13:01, 21.01.2014 / ПРАВО

Иностранный альфонс обманул сыктывкарку на 10 тысяч долларов

67-летняя жительница Сыктывкара познакомилась с так называемым «гражданином Великобритании» на сайте знакомств в интернете и стала вести с ним переписку. Представляясь Ричардом - жителем города-графства Тайн и Уир, он завоевал женское сердце рассказами о своей жизни и профессиональной деятельности. Мужчина поведал жительнице Сыктывкара, что является инженером по техническому обслуживанию, занимается транспортировкой нефти из Великобритании в Австралию. При этом в ходе переписки так называемый Ричард постоянно признавался в своих чувствах к потерпевшей и мечтал поддерживать с ней более теплые отношения.

В сентябре 2013 года Ричард написал возлюбленной письмо о том, что его корабль находится в восточной части Океании в районе острова Лабуан. Также мужчина поведал, что поблизости от их корабля находятся пираты, поэтому им необходимо подойти к острову и избавиться от ценностей, находящихся на борту, иначе груз могут похитить. На следующий день в своем письме Ричард указал, что находится на острове Лабуан, где нет банков, и у него возникла проблема с отправкой денег, ценностей и документов.


В связи с этим мужчина предложил возлюбленной отправить ценности ей на сохранение в Сыктывкар. Забрать впоследствии имущество «гражданин Великобритании» хотел лично, приехав в город, заодно и познакомиться. При этом указал на то, что для получения посылки нужно заплатить небольшой налог – 1500 долларов. «Ричард» убедительно просил отправить данную сумму, ссылаясь на беспомощность. Обеспокоенная за судьбу возлюбленного, потерпевшая перевела на счет, указанный аферистом, 1500 долларов. Спустя месяц пакет с ценностями так и не пришел. Оказалось, что компания, отправившая груз, получила «Стоп-приказ» и рекомендовала оплатить еще 3200 долларов на потребительские нужды, а после этого еще 3050 долларов для документа фонд-декларации. В ноябре 2013 года женщина по просьбе Ричарда перевела еще 1150 и 1090 долларов. Общая сумма перечисленных денежных средств составила около 10 000 долларов. Ричард уверял потерпевшую, что приедет в Сыктывкар и все деньги вернет.


Злоумышленник сумел не просто войти в доверие женщины, а практически подчинить ее своей воле. Поверив клятвам «любимого», женщина, чтобы устроить свою личную жизнь, брала один за другим потребительские кредиты для нужд «жениха», а он, в свою очередь, уверял ее, что сам будет отдавать долги, сообщили БНК в МВД по Коми.

После этого так называемый «гражданин Великобритании» исчез, а женщина вышла на сайт под названием «На какие письма иностранцев не надо отвечать» и поняла, что стала жертвой мошенника. Она обратилась в полицию и написала заявление о мошеннических действиях злоумышленника. В итоге женщине пришлось продать свою квартиру и выплатить кредиты.


Сотрудники полиции в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мужчины, т.к. в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

