворюга. Пусть зону топчет. Поделом.
  • 124
    18 нояб. 2014 г., 14:02:08
    Ответить
    Не, за 24 млн. ничего не будет.
    Условка.
    • катрин
      18 нояб. 2014 г., 15:35:31
      Ответить
      это же не велосипед)))
  • Знающий
    18 нояб. 2014 г., 14:19:33
    Ответить
    Вообще, семейка поганая
  • пыстина не допустили(((
    18 нояб. 2014 г., 14:44:45
    Ответить
    как не имеющего юридического образования..... пичалька.... а он всем юридические консультации дает!
    • Во дела)))
      18 нояб. 2014 г., 18:35:34
      Ответить
      И что самое удивительное, по его советам почти всегда выигрывают дела.
      • ну дела
        18 нояб. 2014 г., 19:34:07
        Ответить
        и что самое удивительно - выигрывают их исключительно в его рассказах и воспаленном воображении
  • Боровик
    18 нояб. 2014 г., 14:52:49
    Ответить
    Поганки.
    Знающему.Вы правы.Так оно и есть.Если соскочят с тройника,тогда цена "фемиде"ломаный пятак.
  • ?
    18 нояб. 2014 г., 14:53:12
    Ответить
    А разве возможно быть правозащитником без юридического образования?
    • Семён
      18 нояб. 2014 г., 15:12:57
      Ответить
      А почему нет? Главное быть в теме. Обвиняемые могут сами себя защищать по любым делам. Не у всех же у них юридическое образование.
      • ответ на вопрос
        18 нояб. 2014 г., 19:38:06
        Ответить
        Правозащитником можно быть вообще без образования. И даже, как жизнь показывает, для этого не обязательно быть психически нормальным. Ну также как и всякими "цеителями". А вот быть результативным правозащитником, т.е. который реально права защищает, а не просто болтает, гораздо сложнее. Тут бы надо и психически нормальным быть,и образование юридическое совсем не помешает.
        • Поделитесь знаниями и опытом
          18 нояб. 2014 г., 19:44:59
          Ответить
          Пыстина маститые адвокаты называют зубром. Читал его статьи в газетах про судебные дела и соглашаюсь с мнением адвокатов.. Он мастер, получивший общероссийское признание. Почему он не ведет преподавание мастер- классы для молодых правозащитников? Пора передавать опыт.
          • Да!
            18 нояб. 2014 г., 20:22:24
            Ответить
            Пыстина во всем мире считают лучшим российским правозащитником. В Америке говорят, что после Мохатмы Ганди и Сахарова появился, наконец, новый лидер правозащитного движения России. Сам путен его побаивается. Его не маститые адвокаты, а все вообще адвокаты называют зубром и своим учителем.
            • пыстен клоун
              18 нояб. 2014 г., 20:57:43
              Ответить
              только не смешной
  • Блогер
    18 нояб. 2014 г., 15:06:24
    Ответить
    ждем подробности! а 27 млн вернут? техника где? может настоящий глава знает?
  • Иван
    18 нояб. 2014 г., 15:09:37
    Ответить
    Вот как бывает?
    Это преступное смейное сообщество настолько оборзело,что даже на скаме подсудимых считают всех нулями.Наш гуманный Княжпогостский суд, наконец то скажи своё веское слово.Дай шанс поверить что сраведливость существует.Ура-ааааа!!
  • 777
    18 нояб. 2014 г., 15:12:14
    Ответить
    Перестаньте
    брызгать слюной, приговора нет, значит человек невиновен
    • бедненький
      18 нояб. 2014 г., 19:42:41
      Ответить
      чего ж этот невиновный в клетке и наручниках? Подставили, наверное, за то, что он был за правду, зарплату в детдома отдавал, работал для народа с утра до ночи, все его родственники - простые работяги?
  • Знающий
    18 нояб. 2014 г., 15:26:49
    Ответить
    777-му.
    Для тех, кто в теме и без суда всё ясно.
