В Коми вдвое возросло количество получателей регионального семейного капитала
В 2013 году региональным семейным капиталом в республике воспользовались в два раза больше семей, чем годом ранее. По информации Агентства Республики Коми по социальному развитию, в прошедшем году полностью или частично распорядились средствами регионального семейного капитала 1218 семей региона. В 2012 году средства этой меры социальной поддержки на решение своих нужд задействовали 616 семей, в которых родились третьи и последующие дети, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.
В Коми стало больше появляться многодетных семей. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК
Напомним, региональный семейный капитал был введен в Республике Коми в 2011 году - одним из первых в России - по инициативе руководителя региона Вячеслава Гайзера. Размер выплаты также один из самых высоких по Северо-Западу страны – 150 тысяч рублей.
Как сообщил руководитель Соцагентства Илья Семяшкин, большинство семей задействовали средства капитала для улучшения своих жилищных условий.
- Этой возможностью воспользовались 566 семей. 43 семьи направили капитал на образование детей, 13 – на медицинские услуги детям. Остальные получатели этой меры соцподдержки предпочли расходовать средства капитала частями, в виде единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей. Эти деньги семьи использовали на оплату жилья и коммунальных услуг, содержание детей в образовательных учреждениях, уплату налогов семьи, страхование имущества или жизни ребенка, - пояснил Семяшкин.
Он также отметил востребованность регионального капитала у семей, которые решили обзавестись третьими и последующими детьми. По словам руководителя социального ведомства, со времени введения этой меры социальной поддержки сертификаты на региональный семейный капитал в Коми получили 3744 семьи, 2105 из них уже воспользовались средствами капитала. Семяшкин также отметил, что семьи неоднократно высказывали пожелание расширить возможности использования средств регионального капитала.
- В связи с такими обращениями Вячеслав Гайзер поручил Агентству по социальному развитию проработать этот вопрос, в обязательном порядке приняв во внимание мнения семей. В рамках исполнения поручения руководителя республики специалисты отрасли соцзащиты провели среди получателей регионального семейного капитала социологический опрос. С учетом предпочтений, которые семьи высказали в ходе исследования, в социальном ведомстве сейчас рассматриваются варианты направления средств капитала на летний семейный отдых, капитальный или текущий ремонт жилья, а также на его переустройство или перепланировку, - рассказал Семяшкин.
Он подчеркнул, что в ближайшее время работа по расширению перечня направлений расходования средств капитала будет одним из основных приоритетов республиканского соцагентства.




Комментарии (10)