РСЯ лента топ
11:01, 15.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Уют в Сыктывкаре лучше подметили девушки

Победителями фотоконкурса «Уютный город» стали представительницы прекрасного пола. Лучшей в номинации «Традиционная фотография» стала Надежда Беляева, в номинации Instagram были выделены работы Натальи Маляровой. Итоги конкурса были подведены в сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь». По наблюдениям корреспондента БНКоми, подведение итогов больше напоминало неформальную встречу с фотолюбителями, где каждый смог высказаться о достоинствах или упущениях в снимках коллег.

Надежда БЕляева_ТФ_1 место.jpg

Фото Надежды Беляевой, обладательницы главного приза в номинации "Традиционная фотография"

Всего в конкурсе приняло участие более 120 человек, однако на «разбор полетов» смогли прийти около 50 из них. Как рассказали в оргкомитете «Уютного города», многие сыктывкарцы заранее предупреждали, что вынуждены пропустить встречу из-за работы или семейных дел.

KIR_9078.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Встреча стала противоположностью подобных мероприятий в профессиональной среде, которые зачастую проводятся пафосно и с официозом. Люди расположились перед большим экраном, на который выводились фотографии и все вместе обсуждали некоторые снимки.

KIR_9076.jpg

Сначала члены жюри — руководитель фотослужбы БНКоми Юрий Кабанцев, фотограф и дизайнер Анелия Лянцевич и преподаватель фотографии Андрей Станиславский - рассказали о том, как проходило судейство. Сначала из более чем 700 снимков они выбрали так называемый «шорт-лист». Потом каждой фотографии из него они поставили оценку. Лучшие снимки попали в список финалистов, из которых уже и были выбраны победители.

- Вообще был приятно удивлён количеством фотографий, поступивших на конкурс. При заявленной теме «Уютный город» снимки довольно широко разнились по сюжетам - от искрящихся на солнце снежинок до скоплений строений и машин, от чётких фактов до поэзии. То есть, каждый участник старался показать уютный город таким, каким его видит именно он, - рассказал член жюри, руководитель фотослужбы агентства БНКоми Юрий Кабанцев.

KIR_9111.jpg

С его мнением согласился и другой член жюри, преподаватель фотографии Андрей Станиславский, который пояснил, что предпочтение отдавалось не «гламурным снимкам, которые с легкостью нашли бы место в рекламном проспекте города», а личным и даже в каком-то роде интимным фотографиям.

- Мы увидели, что каждый человек посчитал уютным совершенно разные объекты и места в городе. Для кого-то это странная черная крыша, для кого-то это танк на улице Малышева в оранжевых лучах, для кого-то это просто лес. Для некоторых - исключительно городской пейзаж. Было очень много снимков Свято-Стефановского собора, старых зданий и узнаваемых мест. Это означает, что именно эти объекты воспринимают уютными. Но очень мало было так называемой «стрит-фотографии», - пояснил Андрей Станиславский.

KIR_9107.jpg

Во время обсуждения участники конкурса вспоминали, как они делали свои снимки — в какой день, какой техникой, почему они отреагировали на тот или иной сюжет и нажали на кнопку фотоаппарата в конкретный момент времени. Многие рассказывали, почему они зарегистрировались в сервисе Instagram и какие фильтры они любят больше всего.

KIR_9080.jpg

Вместе с тем члены жюри признались, они ожидали, что большее количество людей примет участие в номинации Instagram. Однако на конкурс поступило всего 123 фотографии. Хотя по общему впечатлению, снимки показались более интересными, чем в номинации «Традиционная фотография».

- Когда фотограф делает снимок на обычный фотоаппарат, он ищет сюжет, а c Instagram происходит наоборот: человек замечает сюжет и фотографирует. Поэтому и снимки получились нестандартные, - отметила член жюри, фотограф и дизайнер Анелия Лянцевич.

При этом члены жюри отметили, что присланные на конкурс снимки показали, что пока уровень визуальной культуры у людей не так высок. А еще горожанам не хватает простых знаний о том, как правильно подходить к фотографии.

