РСЯ лента топ
11:47, 31.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Евгения Новоселова о скандальном опросе на «Дожде»

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку телеканала «Дождь». Цель проверки - выяснить, перешло ли СМИ грани допустимого при проведении опроса телезрителей накануне 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Напомним, что 26 января телеканал «Дождь» провел опрос телезрителей на тему «стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым уберечь сотни тысяч жизней». Этот опрос вызвал большой резонанс. Петербургские депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, потребовав лишить СМИ эфира, а жители города подали многочисленные заявления в правоохранительные органы с требованием проверить этичность работы сотрудников телеканала. Журналист телеканала «Юрган» Евгения Новоселова в коллективном блоге на БНК «Юрган за кадром» высказала свою точку зрения на данное событие.

725

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Двойные стандарты
    31 янв. 2014 г., 11:51:53
    Ответить
    "После скандала с телеканалом "Дождь" в социальных сетях стали обсуждать учебник истории России для 9 класса авторов А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной, М.Ю.Брандта, рекомендованный министерством образования. В главе "Героическая оборона Ленинграда" приводится выдержка из приказа начальника германского военно-морского штаба, где говорится о том, что "фюрер решил стереть с лица земли Санкт-Петербург", и задается вопрос: "В конце ХХ века высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что его можно было бы сдать немцам и тем самым сохранить жизнь людей, погибших во время блокады".

    Как вы можете оценить подобные высказывания в свете приведенного документа? Давайте уволим все Минобразование?

  • Двойные стандарты-2
    31 янв. 2014 г., 11:54:58
    Ответить
    > а жители города подали многочисленные заявления в правоохранительные органы с требованием проверить этичность работы сотрудников телеканала

    Да-да, все по просьбам трудящихся.
    • Кстати
      31 янв. 2014 г., 12:16:16
      Ответить
      Сотрудники СК и прокуратуры тоже жители города и имеют право подавать многочисленные заявления.
  • И.
    31 янв. 2014 г., 12:10:48
    Ответить
    Ветераны и труженики тыла три часа зимой на улице ждали Путина..
  • Збс
    31 янв. 2014 г., 12:12:49
    Ответить
    Эммм...а кто такая Новоселова и почему я должен слушать её мнение? Она историк? Блокадница?
    • 123
      31 янв. 2014 г., 15:47:36
      Ответить
      Какая же не приятная на внешность девушка, вообще поражаюсь нашим местным журналистам, у многих с дикцией явные проблемы (журналисты вести-коми)
      • 321
        31 янв. 2014 г., 17:17:37
        Ответить
        Ниче ты не понимаешь. Это Мича дэвушка!
  • Самбади
    31 янв. 2014 г., 12:15:17
    Ответить
    Так давайте определимся -
    опрос "Дождя" - это причина или повод для его закрытия? Если посмотреть на общую картину с федеральными СМИ, то создается очень четкое ощущение зачищенной поляны, на которой не растет ничего, кроме одобряющего политику партии и правительства.
    Любое иное мнение - сорняк, любая оппозиция - вредитель..
    Вот если с этой точки зрения посмотреть, то Дождь закроют запросто, причем еще до начала лета, по крайней мере, из телевизионного эфира уберут. Кабельщики все как один уже высказали свое гневное "фу!" телеканалу и отказали в вещании.