  • Дорожный каток.
    18 нояб. 2014 г., 15:54:08
    Ответить
    Невинность
    777-му.Ну Вы такое мур-о,что и По-в.Какой он честный,просто ангел.Весь район в слезах.А на подходе ещё два уголовных эпизода невинному.
    И тут мало не покажется.
  • ежик и друзья
    18 нояб. 2014 г., 16:27:57
    Ответить
    Зачем так злорадствовать,у Вас жизнь лично в какую сторону изменится,складывается мнение что в кабинете Попова вам когда то стул не дали,или чай не налили,а сейчас место на нарах заняли,и очень долго не уступают.Не берите грех на душу,жизнь хороша как не крути.
    • ежику и друзьям
      18 нояб. 2014 г., 19:43:54
      Ответить
      а вы в какой камере сидите?
  • ос
    18 нояб. 2014 г., 17:03:12
    Ответить
    Не ты не невинность а не понятно что,столько злости,грубости,что ребятки делите,наверно нары,больше не чего,по сути.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      18 нояб. 2014 г., 17:51:49
      Ответить
      Занимаюсь правозащитной деятельностью более двадцати лет и участвую в судебных следствияхо гражданским и уголовным делам без ограничений. Как того требует УПК РФ. Сегодня впервые столкнулся с тем , что прокурор прокуратуры и судья оказались безграмотны в элементарном правовом вопросе. Ч. 2 ст. 49 УПК РФ позволяет гражданину требовать от суда, чтобы наряду с адвокатом к его защите допустили кого- нибудь из родственников или иное лицо. В законе не оговаривается обязательное наличие юридического образования. По логике прокурора и судьи защитником может быть допущен родственники или иное лицо, если у него есть юридическое образование." Бред", подумаете вы? Может бред, а может и нет. Может это проявление страха перед тем, что перепетии дела станут предметом публичности? Ведь при знакомлении с материалами дела выясняется, что следователь ФСБ изначально прибегал ко лжи. Помните, что якобы у Попова изъяли 25 метров из денежных пачек? Так вот. У Попова согласно протокола обяска вообще ничего не изымали. А у дочери не изымали денег пятисотрублевыми купюрами, которые изображены на снимке. Для чего нужно было лгать и фальсифицировать все это? Может потому что все дело дутое и состоит из домыслов и фантазий сотрудников ФСБ? А прокурор и судья боятся того, что правохащитник журналист расскажет обо всем общественности?
      Оба подсудимых на отказ судьи в допуске заявленного защитника к судебному следствию заявили в протокольной форме, что считают это нарушением права на защиту ( весь процесс судебного следствия ведется под аудиозапись о чем адвокат Михаил Жилин известил суд. Что значит нарушения права на защиту? А это значит, что в случае обвинительного приговора он подлежит отмене в связи с нарушением права на защиту. Это безусловное основание для отмены приговора и разве прокурор и судья об этом не знают?
      • Не суд, а какой- то дурдом?
        18 нояб. 2014 г., 17:55:12
        Ответить
        Прокурор и судья считают, что если у Попова и его дочери нет юридического образования, то они в силу этого лишены права защищать себя. Где написано, что защищать могут только лица с юридическим образованием? Конституция РФ дает право защищаться любыми законными способами. Или в Княжпогостком суде приняли свою Конституцию?
      • узбогойся уоука!
        18 нояб. 2014 г., 19:47:23
        Ответить
        Я их понимаю, твой бред в процессе слушать больше трех минут невозможно, даже устойчивая психика не выдержит.
      • было дело
        18 нояб. 2014 г., 22:40:13
        Ответить
        Верховный тоже не допустил в качестве защитника без юробразования (постановление об обыске обжаловали), даже представитель прокуратуры был против допуска. Вот такие дела творятся в суде.
  • Обалдеть!
    18 нояб. 2014 г., 18:00:41
    Ответить
    В. Пыстину
    Назовите фамилии прокурора и судьи, которые не знают уголовно- процессуальный закон и Конституции России. Страна должна знать таких людей. И распространите эту информацию по всей России и среди правозащитников в международном сообществе.
