22:02, 10.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Нужно ли сделать 31 декабря выходным?»

Депутаты Госдумы предлагают сделать 31 декабря выходным днем, чтобы рабочие хлопоты не мешали россиянам полноценно готовиться к праздникам. Такой законопроект уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. БНК предлагает читателям принять участие в опросе и проголосовать на главной странице сайта.

5dce0784.jpg

Фото РГ

Как сообщает «Российская газета», авторы инициативы напоминают, что 31 декабря все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время.

«Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка», - отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

На протяжении многих лет в социальных сетях и интернет-блогах граждане нашей страны выражают пожелание к тому, чтобы последний день года был официальным выходным днем. Это значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами, считают разработчики законопроекта.

Именно поэтому предлагают сделать 31 декабря выходным, а 8 января - рабочим.

«Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально», - подчеркивают депутаты. При этом добавляют, что если законопроект будет принят, общее количество рабочих и выходных дней не изменится. А значит, никаких дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.


По данным предыдущего опроса – «Вы видите в Коми какие-то национальные проблемы?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 216 (51 %)

- Нет - 208 (49 %).

Количество проголосовавших: 424

878

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1
    10 нояб. 2014 г., 22:06:50
    Ответить
    Вообще не считаю нужными зимние каникулы. Каникулы должны быть летом, когда жара и на производстве тяжело работать.
  • Местный
    10 нояб. 2014 г., 22:08:29
    Ответить
    31, 1, 2, 3 - выходные, потом работать. А то с вашими "каникулами" весь январь дохлый...
    А ещё и май таким сделали.
  • Местному
    10 нояб. 2014 г., 22:14:18
    Ответить
    так выходи и работай! Кто тебе мешает...
  • Дашь людям выходной 31 декабря
    10 нояб. 2014 г., 22:19:28
    Ответить
    они и 30 превратят в предпраздничный день,
    а так-то с 25 декабря уже все гуляют и устраивают застолья втихую повсеместно... Так что хоть давай, хоть не давай...
  • 48
    10 нояб. 2014 г., 22:27:47
    Ответить
    Сам дурак... Несерьезно. Все равно никто, кроме бухгалтерии не работает, да и там через пень-колоду. Сделать выходным и вычесть из январских. Хотя и вправду, затем сам собой напрашивается вопрос- А как с 30 поступить? Я бы, о себе- ленив, сонлив и прожорлив.. с последнего воскресения Декабря новогодние праздники начинал;)
  • 31 декабря
    10 нояб. 2014 г., 22:55:18
    Ответить
    ДА! давно пора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ира
    10 нояб. 2014 г., 23:58:10
    Ответить
    Каникулы
    Нормально... Люди уже отпуска спланировали, путевки взяли , а правительство надумало менять , только у нас такая глупость может быть .
    • Федя.
      11 нояб. 2014 г., 1:24:24
      Ответить
      А какая разница?Все равно в этот день почти никто не работает.
      • Белка
        11 нояб. 2014 г., 11:03:47
        Ответить
        Разница в том, что кто-то уже спланировал поездку на эти новогодние праздники из расчёта, что отдыхаем 11 дней. А теперь что всё отменять??? или день за своё счет брать, а если не дадут? И почему я должна в зарплате (из-за дня за свой счет) терять из-за того, что кому-то в думе приспичило под НГ 31 декабря отдохнуть?
  • Госслужащий
    11 нояб. 2014 г., 2:25:55
    Ответить
    30 и 31 декабря Вы никого и никогда нигде не найдёте! Праздники начинаются с 20-х чисел! Все, кто может поставить печать, или поставить подпись- отдыхают!(Особенно в госслужбе!).
    • Видать
      11 нояб. 2014 г., 8:28:47
      Ответить
      такой ты госслужащий
      Работал и на госслужбе и на дядю. Никогда такого не было. Пахали все как папы Карлы.
      • не надо ляля
        11 нояб. 2014 г., 10:07:08
        Ответить
        никакие вопросы уже толком не решить в этой стране
        НГ - это как наваждение какое то у людей -бухать,бухать,бухать... вообще против праздников таких долгих