- Нажать на кнопку — еще не значит сделать фото. Люди как сороки хватали что-то блестящее, а аналитики в снимках было мало, - рассказал Андрей Станиславский.

Обсуждение присланных снимков и определение лучших работ заняло у членов жюри более пяти часов. Однако, по их же признанию, сам процесс доставил им удовольствие, несмотря на споры.

- В ходе обсуждения мы неизбежно вступали в споры и дискуссии. Но в итоге выделили несколько номинантов - это коллективный продукт нашего «мозгового штурма». Вдобавок ко всему, так как я всегда с удовольствием смотрю на фотографии своего города, люблю угадывать и узнавать места, я получил массу впечатлений, - отметил Юрий Кабанцев.

KIR_9094.jpg

На встрече побывал мэр Сыктывкара Иван Поздеев, который признался, что иногда и сам фотографирует, особенно часто в командировках, однако не решается выставлять свои снимки. Чаще всего он делает кадры по работе, когда видит в других местах необычные вещи в городской среде — памятники, необычные парки или аллеи. Глава администрации отметил, что многие авторы снимали в Кировском парке, так как он является одним из центральных мест отдыха в столице Коми. Сейчас в мэрии рассматривается проект реконструкции набережной в районе парка, работы по ее оборудованию могут начаться в 2014-2015 годах.

В итоге главный приз в номинации «Традиционная фотография» выиграла Надежда Беляева. Она получила денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей. Члены жюри особо отметили удачное композиционное решение в обоих снимках победительницы. Кроме того, многие согласились, что именно в этих фотографиях лучшим образом создан образ уютного города.

Надежда Беляева__ТФ_1 место_2.jpg

Фото Надежды Беляевой

Второе место занял Дмитрий Билан (10 тыс. руб). Как отметил Андрей Станиславский, члены жюри больше всего спорили и обсуждали именно этот снимок. В нем автор показывает не сам уютный город, а его образ. Именно поэтому фотография почти размытая, а в фокусе объектива оказалась лишь одна веточка.

ТФ_2 место_Дмитрий Билан.jpg

Фото Дмитрия Билана

- Если во многих работах мы видели, что 90% авторов показывают уютный город на самих снимках и лишь 10% остается за кадром, то в работе Дмитрия все наоборот: только 10% города видно, а еще 90% осталось за кадром. Мы можем предполагать, догадываться, размышлять о том, какой образ в голове у автора и каким он видит наш город, - отметил член жюри.

Арина Паршукова_ТФ_3 место.jpg

Фото Арины Паршуковой

Арина Паршукова_ТФ_3 место_2.jpg

Бронза в номинации «Традиционная фотография» у Арины Паршуковой (5 тыс.руб).

Наталья Малярова_Inst_1 место.jpg

Фото Натальи Маляровой, обладательницы первой премии в номинации Inctagram

В номинации Instagram победил снимок школьницы Натальи Маляровой (8 тыс. руб). Получая приз, она рассказала, что первое время искать сюжеты для своих фотографий ей помогали старшая сестра и родители.

Дарья Малярова_Inst_2 место.jpg

Фото Дарьи Маляровой

Ирина Кнутас_Inst_2 место.jpg

Фото Ирины Кнутас

Второе место разделили два человека — сестра победительницы Дарья Малярова и Ирина Кнутас (по 3,5 тыс руб). Третье место разделили сразу пять человек — Вера Князева, Алексей Зрячев, Алексей Полторанин, Юрий Широков и Дмитрий Анисимов.

Алексей Зрячев_Inst_3 место.jpg

Алексей Зрячев_Inst_3 место_2.jpg

Фото Алексея Зрячева

Алексей Полторанин_Inst_3 место.jpg

Фото Алексея Полторанина

Вера Князева_Inst_3 место.jpg

Фото Веры Князевой

Дмитрий Анисимов_Inst_3 место.jpg


Дмитрий Анисимов_Inst_3 место_2.jpg

Фото Дмитрия Анисимова

Юрий Широков_Inst_3 место.jpg

Фото Юрия Широкова

Напомним, главная цель фотоконкурса — показать привлекательный образ Сыктывкара: красивого, уютного, необычного, праздничного — такого, в котором сбываются мечты и хочется жить. При этом на конкурс принимаются снимки, сделанные не только профессиональной техникой, но и телефоном. Организаторы «Уютного города» - администрация Сыктывкара, агентство БНКоми и «Фотоклассы Андрея Станиславского».