    Сам по себе формулировка опроса, может, и не очень корректна, но палить из пушки по воробьям.. В общем, негодование "трудящейся общественности" снова входит в моду, что грустно
    • ****
      31 янв. 2014 г., 15:04:27
      Ответить
      +1000
    • !
      31 янв. 2014 г., 17:23:45
      Ответить
      Когда у меня была племянница еще маленькой, то учили, что мат это плохо и ругаться нельзя. Вот она приходит и говорит -А Ваня сказал "Б.л.я.д.ь". Это ведь не хорошо говорить "Б...Ь". Я ему говорила не говорить "Б...ь".
      И раз несколько повторила это слово, да с таким смачным растягиванием, да так выразительно... Так и сейчас, повторяют эту фразу на всех углах. Вроде осуждают, но так смакуют...
  • До зеленых соплей
    31 янв. 2014 г., 12:16:43
    Ответить
    А вам не стыдно, когда каждый год фронтовикам власти квартиры обещают выдать? Вас задел вопрос телеканала, а остальное вас не задевает? Конкретно вот Новоселову, не задевает вопрос что некоторые ветераны не плучили до сих пор квартиры? Пусть выскажет СВОЕ мнение по этому поводу. Очень интересно послушать.
    • Z
      31 янв. 2014 г., 12:28:01
      Ответить
      По- подробней тему раскройте.
      Кто не получил из нуждающихся? В основном в полученных квартирках внучата ветеранов проживают.
  • ливень
    31 янв. 2014 г., 12:20:05
    Ответить
    тв дождь самый честный из всех российских каналов
    • Нет
      31 янв. 2014 г., 12:23:11
      Ответить
      Самый честный это Юрган.
    • Светлана
      31 янв. 2014 г., 12:24:12
      Ответить
      Самый мерзенький канал, радующийся бедам и охотно поливающий грязью всё и вся. Я не ура-патриотка, но и их якобы честные новости смотреть противно.
      • !
        31 янв. 2014 г., 12:59:28
        Ответить
        Самые честные новости на ОРТ!!!
  • ТМ
    31 янв. 2014 г., 12:24:34
    Ответить
    "Дедушка бы рассердился и расстроился" Супер"мнение"! Этот опрос так и прошел бы незамеченным, если бы не стал поводом для расправы с Дождем. Всем ведь все понятно. Жалко людей, которым приходится высказывать "свое" мнение по этому поводу.
  • ...
    31 янв. 2014 г., 12:25:01
    Ответить
    Я только что подписал петицию "Не допустите отключения и остановите травлю телеканала "Дождь"! @minsvyaz_news @tvrain #твитдождю" на Change.org.

    Это важно. Подпишете? Вот ссылка:

    http://www.change.org/ru/петиции/не-допустите-отключения-и-остановите-травлю-телеканала-дождь-minsvyaz-news-tvrain-твитдождю?share_id=FzBqakIGXe&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

    Спасибо!
  • Опрос для Юргана
    31 янв. 2014 г., 12:28:17
    Ответить
    Только, решаться ли?


    "Нужно ли было Правительству РФ увеличить пенсии блокадникам, чтобы дать нормально пожить еще несколько лет?"
  • Не ту страну назвали Гондурасом
    31 янв. 2014 г., 12:42:01
    Ответить
    "Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его."
    Вольтер

    • Александр Щиголев
      31 янв. 2014 г., 12:50:54
      Ответить
      Не надо путать мнение и идеологическую провокацию.
      .
      Но закрывать этот мерзкий сионистский канал не стоит. Совершенно правильно сказал журналист Черницын:
      "Зачем же своими руками закрывать площадку для выявления этой совершенно изумительной категории наших соотечественников - для которых как раз принадлежность к нашему Отечеству является неизбывной болью, страданием и позором?" http://7x7-journal.ru/post/37037

      Так что, пусть испражняются.. но платят за это)))...
      • Обана
        31 янв. 2014 г., 13:02:05
        Ответить
        Путеноед детектед
      • западник
        31 янв. 2014 г., 13:25:21
        Ответить
        у нас нет Отечества...
        странно, что этот канал вообще существует и до сих пор не зачищен путиноидами. Впрочем, у него нет ни единого шанса.
      • Ответ
        31 янв. 2014 г., 14:34:47
        Ответить
        Зачем закрывать газету "Красно знамя"? Ну и дальше по тексту цитата журналиста Черницына.
      • мнение
        31 янв. 2014 г., 16:54:56
        Ответить
        вы ужасно уродливы в своем обличье "обличителя"
  • Мненик
    31 янв. 2014 г., 13:13:44
    Ответить
    Рано немцы напали.Поторопились. Сейчас нужно было нападать. Когда вокруг одни слабаки трусы и предатели. Вот сейчас бы пол страны с патрахами сдали бы и Ленинград и Сталинград и Сыктывкар....
    • РОА
      31 янв. 2014 г., 13:34:29
      Ответить
      Внимательнее надо изучать историю. И не по книжкам прошедшим чекистскую цензуру. Два миллиона граждан Советского Союза сражались с коммунизмом в годы второй мировой войны. И это только в составе воинских частей. Самая лучшая и самая порядочная часть советских граждан.
      • Александр Щиголев
        31 янв. 2014 г., 14:19:27
        Ответить
        " Самая лучшая и самая порядочная часть советских граждан.
        .
        А двадцать пять миллионов погибших, из них 15-ть на фронтах, это худшая и наименее порядочная часть?

