12:47, 18.07.2013 / ЭКОНОМИКА

В Корткеросе началось строительство объездной дороги, которую ждали двадцать лет

В Корткеросском районе началось строительство стратегически важного для муниципалитета объекта – объездной дороги. Она позволит освободить районный центр от большегрузов.

DSC_0378.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

- Вопрос о необходимости строительства объездной поднимался на протяжении двадцати лет. Его отдельным пунктом  регулярно включали и в резолюции конференций общественного движения «Коми войтыр». Дорогу даже начинали строить, но из-за отсутствия финансирования проект был приостановлен, - сообщили в администрации Корткеросского района.

Только в этом году по распоряжению главы республики Вячеслава Гайзера средства в размере 140 миллионов рублей были выделены. Подрядчиком объекта выступает ОАО «Коми дорожная компания», субподрядчик – ООО «Локчимдор», в котором работают местные жители.

DSC_0369.JPG

Объезд для большегрузов будет проходить от 40-го километра трассы «Сыктывкар - Троицко-Печорск» с выездом на автотрассу «Корткерос - Мордино».

- Протяженность объездной дороги составит 6,134 километра. Ширина проезжей части – шесть метров, - рассказал заместитель директора «Локчимдор» Артём Попов. -  Сейчас здесь ведутся подготовительные работы: отсыпка земляного полотна, расчистка полосы отвода от кустарников, прокладка водопропускных труб. Основные работы предусмотрены в этом году. В сентябре-октябре должны проложить нижний слой асфальтобетонного покрытия. Верхний слой и обустройство запланированы на следующий год. До окончания строительства дорога будет закрыта.

DSC_0381.JPG

К июлю 2014 года большегрузы должны перестать заезжать в райцентр. Сроки короткие, поэтому подрядчики ведут работы и днем, и ночью. Уже сегодня на объекте задействовано более 20 единиц техники и порядка 40 человек.

- Сегодня у корткероссцев настоящий праздник,- прокомментировал событие руководитель районной администрации Василий Гончаренко. - Жители района ждали этого строительства долгие годы. Объездная для нас - это, в первую очередь, безопасность. Движение в райцентре с каждым днем становится все интенсивнее. И когда по центральной улице, кроме автомобилей, ездят и дети на велосипедах, и мамы с колясками, и тут же большегрузы — это недопустимо. К тому же дорога сократит путь до города для жителей села Мордино и близлежащих населенных пунктов. Когда движение в райцентре разгрузится, мы сможем заняться и благоустройством территории вдоль центральной дороги села.

