09:30, 14.05.2014 / ПРАВО

Долги по кредиту умершего супруга пришлось погасить жительнице Усть-Куломского района

Около 100 тысяч рублей взыскали в пользу кредитного учреждения судебные приставы Усть-Куломского района с местной жительницы, получившей в наследство от умершего мужа задолженность по кредиту.

Как сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в ходе исполнения решения Усть-Куломского районного суда выяснилось, что представитель банка обратился с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. В обосновании заявленных требований было указано, что между мужем женщины и банком был заключен кредитный договор на приобретение автотранспортного средства. Однако впоследствии мужчина умер, наследницей, принявшей наследство в виде денежного вклада и охотничьего ружья, явилась супруга умершего. Таким образом, являясь правопреемником заемщика, женщина должна принять на себя обязательства по погашению кредита и выплате процентов за пользование. Суд удовлетворил заявленные требования истца.

В отделе судебных приставов по Усть-Куломскому району было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту. Женщине разъяснили последствия неисполнения решения суда. В срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, требования исполнительного документа были исполнены, задолженность по кредиту погашена.

414

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • Владимир
    14 мая 2014 г., 9:57:33
    Ответить
    .....
    На такие случаи банки всегда предлагают дополнительную услугу страхования кредита на случай смерти или недееспособности клиента.
    • 123
      14 мая 2014 г., 13:33:24
      Ответить
      Заголовок "Около 100 тысяч долгов"
      БНК ЭТО СКОЛЬКО?
  • Поп
    14 мая 2014 г., 9:59:55
    Ответить
    От наследства надо было отказаться.
  • АДЪВАКАААААТ!!!!
    14 мая 2014 г., 10:00:04
    Ответить
    Мутная тема
    Жена была созаемщиком по кредиту? Если нет, то обязательства распространяются только на сумму наследства.
    Наследство (счет и ружье) меньше кредита? Если да, то ее долг перед банком не может превышать суммы наследства.
    Куда делась "кредитная" машина?
  • 222
    14 мая 2014 г., 10:00:56
    Ответить
    Зря она заплатила... Все кредиты банков застрахованы от риска преждевременного ухода из жизни кредитора.... Сумма страховки заложена в сумму кредита...
  • знаток
    14 мая 2014 г., 10:14:24
    Ответить
    наследники
    с 2012 года внесены изменения в закон,так что наследники,вступившие в наследство отвечают по всем обязательствам наследодателя
    • Иван
      14 мая 2014 г., 11:48:18
      Ответить
      Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

      1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
      Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
  • АННА
    14 мая 2014 г., 10:42:25
    Ответить
    Около 100 тысяч долгов
    назовите первую сотню долгов. или весь список огласите.
    • банку
      14 мая 2014 г., 11:18:27
      Ответить
      в школу!
      • 432
        14 мая 2014 г., 12:56:29
        Ответить
        Да не банку в школу, а судью на мыло, вот и еще один образчик нашего правосудия.
  • Беда не приходит одна
    14 мая 2014 г., 11:38:23
    Ответить
    Облапошили женщину.
    • ну чо вы гоните пургу ?
      14 мая 2014 г., 20:38:10
      Ответить
      ну кто кого облапошил ?
      ну написано же русским по белому- ЖЕНЩИНА ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО В СОСТАВЕ ДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА И РУЖЬЯ

      Размер денежного вклада составил наверное больше, чем 100 тысяч рублей
      в любом случае превышение вклада с процентами над кредитом (с процентами) является прямым достатком наследницы.

      Единственный у меня вопрос остался- как поступать с ущербом, причиненным погибшим - виновником автомобильной аварии пострадавшим в аварии ?