        Сразу видно, чей потомок. Ищет старательно оправдание своим предкам....
        • РОА
          31 янв. 2014 г., 14:31:44
          Ответить
          Эти несчастные - жертвы коммунизма.
          Оправдания не ищу. История все расставит все по своим местам. Памятники этим героям будут стоять на улицах свободных русских городов. Звериный оскал "освободителей" увидела вся восточная европа. И навсегда запомнила в своей исторической памяти.
          • Александр Щиголев
            31 янв. 2014 г., 15:01:04
            Ответить
            Эти несчастные - жертвы коммунизма."
            .
            Ещё один сподвижник дождя, жалеющий о том, что не капитулировали 22 июня 1941 года.

            Предлагаю Вам заявить высказанное Вами мнение не инкогнито, а открыто, 2 августа у ближайшего фонтана, самой лучшей и порядочной части наших Вооружённых сил..... Только меня предупредите, я пойду посмотреть, как Вас поддержат...
  • Владимир
    31 янв. 2014 г., 13:30:26
    Ответить
    Нормальный вопрос, ничего плохого в нём нет. Не нужно закрываться от истории, точки зрения могут быть разные. "Дождь" - нормальный канал, думающий человек всегда сможет отделить зёрна от плевел.
  • !
    31 янв. 2014 г., 13:31:18
    Ответить
    "Патрахами" В одном слове две ошибки.Это рекорд.
  • Так будет правильно
    31 янв. 2014 г., 13:42:38
    Ответить
    Самая лучшая и самая порядочная часть советских граждан сражалась с немцами.
    • и это тоже правильно
      31 янв. 2014 г., 13:51:18
      Ответить
      Русская православная катакомбная церковь причислила Адольфа Гитлера к лику святых. Безусловно, это лучшая и самая порядочная часть русских священнослужителей, не предавшая православных ценностей и не пошедшая на службу к дьяволу и большевикам.
      • ?
        31 янв. 2014 г., 14:20:46
        Ответить
        Икона Святого Сталина на video.yandex.ru
  • Чёрный Волк
    31 янв. 2014 г., 13:49:13
    Ответить
    Какие грани??? Чего допустимого??? У нас что, в Питере прокуратура в инквизицию средневековую превращается?
  • Гранин
    31 янв. 2014 г., 13:51:04
    Ответить
    Историки говорят, что Сталин готов был "отдать" Ленинград, НО.... его никто не брал... Об этом говорит и удивительный Человек - Д.Гранин в своей речи в Германии: "Гитлер повторял - в город не входить, потери от уличных боев были бы слишком велики. Решили, что при таком питании люди не выдержат, вот-вот они должны сдаться. Если голод не заставит, то еще лучше - население передохнет, не надо будет его кормить." (с)
    http://www.rg.ru/2014/01/27/granin-site.html
    Так что, возможно, не совсем корректно был задан вопрос на канале, но думающие люди поймут это.
  • Свете с "того света"
    31 янв. 2014 г., 13:51:57
    Ответить
    Умом, конечно, блистать Вас никто не заставляет. Но глупость свою надо бы скрывать по-возможности.
  • Внук погибшего в полосе Ленинградс кого фронта воина
    31 янв. 2014 г., 13:54:13
    Ответить
    К сожалению, у нас не "зачищают поляну", она полностью отдана неолибералам. Вся центральная пресса, кроме "комсомолки" и "Взгляда".
    Я бы с корнем выдернул из почвы этот "кислотный дождь", но Закон канал не нарушил, формально ничего особенного не произошло. Но ведь есть еще законы неписаные. В этом плане на "дожде" клейма ставить негде.
    • Бог вам судья
      31 янв. 2014 г., 14:39:07
      Ответить
      Ухахахха... Прямо так и вижу: заходишь в суд, а на столе судьи лежит томик "Неписанные законы России", или уж сразу "Россейской империи" в редакции 2014 года. По ним то и будем судить. А потом скулим, что у нас как-то всё не так и ищем особый путь развития, потому что главенствуют не законы, а понятия, как на зоне. Спасибо, не надо. Живите в такой стране сами.
      • а ты, поганец
        01 февр. 2014 г., 18:56:10
        Ответить
        подожди.
        вернутся времена справедливости! тогда неписанные Законы будут прописаны, и каждый получит своё по заслугам.
  • зырянин-язычник
    31 янв. 2014 г., 13:55:04
    Ответить
    То-есть эта "маша из юргана"
    считает, что при достижении каких либо целей не стоит считаться с количеством жертв. полная деградация морали.
    Мой дед погиб обороняя ленинград, а с древности ПИТЕР (И это название не в честь петра романова, прохиндея и римского колонизатора, а ПИТЕР по угорски обозначает ПИ-сына, ТЫРЬ -сберегающий, БАЛТИКА ещё до прихода петра 1, называлось ПЕТРА, это есть на картах, но изТОРики об этом умалчивают.

