10:28, 11.02.2013 / СПОРТ

Более трех тысяч ухтинцев вышли на «Лыжню России-2013»

3256 ухтинцев приняли официальное участие в традиционной гонке «Лыжня России-2013». Точнее, в том ее этапе, который проходил 10 февраля на лыжной базе УРМЗ. Точное количество станет известно только после того, как администрации поселков, входящих в состав муниципалитетов, передадут статистику забега на местах.

20130210-SIZ_4313.jpg

Фото Олега Сизоненко

К сожалению, визуально определить, кто из вышедших на дистанцию лыжников «в законе», а кто нет, было невозможно.

- Так получилось, что на всю республику организаторы выделили только пять тысяч комплектов номеров и шапочек с символикой «Лыжни России». Делить их между муниципалитетами смысла не было, поэтому практически все они остались в Сыктывкаре – там, все-таки, проходят центральные соревнования, - объяснил отсутствие «знаков отличия» корреспонденту БНКоми главный судья гонки Сергей Алиев.

Впрочем, эта досадная мелочь не испортила праздничного настроения ни участникам гонки, ни зрителям. Тем более что неплохой компенсацией стала раздача бесплатной гречневой каши и чая, а также – не бесплатно – шашлыков.

Напомним, что в пятницу, 8 февраля, в Детском парке города состоялась «дошкольная» «Лыжня России», в которой приняли участие 796 маленьких горожан: детсадовцы и ученики начальных классов.

В воскресенье самыми первыми на лыжню вышли профессиональные спортсмены, соревновавшиеся на дистанциях в 2, 3, 5 и 10 км. Только после того, как они завершили гонку, состоялось официальное открытие «Лыжни России-2013».

20130210-SIZ_4308.jpg

Первым участников гонки с праздником спорта поздравил глава города Роман Мельник, пожелавший всем здоровья, хорошего настроения и подаривший миру новый афоризм: «Сегодня вы все победители – вы все на лыжах!»

Руководитель городской администрации Игорь Леонов в отличие от Мельника к месту старта пришел без лыж.

- К сожалению, я сегодня с вами не бегу – несколько дней назад занимался спортом и растянул связки на ногах, - сообщил он участникам гонки. - Но это первый раз, когда я не принимаю участия в гонках. Я мысленно с вами.

По завершении торжественных спичей по отмашке главного судьи в небо над лыжней взмыли под звуки гимнов России и Коми воздушные шары с государственной символикой. Одновременно стартовали участники гонки.

Спустя час, когда все лыжники вернулись с двухкилометровой трассы, а судейская коллегия подвела результаты гонки, состоялась церемония награждения. Время ожидания зрителям скрасили выступления коллективов художественной самодеятельности и различные околоспортивные конкурсы.

Право первыми вручить свои специальные призы досталось местным отделениям крупнейших политических партий. Правда, «ячейки» КПРФ и «Справедливой России» на приглашение не откликнулись. Команду городской школы № 4, делегировавшей самое большое количество участников – 200 человек, тортом наградила руководитель исполкома отделения «Единой России» Елена Двожак. Лидер местного отделения ЛДПР Владимир Леканов вручил приз (тоже торт, но раза в два с лишним больше «единороссовского») второй по численности команде ухтинского техникума железнодорожного транспорта. Представитель команды школы № 18 из 50 человек получил памятный вымпел из рук нового руководителя управления физкультуры и спорта Дмитрия Лукьяненко.

510

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • вадя
    11 февр. 2013 г., 11:44:23
    Ответить
    да лучше бы с лопатами так дружно вышли на уборку снега
  • Мыслитель
    11 февр. 2013 г., 15:15:06
    Ответить
    Связки
    Интиресно каким спортом занимается руководитель администрации? Случаем не паховые связки растинул решая вопрос по Горького 10
    • я
      11 февр. 2013 г., 16:21:59
      Ответить
      у него уже третья секретарша за полгода. все об Ухте человек думает, а вы про Горького 10.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка Люся
    11 февр. 2013 г., 16:02:41
    Ответить
    А почему под флагом ЕР стояли и фоткались четыре человека, никто не бежал от ЕР, да и депутатов от ЕР тоже не было. Както все кисло у них.
  • Лыжник
    11 февр. 2013 г., 20:32:26
    Ответить
    С флагами ЕР вообще стояли ребята с общества инвалидов. Видать совсем дела плохи в ЕР.
  • Я
    11 февр. 2013 г., 23:14:28
    Ответить
    А зачем поставили фотку Мельника????Мнелично на его образуру нисколько не интересно смотретьГде снимки настоящих лыжников и тренеров?????Они это заслужили.