РСЯ лента топ
09:37, 15.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская школа № 21 «отправилась в будущее»

Сыктывкарская школа № 21 с углубленным изучением немецкого языка, в рамках проекта «Школа будущего» получила новое учебно-лабораторное оборудование для 18 классов. С инновационными новшествами познакомились министр образования Коми Владимир Шарков и мэр Сыктывкара Иван Поздеев, посетившие учебное заведение с экскурсией.

ANT_3783.jpg

Фото Николая Антоновского

Знакомство с образовательными технологиями будущего началось с посещения кабинета немецкого языка, оснащенного специальным лингафонным оборудованием — комплексом звукотехнической и проекционной аппаратуры. Аудиовизуальный способ изучения иностранного языка позволяет педагогу организовать учебный процесс исходя из уровня подготовки учащихся: индивидуально, в парах или в группе, а также вести эффективную работу над произношением. Занимаясь в наушниках, школьники могут сравнивать свою речь с произношением носителей языка.

Рассказывая об образовательных методиках, преподаватели отметили, что эффективность обучения значительно повышается, благодаря сотрудничеству со специалистами из-за рубежа.

ANT_3760.jpg

- На протяжении вот уже двадцати лет нашими социальными партнерами являются школы городов Германии Вахтендонк и Лимбург. Наша школа включена в международную программу «Ученик — гость Германии», благодаря этому наши учащиеся имеют возможность сдавать экзамен на международный языковой диплом первой и второй степени. Ребята, успешно сдавшие этот экзамен, могут без дополнительных испытаний поступать в немецкие вузы, — рассказала учитель иностранного языка.

ANT_3772.jpg

Класс информатики, стал следующим пунктом футуристической экскурсии. Об организации учебного процесса по последнему слову технику гостям поведали учителя начальных классов, географии и физики. На эмоции педагоги не скупились, в красках описывая все свои самые сильные душевные переживания.

ANT_3806.jpg

- Когда я получил комплект нового оборудования, в голове у меня все перевернулось! Нет, вы сами посмотрите, это революция не только в моей голове, но и в умах школьников. Дизайн, эстетика, с этим просто хочется работать, - с воодушевлением описывал наборы для опытов учитель физики.

ANT_3839.jpg

- С этими комплектами ребята могут заниматься исследовательской работой уже с 7 класса. Все компактное удобное, смотрю на это, и мне хочется летать, летать, и летать, - с этими словами восторженный физик завершил презентацию, и предал слово своим коллегам.

ANT_3830.jpg

Учителя начальных классов показали многофункциональные конструкторы, позволяющие учащимся познакомиться с основами робототехники. Младшие школьники занимаются проектированием роботов, старшеклассники небольшие машинки «оживляют» — пишут программы, позволяющие двигаться, разворачиваться и тормозить перед препятствиями.

ANT_3786.jpg

Еще одним полезным новшеством стали специальные пульты для проведения тестирования по различным дисциплинам в режиме реального времени.

ANT_3775.jpg

ANT_3833.jpg

Подводя итоги встречи, министр образования Коми Владимир Шарков рассказал о дальнейшем развитии проекта и пояснил, что в дальнейшем в программу будут включаться и другие школы республики.

- Проект, который здесь реализуется, в первую очередь создан для того, чтобы вся республика равнялась на такой уровень. 21-я школа стала нашим ресурсным центром и на ее базе смогут стажироваться учителя из других образовательных учреждений. Этот ресурсный центр создавался с той целью, чтобы руководители городов и районов, побывав здесь, загорелись и приобрели подобное или более современное оборудование для своих школ. Мы же постараемся подготовить программу, частью которой станет работа с новейшей техникой и материалами, - резюмировал министр.