828

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • А че
    21 янв. 2014 г., 13:17:15
    Ответить
    у престарелой "невесты" совсем родни нет? Ну, чтобы на ранней стадии "влюбленности" вправить бабке мозги?
    • Зигмунд Фрейд
      21 янв. 2014 г., 13:26:55
      Ответить
      Есть версия, что после 30 лет женщины не поддаются каким-либо внушениям со стороны третьих лиц.
      • Дедушка Фрейд
        21 янв. 2014 г., 13:30:36
        Ответить
        ты сам-то понял, что сказал?
        Если бы не поддавались - как бы ей этот "жених" мозги-то запудрил?
        • Стебастьян
          21 янв. 2014 г., 13:45:42
          Ответить
          Не тупи:
          Жених в данном случае ВТОРОЕ лицо, а родственники третье)))
          • А. я знаю
            21 янв. 2014 г., 14:32:43
            Ответить
            Эта дама еще сначала волшебные трусы покупала, а потом ее в Госдуму избрали!
    • Алла
      23 янв. 2014 г., 1:01:34
      Ответить
      Когда ума почти что нет,
      Утешить может интернет.
      Жених там быстренько найдется -
      "Английский" - Ричардом зовется.
      Возьму кредит, потом другой...
      Все для тебя, мой дорогой!
      Пошли сокровища взамен -
      Постыла жизнь без перемен.
      Когда мираж весь испарится,
      Мне долго будет остров сниться.
      Чудесный остров Лабуан -
      Там бриз, песок и океан.
  • читатель
    21 янв. 2014 г., 13:24:58
    Ответить
    бабушка
    Когда деньги кончаются...все вдруг умнеют.
  • 11
    21 янв. 2014 г., 13:27:18
    Ответить
    Вот это история, Анжелика и Унесенные ветром отдыхают... Не верьте в любовь по предоплате))
  • Елена
    21 янв. 2014 г., 13:28:23
    Ответить
    Да, нашего русского дурака сколько ни учи, всё без толку.
  • умть-кулом
    21 янв. 2014 г., 13:32:20
    Ответить
    Еще недавно примерно такая же история у нас тут было, только мошенник был американским летчиком и суммы там исцеслялись лямами))))
  • coolto
    21 янв. 2014 г., 13:32:44
    Ответить
    Пока живут на свете дураки..:))))
  • бабушка
    21 янв. 2014 г., 13:34:30
    Ответить
    Мне тоже 67. Но такой бред даже во сне не приснится. Любви захотелось дуре. Точно " не все дома". Сидела бы лучше крестиком вышивала или с лыжными палками по городу ходила, деньги бы целы были и здоровья прибавилось.
    • ну дак
      21 янв. 2014 г., 14:04:02
      Ответить
      пошла бы сняла бомжа себе -дешевле обошлось бы)
  • дохтор
    21 янв. 2014 г., 13:35:56
    Ответить
    опа
    какая-то суровая наивность
    история с пиратами вообще высший класс
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      21 янв. 2014 г., 13:43:32
      Ответить
      Жалко женщину. Она, наверно, совсем одинока. Или детей, внуков нет, или они совсем ее бросили. Только от одиночества и отчаяния можно искать "иностранные" знакомства на сайте и позволить так себя задурить.
      • по поводу
        21 янв. 2014 г., 15:10:06
        Ответить
        "Только от одиночества и отчаяния..."
        Не совсем так. Одиноких и отчаявшихся женщин, особенно в Сыктывкаре, хоть пруд пруди. Но не каждая поведётся на "иностранного прынца". В данном случае бабуля страдает полным отсутсвием мозгов. Ну как можно верить, что богатый иностранец клюнет на бабку 67 лет!!! Приличные иностранные женихи находят себе приличных невест в своём кругу, а не зарятся на бабулек из российской провинции.
        А уж то, что знакомится на сайтах довольно опасно, уже писано-переписано, говорено-переговорено, так ведь нет...
      • пенсионерка
        21 янв. 2014 г., 17:31:11
        Ответить
        Лучше бы в ретро-клуб ходила в ЦДК "Октябрь" мы ходим каждую субботу с подругами, и танцуем, и чай пьем, даже день рождение справляем, с собой можно все брать и билет всего 80 рублей, и многие одинокие ходят или у кого внуки выросли, очень здорово,спасибо, что есть такой клуб для нас
    • Надо же
      21 янв. 2014 г., 21:54:23
      Ответить
      Быть такой дурой! Он пишет что там банков нет, а ее деньги где же он получал? Неужели мозгами нельзя пошевелить? Мне даже не жалко ее. За русского Ивана надо выходить замуж, а не за Ричардов всяких. Захотела в Англию поехать???!!! Просто нет слов!
  • зяблик
    21 янв. 2014 г., 13:42:39
    Ответить
    ведутся не только старики
    Крейтер своей историей о многомиллионном завещании облапошила таких прожженных ИП, которых дурнями точно не назвала бы
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    21 янв. 2014 г., 13:43:44
    Ответить
    Мошенники никогда не переведутся, потому что очень много нас, баб, настоящих дур.И смешно, и плакать хочется...
  • бывает
    21 янв. 2014 г., 13:47:10
    Ответить


