content/news/images/180717/BOB_9322-kopiya.jpg
11:42, 29.01.2025 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорске и в Усть-Куломе волки бродят возле лыжных трасс

Родителям рекомендуют не отпускать детей на улицу одних в связи с выходом хищников в населенные пункты.

В Троицко-Печорске и в Усть-Куломе волки бродят возле лыжных трасс
Фото БНК, скриншот из соцсети «ВКонтакте»

Как сообщила 28 января спортивная школа Троицко-Печорского района в социальных сетях, в поселке Троицко-Печорск, в том числе в районе лыжной базы, были замечены волки. В связи с этим родителям рекомендуют не отпускать детей на улицу без присмотра.

2025-01-29_09-54-32.png

Администрация муниципалитета в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте» подтвердила, что поступает информация от населения о выходе диких животных в райцентр. Свидетелей просят незамедлительно сообщать информацию по телефонам экстренных служб:

— ЕДДС администрации района: 91-4-08;

— полиция: 02;

— по единому номеру вызова экстренных оперативных служб: 112.

Местным жителям рекомендуют избегать прогулок в темное время суток, содержать домашних животных в загонах и других закрытых помещениях, оградить свои частные владения, ликвидировать свалки пищевых и бытовых отходов. Охотники района могут за каждую добытую особь волка получить 20 тысяч рублей. Чтобы получить разрешение, надо связаться с министерством природы Коми по телефону 97-7-59.

В селе Усть-Кулом утром 28 января замечены, предположительно, волчьи следы⚠️. Об этом сообщила администрация муниципалитета. Сотрудники спортивной школы во время обхода трассы на лыжной базе по улицы Снежной села Усть-Кулом увидели следы хищников, которые вели в сторону местечка Аэропорт. ️❗В связи с этим местные власти призывают жителей проявить особую бдительность: не оставлять маленьких детей, а также домашних животных без присмотра.

Если вы узнали о выходе диких животных на территории населенных пунктов, необходимо незамедлительно сообщать в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Куломскому району по телефону 8 (82137) 99-8-02, так как оружие в черте населенного пункта имеют право применять только сотрудники полиции.

Ранее сообщалось о выходе волков в населенные пункты Удороского района, а в Емве Княжпогостского района хищники растерзали собаку.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, главам муниципалитетов совместно с органами внутренних дел и иными заинтересованными сторонами неделю назад было поручено выработать план действий по регулированию численности волков в регионе.