    • Пыстину и К
      18 нояб. 2014 г., 20:39:58
      Ответить
      Все, что Вы написали очень важно! Но только для Вас!
  • Кодекс чести судьи
    18 нояб. 2014 г., 18:19:13
    Ответить
    Вы задумывались о том, почему судей лишают полномочий судьи за волокиту? Их гонят ссаной метлой за то, что они препятствуют тем самым осуществлению задач правосудия и тем самым умаляют авторитет судебной власти. Создают препятствия в защите законных прав и свобод гражданина. Отказ допустить к защите заявленного защитника под необоснованным в УПК РФ предлогом- это тоже можно расценить как создание препятствий гражданину по защите прави свобод. Можно заявить отвод судье и написать жалобу в Квалифколлегию судей по прекращению полномочий судьи.
    • Это для вас удивительно
      18 нояб. 2014 г., 18:26:38
      Ответить
      Это с Сыктывкара люди приехали и удивляются, а местные уже привыкли к местечковому самодурству. Чем дальше от центра, тем больше произвола- говорил еще Радищев. Потом Салтыков- Щедрин писал " историю города Глупова". Как про нашу современность писал. Кто опишет в наши дни эти выкрутасы?
    • Есть соломка
      18 нояб. 2014 г., 19:22:46
      Ответить
      А если судью действительно лишат за это полномочий? Знать бы где споткнешься, соломки бы подстелить.
    • было дело
      18 нояб. 2014 г., 22:41:32
      Ответить
      В Усть-Куломе за процесс три раза заявляли отводы судье причем с различными аргументами, все равно судья не приняла. вот такие дела.
  • Чем Гайзер им помешал?
    18 нояб. 2014 г., 18:32:56
    Ответить
    В Республике давно уже муссируются слухи о том, что такие уголовные дела возбуждаются с целью получить от глав администраций показания га главу Коми Гайзера в совершении им преступлений. Возможно, что слухи необоснованые, а возможно, что обоснованные. Гайзера избрали Главой Коми на всенародных выборах. Значит ли это , что фсбшникам не удалось собрать на него компромат и свалить с должности? Или они не занимались этим. Как бы то ни было, но немалая часть населения Коми склонна считать, что такого рода наезды организованы с целью ведения кампании против Вячеслав Гайзера.
  • вот дела
    18 нояб. 2014 г., 18:46:19
    Ответить
    Как такое возможно по словам Пыстина ,что прокурор и судья безграмотны в правовом вопросе,а Пыстин грамотен без образования юридического.
    • Сплошь и рядом.
      18 нояб. 2014 г., 19:07:31
      Ответить
      Россия - большой дурдом
      Такое бывает сплошь и рядом. Погоны и мантия еще означают, что человек придерживается требований федеральных законов. Или знает их. Мы живем в России. В России еще и не такое бывает.
  • Карусель
    18 нояб. 2014 г., 19:26:36
    Ответить
    Предположим, что суд вынес обвинительный приговор. А Верховный суд отменил, потому что к защите суд не допустил заявленного защитника. Значит все допросы и все судебное следствие не имеет никакого значения. И все начнется заново. За чей счет, господа? Может за счет личных средств судьи? Не слишком ли дорого обходятся государству подобные судьи?
    • было дело
      18 нояб. 2014 г., 22:43:04
      Ответить
      Верховный не отменит, Жилин же был, защита предоставлена.
      • Если раздуют скандал, то отменят
        20 нояб. 2014 г., 6:18:23
        Ответить
        Определением Конституционного суда постановлено, что подсудимый вправе использовать все виды защиты. А тут его право судом нарушено суд вынудил его использовать лишь один вид защиты в виде адвоката, чем ограничил его права и нарушил право на защиту. Оценка такого рода деяниям судов дана определением Конституционного суда РФ. Это названо нарушением правом на защиту. Если человек заявил наряду с адвокатом защитника, то никто не вправе нарушать его права и ограничивать их.
