20:11, 15.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе покойников вынуждены перевозить участковые на пассажирских сиденьях своих служебных авто

Жителей Корткеросского района в последнее время беспокоит ситуация с перевозкой трупов из населенных пунктов на вскрытие в райцентр. В данный момент вопрос находится в компетенции местных администраций, но зачастую его невозможно решить по причине отсутствия транспорта и финансов.

Так, в сентябре в селе Нившера скончался безработный В.Михайлов. Семьи или родственников у него не имелось. Участковый уполномоченный полиции заявил соседям, что по закону тело необходимо отправить на вскрытие в Корткерос, иначе после погребения прокуратура инициирует эксгумацию. Сельская администрация помощи не оказала, поэтому (и смех, и грех!) участковому пришлось лично отвезти труп в морг, закутав его в покрывало и усадив рядом на пассажирском сидении (!). Из морга в Нившеру покойника за определенную плату привез местный житель, к которому обратились за помощью соседи В. Михайлова.


Схожая ситуация была в сентябре и в самом райцентре, когда из-за отсутствия спецтранспорта полсуток на всеобщем обозрении находился сгоревший в своей квартире на ул. Набережной мужчина. Местные подростки даже устроили фотосессию на фоне трупа, а затем показывали снимки сверстникам.


В октябре с трудом нашли транспорт для перевозки другого жителя Нившера Б. Михайлова, утонувшего в результате несчастного случая. Руководство сельской администрации и в данной ситуации оказалось беспомощным, сославшись на то, что местные водители отказываются везти покойника бесплатно. Вопрос перевозки опять же решили родственники, найдя транспорт и выделив для этой цели собственные средства.


Кто-то может возразить, мол, покойников можно возить за счет так называемых «похоронных». Да, шесть тысяч рублей хватит на то, чтобы отвезти покойника в морг и привезти его обратно. А на какие деньги заказывать гроб, покупать похоронную атрибутику, организовать поминальный стол и т.д.? Если у усопшего имеется большая родня, вопрос решается легче. А если родственников вообще нет либо есть только пожилые и немощные старики-родители, которые и себя-то не могут обслужить, не говоря уже о чем-то большем?


Жители села Нившера уверены, что данная проблема актуальна для всего населения района (а, может, и всей республики), поэтому ее необходимо решить как можно оперативнее, сообщает районная газета «Звезда».