Оригиналы конкурсных работ можно посмотреть в группе ВКонтакте «Уютный город».

1067

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Станиславский
    15 февр. 2013 г., 11:37:03
    Ответить
    Главная цель фотоконкурса — показать привлекательный образ Сыктывкара: красивого, уютного, необычного, праздничного — такого, в котором сбываются мечты и хочется жить.
    НЕ ВЕРЮ.
    • Мимо ходом
      15 февр. 2013 г., 11:51:44
      Ответить
      Каждый видит, что хочет увидеть! Печально, что люди живут унынием, печально.
      • Андрей
        15 февр. 2013 г., 11:55:44
        Ответить
        Люди живут так, как им позволяет окружающий мир (Сыктывкар). Если вы живете тремя поколениями в старой деревяшке, имеете небольшую зарплату и не можете себе позволить ничего кроме еды и немного одежды - я посмотрю на вашу жизнерадостность. а так живут многие в уютном городе Сыктывкаре.
        • Мимо ходом
          15 февр. 2013 г., 12:03:08
          Ответить
          Правда Ваша...Так живут многие и живут еще хуже, но унывать-то что. Уныние-главный грех. Один человек подумает, я не пойду в кино, я не куплю одежду, т.к. я мало зарабатываю, я сэкономлю...Другой будут думать как заработать и не как сэкономить. Мыслите, делайте...Люди живут в худших условиях
          • Андрей
            15 февр. 2013 г., 12:06:44
            Ответить
            ну как вам объяснить? чтобы что-то делать нужны возможности. откуда их взять? в Сыктывкаре много хорошей работы куда вас охотно возьмут? подскажите места если вам не трудно.
            • Вот
              15 февр. 2013 г., 12:16:53
              Ответить
              К сожалению, пустой разговор...Если человек не хочет действовать, а хочет, жить на готовеньком...Живите как хотите, а лучше чтобы за Вас эту жизнь прожили? Ладно останемся пр своем...
            • Че
              15 февр. 2013 г., 12:43:19
              Ответить
              Перевернись! :)
              "Когда человеку лежать на одном боку неудобно - он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно - он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!" (Максим Горький)
              • Андрей
                15 февр. 2013 г., 12:51:27
                Ответить
                я понимаю, что вы очень умные и начитанные люди, очень хорошо абстрактно мыслящие. Вы приземлитесь немного и скажите конкретно где людям взять возможности чтобы улучшить свою жизнь. Например, купить квартиру в нашем уютном городе.
                • а
                  15 февр. 2013 г., 13:38:52
                  Ответить
                  заработать
                  не пробовал?
                  • Андрей
                    15 февр. 2013 г., 14:48:50
                    Ответить
                    заработать на квартиру? да еще ничего не украв? у нас это невозможно, к сожалению. Пол республики сидит в кредитах, вторая часть даже кредит взять не может.
                    • а
                      15 февр. 2013 г., 20:05:49
                      Ответить
                      вот возможно!
                      Если не квасишь и руки не из задницы, то дешевле построить! ;)
  • 1233
    15 февр. 2013 г., 11:37:59
    Ответить
    11 фото - мечты сбываются и хочется жить.
  • Мимо ходом
    15 февр. 2013 г., 11:48:54
    Ответить
