21:20, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Эксперты наблюдают в Коми низкую межэтническую напряженность

Между тем в России в целом отмечается рост числа конфликтов на национальной почве, сообщается в исследовательском проекте Центра изучения национальных конфликтов «Гроздья гнева». В настоящее время рост межэтнической напряжённости констатируется всеми опрошенными экспертами, и очевидна необходимость обстоятельного изучения данного феномена и долгая работа по снятию напряжённости и предотвращению конфликтов.

22mai2014_1413_preview_610.jpg

Фото Алексея Торопова из архива БНК

Проведенный мониторинг открытых источников показал, что в общей сложности с 1 сентября 2013 года по 20 марта 2014 года в России произошло 570 этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности (от размещения ксенофобного контента в интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами). Можно прогнозировать: если эффективность государственной национальной политики останется на столь же низком уровне, межэтническая напряжённость в обществе будет расти, а география конфликтов – расширяться.

Протестные настроения, вызванные социально-экономическими проблемами, несовершенством политической системы, коррупцией, все чаще выражаются в форме национализма, в том числе радикального. Между тем федеральный центр фактически перекладывает ответственность на регионы и муниципалитеты, требуя от них не допускать проявлений ксенофобии. На местах поставленную задачу считают трудновыполнимой. Показательна ситуация, когда на введенную в субъектах РФ должность ответственного за межнациональные отношения нет соискателей.

Между тем Республика Коми, наряду с еще 24 субъектами Российской Федерации, среди которых Карелия, Чувашия, Удмуртия, Архангельская и Мурманская области, вошла в число регионов с низкой этнической напряженностью.


Люди, определяющие национальную политику в Коми, поделились с БНК своей точкой зрения на проблему.

Галина Габушева, министр национальной политики РК:

KAB_8874.jpg

- Министерство национальной политики регулярно проводит соответствующий мониторинг. Его результаты показывают, что на межнациональном уровне никакой напряженности в Республике Коми нет. Людям разных национальностей живется у нас комфортно, проявлений неприязни друг к другу по национальному признаку нет.

Леонид Зильберг, председатель еврейской национально-культурной автономии РК:

DSC_7933.jpg

- Я считаю, что в этническом плане ситуация в регионе довольно благополучная. Думаю, что значительную роль в этом играют благополучные социально-экономические условия, хотя есть пугающие предпосылки к тому, что они будут ухудшаться. На этом фоне может формироваться напряженность и в национальной сфере. Сейчас такое время, когда работа, связанная с межэтническим благополучием, должна быть резко активизирована на фоне социально-экономических сдвигов. Пока все хорошо, но надо внимательно за этим следить.

Олег Штралер, председатель Ассоциации национально-культурных автономий РК:

_AND0685.jpg

- Напряженность в определенной степени всегда существовала, социологические исследования показывают, что она есть и в республике. Это в чем-то связано со значительной миграцией, особенно из регионов Средней Азии и Кавказа. Это всегда напрягает, потому что люди приходят с другой культурой, с другими традициями, с другим языком, и не всегда они интегрируются в нашу действительность. При этом можно отметить, что Коми стабильна в плане межнационального согласия. Политика, которая здесь реализуется, позволяет сохранять стабильную ситуацию. Конфликты возникают чаще всего на бытовой почве, и практика показывает, что негативное отношение появляется не из-за того, что человек выглядит иначе или говорит на другом языке, причины чаще всего носят экономический характер. Люди боятся, что их рабочие места займут, что приезжие получают какие-то возможности, а коренное население — нет, и это понятно.

Елена Савтенко, директор АУ РК «Дом дружбы народов»:

_IR_0127.jpg

- Я не чувствую межэтнической напряженности ни в городе, ни в республике. В этом плане у нас все спокойно. Если и есть какие-то конфликты, то они возникают на бытовом уровне и о них вообще сложно узнать. Коренное население и старожилы адекватно воспринимают представителей других национальностей. Мне приходится много общаться с представителями национально-культурных автономий, и никогда я не слышала от них жалоб на проблемы, связанные с этническим вопросом.

Николай Рочев, председатель межрегионального общественного движения «Изьватас»:

ANT_9322-Nikolai-Rochev.jpg

- Напряжение есть на бытовом уровне, отсюда все и произрастает. В принципе, конфликты могут оставаться в пределах кухни, но средства массовой информации выносят все на широкую аудиторию. Поэтому я опасаюсь, когда эти вопросы муссируются в СМИ, когда указывается национальность бандитов. Плохих людей много среди представителей каждой национальности. Но, если сравнивать с другими регионами, в Коми ситуация довольно стабильная на протяжении долгого времени.