    Так значит, эта девушка за то, чтобы ради заскока усатого ирода, жертовать любыми жизнями? Вот такие вот нелюди и поддерживают кровавые режЫмы.

    Деду наверно стыдно за такую внучку.
    • 123
      31 янв. 2014 г., 16:42:05
      Ответить
      ты все еще на таблетках сидишь? Хватит жрать, худо дело будет
  • Внуку павшего воина
    31 янв. 2014 г., 14:23:08
    Ответить
    Внучок, ты часом не ошалел? Все остальные каналы ежедневно трендят одно и то же во славу вороватой власти, а ты единственный нормальный росток хочешь с корнем выдернуть. Вряд ли твой дед тебя за такие тупые выссказывания одобрил. Если ты, конечно, не чиновник и не ворюга.
  • зырянину-язычнику
    31 янв. 2014 г., 14:38:01
    Ответить
    так надо было 22июня сдаться и сохранили бы гораздо больше,а?ты б первый за сосику с баварским пенным.
    киев сдали - фашики сильно оберегали население?с чего ты взял,что люди сталина защищали?
    телеканал гут,опрос - д..мо
    • зырянин-язычник
      31 янв. 2014 г., 17:15:43
      Ответить
      НАДО БЫЛО
      Так надо было 22июня сдаться и сохранили бы гораздо больше,а?ты б первый за сосику с баварским пенным.
      киев сдали - фашики сильно оберегали население?с чего ты взял,что люди сталина защищали?
      телеканал гут,опрос - д..мо
      ______________________________________
      Надо было не допускать войну.
      А тупой йося джугашвили делал всё, чтобы она началась, а потом людей бросал в топку войны БЕЗ СЧЁТА.
      А сейчас путин делает всё, чтобы развязать гражданскую войну и столкнуть лбами людей.
      И ирод усатый и путин, имели только одну цель УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ. Потому о людях и человеческих жервах никто не думает и не считает. А для болванов выпускаю пропагандиские передачки навроде это "тётки из юргана", которая разглагольствует, что её дед погибал и терпел лишения ПРАВИЛЬНО.

      • Не тупи
        31 янв. 2014 г., 17:39:05
        Ответить
        Гитлеру развязали руки англо-саксы. Ни США, ни Великобритания не были против того, что Гитлер, в нарушении условий мирного договора начал укреплять армию. Сдали ему Чехословакию. На словах заступались за Польшу. Лишь бы поближе к СССР.
        • Зырянин-язычник
          01 февр. 2014 г., 0:43:25
          Ответить
          А если получше подумать?
          Гитлер, небыл готов к нападению на СССР.
          Кто был не против гитлера и подписывал с ним соглашения по разделу той же польши, так это ЙОСИФ сталин.

          Гитлер боялся как раз таки того, что йося сталин начнёт вооружаться и первый пойдёт строить мировой социализм, и этому были предпосылки, потому после ПОЗОРА СССР на финском направлении, гитлер решился напасть первым, пока усатый ирод не окреп.

          Это так же как и в войне с наполеоном, когда романовская россия готовила нападение на наполеона и стягивала войска к границе, что вынудило наполеона пойти на восток до москвы, которую кстати сдали, и это небыло ошибкой,а по моему мнени верным расчетом,СОХРАНИВШИМ жизни и принесшим победу.
          Но и войны с наполеоном можно было избежать, но неруси романовы хотели воевать, развлекаясь жизнями народов Руси.
          • язычник
            01 февр. 2014 г., 18:58:50
            Ответить
            язык свой засунь.
            займись самообразованием, подучи формальную логику, почитай после историю, а уж потом можно будет с тобой и подискутировать. а то от тебя только шизоидные фантазии.
  • Alex
    31 янв. 2014 г., 15:10:31
    Ответить
    Евгений Владимировна!
    Все верно сказали!
  • наблюдатель
    31 янв. 2014 г., 16:06:31
    Ответить
    Александр Щиголев , 31.01.2014, 12:50:54 [Свернуть] [Ответить]
    Не надо путать мнение и идеологическую провокацию.
    .
    Но закрывать этот мерзкий сионистский канал не стоит. Совершенно правильно сказал журналист Черницын:
    "Зачем же своими руками закрывать площадку для выявления этой совершенно изумительной категории наших соотечественников - для которых как раз принадлежность к нашему Отечеству является неизбывной болью, страданием и позором?" http://7x7-journal.ru/post/37037