932

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • житель
    15 нояб. 2014 г., 20:27:26
    Ответить
    Везти на крыльцо жёлтого дома и тогда обратная дорога бесплптно
    Отправлено из мобильной версии
  • Ужас
    15 нояб. 2014 г., 20:30:08
    Ответить
    Читаю и ужасаюсь. Как мы живем. Ну неужели власти уже самой не противно от того, что происходит. Дети фотографируются на фоне трупов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    15 нояб. 2014 г., 20:41:11
    Ответить
    Везти тело 120 км туда и столько же обратно (это про Нившеру) по разбитым дорогам не каждый хочет. Даже за деньги. С другой стороны в Усть-Куломском районе такой проблемы вообще нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • представил
      16 нояб. 2014 г., 10:58:06
      Ответить
      летом - даже окна не спасут, зимой печку не включить. весной и осенью колдобины, - падает(!)). А ведь телу не прикажешь, - ДЕРЖИСЬ!
      .. в принципе можно ремнем пристегнуть..
      • аноним
        17 нояб. 2014 г., 11:44:43
        Ответить
        ответ представил
        а тело и было пристегнуто ремнем безопасности. Только тело было не на переднем сидении, а на заднем пассажирском.
  • живой
    15 нояб. 2014 г., 20:44:35
    Ответить
    Гончар
    Ьендеровец все по заграницам мотается, и бачет, что как хорошо там живут, а нам помирать хорошо не дают
  • к
    15 нояб. 2014 г., 20:51:50
    Ответить
    иначе прокуратура инициирует экзгумацию
    Ну и пусть инициирует. Это не забота участкового. Инициация будет за гос. счёт. И чего участковый парится?
    Отправлено из мобильной версии
  • Жуховскин
    15 нояб. 2014 г., 21:26:19
    Ответить
    не по-человечески всё это
    Участковый от слова участие
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      15 нояб. 2014 г., 21:44:08
      Ответить
      а полицейский - от слова "по лицу"?
  • опер
    15 нояб. 2014 г., 21:40:48
    Ответить
    эта проблема всегда была, практически во всех районах. Частенько жмуров перевозили на одной машине вместе с опергруппой. Деньги на перевозку должны закладываться в бюджет администрацией. Но ведь на такой теме не сделаешь политических очков, правда, чинуши?
  • Бывший работник следствия
    15 нояб. 2014 г., 22:14:00
    Ответить
    Проблема на самом деле очень актуальна на сегодняшний день. Представим, что это не Нившера(рядом трасса), скажем Намск, вот здесь и возникает множество вопросов. На самом деле это должна быть проблема администрации районов, никак участкового или родственников усопшего. Пусть помимо джипов и квартир покупают катафалки для подобных случаев. Не буду говорить кто они, а то по статье пойдй
  • мып т
    15 нояб. 2014 г., 22:16:40
    Ответить
    21 век. Стыдоба
    • Самсонов Ю.
      15 нояб. 2014 г., 22:28:46
      Ответить
      ПОЗОРИЩЕ!
      СТЫДОБА! ОТСТОЙ!
  • Мым
    15 нояб. 2014 г., 22:33:29
    Ответить
    А зачем всех подряд возить на вскрытие? Родственники покойника имеют право отказаться. Единственное исключение - криминальный случай.
    • тыц
      16 нояб. 2014 г., 16:51:35
      Ответить
      а можно ссылку на закон?
    • о
      16 нояб. 2014 г., 20:13:58
      Ответить
      всех подряд речь и не идет
    • аноним
      17 нояб. 2014 г., 11:49:46
      Ответить
      ответ мым
      Там же указано, что у умершего нет родственников
  • По моему
    15 нояб. 2014 г., 22:39:05
    Ответить
    Я где то слышал, что Коми - территория мечты!
    • апаздал
      16 нояб. 2014 г., 10:59:27
      Ответить
      международный авиоцентр
  • **
    15 нояб. 2014 г., 23:00:54
    Ответить
    Коми - это территория позора власти и чинуш на местах, но им это по барабану.
  • Водитель
    16 нояб. 2014 г., 0:04:32
    Ответить
    Летом, года 2 назад ездил к родственникам в сторону Намска. После Корткероса дороги просто НЕТ, НЕТ асфальта. Поехал этим летом, думал 2 года все таки прошло, уж должны были отремонтировать - так нет же, ДОРОГИ НЕТ и намека на ремонт тоже. Больше я туда ни ногой. Это ладно мне раз в год съездить, а местные жители, медицинские перевозки больных людей - живым и во время не привезут, не из за плохой медицины, а просто ДОРОГИ НЕТ !!! Администрация дальше Корткероса не ездит, а зачем, там же ДОРОГИ НЕТ !!!!
  • банка...
    16 нояб. 2014 г., 5:16:29
    Ответить
    мы уже разбирались по трупам
    в том числе по набережной 1а - читайте Закон 131 ФЗ, Закон который регулирует деятельность органов местного самоуправления - там не сказано что администрация должна возить трупы, она лишь ЗАХОРАНИВАЕТ за счет бюджета сельского поселения БЕСХОЗНЫЕ трупы и организует МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ.
    По закону труп есть вещдок, кто расследует причину смерти - тот и доставляет труп на исследование!!!
    Давайте теперь Глава СП будет вам ножики с места убийства экспертам возить!!!
  • банка...
    16 нояб. 2014 г., 5:23:41
    Ответить
    почитайте на досуге для общего развития
    есть по данной проблеме регулирующий НПА - Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.05.2010 г. № 346н утвержден Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз....
    п. 10 Порядка - Объектами экспертизы являются трупи и их части....
    п. 4. Порядка - основаниями для осуществления экспертизы являются... ....определения дознавателя или следователя.
    п.12 раздела 2. Порядка - доставка объектов и материалов осуществляется ОРГАНОМ или ЛИЦОМ назначившим экспертизу....