    "И на старуху бывает проруха" - как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном." -
    О. Бендер
  • умная
    21 янв. 2014 г., 13:53:14
    Ответить
    Ну какой же надо быть дурой.
  • 1
    21 янв. 2014 г., 13:56:06
    Ответить
    Молодая еще не опытная!
  • я
    21 янв. 2014 г., 13:56:36
    Ответить
    Если есть деньги почему не поиграть в любвь !!!!! Хоть и заочно
  • Житель
    21 янв. 2014 г., 13:59:41
    Ответить
    Стыдно не быть дедушкой,стыдно спать с бабушкой.Любви все возрасты покорны и не стоит осуждать эту женщину,я нарочно не называю ее бабушкой.Все эти амур-лямур,происходят от одиночества.Женщину наверняка позабыли дети,а внуки вспоминают когда необходимо купить какую-нибудь модную штучку себе на День Рождения.Одинокий человек всегда стремится быть с кем-то,даже если этот кто-то,мошенник.Но зато как страстно он признавался в чувствах ей,для нее наверное это было нечто!Дело полиции, разыскать этого нефтянника,а женщине лучше все это постараться забыть.А крестиком вышивают и с палками ходят,очень умные и позитивные люди,советую попробовать!
  • да уж
    21 янв. 2014 г., 14:02:15
    Ответить
    если в молодости ума не было то откуда на старости их взять!?
  • Остап бендер
    21 янв. 2014 г., 14:03:31
    Ответить
    Представляясь Ричардом - жителем города-графства Тайн и Уир, занимается транспортировкой нефти из Великобритании в Австралию.его корабль находится в восточной части Океании в районе острова Лабуан. Также мужчина поведал, что поблизости от их кораб** находятся пираты...
    красиво поет черт побери...)
    и разве мой талант и мой душевный жар не заслужили скромный гонорааар...
  • любовь в наше
    21 янв. 2014 г., 14:03:41
    Ответить
    время не существует.один только расчет и обогащение за счет другого.даже в молодом возрасте,а уж в старперовском и тем паче.думайте мозгами,а не другим местом.
  • Житель
    21 янв. 2014 г., 14:25:24
    Ответить
    Сотрудники полиции в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мужчины, т.к. в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
    ---------