БНК

819

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • коми морт
    29 янв. 2025 г., 12:19:30
    Ответить
    Волки ! Волки! Волки! Кричал коми охотник. Все бежали спасать его, но волков не было. И вот однажды коми охотник снова стал кричать: - Волки! Волки! Волки! Никто ему не поверил, а волки съели коми охотника.
    36
    • Усть-Сысолец
      29 янв. 2025 г., 14:19:11
      Ответить
      Типичная
      Коми сказка.
      34
      • *
        29 янв. 2025 г., 16:13:47
        Ответить
        "Усть-сысолец", тебе никак лет 95. Город Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар в 1930году.
        • Коми охотнику
          29 янв. 2025 г., 16:30:32
          Ответить
          Глупость написал и вообще этот рассказ не из этой оперы.
  • Евгений
    29 янв. 2025 г., 12:25:16
    Ответить
    Скоро будут актированные дни объявлять из-за волков, но отстреливать не будут. Это ведь дорого, а у чиновников уйма расходов. Новая машина, новое пресс-папье из золота, мебель из красного дерева. А бюджет не резиновый
    19
    • ?
      29 янв. 2025 г., 14:30:22
      Ответить
      ?
      В каком Вы мире живете? Нет такого давным давно. Идите в чиновники: зарплата 40 тысяч. Вакансий куча!
      7
      • Да?
        29 янв. 2025 г., 16:32:42
        Ответить
        А почему тогда в декларациях пишут годовой доход от 5млн.?
    • Кто именно - отстреливать?
      29 янв. 2025 г., 19:23:13
      Ответить
      Чтобы отстреливать, нужен человек с ружьём, и не один. И на каждого - 10 проверяющих, чтобы он не повернул ружьё против 2-ногих волков. А где столько зарплат набрать?
      Поэтому проще забить на проблему, которой, в общем-то и нет. Ни один волк ещё не проник через кремлёвскую стену в Москве! Значит, волки не опасны для тех, кто в Кремле. Ну и о чём говорить?
      Вы же не в Швейцарии, где в каждом доме по нескольку ружей - и им по фигу хоть волки, хоть Гитлер. При этом Швейцария самая мирная и стабильная страна, которая не участвовала в мировых войнах, но в которой все стремятся хранить деньги.
  • Разрешение
    29 янв. 2025 г., 12:40:03
    Ответить
    Прежде, чем добыть волка надо дозвониться в Минприроды. На уровне районов это нельзя решить!
    • Минприроды
      29 янв. 2025 г., 13:01:52
      Ответить
      Как лосей добывать, так вам лицензия не нужна, а как хищника обнулить, вам лицензию подавай. Бескорыстно нельзя поработать на общее благо?
      34
  • Окотник
    29 янв. 2025 г., 13:05:24
    Ответить
    Волк знает где искать вкусную пищу, лыжницу с окрунленнвми окороками
    22
  • почему
    29 янв. 2025 г., 13:21:48
    Ответить
    Охотник должен на это палить свои патроны? Дайте ему патроны. Результат же нужен вам властям! И вообще поддерживайте охоту, как содержите мчс и тд и тп
    14
  • Серый
    29 янв. 2025 г., 14:00:20
    Ответить
    коми комментаторы трын.. трын ..трын..
    А между тем статистика нападения волков на людей кратно ниже, чем выкол лыжной палкой лыжником лыжнику, либо случаев приступа судорог пальцев от напечатывания комментов про волков, самострелов охотников, обморожений на поселковых лыжнях и даже федеральных)) и уж тем более избиения родителями своих детей лыжными аксесуарами...
    1
  • срочно
    29 янв. 2025 г., 14:53:03
    Ответить
    туда
    Нужны биатлонист!!!
    2
  • Волки бродят везде
    29 янв. 2025 г., 15:00:26
    Ответить
    Они в лесах -- хозяева, а в населённые пункты приходят за лёгкой добычей: собаками. Если волчица приучит выводок добывать собак, они и будут всю свою волчью жизнь этим заниматься. А собак бесхозных и на самовыгуле полно.
    1
  • Михаил
    29 янв. 2025 г., 15:20:19
    Ответить
    Согласен с Серым. Насколько помню, охотоведы республики говорили, что в последний раз волк нападал на человека в 40-х годах где-то в Кировской области. Это очень осторожный и умный зверь. Человека он издалека почует и обойдёт. Ему нужны шавки на цепи...
    3
    • Вован
      29 янв. 2025 г., 15:43:07
      Ответить
      Вспомните
      Удорский район, там волк загрыз молодую девушку. Эту историю затемнили потом. А вообще то волки в 1940-1945 массово поедали людей средь бела дня. Если они не видят опасности они нападут, если голодные... В военные годы в селах не было пороха все шло на фронт вот они бродили днем по сельским, деревенским улицам. Канонада артиллерийская и партизаны в лесах оттеснили волков на север, концентрация волков в Кировской области была необычайно высокой в те годы...
      9
      • ..
        29 янв. 2025 г., 16:57:51
        Ответить
        Про удору
        Это был не волк.
        2
        • Макрон
          29 янв. 2025 г., 23:26:14
          Ответить
          Я читал про это. Только это было в Жеводане. Волка таку и звали Жеводанский зверь.
      • Лиам Нисон
        29 янв. 2025 г., 17:18:26
        Ответить
        И фильм схватка снимали по тем событиям Вованчик...
        Мда... были времена...
        1
    • Короткая
      30 янв. 2025 г., 9:13:55
      Ответить
      Память
      У Вас.
  • Охотник
    29 янв. 2025 г., 20:31:41
    Ответить
    Волки
    Нужно обеспечивать безопасность людей в населенном пункте - убирать собак, а не бегать за волками по лесу. Регулировать численность - просто смешно. Нет такой численности волка при которой он не выходит в населенный пункт.
  • Вовану
    30 янв. 2025 г., 11:59:27
    Ответить
    В Ёдве Удорского района так и не было окончательного вывода, что волк напал на девочку. Возле мусорки могли рыться и собаки. Администрации посёлка проще всё списать на волка, чем отвечать за бродячих собак.