    Финансирование данного мероприятия осуществляется в соответствии со ст.2 ФЗ от 07.06.2013 г. № 122 - ФЗ.
    • развитому
      16 нояб. 2014 г., 10:19:43
      Ответить
      надо найти выход, а не кивать на ...
      приказ минздрава, если не согласован с фед.органами, для МВД, СКР и др. НЕ ПРИМЕНИМ. Функции перевозки трупов в Законе "О полиции" на участковых не возложены. В сельсоветах раньше был ОДИН председатель, а сейчас в каждом - около 10-и и более сотр-ков. Участковый сердечный попался, а в сельсовете - бездушные.... ГДЕ хоть один случай прокурорского реагирования(надзора)на подобные ужасы 21 века.
  • ещё
    16 нояб. 2014 г., 5:25:36
    Ответить
    аргумент
    Доставка объекта на экспертизу за счет и силами администрации сельского поселения не законна, расходы на доставку объекта есть не целевое расходование бюджетных средств.
    • а без ещё?
      16 нояб. 2014 г., 10:28:34
      Ответить
      рассуждаете как швондер-домоуправ, но проблему надо решать. А законно умершего бросать под забором? Глава села, если добросовестный, то всегда решит и эту проблему.
      • да хоть
        17 нояб. 2014 г., 9:57:20
        Ответить
        как рассуждай
        прокуратура первая прибежит наказывать за нецелевуху
  • Нившерский парень
    16 нояб. 2014 г., 8:28:39
    Ответить
    Я этих двух Михайловых знал. Борька мужик неплохой был. Все по синьке случилось. Много Нившнрских в этом году на тот берег в гробах переправили!
  • Ветеран
    16 нояб. 2014 г., 15:18:27
    Ответить
    Новая категория льготников на бесплатный проезд.
  • мз
    16 нояб. 2014 г., 19:13:48
    Ответить
    Предлагаю возить на машине главы администрации района!или свозить трупы туда на крыльцо!Маразм крепчал,,,
  • ваши
    17 нояб. 2014 г., 9:13:28
    Ответить
    эмоции понятны, но это лишь эмоции
    давайте представим что это так, трупы должен возить Глава администрации, назовем его условно "ИИ"
    - если Иван Иваныч глава администрации увезет ваш труп не в морг, а на свалку, туда ближе - что вы с него спросите???
    - а если это Иван Иваныч (или его родственник) пока не установленная, причина смерти гражданина и по ходу перевозки он внесет изменения которые помогут скрыть следы преступления???
    - а если он внесет изменения в труп случайно??
    - а если Иван Иваныч, скрытый участник секты сатанистов и ему срочно нужна черепушка?
    а если он некрофил??
    а если он труп по дороге потеряет?
    и главное:
    - а к чему приведут все эти если, если выяснится, что причина смерти насильственная????????????? и несет ли Иван иваныч за это ответсвенность? а оно ему надо???
    тау

  • Земляк
    17 нояб. 2014 г., 16:44:36
    Ответить
    Такая-же проблема и в Троицко-Печорском районе! Покойников не на чем выезти да и с дорогой проблема,так покойников прикапывали а потом когда дедушка мороз дорогу делал - возили на эксгумацию,но иногда привозили судмедэксперта в поселок и он в сарае брошенном делал свое дело.А еще дело было такое.Покойников копили в Троицке до количества в 5-6 трупов,только тогда вызывали судмедэксперта и оформляли все документально.Но пока ждали эксперта,дорога становилась нпроезжей и покойник хранился много времени в райцентре,хотя все сроки по-христианским обычаем проходили.Словом к живым отношение как к мертвым,а к мертвым как к живым.Это современная Россия,правят ею умные люди,которые не хотят завтракать с тупыми правителями других стран.