11:11, 22.01.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми проверят соблюдение трудового законодательства на «Монди Сыктывкарский ЛПК»

Госинспекция по труду начинает внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства на крупнейшем предприятии республики Коми - ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Об этом сообщила ИТАР-ТАСС главный государственный инспектор труда в Коми Марина Каракчиева.

IMG_0166.jpg

Фото Николая Антоновского

Проверка организована по обращению республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей, в который поступила коллективная жалоба сотрудников «Монди СЛПК», несогласных с результатами аттестации рабочих мест на предприятии. Аттестация поэтапно проводилась с 2009 по декабрь 2013 года, по ее результатам условия труда большинства сотрудников признаны менее вредными или даже оптимальными. В итоге около 90 процентов сотрудников ЛПК, а это около 4 тысяч человек, в ближайшее время частично или полностью лишатся компенсаций «за вредность», то есть надбавки к окладу от 4% до 8% в зависимости от степени «вредности», дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску (от 7 до 9 дней) и сокращенная 36-часовая рабочая неделя.

- У нас есть все основания полагать, что аттестация проведена с нарушениями, замеры занижены, а в ряде мест и вовсе не делались, - заявил ИТАР-ТАСС руководитель республиканского профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин.

В свою очередь как подчеркнул генеральный директор Монди СЛПК Йорма Турпейнен, независимая оценка условий труда работников прошла в полном соответствии с трудовым законодательством РФ.

- Компания Монди постоянно разрабатывает и реализует мероприятия по охране труда, позволяющие снизить риски воздействия опасных производственных факторов. По итогам аттестации рабочих мест определены классы условий труда на существующих рабочих местах, которые во многом изменились после реализации проекта «STEP» и других мероприятий по модернизации оборудования, - указано в официальном сообщении компании.

На данный момент на предприятии идет процедура ознакомления работников с приказом об итогах аттестации, несогласным продолжить работу в новых условиях грозит увольнение.

- Правовая и техническая инспекция труда профсоюза работников лесных отраслей усмотрели, что права работников нарушены, а работодатель в свою очередь, заявил, что нарушений нет. Из этого следует, что нужна третья сторона в лице государственных органов, которые смогут полно и объективно оценить ситуацию, - заявил Синякин, отметив, что ожидает выводов проверяющих органов.

На конфликт руководства и работников «Монди СЛПК» обратил внимание руководитель республики Вячеслав Гайзер, поручив главному государственному трудинспектору разобраться с причинами и принять меры для снижения напряженности. Кроме того, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поручил секретарю Коми регионального отделения «Единой России», спикеру Госсовета республики Игорю Ковзелю разобраться в ситуации и сохранить людям все положенные российским законодательством социальные гарантии.

1004

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • буба
    22 янв. 2014 г., 11:16:09
    Ответить
    и в республиканском наркодиспансере тоже
  • !
    22 янв. 2014 г., 11:19:10
    Ответить
    Достаточно увидеть как кочегарят трубы лпк и почувствовать запах (Строитель, ВДП т т.п.), чтобы понять "отсутствие" вредности как для работников, так и для жителей в целом.
  • я
    22 янв. 2014 г., 11:23:47
    Ответить
    Фото поменяйте. Устарела минимум на 1,5 года. Вид СЛПК сейчас иной.
    • ТЭЦ
      22 янв. 2014 г., 15:06:14
      Ответить
      Трубу железку срезали и бетонку покрасили!
  • leon
    22 янв. 2014 г., 11:31:06
    Ответить
    Когда я показывал места для замеров, приезжий специалист ели дышал и возмущался, как можно в таких условиях работать?
    • специалис
      23 янв. 2014 г., 15:10:17
      Ответить
      ну и вывел вредный класс, какие претензии?
      • рабочий
        26 янв. 2014 г., 21:38:55
        Ответить
        как можно намерять температуру в неотапливаемом помещении в декабре = +25?
        или на работающих котлах +20?

        Может пора оздоровительные путевки на ЛПК выписывать?
  • 2
    22 янв. 2014 г., 11:31:12
    Ответить
    2
    Надо все предприятия региона проверить, почему только монди. нарушений всегда полно. например автобусников, или шахтеров
  • Дмитрий
    22 янв. 2014 г., 11:38:56
    Ответить
    Дышим вонью от Монди каждый день в Эжве, но доказать,
    что это вредно и опасно для здоровья невозможно.
    Лабораторию в Строителе курирует Монди.Дети в Строителе
    почти все болеют дыхательными заболеваниями,а в Монди все хорошо.
    А нашим чиновникам до этого нет дела.
    За Гайзера голосовать не буду!
    • !
      22 янв. 2014 г., 13:24:05
      Ответить
      Если эти заключения лаборатории проходили через суд или прокуратуру можно на них смело в суд подавать за фальсификацию данных, документов и так далее или за лжесвидетельство.
    • ЦБОСВ
      22 янв. 2014 г., 15:09:19
      Ответить
      Вонью дышим промстоков, которые со всего Сыктывкара собираются!
      • а
        22 янв. 2014 г., 15:22:40
        Ответить
        ты собственную вонь
        с общественной не путай!
    • варвар
      22 янв. 2014 г., 15:30:37
      Ответить
      Лабораторию в Строителе курирует Монди
      Не врите, лаборатория принадлежит ГУ "Коми ЦГМС", Монди только участвовала в закупке оборудования.
  • На БНК
    22 янв. 2014 г., 11:42:50
    Ответить
    когда-нибудь выучат русский язык?
    Вот как это модно написать "лишатся компенсаций «за вредность», то есть надбавки к окладу от 4% до 8% в зависимости от степени «вредности», дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску (от 7 до 9 дней) и сокращенная 36-часовая рабочая неделя."?
    Лучше бы просто "тассовку" перепечатали.
  • Пуккала
    22 янв. 2014 г., 11:44:37
    Ответить
    Ещё пусть Природоохранная Прокуратура проверит факт еженедельных сбросов Кузмичом с пятницы на выходные нечистот в р. Вычегда.
    В Финляндии за это под суд и крупный денежный штраф.
    • 654321
      22 янв. 2014 г., 11:54:14
      Ответить
      Что не пукаем проверить
      Все предприятия Верхнего Чова на предмет, что они сливают в речку Човью, т.к. на слиянии Човью и Сертполоя река не замезает и парит даже в 30 градусные морозы.
      • 123456
        22 янв. 2014 г., 11:59:07
        Ответить
        горячая вода с умывальников и душевых.
  • да уж...
    22 янв. 2014 г., 11:56:48
    Ответить
    Если 90% персонала уверены, что их "опускают", то видимо так оно и есть...
  • !!!
    22 янв. 2014 г., 12:12:37
    Ответить
    Необходимо труинспекции проверить и соседнии с Mondi предприятия, так как на них ситуация ещё хуже. Но так как на них трудятся в среднем 200-300 человек, то их не слышат...
  • и скорее всего
    22 янв. 2014 г., 12:22:25
    Ответить
    когда придет эта проверка, покажут те самые протоколы, где все просто замечательно, ничего вредного нет и т.д. И проверяющим останется просто согласиться, т.к. сами они измерять ничего не будут .