      • Ал
        11 нояб. 2014 г., 11:14:45
        Ответить
        дада кстати, далеко не везде на госслужбе даже 31 декабря прохлождаются, херачит тока так!
  • Марго
    11 нояб. 2014 г., 5:43:21
    Ответить
    Не знаю... мы всегда отдыхали 31 декабря - директор отпускал нас
  • Паша
    11 нояб. 2014 г., 6:21:47
    Ответить
    Ни в коем случае.
    А как же с подругой посидеть, а дома предупредить что занят на работе, нет не согласен.
  • А смысл
    11 нояб. 2014 г., 6:29:50
    Ответить
    Если 8 января будет рабочий день.
  • марсианин
    11 нояб. 2014 г., 7:32:10
    Ответить
    праздники
    В холод отдыхать плохо, лучше работать. 31, 1 и 2 отдыхать, а потом работать по полной.
  • 222
    11 нояб. 2014 г., 8:05:46
    Ответить
    С 25 декабря уже никто не работает. То корпоративы на работе, потом в кафе, потом у друзей, то отходняк, то по магазинам бегаешь во время работы. Прибегаешь аккурат к столу новогоднему. И опять всё по новой до 14 января.
    Лучше бы 32 декабря придумали, а то стрелку часов то вперёд, то назад крутят.
  • зато
    11 нояб. 2014 г., 8:35:22
    Ответить
    у верующих пост с 28 ноября до 7 января.красота.праздновать не надо,водку трескать не надо.так было и до 17 года.чем не красота.с такими правилами не сопьешься,не скурвиться.а здоровый образ жизни сейчас очень кстати,а то уже на 1 месте по этим показателям стоим.позорище.только и празднуем,гуляем,как не спиться?
    • Забыли
      11 нояб. 2014 г., 11:29:10
      Ответить
      батенька, что тогда Новый год был после поста:) Так что и пили, и гуляли.
  • Коми
    11 нояб. 2014 г., 8:49:45
    Ответить
    Предлагаю
    В каждом месяце сделать по 10-15 рабочих дней, остальные дни ВЫХОДНОЙ!!
  • Александр
    11 нояб. 2014 г., 8:56:57
    Ответить
    Если по уму, то надо выходные делать не только 31 декабря, но и 30, и 29 декабря.У людей, кто собрался в гости, хоть будет время добраться и нормально, спокойно, а не в пути, встретить Новый Год с родными и близкими.А в январе дни отдыха можно и сократить.
    • +1000
      11 нояб. 2014 г., 11:18:39
      Ответить
      праздники с 30 по 2 Новый год и с 6 по 8 Рождество + выходные которые выпадут. И традиционно запретить продажу алкоголя!!
  • Как всегда.
    11 нояб. 2014 г., 9:06:30
    Ответить
    Ломать не строить, все поменять, этим депутатам лишь бы попиарится, путного то ничего не предложили
  • 111
    11 нояб. 2014 г., 9:27:21
    Ответить
    Очень хорошая идея. 31 числа обычно суета.А так спокойно и приготовишь и отдохнешь
    • и поспишь! заранее
      11 нояб. 2014 г., 11:19:43
      Ответить
      а не в салате..
  • Полкопейки
    11 нояб. 2014 г., 9:44:32
    Ответить
    Ой, страна в кризисе, а нам лишь бы отдыхать... Хотя идея неплохая, но надо сократить январские каникулы. Сколько можно бездельничать? Жрать и пьянствовать? Полмесяца страна в коме. Разве это порядок?
    • Копейка
      11 нояб. 2014 г., 10:53:16
      Ответить
      но надо сократить январские каникулы
      Так, это и предлагают, 31 декабря - добавить, 8 января - отобрать. По-моему здравая мысль.
      • Переносы праздников,
        11 нояб. 2014 г., 18:06:00
        Ответить
        если они попадают на выходные дни,
        надо убрать, а то никак не поймешь, кто и когда за счет какого дня работает или не работает.
  • Маруся
    11 нояб. 2014 г., 10:00:50
    Ответить
    Да столы тоже надо сделать!!!
  • Ал
    11 нояб. 2014 г., 10:01:56
    Ответить
    Введите в опрос стройчку "Сделать 31 декабря выходным днем, но не за счет другого", проголосую!
  • Песня
    11 нояб. 2014 г., 10:04:17
    Ответить
    Мы так давно, мы так давно не отдыхали...
  • 32
    11 нояб. 2014 г., 10:19:40
    Ответить
    Должен быть один выходной-1 января,а все остальные-рабочие дни!И субботы тоже рабочие!Так мы достроим то,что наши отцы и деды не успели!Хватит бездельничать!Вся страна спилась!!
    • 33
      11 нояб. 2014 г., 20:38:46
      Ответить
      Так-то, можно и 1 января работать. К черту этот новый год. Весеннее равноденствие - вот настоящий праздник! День становиться длиннее, скоро лето. Вот и повод отметить! )))
  • 98
    11 нояб. 2014 г., 10:23:47
    Ответить