    Ага спорю на свой последний пряник полиция даже пальцем не пошевелит по этому делу.
    • Ты проспорил.
      21 янв. 2014 г., 15:00:40
      Ответить
      Полиция пришла к бабке и спросила, где она такие деньжищщи спёрла. И не осталось ли ещё :))
      Бабка, испугавшись шевеления пальцем в одном месте, выдала оставшиеся у неё на черный день 1,5 млн. долларов США.
  • Бабулька
    21 янв. 2014 г., 15:11:10
    Ответить
    Бабульки, а не слабо так какого-нибудь дедульку развести? Интересно, на сколько тыс.долларов удастся?
  • Ант
    21 янв. 2014 г., 15:24:19
    Ответить
    Ах, какой был мужчина!
    Зато как романтично!!!
  • фикус бенжамина
    21 янв. 2014 г., 15:43:57
    Ответить
    как это продать квартиру, чтобы закрыть кредит в 10 тыс. долларов? семья не смогла помочь бабуле с кредитами?
  • Любовь и голуби
    21 янв. 2014 г., 15:51:10
    Ответить
    Да-а, лоханулась дедушка, твоя бабушка.
  • Михаил
    21 янв. 2014 г., 15:51:17
    Ответить
    Какой хмырь научил тетеньку пользоваться компом?
  • дед из дурдома
    21 янв. 2014 г., 16:26:56
    Ответить
    насмотрелась бабуля мыльных сериалов, а налогоплательщики должны содержать правоохранительные органы, которые занимаются такими дурочками, вместо того что бы чиновничих воров раскручивать
    • Екатерина
      21 янв. 2014 г., 17:38:04
      Ответить
      Михаилу
      Михаил, лет 20 уже все рабочие места оснащены компьютерами. Поэтому не нужен никакой хмырь, чтобы зайти на сайт знакомств женщине 67 лет. Другое дело, почему она деньги послала совсем незнакомому человеку. Ну, переписывалась бы, это не запрещено, зачем решать денежные проблемы совсем чужого человека. Михаил, а на рубли- это сколько? Не так много, я думаю, незачем квартиру продавать.
      • Инга
        21 янв. 2014 г., 20:15:50
        Ответить
        Заметим - кредиты потребительские под немалые проценты и получается отдавать не 320 тыс.рублей, а много-много больше.Пожила бабушка с романтической любовью, а сейчас полный облом.Да - вопиющая глупость в глаза,не видев человека, отправлять раз за разом деньги ... Пока есть такие простушки,мошенники не переведутся. А простушек - несть числа.
  • Девушка
    21 янв. 2014 г., 18:09:54
    Ответить
    Кто-нибудь знает кто такие скаммеры? Зайдите на антискаммеровские сайты и почитайте про истории, какие происходят в основном на западе.
    А теперь они и добрались до России.
  • Ирина
    21 янв. 2014 г., 19:44:49
    Ответить
    А пират наверно быдл Джек Воробей.
  • 444
    21 янв. 2014 г., 20:53:06
    Ответить
    Все бабы дуры!
  • татуин
    22 янв. 2014 г., 0:09:43
    Ответить
    да ладно вам, любоффь, любоффь. бабка сама тупо повелась на бабло. обычное нигерийское письмо, на такие ведутся исключительно от жадности. Думаете, если бы он не написал, что отправил ценности, она бы выслала? А вот хер!
  • горожанин
    22 янв. 2014 г., 8:52:04
    Ответить
    в тему
    Рассказал супруге об этой истории с утра, давясь со смеха. Долго ржали )))) Не верится что в нашей дыре может такое быть ))))
  • интересно
    22 янв. 2014 г., 8:56:04
    Ответить
    почему пишут, что все бабы такие
    Я ни в 15 лет, ни в 30 не велась ни на какие истории подобные этой - басни и сказки. Надеюсь, и в 60 не буду. Есть же просто телик, смотри себе мыльные оперы и "Жди меня", преживай, утирая слезы, вяжи носки-варежки, гуляй побольше, заведи кошку-собачку... Где мудрость? Вывод: в этом мире надо быть недоверчивой и осторожной.
  • Наталья
    22 янв. 2014 г., 10:11:06
    Ответить
    мошенничество
    Я так же попала на "удочку" мошенника. Была передача, неужели не смотрела.Его не найдут и вряд ли будут искать.Деньги нам никто не вернет.
  • вввв
    22 янв. 2014 г., 10:32:27
    Ответить
    Татуину: Были бы пенсии , на которые можно было бы жить достойно, никто бы не велся на "бабло" . Почему на пенсии должны только вышивать крестиком да ходить палками. Это только в нашей стране пенсионеров списывают "как отработанный материал".
    • АААА
      22 янв. 2014 г., 23:57:05
      Ответить
      А при чем тут достойные пенсии,будто мало девушек, которые также лохонулись через сайты знакомств. Если пенсия достойная беспримерной глупости этой не слишком молодой женщины, то должна она быть,ну,очень большой.
      По последним исследованиям ученых человеческий мозг начинает отмирать уже в 45 лет. У кого-то наверно раньше.
      Лично мне в этой умопомраченной истории не хватило описания драгоценностей.
      А еще прочитала в интернете про остров Лабуан.
      "Остров Лабуан — тропический рай с отличными песчаными пляжами, площадкой для гольфа и красочными дайв-сайтами. К тому же, Лабуан — международный оффшорный финансовый центр и единственная глубоководная гавань Малайзии. Остров находится в Южно-Китайском море в непосредственной близости от берегов штата Сабах.
      В главном городе острова Бандар-Лабуан находится аэропорт и пристань."
      Оказывается не все - вранье, хоть остров существует на самом деле.
  • Тата
    23 янв. 2014 г., 0:19:46
    Ответить
    Спасибо БНКОМИ за такую историю.
    Феерично, обалденно!!!
    Ну,не все ж про изучение коми языка! Достали уже!
  • Вот смех
    23 янв. 2014 г., 8:21:35
    Ответить
    Одичавшая старая ....ь