    И я там был...Было очень интересно и уютно. Порадовало, что присутствовало много любителей, профи, т.е. люди не остались безучастными. Ушел с массой положительных эмоций. Еще раз спасибо организаторам, жюри, мэру Сыктывкара Иван Поздеев(за то, что нашел минутку и поделился своими мыслями), ну и участникам. Всем спасибо!!! Всем всего!!!
  • Сергей
    15 февр. 2013 г., 11:51:02
    Ответить
    на мой взгляд, фотографии победителей не отвечают поставленной теме фотоконкурса. Кто из вас, посмотрев эти фотографии, захотел бы жить в этом городе?
    • А вот
      15 февр. 2013 г., 11:54:25
      Ответить
      А вот Вы бы зашли "на огонек" и Вам бы объяснили, почему так а не иначе, а Вы бы высказали свою точку зрения. Все просто))
      • Сергей
        15 февр. 2013 г., 12:02:21
        Ответить
        хорошо, почему фото Юрия Широкого отвечают поставленной теме? это по вашему уютный город???
        • а
          15 февр. 2013 г., 12:45:51
          Ответить
          близость к природе? Ветки в окна - это уютно!
          • Сергей
            15 февр. 2013 г., 12:57:06
            Ответить
            а я подумал, что вы бы хотели жить в этом старом деревянном доме, а утром когда вы бы выходили в тапках и трусах покурить в подъезд - то умилялись бы этой торчащей веткой и этой безумно красивой крышей (возможно дырявой но не факт) и после увиденного у вас бы появлялось чувство что вы живете в очень уютном доме уютного города и что ваша жизнь удалась!)
            • а
              15 февр. 2013 г., 13:43:01
              Ответить
              я бы хотел
              жить в новом деревянном доме, чтобы утром в трусах и тапках выходить с крыльца на травку. И чтоб ветки в окно. И чтоб птицы на этих ветках. И у меня бы точно появилось чувство, что я живу в очень уютном доме уютного города. Даже не сомневайтесь! :)
              • Андрей
                15 февр. 2013 г., 14:15:12
                Ответить
                Что за каша у вас в голове? Какая связь между тем, что бы вы хотели и конкретной конкурсной работой. На этой работе представлен старый деревянный дом. Про эти дома Поздеев сказал что их нужно сносить, но он не снесет, полгорода в развалинах.
                • а
                  15 февр. 2013 г., 14:34:33
                  Ответить
                  каша у тебя,
                  я практически дословно ответил на твой риторический вопрос. :)
                  А касательно того, что нужно сносить - обязательно снесут.
                  • Андрей
                    15 февр. 2013 г., 14:44:54
                    Ответить
                    встретимся через 20 лет у этого дома и проверим кто был прав. Если вы из жюри - я понимаю почему такие результаты(
                    • а
                      15 февр. 2013 г., 20:04:45
                      Ответить
                      я вообще не фотограф!
                      Но вот дом себе строю и он будет таким, как я хочу! :)
    • Лариса
      16 февр. 2013 г., 22:20:22
      Ответить
      Присутствовала на "разборе полетов", имеется ввиду обсуждение фотографий и награждение победителей. Полностью согласна с мнением Сергея. Фотографии-победители не вызывают желания жить и мечтать в этом городе. На конкурс и в самом деле выставлено множество фотографий, глядя на которые, хочется найти эти места и прогуляться по ним, посидеть на скамеечках, помечтать, полюбоваться красотами города. Мне кажется, что члены жюри слишком профессионально рассматривали фотографии.. На первом плане - соответствие цветов и линий и многое другое, но только не уют города. Мое мнение - в фотографиях-победителях не раскрыта тема конкурса.