1457

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Максим
    15 янв. 2014 г., 10:06:25
    Ответить
    А Поздеев не желает ознакомиться с состоянием работ по уборке снега в Сыктывкаре? С нового годе ездить негде. ДА и ходить тоже.
    • Верно
      15 янв. 2014 г., 10:29:40
      Ответить
      Никто ничего не чистит
      Только торгованы возле своих магазинчиков.
  • узнал знакомое
    15 янв. 2014 г., 10:10:10
    Ответить
    Многофункциональные конструкторы - это lego из магазина, я такой ребенку покупал. Интересно услышать закупочную цену таких "новаторских решений".
    Отправлено из мобильной версии
    • Трубка, которую держит
      15 янв. 2014 г., 10:25:38
      Ответить
      учитель физики, у нас в советской школе была.
      Ее еще откачивают. Не прошло и 30 лет как она вернулась в кабинет физики. :)
      • родитель 2
        16 янв. 2014 г., 0:52:27
        Ответить
        ахаха))
        "Когда я получил комплект нового оборудования, в голове у меня все перевернулось.., - с воодушевлением описывал наборы для опытов учитель физики."))
        Точно, такую трубку помню в своей школе, лет 15 назад закончила..
  • изя шниперсон
    15 янв. 2014 г., 10:20:23
    Ответить
    а гиде бздеев пропадал?
  • Сергей
    15 янв. 2014 г., 10:28:17
    Ответить
    Что же коллег моих - учителей по имени- отчеству не удосужились спросить-то, из элементарной вежливости хотя бы? И ещё: мэр города на экскурсию в школы ходит...Как-то нелепо звучит .
    • Это вопрос к журналистам БНК.
      15 янв. 2014 г., 10:37:34
      Ответить
      Они уже привыкли, что мэр это все, а учитель ничто.
      И кто только их к этому приучил?
      Кстати, иностранные мэры как раз любят такие штуки. Разъезжать по городу по самым разным местам и компаниям. Куда их пускают.
  • я
    15 янв. 2014 г., 11:54:58
    Ответить
    Первая фотка типа "... чо они за мной ходят?"
    • саня
      15 янв. 2014 г., 14:46:30
      Ответить
      я вобще пописать пошёл
    • Не...
      15 янв. 2014 г., 17:21:52
      Ответить
      надо так "Здрассссте, Вы за мной?"
  • мааэ
    15 янв. 2014 г., 12:07:32
    Ответить
    ну и показуха, дети мои учатся в этой школе. до годового года проявились только эти интерактивные доски, видимо спешили перед комиссией,а о существовании этого робота конструктор а дети только вчера узнали, во время комиссии, ни разу не занимались, видимо за день до комиссии купили. зато на ремонт пола собирали по просьбе директора с родителей, говорят что 40 лет на пол денег не выделяли. школу надо расширять классы переполнены
    Отправлено из мобильной версии
    • Usus
      15 янв. 2014 г., 12:12:22
      Ответить
      согласен
      как собирали деньги, так и будут собирать...
      только с репетиторами можно подтянуть детей, качество образования в школе реально упало...((((( абидна.....
      • 111
        15 янв. 2014 г., 12:44:05
        Ответить
        И почему все новшества в Сыктывкаре поставляют именно в 21 школу? Она гуманитарная, зачем им супер оборудование по физике и информатике? Есть в городе школы/лицеи более достойные этого оборудования. У них оно не будет игрушкой для учителя, а будет реально работать.
        А качество образования в этой школе (кроме немецкого языка) реально ниже среднего. Сравните хотя бы итоги ЕГЭ
        • 411
          15 янв. 2014 г., 17:53:17
          Ответить
          Как раз итоги ЕГЭ в нашей школе по всем предметам выше городского и республиканского уровня.
          • Кэр
            15 янв. 2014 г., 18:56:35
            Ответить
            ЗАВИДУЙТЕ!
            Наша школа на 1 месте по сдаче Гиа!и закройте рот свой поганый...
          • родитель 2
            16 янв. 2014 г., 1:17:42
            Ответить
            начальное звено у вас такое слабое.. Учителей нет.. откуда такие результаты в старших классах?
        • Студент
          18 янв. 2014 г., 1:14:40
          Ответить
          А качество образования в этой школе соответствует как раз-таки ее специализации.
          Знания школьников-гуманитариев со знанием как минимум 2 иностранных языков в гимназических классах не сравнятся со многими школьниками, которые учатся в Москве и Петербурге.
          Отправлено из мобильной версии
      • Мари
        15 янв. 2014 г., 18:51:48
        Ответить
        учусь в этой шк!и используют эти доски.просто ваши дети на уроках спят и ничего не видят,что вокруг происходит!
  • **
    15 янв. 2014 г., 12:07:33
    Ответить
    Ерунда какая-то. Наше российское образование давно умерло. Мы, например, не надеемся на современную школу. Получили классическое советское образование и готовим своих детей к экзаменам сами, по старым раритетным книгам, которые, кстати, из школ выбрасывали несколько лет назад. А что малыши учат по прогамме 2100? Это бред вперемешку с глупостью. Читайте малышам Чуковского и Маршака, тем и спасёте их.
    • шёл мимо
      15 янв. 2014 г., 12:15:52
      Ответить
      Меньше знаешь крепче спишь. Начитаются дети Чуковских и прочих фантазёров и что из них вырастет? Нахватаются всяких интеллигентских штучек и будут всю оставшуюся жизнь страдать от всяких комплексов. Заниматься самокопанием и прочей ересью, думать о всяких возвышенных материях. А в это время люди попроще будут ездить на них верхом, не задумываясь о том, что человек звучит гордо.
  • родитель
    15 янв. 2014 г., 12:31:37
    Ответить
    а в том году во всех сми трубили что в 21 школе установлены электронные пропускные системы по отпечаткам пальцев, они так и не заработали до сих пор эти аппараты вдоль стены безхозные стоят. деньги бюджетные странно потраченв
    Отправлено из мобильной версии
    • родитель 2
      15 янв. 2014 г., 12:42:45
      Ответить
      стоят, скоро год как стоят
      Вообще бестолковая школа... Убежали мы в другую и очень рады
      • согласен
        15 янв. 2014 г., 17:22:44
        Ответить
        тупорылая школа эта.
  • мама
    15 янв. 2014 г., 12:52:44
    Ответить
    По заказу объединили школу 2 года назад, теперь через нее программы осваивают, все очень удобно задумано, только об образовании, как о таковом забыли.
  • Что за бред?
    15 янв. 2014 г., 13:06:00
    Ответить
    Я окончил поселковую общеобразовательную среднюю школу (11 классов) в середине 90-х
    В кабинетах физики и химии было учебное лабораторное оборудование (по 3-5 комплектов на 1 занятие) и реактивы (расходники).
    В кабинетах биологии, анатомии, астрономии, географии – наглядные пособия, карты, манекены, телескопы, микроскопы.
    В кабинете труда – метало- и деревообрабатывающие станки, инструмент для обработки дерева, металла и бетона, учебные трактор и автомашина.
    В кабинете информатики - 20 компьтеров, локальная сеть, сервер
    И МНОГОЕ-МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!