1104

Комментарии (57)

Добавить комментарий


  • Александр Щиголев
    06 нояб. 2014 г., 21:58:37
    Ответить
    Это временно
    .
    Принудительное изучение Коми языка сделаеь свое дело...
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      06 нояб. 2014 г., 22:04:44
      Ответить
      В Коми нет принудительного изучения коми языка.
      В Коми есть два государственных языка - коми и русский.
      И государственные языки Российской Федерации входят в школьную программу. По законам Российской Федерации.
      • ??
        06 нояб. 2014 г., 22:07:38
        Ответить
        Ссылки на законы Российской Федерации в студию!
      • ?
        06 нояб. 2014 г., 22:08:13
        Ответить
        Естественно, никто с кнутом не стоит. Но, если не учить, получишь волчий билет. А так-то да, ничего принудительного!
        • ?!?!?
          07 нояб. 2014 г., 1:34:56
          Ответить
          Если не учить - всегда получишь волчий билет.
          Долой принудительную учебу!!!
          Уря российской безграмотности!!!!
      • Наталья Радостева
        07 нояб. 2014 г., 2:21:02
        Ответить
        В законах РФ нет норм об обязательном изучении государственных языков национальных республик
        • Русский язык
          08 нояб. 2014 г., 0:08:41
          Ответить
          В законах РФ нет норм об обязательном изучении государственного языка .
    • Давайте, подливайте масла в огонь...
      06 нояб. 2014 г., 22:09:16
      Ответить
      Щиголеву
      Позвольте напомнить, не принудительное, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

      И не обязательное изучение языка сделает свое дело, а широко рекламируемое отношение к этому некоторых...

      А интервьюируемых хочется спросить, вы прессу читаете, на улицу выходите, с людьми общаетесь? Или за так деньги получаете?
      • Азъ
        06 нояб. 2014 г., 22:55:03
        Ответить
        В Интернете можно найти, что "Принуждение - форма влияния,
        характеризующаяся высоким уровнем оказываемого давления или
        понуждения". А 'обязательный' - это непременный и безусловный
        для исполнения, требуемый в законодательном порядке.
        Но разве требование безусловного исполнения
        не является понуждением и давлением?
        • ?
          06 нояб. 2014 г., 23:19:14
          Ответить
          А разве "обязательный" не является понуждением и давлением ? )
          Обязательный английский есть понуждение ..?
          • 12
            06 нояб. 2014 г., 23:29:48
            Ответить
            Английский язык является родным, по данным 2009 года, для 341 миллиона человек.
            Коми - для двухсот тысяч.
            Разницу понимаете?
            • инглишь
              07 нояб. 2014 г., 0:30:37
              Ответить
              Да , основание учить английский взамен русского ? ))
            • Наталья Радостева
              07 нояб. 2014 г., 1:44:00
              Ответить
              Согласно последних данных официальной статистики по Коми
              И даже из этих 200 000 - 100 000 его знания не указывают.
              • гадостевой
                07 нояб. 2014 г., 1:56:13
                Ответить
                согласно опроса
                Среди русских, называющих себя русскими 70%.
                И эти называющие себя русскими, нерусскими не знают родного неруского языка - 90 %.

                Зато они учат французкий и немецкие языки, которые им никогда не пригодится в жизни, потому что они его даже не учат и не знают где применить.