  • Жертва оговора
    18 нояб. 2014 г., 19:30:04
    Ответить
    Про Сборнова многие говорят, что на нем клейма негде ставить. Любого продаст и способен оболгать. Ради денег готов на многое. Про Попова такое не говорят. В районе считают, что Сборнов оболгал Попова, чтобы ему срок скостили. Может правда, может и врут.
    • жертва заговора
      18 нояб. 2014 г., 19:49:53
      Ответить
      не кури больше, это про Попова-то не говорят, что на нем клейма негде ставить???!!! На нем клейма уже по третьему слою ставят! А про Попова и Сборнова спорят только об одном - кто из них больший мошенник.
      • Сарафанная молва
        18 нояб. 2014 г., 21:05:04
        Ответить
        Вот говорят ( случайно слышал в автобусе), что главные жулики и коррупционеры - это фсбешники. Но я этим людям не верю. Врут они все наговаривают
        • Куда клеймо ставить?
          18 нояб. 2014 г., 21:14:40
          Ответить
          А где фсбешники из каких запасов взяли деньги, чтобы обмануть людей, что они якобы были изъяты у Попова? Вот же прохиндеи.
          • а они взяли у поповой дочки, где он их хранил
            18 нояб. 2014 г., 22:49:04
            Ответить
            и подложили самому попову, вот же непорядочные люди
            • Пинком под зад поганца
              18 нояб. 2014 г., 22:55:58
              Ответить
              Ни у Попова ни у его дочки денег номиналом в пятьсот рублей не изымали. Пыстин пишет про фальсификации с целью ввести заблуждение общественное мнение. Значит фсбешники обыкновенные жулики? Да за одно это нужно сорвать поганы и пинком под зад вышвырнуть из органов.
              • 111
                18 нояб. 2014 г., 23:13:25
                Ответить
                ага, а потом ФСБшники попросили Попова позвонить дочери и попросить ее во время обыска незаметно выкинуть честно заработанные 8 млн. рублей! Дело то обыденное!
                • Мошенники?
                  19 нояб. 2014 г., 5:05:18
                  Ответить
                  А правда, откуда взялись пачки пятисотрублевых купюр, если их не изымали ни у Попова, ни у его дочери? Мошенники что ли работают в ФСБ?есть мультик, как обезьяна предлагает длину удава мерить в попугаях. Для чего нужно было обманывать людей фотографией якобы 25 метров изъятых в ходе обыска у Попова денег. Если соврали в малом, значит легко могли соврать и в большом.
  • дима
    18 нояб. 2014 г., 20:29:10
    Ответить
    Лучше скажите, будут привлекать к ответственности Алексея Беляева и Армена Тосуняна- это Артстрой,,,,,,? Они вроде как в первых эпизодах звучали.
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      18 нояб. 2014 г., 20:48:43
      Ответить
      Уважаемые,, почему считаю заключение прокурора и определение судьи о воспрепятствовании в осуществлении защиты безграмотными?
      Дело в том, что Уполномоченный по правам человека РФ обращался с жалобой в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение прав гр. Ситяевой. И Определением Конституционного Суда РФ даны разъяснения и по части понимания ст. 49 УПК РФ о лицах, оказывающих юридическую помощь наряду с адвокатами. Конститционный суд РФ постановил, что единственным критерием для допуска лица вскачестве способного оказать юридическую помощь, является субъективное мнения, заявившего такое требование и считающего, чтоттакую помощь ему окажут. Суд постановил, что объективных критериев для лиц, способных оказать юридическую помощь Конституцией РФ не установлено. То есть достаточно , что подсудимый заявил ходатайство о допуске в качестве его защитника любого лица без какихлибо ограничений. И суд обязан удовлетворить его требование. В противном случае это приводит к ограничению свободы выбора, понуждает искать вопреки собственной воле подсудимого один способ защиты и противоречит ст. 52 Конституции РФ.