    Так что, пусть испражняются.. но платят за это)))...
    Черницын - отличный журналист!
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      31 янв. 2014 г., 16:28:08
      Ответить
      На Дожде был задан вопрос. Который в какой- то мере мог бы выявить настроения современников и мировоозрение части общества. То есть вопросы как в любом соцопросе помогают выявить температуру общества.
      Высокая или низкая температура в обществе, в этом термометр не виноват. Он лишь может показать болезнь и обратить на нее внимание.
      Удивительно, но часть нашего общества почему- то осуждает термометр, показавший температуру. Почему? Чтобы позволить болезни, если она есть, развиваться дальше? И чтобы болезнь могла привести к смерти организма?
      Вопрос- он и есть вопрос. Вопрос заставляет думать. Если человек способен к этому качеству организма. Если он не способен думать, то может прийти в ярость. Потому что у него нет способности думать, а есть ли способность усваивать информацию на эмоциях. Попытка заставить думать того, кто на это не способен, всегда вызовет раздражение, ступор или негодование.
      Ответ на вопрос такой:" Если бы даже кто- то и пожелал бы сдать город врагу, то враг бы сдачу не принял. Потому что еще в сентябре 1941г враг принял решение не штурмовать город, не наступать на него, а удушить в блокаде". Слишком много пленных солдат и офицеров Красной армии сдались гитлеровцам. И это вызвало продовольственную катастрофу. Их нечем было кормить. Поэтому брать на себе обузу: кормить город миллионник Немцы не хотели.
      Вопрос заставляет современников вдуматься над огромными жертвами. И попытаться выяснить: может в этом были просчеты и вина советских руководителей и военачальников? Которые вывозили железо, но под угрозой расстрела запрещавщие вывозить толпы людей, желающих эвакуироваться до блокады? Может есть просчеты командования РККА, которые ведя попытки контрнаступлений на определенных участках, совершенно спокойно позволили замкнуть кольцо блокады? А ведь были и время и возможности не допустить этого. Может все дело в том, что назначенный туда командующим Жуков не хотел слушать "умников", и твердил о своей стратегии и тактике сражений? И тем самым доказал свою бездарность на этом участке фронта?
      • мое мнение
        31 янв. 2014 г., 17:00:09
        Ответить
        Владимир, браво. Согласен на все 100. Но общество у нас больно и глухо...
  • мое мнение
    31 янв. 2014 г., 16:53:23
    Ответить
    надеюсь автор обращения прочитает
    Евгения, вы, как журналист, знаете, что опрос о блокаде - это всего лишь повод задушить независимый канал. Послушайте Эхо Мск http://echo.msk.ru/programs/personalno/1247826-echo Тут все предельно просто и ясно рассказал Шендерович. История ТЕРПИТ сослагательное наклонение, она должна придаваться сомнению (особенно советская), должна обсуждаться в нормальном обществе. Это норма цивилизованного социума.
    Что касается непосредственно темы - Ленинграда (она стала лишь поводом для скандала - повторюсь). То речь шла о том, чтобы сдать с тяжелыми боями (как и все остальные города оставшиеся в тылу немцев) Ленинград, эвакуировав оттуда 500-600 тысяч детей, женщин, стариков, а не оставлять их на три года жуткой блокады - есть друг друга, крыс, кошек и листья. Это САМАЯ СТРАШНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА за всю историю ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Но в СССР и России, как известно, с жертвами ради политики и имидже не считаются. Надеюсь, что вы переосмыслите свои слова и не будете находится в мертвой стае этой власти, имя которой - ЛЕГИОН. Всех благ.