  • Добавить
    15 февр. 2013 г., 11:52:49
    Ответить
    безусловно, Сык красивый и уютный город, но только если направлять объектив на деревья и фонари.
  • Мир
    15 февр. 2013 г., 11:58:00
    Ответить
    Вот, польется сейчас из ведерка нечистот. Люди, какие Вы люди
  • гость
    15 февр. 2013 г., 12:05:23
    Ответить
    сыктывкар,это город помойка,через месяц увидим опять,что там по снегом.песок,грязь,листья не убраные с осени.
    • а
      15 февр. 2013 г., 12:48:19
      Ответить
      это характеризует население.
      Фотографы показали. Вы увидели себя в зеркале снимков. Кто-то умилился. Кто-то ужаснулся. Давайте меняться и город изменится с нами! ;)
      • Мимо ходом
        15 февр. 2013 г., 13:43:38
        Ответить
        Согласен, надо меняться и не уповать на кого-то. За нас никто этого не сделает.
  • Немирович - Данченко
    15 февр. 2013 г., 12:09:54
    Ответить
    Проклятые едросы придумали это самооболванивание! Все снимки - подделка, постановка, деревьев в Сыктывкаре нет, все РАСПИЛЕНЫ, таких лиц вокруг себя не вижу, эти люди только притворяются умными и духовными, снег давно уже не белый, голубое небо - фотошоп, у меня здесь не сложилось, срочно всем валить отсюда!
    • Мир
      15 февр. 2013 г., 12:20:01
      Ответить
      Больше-больше говна и грязии....БОЛЬШЕ-БОЛЬШЕ, во всем кто-то, но не мы. Когда кидаем окурки и не убираем за домашними животными, да-да...еросы виноваты, а конкретно В.В.П., смешно...
    • митяй
      15 февр. 2013 г., 12:21:08
      Ответить
      Хороший конкурс, хватит г**** лить. Ребята молодцы! Не слушайте вечно недовольных и убогих критиканов.
      • Митяю
        15 февр. 2013 г., 12:23:02
        Ответить
        Поддерживаю!
  • Инстаграмер
    15 февр. 2013 г., 12:24:12
    Ответить
    А давайте устроим конкурс чищенных тротуаров и проездов города - например, "Уютный тротуар", или "Уютный двор". Может тогда начнут снег убирать, чистить, вывозить. Может тогда и будет город действительно уютным, где сбываются мечты. Фотоконкурсами и приездом мэра ситуацию не исправить
    • Давай
      15 февр. 2013 г., 12:27:10
      Ответить
      Организуйте! Слабо? Или только комменты писать?
    • Добавить
      15 февр. 2013 г., 12:43:43
      Ответить
      что-то мне подсказывает - на такой конкурс поздеев не приедет
    • а
      15 февр. 2013 г., 12:49:47
      Ответить
      капля камень точит!
      Любая дорога начинается с первого шага.
  • Олег
    15 февр. 2013 г., 12:51:33
    Ответить
    На самом деле в декабре и январе когда зима в Сыктывкаре не считая того что снег с 80 % улиц не вывозится, город не выглядит как помойка более менее.
    Действительно давайте устроим самый ровный (без ям и колдобин тротуар) самый чистый тротуар самый чистый двор и ухоженный двор?
    Самый удобный тротуар для Мам с колясками и людей с ограниченными возможностями?
    вот малая часть того в каком виде пребывает Сыктывкар 2 месяца осенью коней сентября- середина ноября и 3 месяца весной конец февраля-конец мая итого 5 месяцев.
    центр города http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/15103133.3/0_82efd_89665167_L