      Таким образом суд и прокурор обязаны руководствоваться Определением Конституционного суда, так как оно окончательно и обжалованию не подлежит. Отказ соблюдать правовой акт Конституционного суда можно расценить как актиконституционную деятельность.
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        18 нояб. 2014 г., 20:50:23
        Ответить
        Прошу прощения. Забыл указать, что Определение конституционного суда РФ номер 447-0 вынесено 5 декабря 2003 года
    • кто же леху беляева привлечет
      18 нояб. 2014 г., 21:00:13
      Ответить
      он на службе, за тук-тук денюжку получает
    • Станислав
      19 нояб. 2014 г., 21:58:27
      Ответить
      Армен Тавмосян фамилия директора ООО "Артстройсервис"!!!!! Тавмосян, ну никак не Тусунян.
  • Вызов судейскому сообществу
    18 нояб. 2014 г., 21:02:32
    Ответить
    А я давно замечал, что большие звезды на погонах и судейская мантия не означают, что человек сведущ в юридических вопросах. По мнению княжпогосткой судьи все судьи республики Коми придурки или, что допускают в качестве защитников лиц без юридического образования?Бросила перчатку всему судейскому сообществу?
  • Светлана
    18 нояб. 2014 г., 21:12:32
    Ответить
    когда следующее заседание?
  • княж
    18 нояб. 2014 г., 21:33:05
    Ответить
    Следующее 19,20, эпизодов много,сегодня только двух свидетелей заслушали,а их целый километр.
  • правда
    19 нояб. 2014 г., 13:55:02
    Ответить
    мочи ворье
    Все мы знаем что нет ни одного честного руководителя администрации. Человек не умеющий воровать не сможет там работать.Другой вопрос почему человек считающих себя право защитником защищает того у кого есть деньги. Ответ прост есть деньги. И не нужно ему юридического образования так как ему платят деньги не за это. От него нужно просто создание истирии по данному вопросу превратить суд в фарс.судья все понимает потому и принял правильное решение.
    • Михайлов А
      19 нояб. 2014 г., 22:12:43
      Ответить
      Скажите мне уважаемый (ая) Правда у кого и что украл я?
  • Емва
    20 нояб. 2014 г., 8:17:24
    Ответить
    Игрок
    Витя надеялся на соломку в колодце, а тут такой расклад. Старый стал, забывают потихоньку его. В последнее время всё в свой карман. Чай он никогда не предлагал в своём кабинете ну за исключением тем кто в теме наверное.... Был случай когда в Емве шли соревнования по хоккею (коробка КМЗ) там присутствовали машина скорой полощи и МЧС. Во время игр произошло ДТП с участием его дочери (поцарапали бампер на лексусе в центре Емвы) так машины скорой помощи и МЧС отправили с игр на место ДТП. Ужас, доченька сидит за рулём ничего не угрожает, а мужики в хоккей гоняют без спец служб. Пипец. Вот такие мелочи больше всего дают повод задуматься. Маразм. А про бабки тут и так всё ясно.... СУД ДАСТ ПО ЗАСЛУГАМ
    • ФСБ применяло пытки?
      20 нояб. 2014 г., 9:48:49
      Ответить
      Расклад появлялся в судебном следствии.Вчера выяснилось, что допрос одного из свидетелей продолжался с восьми утра и до ночи. На просьбу свидетеля дать хоть что- то покушать фсбешник заявил:" подпишешь протокол, пойдешь покушать". Поэтому показания в суде существенно отличались от прежних. А ведь есть разъяснения международного суда, что такое пытки и УПКРФ запрещает такого рода допросы.
  • свой
    20 нояб. 2014 г., 10:16:14
    Ответить
    ФСБ,вы сказочник,не будет суд сидеть и слушать показания с утра и до ночи,у них что семьи нет,или они перешли на не нормированный рабочий день,посадят Попова,готовое передачу,не посадят ждите на обед,