                Такие они нерусские, называющие себя русскими и мечтающие о фрацузском.
            • Наталья Радостева
              07 нояб. 2014 г., 2:18:26
              Ответить
              Кроме того, на английском состав всех продуктов, многих вещей и большей части косметики, фильмы мирового кинематографа и песни, включая конкурсы типа Евровидение; на английском можно искать общий язык на отдыхе за границей и т.д... Неудивительно, что россияне не только не протестуют против его изучения, но и учат дополнительно за деньги.
              • Радостным НЕПАТРИОТАМ
                07 нояб. 2014 г., 9:55:29
                Ответить
                Непатриоты России любят всё иностранное,
                предпочитают ездить за границу , а не инвестировать деньги в свою Россию , в российский туризм ....
                Непатриоты России вообще ненавидят свои российские народы.....
        • Азъ
          06 нояб. 2014 г., 23:38:29
          Ответить
          С изучением 'обязательного' иностранного языка всё заметно иначе.
          Потому что деткам и родителям предлагают выбрать между, например,
          английским, немецким, а то и французским языками.
          В Коми с коми - нет выбора!
          • ?!?!?!
            07 нояб. 2014 г., 1:37:22
            Ответить
            А зачем вам английский, немецкий французский?????
            Эмигрировать собрались?
            • бггг
              07 нояб. 2014 г., 7:00:36
              Ответить
              Д**** што ле?))
              Отправлено из мобильной версии
            • русский я
              09 нояб. 2014 г., 13:54:50
              Ответить
              А зачем нам мертвый коми язык?)))
          • Радостным НЕПАТРИОТАМ
            07 нояб. 2014 г., 9:56:25
            Ответить
            Непатриоты России любят всё иностранное,
            предпочитают ездить за границу , а не инвестировать деньги в свою Россию , в российский туризм ....
            ...
            Непатриоты России вообще ненавидят свои российские народы.....
        • Наталья Радостева
          07 нояб. 2014 г., 1:46:51
          Ответить
          Этот госпожавин тупит об этом на каждой теме о коми языке
          Я отвечаю, что обязаловка при нежелании - это и есть понуждение, но оно не понимает. То ли русский не доучил, то ли на коми перевода с русского нет - не дозаимствовали еще )))
      • для "подвайте,подливайте масла в огонь...,
        06 нояб. 2014 г., 23:42:54
        Ответить
        ПОРА НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ЧЕСТНО,НЕ ОБЛИЗЫВАЯ ОСТРЫХ УГЛОВ ПРОБЛЕМЫ
        Позвольте напомнить, не принудительное, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.

        И не обязательное изучение языка сделает свое дело, а широко рекламируемое отношение к этому некоторых...
        _____________________________________________________________
        Сказал "А",говори и "Б". Кого "некоторых"?
        Некоторых, которые решили отстоять и встать на защиту своих детей от принудительного, Да, принудительного изучения коми языка? Объяснете мне разницу, между "принудителдьное" и "обязательное"????????

        По теме.Напряженности,по национальным вопросам,в Коми Республике,слава Богу,пока что нет. Среди моих знакомых,есть коми. Отличный человек.Понимающий,всегда придет на выручку в случае необходимости. Человек,с которым приятно общаться.
        Но необдуманные решения министерства образования, Гос. Совета РК и кто там еще принимал принудиловку изучения коми языка, уверен,свое дело сделают.