  • :-)))
    22 янв. 2014 г., 13:16:48
    Ответить
    Чего, с чухонцем договорится не смогли?
    Видимо выставили счет, а тот подумал, что это чей то номер телефона, да давай по нему звонить, а там тоже понять не могут, вроде срок платежа прошел... :-)))
  • Вова Пэ
    22 янв. 2014 г., 13:50:34
    Ответить
    Финский "труп" совсем не дурак, и делая этот шаг понимает что по закону все в порядке, и знал это когда корупционировал органы надзора производивших аттестацию рабочих мест. Другое дело по справедливости, но кто впряжется? Профсоюзы кормятся из рук Кузьмича, Прокуратуре пока не занесут действий нет. Мин труда, хе-хе, вряд ли. Кайзер? Не, кто тогда профинансирует избирательную компанию.
    • а
      22 янв. 2014 г., 15:26:17
      Ответить
      кто "профинансирует" снятие социальной напряженности,
      искусственно создаваемое "политтехнологами" Монди?
      • Вова Пэ
        22 янв. 2014 г., 15:47:51
        Ответить
        А зачем? Руководство Монди пойдет на небольшие уступки, но в целом выиграет.
        • знаток
          22 янв. 2014 г., 18:14:15
          Ответить
          смотрим в корень
          я недавно с работниксм с монди разговаривал, он там что то из электроники ремонтирует. Вид у него солидный ( борода, очки и весь такой положительный), Так он сказал что из его отдела на территории ТЭЦ вместе с ним еще пару человек работает, а остольные только задницу греют в комфортных условиях. Зато все они за вредность получают одинаково. Вот вам и смысл аттестации. У одних отнимают , но они пашут. А у иных есть время чтоб возмущаться и дремать дальше. Так что не надо вытупать на защиту всех. Вы лучше на фанерку обратите вниманиею
          • а это всегда так
            22 янв. 2014 г., 22:32:04
            Ответить
            что только я работаю, а все остальные "штаны протирают". Поменьше слушай кого попало.
  • раб монди
    22 янв. 2014 г., 19:05:55
    Ответить
    смерть буржуям
    Блатные бездельники штаны протирают , а работяги ушатывают в хлам своё здоровье и им ещё доплаты урезают. Спрашивается где справедливость? До каких пор капиталисты будут эксплуатирывать людей как рабов. Хватит терпеть эти издевательства! Нужно действовать решительно и без промедления. Скажим нет проклятым эксплуататорам. Остановим этот произвол.
    • буржуин пентагонский
      22 янв. 2014 г., 22:09:03
      Ответить
      Кто на кого учился, тот сейчас так и получает. Арбайтен!
  • так же раб монди
    22 янв. 2014 г., 19:59:14
    Ответить
    В Коми проверят соблюдение трудового законодательства на «Монди Сыктывкарский ЛПК»
    у меня но объекте вобще замеров не делали!!
  • пишу
    22 янв. 2014 г., 21:51:40
    Ответить
    Видно,аттестационная комиссия хороший откат получила за свою "работу" , а глава профсоюза ЛПК - трус! Кажется, назревает... СЫКТЫВКАРСКИЙ МАЙДАН!
    • !!!
      24 янв. 2014 г., 16:47:15
      Ответить
      СЫКТЫВКАРСКИЙ МАЙДАН
      Сыктывкарского Майдана не будет, ибо там работают не патриоты (овцы- их режут они млеют). Немного еще побузят и то в кулуарах, а с понедельника подпишут все бумажки, что согласны работать за пайку, на любых условиях, начнут работать по Стахановски и восхвалять бюргеров.
      • рабочий
        26 янв. 2014 г., 21:42:08
        Ответить
        достаточно забастовать всего-лишь одному цеху, и все предприятие встанет. замучаются убытки подсчитывать.
  • пишу
    22 янв. 2014 г., 22:02:22
    Ответить
    Не завидую Гайзеру, не вовремя вся эта заваруха для него. Выборы впереди!
    • Госдеп
      23 янв. 2014 г., 0:27:57
      Ответить
      и пиндосы
      виноваты
      • 123
        23 янв. 2014 г., 8:32:13
        Ответить
        А то, не "солнцеликий" же, все зло от них и гейропы.