    А тут, спустя почти 20 лет, на тебе – «школа будущего»…
    Тьфу, какое ущербное лицемерие!
    • мама
      15 янв. 2014 г., 13:24:03
      Ответить
      согласна, в 89 году закончила школу в поселке, труды прходии как праздник были у нас плиты и мы учились готовить на них а в 21шк их нет, девчонки учатся шить вязать но честно сказать на труд ходят как на каторгу, учитель человек настроения,
      Отправлено из мобильной версии
  • Ян
    15 янв. 2014 г., 13:39:09
    Ответить
    конструктор
    отличный конструктор для изучения программирования. лишь бы не сломали и не растащили ...
    • Юлия
      18 янв. 2014 г., 1:07:58
      Ответить
      Да есть там плиты, и готовить их тоже учат. Вопрос только в том, хотят ли они учиться.
      Мы в свое время готовили, еще 5 лет назад
      Отправлено из мобильной версии
  • когда-как
    15 янв. 2014 г., 13:42:50
    Ответить
    назад в будущее
    А в печорском районе все школы отправились в прошлое, прямо парадокс...
  • Выпускник
    15 янв. 2014 г., 13:55:18
    Ответить
    21 школа до сих пор живет за счёт заслуг прежнего директора Целищева Владимира Дмитриевича.
    • Точняк
      15 янв. 2014 г., 15:14:51
      Ответить
      Тот ещё директор был, но его помнят до сих пор
  • Мысли вслух*
    15 янв. 2014 г., 19:44:43
    Ответить
    По поводу образования....
    Не нужно столько черни,образование в 21шк. не хуже чем в остальных школах и если дети хотят учиться они будут учиться в любой школе и наоборот,язык преподают хорошо,дети пишут гранты и у детей есть прекрасная возможность летать на обучение в университет Гёте во Франкфурт,в какой другой школе это есть?....вот и помалкиваете,а если вы даже и перешли в другую школу,ну так не в Кембридж же вы ребенка отправили учится,ну вот с директором нам не совсем повезло,ну что теперь делать......
  • Родители
    15 янв. 2014 г., 20:13:12
    Ответить
    Да, повезло жителям ближайших домов. Есть шанс для детей на светлое будущее, а остальные ученики проходят теоретически химию, физику, на словах обучаются работе на станках, даже частенько уроки физ-ры за партами проходят. И при этом на каждом углу трындят про технологии современные, инновации, прорывы. Только технологии всё больше нано, а прорывы в головах.
  • Живу по-соседству
    16 янв. 2014 г., 13:41:50
    Ответить
    Точно "школа будущего". По распространению наркоты - первое место!
Архив