    Коми , 11.11.2014, 8:49:45 [Свернуть] [Ответить]
    Предлагаю
    В каждом месяце сделать по 10-15 рабочих дней, остальные дни ВЫХОДНОЙ!!

    Да чего мелочиться? Весь год - выходные, в России все дела сделаны, экономика на подъёме, ЖКХ - бесплатно, квартиры - 1 руб. за кв. м...
    Ужас!
  • Да,да
    11 нояб. 2014 г., 11:19:23
    Ответить
    И 30 и 31 и так дальше....
  • Ас
    11 нояб. 2014 г., 12:51:32
    Ответить
    В офисах 31 как правило особо не кто работой не утруждается все готовятся к ночи . И даже если выходят на работу то начинают отмечать с утра накрытие стола вспоминают вчерашний корпоративчик и после часа дня тихо разбегаются .
    • абсолютно
      11 нояб. 2014 г., 15:03:00
      Ответить
      точно
      из года в год так
  • Мария
    11 нояб. 2014 г., 14:26:26
    Ответить
    Депутаты Госдумы уже все проблемы решили, осталась эта, последняя. Они эту проблему решают, а мы их рабочие часы оплачиваем. Сельское хозяйства надо как-то поднимать, а не дурью маяться. На голодный желудок не думается о праздниках.
  • Ольга
    11 нояб. 2014 г., 17:04:59
    Ответить
    Даешь 31 выходной ВСЕМ, особенно, продавцам!!!!
    • Ольге
      11 нояб. 2014 г., 17:22:02
      Ответить
      Все правильно ,ато госслужащие и прочая шушера отдыхают ,а остальные чтоб работали.
  • Прохожий мимо
    11 нояб. 2014 г., 18:29:52
    Ответить
    А что, идея неплоха! 29-31подготовка к празднику(ген.уборка,закуп продуктов,готовка),1-4 непосредственно празднование,а 5го на работу!Только конечно принять закон заранее,не накануне,когда у людей уже все распланировано.
  • Валера
    12 нояб. 2014 г., 0:16:58
    Ответить
    Давно пора! 31 не отдыхаем, а готовимся к празднику!!!!! 1,2,3,4 отдыхаем и хорош. хватит, и съездить за 5 дней можно, дальше работать, по обычному графику. А 7 января вообще надуманный праздник пора уже отменять, он никому не нужен. А в условиях тяжелойй экономической обстановки надо еще праздники сократить и отпуска чуть сократить, иначе не выжевем. сократить госслужащих и их обслуживающий персонал.