15:24, 06.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми к 2017 году намерены переселить более 8,5 тысячи жильцов аварийных домов

В республике утверждены адресные программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Об этом проинформировал сегодня депутатов Госсовета министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин.

KIR_0983.jpg

Валерий Кучерин доложил депутатам, как реализуется программа «весом» почти шесть миллиардов рублей. Фото Кирилла Затрутина

В масштабной программе участвуют 19 муниципалитетов, в которых планируется строительство нового жилья и приобретение помещений на вторичном рынке. Общий объем финансирования программы на 2015-2017 годы составит почти 5,5 миллиарда рублей, из них 47 процентов профинансирует федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, оставшиеся 53 процента – консолидированный бюджет Коми.

Всего за весь период реализации программы планируется переселить восемь с половиной тысяч людей из 785 многоквартирных аварийных домов. Обширная программа разделена на пять этапов. В рамках первого этапа (2013-2014 годы) на территории 15 муниципальных образований было запланировано строительство 99 многоквартирных домов, а в двух муниципалитетах жителей переселяют путем приобретения им жилья на вторичном рынке.

KIR_0981-1.jpg

На сегодня переселено 78 человек из 33 жилых помещений: в Воркуте переехали 19 человек, 18 — в Сосногорске, одиннадцать человек переселили в Усть-Вымском районе, в Корткеросском и Прилузском районе - по 15 жителей. В полном объеме завершено расселение девяти аварийных домов.

По словам Кучерина, в этом году уже начата реализация второго этапа программы переселения, объем финансирования которого составляет 1,019 миллиарда рублей. На этом этапе будут переселены 1668 человек из 142 аварийных многоквартирных домов.

- 5 августа одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки на реализацию указанных мероприятий. В республику поступило 30 процентов из средств фонда содействия реформированию ЖКХ — почти двести миллионов, которые совместно со средствами республиканского бюджета направлены в бюджеты муниципалитетов, - пояснил Кучерин.

KIR_0962.jpg

Муниципалитеты определили и оформили земельные участки под строительство многоквартирных домов. Заключено два контракта на строительство восьми жилых домов на территории Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Со следующего года начнется реализация третьего этапа, на данный момент формируется график мероприятий с учетом рекомендаций Фонда по срокам планирования мероприятий.

989

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • ЕВДОКИЯ
    06 нояб. 2014 г., 16:02:36
    Ответить
    Переселение с ветхого жилья.
    Я как депутат при сельском совете пос. КОМСОМОЛЬСК-на ПЕЧОРЕ хочу задать вопрос министру В. КУЧЕРИНУ, куда переселять жителей поселка если весь ЖИЛФОНД ""ВЕТХИЙ и АВАРИЙНЫЙ"" Дома построены в 1960-х годах ни разу не делали капитальный ремонт,таких домов 24,а остальные дома построены позже но тоже полугнившие. Один двухэтажный 12ти квартирный дом сделали, место фундамента вокруг дома покрасили черной краской,видимо ""ДЕНЕГ""не хватило на ""ЦЕМЕНТ""Кто принимал работу видимо был в черных очках и не увидел!!!!!
  • Сеня
    06 нояб. 2014 г., 16:20:40
    Ответить
    Евдокия-Кучерин
    Да уж,как депутат при сельском совете пос.Комсомольск-на Печоре! Боже мой,все лезут в дкпутаты.Ни читать,ни писать,а все во власть.Вам ли как депутуту(я все правильно пишу),не положено знать,что домыслы и слухи,для прокуратуры не катят.Сделайте депутатский запрос в органы прокуратуры,пусть проведут проверку и подергают главу Вашего района за те безобразия,что у Вас творятся.А Кучерину надо лично задавать и через призму депутатского запроса.Действуйте.Учитесь,как завещал великий Ленин.
  • а что так мало
    06 нояб. 2014 г., 18:30:02
    Ответить
    за 2 года?78 чел.когда за оставшиеся 2 года успеете переселить более 8 тыс чел?
  • еще
    06 нояб. 2014 г., 19:10:08
    Ответить
    одна несбыточная сказка
  • Сказки
    06 нояб. 2014 г., 19:21:23
    Ответить
    в новом
    стиле
  • Александр Щиголев
    06 нояб. 2014 г., 19:46:50
    Ответить
    С жильём у нас граждан кидают очень конкретно. Путин нам даёт возможность получить дешёвое жильё, а местная региональная и муниципальная власть плевать хотели на инициативы Путина.
    .
    Принят Закон РФ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года."
    Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
    Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Коми.
    9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов».
    В частности, в Сыктывкаре, под это строительство выделены земли ботанического сада и в поле на повороте в Верхний Чов, что к реке.