      • Решение Конст.суда РК
        07 нояб. 2014 г., 2:12:22
        Ответить
        Учи,не учи на результаты госаттестации учеников не влияет. не хотите учить на второй год оставлять нельзя.Документ об образовании в любом случае впам выдадут.
        • для Решение Конст. суда РК,
          07 нояб. 2014 г., 2:41:11
          Ответить
          Должно быть приведено все в нормалЬное положение дел. Давно пора вещи назвать свими именами. Сегодня не оставят, а завтра- оставят.
  • Странно
    06 нояб. 2014 г., 22:50:11
    Ответить
    У меня одного ощущение, что комментарии "злобных русских" и "защитника коми народа" пишет один и тот же человек?
  • Азъ
    06 нояб. 2014 г., 23:16:04
    Ответить
    Когда говорят об экспертных оценках, то всегда возникает вопрос "А судьи - кто?".
    Но если кому-то не лень, то можете покопаться в архивах "Независимой газеты", где в публикациях посвящённых затронутой тематике можно найти наблюдения и выводы Института национальной стратегии, руководителем которого является Михаил Витальевич Ремизов (в последнее время стал чаще бывать на эфирах у В.Соловьёва). Там недвусмысленно говориться, что в Коми межэтнические отношения уже много лет показывают динамику в сторону их осложнения, в том числе из-за набившего оскомину изучения коми-языка детьми нетитульной национальности.
  • воркута
    06 нояб. 2014 г., 23:23:20
    Ответить
    скоро
    будут закрывать шахты и больницы
    оставшимся урежут зарплаты
    • :- )
      06 нояб. 2014 г., 23:31:05
      Ответить
      И какие ж оне шахты закроють?
      • воркута
        07 нояб. 2014 г., 1:41:43
        Ответить
        газ подешевел, нефть подешевел
        Шахтер, выходи на мост, одень каску и стучи ей по асфальту!!!!
        • бгг
          07 нояб. 2014 г., 7:02:29
          Ответить
          Одень каску и стучи???!! Головой об асфальт?!)))
          Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    07 нояб. 2014 г., 4:22:29
    Ответить
    Когда я слышу типа РУССИШ ШВАЙН меня просто бесит. Как можно про великий народ так говорить?
  • гость
    07 нояб. 2014 г., 8:24:48
    Ответить
    Все перешли на обсуждение языка, а как же отношение с другими национальностями, мне например очень не нравится поведение "чурок"
    • так
      07 нояб. 2014 г., 9:08:58
      Ответить
      кто сюда едет?кто не пригодился на своей родине.все сюда к нам.интернационал.ладно бы,пусть едут,но то что ведут себя отвратительно-это да.возомнили из себя,хотя ничего не стоят.так ведь еще местных надо всяко унижать и оскорб***ь.вот ведь какие наглые.попробуй у них на родине чихнуть,сразу башку открутят.
  • раз
    07 нояб. 2014 г., 9:03:04
    Ответить
    низкая,надо повысить.этим вроде и занимаются.закон законом,но ведь коми все уже выехали из республики.тут одни татары,чуваши,башкиры,хохлы,евреи.зачем им еще один язык.это же очень сложно будет для них. с русским языком проблемы,а тут еще коми язык.башка треснет.с четырьмя языками вряд ли справятся.думаю,что надо факультативно изучать.
  • Пеньпнем
    07 нояб. 2014 г., 9:30:43
    Ответить
    Эксперты наблюдают в Коми низкую межэтническую напряженность. Поэтому БаНКа всеми способами старается эту напряженность повысить.
  • Мешканец
    07 нояб. 2014 г., 9:54:18
    Ответить
    Отвечу людям определяющим национальную политику в РК. Пожалуй отвечу всем,без исключения.А отвечу я самим заголовком в данной статье.Эксперты наблюдают в Коми низкую межэтническую напряженность,тем самым признается эта самая межэтническая напряженность.Соглашусь отчасти с Рочевым из Изьватас,основная напряженность межэтническая есть на бытовом уровне,но ведь бытовой уровень - это повседневная наша жизнь,это то с чем мы сталкиваемся каждый день.В основном напряженность я связываю с выходцами с Кавказа,это азербайджанцы- кстати не граждане России,а в основном нелегальные мигранты,что в принципе одно и то-же,дагестанцы,чеченцы и другие народности.В нашу жизнь они несут негатив преступности,клановость,взяткодательство причем изощренное,словом и без того сложная жизнь усложняется.Это как в голодовку,лишний рот - помеха.А министру Габушевой,директору Дома Дружбы Савтенко - хочу посоветовать не искать межэтническую напряженность в кабинетах и домах Дружбы,ее там не будет априори,а идите в люди,отрывайтесь от бумажек и из общения с людьми,Вы узнаете очень многое,а самое главное- очень много полезного.
  • почитайте
    07 нояб. 2014 г., 10:38:20
    Ответить
    комментарии по темам-изучение коми языка и вы поймете,какая высокая межэтническая напряженность.приезжие запрещают коми общаться на своем языке.видите ли они не понимают о чем говорят.они даже не знают,что подслушивать неприлично,а любопытство-большое свинство.
    • а то,
      07 нояб. 2014 г., 10:43:20
      Ответить
      что чиновники уже оскорб**ют коми комяками-это как называется? да еще с такой ненавистью это высказывают.это уже ни в какие рамки не вписывается. у нас все сходит с рук.поэтому,то ли еще будет.если бы чиновника так оскорбили,то оскорбивший бы уже сидел в тюрьме.
    • А я