    • Станиславский
      15 февр. 2013 г., 13:00:35
      Ответить
      Олежек конечно устроим. И мы первыми пойдем это делать, вот только сначала освободите нас от налогов, раз государство за наши деньги не может сделать элементарного. Я это сделаю сам на свои освобожденные налоги.
  • Немировичу
    15 февр. 2013 г., 12:53:24
    Ответить
    У тебя не сложилось, но виноват не ты. Знакомо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатоль
      15 февр. 2013 г., 13:01:40
      Ответить
      а почему это должны устраивать жители города? Для наведения порядка в городе наша доблестная администрация заключает госконтракты с подрядными организациями и платит за выполненную на профессиональном уровне работу хорошие деньги.
      • а
        15 февр. 2013 г., 13:45:10
        Ответить
        в подрядных организациях
        разве марсиане работают, а не жители города???
        • б
          15 февр. 2013 г., 14:51:06
          Ответить
          если 0,1% жителей работает в подрядных организациях то что? не выносите мозг)) почему остальные 99,9% должны чистить город бесплатно?
          • а
            15 февр. 2013 г., 20:08:19
            Ответить
            ничего ты не должен,
            не будешь гадить и на том спасибо!
  • КИРИЛЛ
    15 февр. 2013 г., 13:00:49
    Ответить
    Спасибо, всем кто принял участие в конкурсе, всем кто создал и реализовал, спонсорам, всем кто не остался равнодушным...Хочется сказать, что критикуют те кто ничего не делают, это маленький шаг для нашего города и республики от фотографического застоя. Что бы не говорили конкурс состоялся, фотография существуют в РК, и это уже история... Судить будет время...
    • Участник конкурса
      15 февр. 2013 г., 14:16:49
      Ответить
      Спасибо)
  • :(
    15 февр. 2013 г., 13:42:32
    Ответить
    Фотографии-победители говорят об уровне жюри фотоконкурса. Если бы пригласили отбирать призеров фокус-группу из домохозяек, то результаты были были бы более справедливыми.
    • а
      15 февр. 2013 г., 13:47:20
      Ответить
      искусство вообще субъективно:
      Малевич, Дали, Фрагонар... Кто лучше? :)))
      • Дали
        15 февр. 2013 г., 14:03:31
        Ответить
        Согласен, крайне субъективно. Вот, пусть организуют свой конкурс и объективно судят))
      • Горожанка
        02 марта 2013 г., 21:34:46
        Ответить
        искусство - да. Но, когда призовые фото совсем не соответствуют условиям конкурса и вообще хотя бы элементарным правилам композиции.
  • zolotce*
    15 февр. 2013 г., 14:06:56
    Ответить
    А жюри-то какое красивое... Как на подбор! Конкурс удался, все молодцы!
  • Лена
    15 февр. 2013 г., 14:28:21
    Ответить
    не очень понятен критерий выбора фотографий победителей
    На сайте конкурса есть гораздо более интересные и качественные фотографии. Надо было еще ввести номинацию зрительские симпатии, тогда можно было бы учесть мнение и всех кому интересен был этот конкурс.
    • а
      15 февр. 2013 г., 14:36:35
      Ответить
      лиха беда начало! ;)
      Жюри и условия будут совершенствоваться.
  • Конкурс
    15 февр. 2013 г., 15:05:34
    Ответить
    Хороший конкурс, а вот то, что негатива столько - не понятно. Люди занимались хорошим делом, реализовывали себя кто как мог. Критика - хорошо, но она должна быть обоснована, так как было на конкурсе. Я допустим, не попал в призы, но в этом не вижу ни предвзятости жюри, ни коррупции и т.д. Надо править ум, руки, но тем не менее, я не поленился и вышел снимать город, да он не везде красивый, но он такой, каким его вижу я и Я хочу его показать таким, а вы можете сидеть дома и пенять на кого-то, что все так плохо!
    • Горожанка
      02 марта 2013 г., 21:10:20
      Ответить
      Негатив - потому что фото-победители, в основном, не соответствуют условиям конкурса, в присланных работах есть гораздо более интересные кадры. Очень уютный город у Арины Паршуковой, очень хочется в нём жить. Станиславский сделал своей школе "хорошую" рекламу. Чему у него учится?
  • Немирович - Данченко
    15 февр. 2013 г., 15:56:51
    Ответить
    Спасибо за неравнодушие. Я ведь иронизировал, и меня уже достали всем недовольные тоскливцы.
  • Участник конкурса
    15 февр. 2013 г., 15:58:07
    Ответить
    В первую очередь хотел бы выразить большую благодарность и уважение к организаторам конкурса и администрации города. Это первый шаг к развитию фотографии в нашем городе, это прекрасно. Спасибо вам за то, что не пожалели сил и времени на эту работу.