1327

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 июля 2013 г., 13:13:07
    Ответить
    А что Максаковка-Веселовка строить забросили, там срезка пути побольше будет.
    • Водила
      18 июля 2013 г., 13:18:41
      Ответить
      Согласен не там строят , от Максаковки дорога нужнее. Странное и не понятное решение.
      • Шофер
        18 июля 2013 г., 13:30:51
        Ответить
        дорога строится для того, что-бы освободить Корткерос от лесовозов.
        Максаковка-Веселовка- часть дороги на Пермь. Задачи разные.
        • Водила
          18 июля 2013 г., 13:51:12
          Ответить
          Шоферу
          А ты вообще в теме куда дорога с Максаковки выходит? Откуда лесовозы прут и почему им приходиться делать круг в 40 км через Корткерос? На Пермь, задачи разные. Лучше помолчал , за умного сошел бы.
          • Шофер
            18 июля 2013 г., 15:37:40
            Ответить
            ВОдиле на букву МУ
            Ты такой же хам и на дороге?
            • Водила
              18 июля 2013 г., 17:21:38
              Ответить
              Шоферу
              Хам и еще какой! Особенно для таких воДЯТЛОВ как ты. Все равно , что ужас летящий на крыльях ночи.
              • Шофер
                19 июля 2013 г., 8:30:00
                Ответить
                Мудиле
                Это клинический случай. Дохрена вас , низко летающих на красный свет.
                • Водила
                  19 июля 2013 г., 13:05:37
                  Ответить
                  ЖОперу это не случай, а образ жизни!
                  Уймись блаженный и когда выезжаешь на дорогу, посмотри на лево, а потом на право нет ли русского Урала.
  • Ого
    18 июля 2013 г., 13:35:49
    Ответить
    Неужели
    Вот бабла опять наотмывают!молодцы
    Отправлено из мобильной версии
  • корткероссец
    18 июля 2013 г., 13:42:22
    Ответить
    Наконец-то!!!! Наши дети смогут гулять по улицам спокойно.
    • 321
      18 июля 2013 г., 16:29:31
      Ответить
      С чего это. Большегрузы не гоняют со скоростью 80 км в час по селу, как неопытная и наглая молодежь и некоторые таксисты.
      • сельский депутат
        19 июля 2013 г., 10:21:10
        Ответить
        ты эту сказку бабушке расскажи
        Чем совковее лесовоз тем быстрее он пролетает через село, а возле школы на пешеходном вообще "тормозные колодки экономят" все лесовозники, редкий сознательный товарищ станет тормозить несколко десятков тонн железа и древесины что б пропустить детишек. Наблюдаю лично каждый день (кроме запрещенных к движению)!
        Иномарки не лучше идут по два три 30 метровых автопоезда аж земля дрожит.
        Пусть строят дорогу, польза будет местному населению в первую очередь.
        • Водила
          19 июля 2013 г., 13:11:20
          Ответить
          сельский депутат
          А тротуары в вашем колхозе строить не положено? Бродят по дороге как стадо крупнорогатых животных, лесовозом не объехать за неделю.Деревня одним словом , какую дорогу вам не построй сами себя по пьяни передавите - не машиной, так телегой.
          • Шофер
            19 июля 2013 г., 13:27:59
            Ответить
            Водиле
            Ну ты и нервный! Все тебе не так! Людей оскорб**ешь почем зря, хамишь, где только можешь и на дороге, и в комментах. Видать жизнь твоя не удалась напрочь, но ты не нервничай, наладится. А от всех лесовозов не выступай. На большегрузах работают люди спокойные, уверенные, надежные. И ты представляешь, преимущественно очень приличные! Мы и пропустим, и мигнем где нужно, и даже остановимся, спросим, не нужно ли чего, и дотащим за так, если нкжно. А Корткеросу без лесовозов все-таки жить будет спокойней.
            • Водила
              19 июля 2013 г., 16:29:52
              Ответить
              Шофер
              Посмеялся от души, кому сказки расказывать вздумал? Сам поди и в грузовике то ни разу не сидел, ещё и учить вздумал. Моей жизни тебе даже и секунды не прожить - захлебнешся от зависти. Мы белые и пушистые лесовозники, сама невинность. Да мне как то глубоко плевать где будут лесовозы передвигаться, разговор про другую совсем дорогу шел , а ты туда встрял и похоже по уши.Не лезь туда где ничего не соображаешь, ещё раз говорю за умного сойдешь.
          • сельский депутат
            19 июля 2013 г., 16:40:25
            Ответить
            тротуары уже делаются
            А Вы уж будьте любезны сбрасывать скорость до 20 км/ч - со своим уставом в чужой монастырь не ходют.

            Постараемся в этом году сетку видеофиксации на центр Корткероса бросить, там и будет всё очевидно.
  • глупость
    18 июля 2013 г., 14:24:39
    Ответить
    несусветная
    покрыть асфаольтом 13 км практически готовой отсыпанной дороги на Веселовку или строить какую-то новую в объезд села. 40 км экономии на каждом большегрузе минуя практически все населенные пункты о какой экономической выгоде вы говорите неужели в республике некуда девать 140 млн. нет не ту страну назвали гандурасом
  • ек
    18 июля 2013 г., 14:36:17
    Ответить
    нууу... праздник у них ... белкомур уш сколько строят, а дорогу на архангельскую область, а мосты через печору, а коммунизм ..., рано рапортуете господа, вот как построите тогда хвастайтесь
  • 1
    18 июля 2013 г., 15:25:55
    Ответить
    Скажите спасибо Монди. За их деньги дорогу строят.
  • "дорога сократит путь до города для жителей села Мордино" смешно
    18 июля 2013 г., 15:47:16
    Ответить
    13 км дороги Максаковка-Веселовка не могут доделать никак, забыли про нее видимо. Если бы ее заасфальтировали, то никакие большегрузы бы не ездили через Корткерос, да и не только большегрузы. Странное донельзя решение.Строили, строили дорогу, бросили, забыли, давай новую делать.
    • знающий
      18 июля 2013 г., 16:37:24
      Ответить
      Ну во -первых которую дорогу решили закончить тоже не новая. В свое время тоже денег было бухнуто не мало. Даже мост через реку Кия-ю построили. Оставалось в принципе только уложить асфальт. А про Максаковскую трассу могу сказать, что данная дорога ни на чьем балансе не числится, поэтому и денбги в ее строительство республика вкладывать не может, будет нецелевое использование.
      • Знаток
        18 июля 2013 г., 18:07:01
        Ответить
        Знающему
        А что очень сложно принять её на баланс?
      • В свое время тоже денег было бухнуто не мало
        18 июля 2013 г., 20:36:06
        Ответить
        и ещё 140 млн.??? не очень дорого для объездной дороги села?
  • автомобилист
    18 июля 2013 г., 16:12:42
    Ответить
    http://ttolk.ru/?p=5698 - занятная статья на тему строительства дороги в 6 км за 140 мультов...
  • Дорожник