      07 нояб. 2014 г., 11:00:42
      Ответить
      не верю этому. Наоборот, русские желают,чтобы коми говорили на своем языке, развивали его. Любой коми имеет право прийти в государственное учреждение и разговаривать на своем коми языке
    • приезжий
      09 нояб. 2014 г., 13:57:29
      Ответить
      Общайтесь вы на своем коми,ради бога.Это вы нам пытаетесь запретить общаться на русском, вывешивая везде свои дурацкие название улиц, пытаетесь принудительно сделать из нас коми народ,учить и на хер нам не нужен ваш язык....Учите и разговаривайте на нем сами
  • Владимр Теребихин
    07 нояб. 2014 г., 10:44:45
    Ответить
    Габушевой Г.И.
    Уважаемая Галина Ивановна!
    Хорошо, что министерство осуществляет мониторинг межнациональных и межконфессиональных проблем. Но данные мониторинга необходимо представлять общественности, хотя бы размещать на сайте министерства, центра «Наследия» имени Питирима Сорокина, Общественной палаты и др. Желательно осуществлять его общественную презентацию.
    Я, в целом, согласен с вашей оценкой и оценкой экспертов по этноситуации в регионе, но нужно иметь в виду, что республика, по данным этого исследования, не отнесена к 30 самым «спокойным регионам в плане межэтнической напряженности, что в республике «этнонапряженность» латентно присутствует и может усложняться в силу целого комплекса причин, в том числе, и социэкономических. Но, что самое главное - усиливается этноконфликт по поводу изучения коми языка. Этот факт находит отражение и на информационных порталах, в блогерском сообществе регионального интернет – пространства.
    Поэтому министерству, на мой взгляд, необходимо принять ряд управленческих решений по снятию остроты этого конфликта, который в случае развития, может привести к тяжелым этнонациональным последствиям: создать специальную экспертную группу (этнологи, культурологи, лингвисты, педагоги, юристы, законодатели, представители этнодиаспор, органов власти и местного самоуправления и др.), провести специальное социологическое исследования (возможно в рамках мониторинга), изучить практику в регионах России, имеющих 2 государственных языка, разработать проект решения (концепцию языковой политики в РК?), обсудить его с общественностью, в том числе, и в Общественной палате, на совете по межнациональным отношениям и внести документ на утверждение Главы РК. Хотя возможно, уже какие-то решения по этому вопросу приняты.
    • Невова Нетеребихин
      07 нояб. 2014 г., 21:26:08
      Ответить
      Вове Теребихину
      Всё гораздо проще братела. Нехрен разводить бодягу с обязаловкой или принудиловкой. Это заведомо проигрышный вариант, вызывающий напряги и непонятки, которые как правило тянут за собой межнациональную рознь и вфинале, конфликт в обществе. Вытаскивать из недр витиеватые словесы, щедро сдобряя ими свой опус, претендуя на светскость и учёность не стоит. Говори на понятном народу языке. Просто говорим на коми языке - в качестве игры в садике(пират зарыл клад и написал записку на коми языке где её отыскать и т.д. и т.п.) в школе факультативы без оценок просто для усвоения разговорного коми языка. Когда это станет нормой - тогда можно начинать думать о том, что бы изучать его на основе государственного со всеми причудами с падежами и склонениями. Пока достаточно заинтересовать население тем, что бы просто понимать коми речь. Я бы и английским детей не мучал, с правописанием, транскрипциями и прочей лабудой. Основой должно быть понимание речи и способность изьясняться на этом языке.
  • Владимир Теребихин
    08 нояб. 2014 г., 10:54:00
    Ответить
    Невове-нетеребихину
    Согласен с предложением о том, что "пока достаточно заинтересовать население тем, чтобы просто понимать коми речь". Но не все так просто "брателла". Было бы просто, и проблемы бы не было. Чтобы даже это, простое условие, обеспечить и заинтересовать немалую часть коми народа в изучении коми языка, необходима научное изучение этой проблемы, ее методическое, информационное, организационное, финансовое обеспечение, общественная поддержка и масса других вещей. Необходима разработка "Концепции государственной языковой политики в Республике Коми" и на ее основе принятие и реализация соответствующей программы. Что я и рекомендую сделать. К сожалению, в комментариях этого поста каких -либо конкретных предложений нет.
  • Селюк
    09 нояб. 2014 г., 14:14:58
    Ответить
    Сегодня показывали по ТВ как вьетнамка, приехав в Россию, за десять месяцев научилась свободно общаться на русском языке. И так практически во всем мире. Тупоумные не способны выучить язык , даже и за десятки лет. Нужно просто брать справки, что в роду были д****ы и психи, и поэтому в силу наследственных паталогий не способны изучать языки. В Коми республике полно русских, украинцев, белоруссов и так далее, которые приехав в Коми давно научились свободно говорить на коми языке. Все зависит от способностей. Если дураки не могут выучить коми язык, то зачем от них этого добиваться? Дайте им справки, что они и дураки, и дело с концом: освободите их от изучения коми языка.