    То есть, эти категории граждан могут создавать кооперативы и строиться за свои деньги, по сути быть самими застройщиками, что удешевляет жильё в три-четыре раза. В этом и был смысл Закона.

    НО, как услышал от самого Кучерина, эти земли раздаются не кооперативам, о возможности которых так и не знают никакие категории граждан, а розданы ЧАСТНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ!

    Когда я на рабочей группе по жилью в Госсовете спросил, почему эти земли не розданы кооперативам из числа врачей, учителей, инвалидов и малоимущих, а розданы частным инвесторам, он ответил, что никто: "... никто из врачей и учителей к нам не обращался."

    Так что, граждане, не нужно вам дешёвое доступное жилье. Вам по 80 тысяч за метр квадратный подавай....

    Зато у нас Губернатор один из лучших в России и Сыктывкар самый комфортный город....) С чем всех нуждающихся в жилье и поздравляю!!!....
    • подозревала ведь
      07 нояб. 2014 г., 3:38:30
      Ответить
      что обманывают нас?
      Щеголев браво!хоть кто то скажет правду.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 нояб. 2014 г., 20:23:25
    Ответить
    Радость посетила всех кто переселится и его после этого поцелует Великий Кайзер ( если захочет)..
    Переселение из авариек в малоэтажки - это один из самых лакомых кусков бюджет для казнокрадов... Особенно у нас в этом процветает Ромоданов и Поздеев... Строительство малоэтажек - НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ.... ВОРУЙ -НЕ ХОЧУ.. Минархстройнадзор - мало того , что напрямую Ромоданову подчиняется , так и просто так дармоеды из орды Путиноидов просто трудиться не можут... Проки, продажны на корню , тоже сюда не суются... В Ухте у нас Ромоданов и Ко ПЯТЬ 3-хэтажек только в посёлке Дальний лепят.. Нарушения НА КАЖДОМ чихе и пздёхе.. Я требую устранить - но на Рому Данова никто не посягнёт. Чинуши пздят.. Проки - квартиры халявные ждут... Майдан на их кипы...
  • Павловский С Е
    06 нояб. 2014 г., 20:45:35
    Ответить
    "Как была в попа собака..... "
    А доработает ли министр до 2017 года? В конце 2016 Гайзер снимет, как снял министра строевшего "Серёгово", заведут уголовное дело, не дай бог и новый министр.... назовёт новые число под переселение и новые сроки. И почему озвучивает столь важные цифры министр, а не Глава? А, ответственность ?!
    • Павловскому
      06 нояб. 2014 г., 21:42:07
      Ответить
      Так, говорят, и сейчас то - в новом правительстве - он едва удержался. Хотели вроде как Можегова вместо него. Он потолковее будет.
      А поскольку Кучерин зачем то оставил в министерстве Сороку - он тебе тем самым подписал смертный приговор. Сорока Леонова в свое время на каждом шагу подставлял, теперь у Кучерина будет косячить.
      • Прокуратор
        07 нояб. 2014 г., 9:55:32
        Ответить
        Сорока не только Леонова подставлял. Сорока всех подставлял подставляет и будет подставлять. На полиграф его, и в камеру.
  • Павловский С Е
    06 нояб. 2014 г., 20:45:35
    Ответить
    "Как была в попа собака..... "
    А доработает ли министр до 2017 года? В конце 2016 Гайзер снимет, как снял министра строевшего "Серёгово", заведут уголовное дело, не дай бог и новый министр.... назовёт новые число под переселение и новые сроки. И почему озвучивает столь важные цифры министр, а не Глава? А, ответственность ?!
    • Еще Павловскому
      06 нояб. 2014 г., 21:43:34
      Ответить
      Гайзер отныне трудовые контракты с министрами на год подписал. Так что в сентябре 2015-го вновь встанет вопрос о кресле главы Минарха