    • а что ж
      01 февр. 2014 г., 19:02:23
      Ответить
      они себя сами ввели в такую ситуацию.
      или это Кремль заслал на канал провокатора?! сидя в тёплой хате жирной жопой в мягком кресле не след осуждать тех, кто принимал тяжёлые решения в смертельно опасное время.
  • 1
    31 янв. 2014 г., 19:46:21
    Ответить
    вообще глупо судить историю:тогда может люди и искренне готовы были погибнуть за город и погибшие наверняка ни о чём не сожалели! Сегодня конечно никто не хотел бы погибать!
  • Серега
    31 янв. 2014 г., 19:46:35
    Ответить
    Сама постановка такого вопроса безнравственна и предательски кощунственна .И ставит под сомнение нашу Победу . Победу выстраданную нашими отцами и дедами. Вопрос безнравственен и к нам за кого вы считаете нас господ "либералы" ? Основная часть наших современников преклоняется перед блокад никами за их мужество и терпение.Ну а болотным с писи райками дергайте отмель.
    • Для пишущих уродов
      31 янв. 2014 г., 20:45:07
      Ответить
      Ну и с*** вы. Надо же сказать такое:" погибшие не жалели, что погибли!" Желаю вам сами подохнуть в мучениях от голода и дистрофии.
      . Вопрос то нормальный. Реакция неадекватная. Подонки всех мастей истрерят о том, что люди умирали с радостью и готовностью.
      Основная масса людей , вспоминая про массовую гибель мирного населения, проклинает уродов из коммунистического руководства, которое эвакуировало оборудование и запрещало вывозить мирных людей. Для которых жизнь человеческая была ничтожно малой величиной. Только уроды и психи, считают, что люди умирали в блокаде ни о чем не сожалея. Люди хотели жить. Но и сгубили уроды из компартии СССР.
      • ты похоже
        01 февр. 2014 г., 19:05:15
        Ответить
        умственно отсталый.
        или жертва ЕГЭ. что ты несёшь, сосунок?! что ж за дЭбилы-то а.. а урод-то ты сам!
  • Супер-логика
    01 февр. 2014 г., 8:17:12
    Ответить
    Не слушайте,мол,никого,вот Эхо Москвы -это голова!..дождю повод нашли...Бред не несите!!Кремлю такой канал тоже нужен,хотели б снести-уж годик как молчал бы.Дождь обос..ся с этим опросом,сами признали! Впрочем,нет худа без добра-рейтинг поднимут,а то благодаря Украинской сече и стали смотреть активнее.После болотной меньше смотрели.
  • DDG
    01 февр. 2014 г., 9:52:58
    Ответить
    Ну вот хоть убейте меня через Прокуратуру и следственный комитет - ну не могу понять, почему Кутузов, сдавший Москву в 1812 году - национальный герой, а телеканал, просто задавший вопрос о схожих действиях - чуть ли не уголовку совершил? Опять лижем одно место в угоду одному человеку? Может хватит с него уже спортивной увеселялки за счет бюджета и наших карманов?! Народ давайте думать своими головами, а не мозгами (или что у них там) Пескова, Яровой и пр.
  • ЗЕМЛЯК
    03 февр. 2014 г., 14:41:36
    Ответить
    для DDG
    МЕТОДЫ ВОЙНЫ НАПОЛЬЁНОНА И ГЫТЛЕРА ОТЛИЧАЛИСЬ В ТОМ ЧИСЛЕ И В ОТНОШЕНИИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ(СИЛЬНО ОТЛИЧАЛИСЬ). ВТОРОЕ :-КТО МЫ ТАКИЕ ,ЧТО МЫ ЗНАЕМ РЕАЛЬНО О ТОМ ВРЕМЕНИ ЧТО БЫ ЧТО ТО ВЯКАТЬ???. В ЛАГЕРЯХ ГУЛАГА БРАТ БРАТА ОХРАНЯЛ И ТАКОЕ БЫЛО. А ПОЛИЦАЕВ СКОКО БЫЛО-ВСЯКОЕ БЫЛО И НЕ ДАЙ БОГ ПОВТОРИТЬСЯ. КАК СЕЙЧАС ЖИВЕМ И ЖИТЬ БУДЕМ- ВОТ НАД ЧЕМ СИЛЬНО ДУМАТЬ НАДО, А НЕ ВСЯКОЙ ХРЕНЬЮ МОЗГ ЗАБИВАТЬ.(ИЗВИНИТЕ)
Архив