    Однако, есть и ложка дегтя. Члены жюри рассматривали работы больше «с точки зрения живописи» (если можно так выразится), но такое восприятие фотографии уже давно устарело. Теперь она сама по себе образовала совершенно новое изобразительное искусство. Фотография ушла от съемки объектов и документальных историй, но перешла к чистой эстетике форм.

    Также многое говорит фраза: «Обсуждение присланных снимков и определение лучших работ заняло у членов жюри более пяти часов». Это все-таки подход мясника, а не человека искусства. Потому что отобрать из 800 работ лучшие (даже втроем) — это как минимум неделя непрерывной работы. Конечно, я прекрасно понимаю, что время не безгранично и за такое длительное судейство никто платить не будет и отпуск на работе никто не даст. Единственный выход — растянуть судейство на долгие вечера :)

    Все это написано ни в коем случае не от обиды, что я не выиграл. Просто я довольно поздно узнал о конкурсе и снимал всего 2 дня, а чтобы снять хотя бы одну действительно хорошую фотографию, обычно уходит как минимум месяц и тысячи (в буквальном смысле) неудач.

    Чтобы все это мнение не повисло в воздухе, могу порекомендовать как членам жюри, так и всем интересующимся современной фотографией такие книги:
    — А. Лапин — «Фотография как...» (в обязательном порядке и в первую очередь);
    — В.И. Михалкович, В.Т. Стигнеев — «Поэтика фотографии»;
    — Иоханнес Иттен — «Искусство формы»;
    — Сергей Даниэль — «Искусство видеть»;
    — Арнхейм Р. — «Искусство и визуальное восприятие»;
    а также блог Ильи Рашапа — rashap.livejournal.com

    Очень надеюсь, что фотография в нашем городе будет развиваться. Еще раз всем спасибо.



    • участник
      15 февр. 2013 г., 17:23:51
      Ответить
      ...простите, но неделю на то, чтобы пересмотреть несколько раз 800 не самых лучших-удачных-достойных работ, когда 550 фото из них - это ВЕТКИ? и за судейство не платят у нас, все на альтруизме держится. всем доволен, хоть тоже узнал о конкурсе довольно поздно и не сделал хороших карточек.
      • Участнику
        15 февр. 2013 г., 20:20:11
        Ответить
        Ветки, эмм, ветки, а теперь ветки, ветки.......Ветки)))
      • Участник конкурса
        15 февр. 2013 г., 22:59:47
        Ответить
        Ясно, что ветки можно сразу отбросить.
  • шрайбикус
    15 февр. 2013 г., 20:15:49
    Ответить
    Мне понравилось. Всем спасибо!
    Не берусь оценивать результаты, да это по большому счету и неважно. Важно, что в зале собрались неравнодушные и позитивные люди. Вот это здорово. В реале люди гораздо человечнее и лучше озлобленных и затраханных жизнью сетевых хомяков!
  • ххх
    15 февр. 2013 г., 20:58:05
    Ответить
    мы, конечно, не спецы
    Но, предварительно выставленные фотографии, выглядели лучше на мой непритязательный взгляд, чем выигравшие.
  • Арина
    15 февр. 2013 г., 20:58:11
    Ответить
    не понимаю
    В чем ценность фото с красным домом и зеленой крышей? А также фото крипичной пятиэтажки? Это олицетворение уютного города или шедевры фотоискусства???? может я дилетант и не хрена не понимаю в фотоискусстве...НО! в этой подборке есть более прелестные фото, ИМХО...
    • Участник конкурса
      15 февр. 2013 г., 23:03:02
      Ответить
      Фото с красным домом очень хорошее, я бы ему без вопросов дал 1-е место. Почему оно хорошее — читайте книги, я выше советовал.
      С кирпичной пятиэтажкой есть потенциал для хорошего фото, но он не реализован.
      А в общем я с вами соглашусь, выбор жюри оказался очень и очень странным.
  • Сыктывкарка
    15 февр. 2013 г., 22:12:06
    Ответить
    Уютный ли город?!
    Главная цель фотоконкурса — показать привлекательный образ Сыктывкара...
    Как Вы лодку назовете, так она и поплывет!
    Жюри и организаторы, где Ваш профессинализм или его подобие?
    • а
      16 февр. 2013 г., 20:55:46
      Ответить
      ты приходи
      и поделись...
  • не заинтересованный
    17 февр. 2013 г., 10:47:21
    Ответить
    фотоконкурс
    О чем спор? Сделайте сами хоть что-то подобное, о чем можно поговорить и поспорить.
Архив