content/news/images/180660/Z06_0735.jpg
17:00, 27.01.2025 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми просят звонить в региональную Общественную палату с жалобами на снег

Разъяснения людям в рамках прямой линии дадут представители прокуратуры Коми и Службы стройжилтехнадзора, а сыктывкарцам — еще и представители администрации столицы республики.

Жителей Коми просят звонить в региональную Общественную палату с жалобами на снег
Фото Константина Стратиенко

Звонки будут приниматься 29 января, в среду, по телефону: (8212) 30-13-53 с 12:00 до 13:00. Об этом говорится в сообщении Общественной палаты Коми.

Разъяснения по проблемам с уборкой снега жителям городов и районов республики по телефону дадут представители региональных прокуратуры и Службы стройжилтехнадзора. Кроме того, на вопросы жителей Сыктывкара ответят представители мэрии.

Мероприятие будут транслировать в прямом эфире в группе Общественной палаты Республики Коми в соцсети «ВКонтакте». Каждый сможет оставить свои вопросы с обозначением конкретных адресов в комментариях к видео.

*** Если во дворе не проводится своевременная уборка снега, жители могут отправить заявку на уборку своей придомовой территории через сервис ГИС ЖКХ по ссылкам для iPhone, Android, сайт.

Также, можно обратиться в УК/ТСЖ с требованием исполнить обязательства. Если УК/ТСЖ проигнорирует обращение, рекомендуем направить жалобу в Госжилинспекцию по месту жительства, а также обратиться в администрацию города. Инструкция, как найти и как воздействовать на свою УК по этой ссылке: vk.cc/csMClI

Передать сигнал об опасных свесах и больших сосульках на крышах, которые могут представлять угрозу для окружающих, можно в ЕДДС Сыктывкара по телефонам: 24-63-90, 20-11-20.

2093

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий


  • туман
    27 янв. 2025 г., 17:04:06
    Ответить
    а кого там спрашивать, Дашку?
    1
    • Пенсионерку
      27 янв. 2025 г., 17:18:59
      Ответить
      Светку
      • Честно говоря
        27 янв. 2025 г., 17:50:58
        Ответить
        Звонить туда - себя не уважать
        Будем в соцсети загружать - пусть видят все как при гольдштейне "работают" чиновники и он сам.

        Лучше в ГАИ звонить и в прокуратуру писать обращения
        38
        • Ты
          27 янв. 2025 г., 18:03:21
          Ответить
          То где работаешь, что так говоришь. Такими бездельниками вся соцсеть перегружена.
          39
          • Ну да
            27 янв. 2025 г., 18:14:29
            Ответить
            бездельники
            а на посиделки в тырнете бич контора деньги выдаёт.
        • Судя по дизлайкам
          27 янв. 2025 г., 20:19:51
          Ответить
          "Звонить туда - себя не уважать"
          Тут весь Дашин кинозал - общественная палата собрались.

          Вот и звони им - почувствовать себя ЛОХнесским чудовищем
          23
          • Юра Загорский
            27 янв. 2025 г., 22:56:01
            Ответить
            накрутка лайков и дизлайков
            Надеюсь всем стало понятно, что лайки и дизлайки это - профанация. Бгггг
            19
        • жалоба на снег
          28 янв. 2025 г., 16:04:14
          Ответить
          а чо он падает прям на голову мою?!
    • Дуть будем
      27 янв. 2025 г., 18:50:58
      Ответить
      В телефон
      Свисток. Пар выпускать.
    • От Даши
      27 янв. 2025 г., 20:05:08
      Ответить
      А снег идет, а снег идет,
      И все мерцает и плывет.
      За то, что ты в моей судьбе,
      Спасибо, снег, тебе.
  • 112
    27 янв. 2025 г., 17:04:15
    Ответить
    Позорище, а не власть у нас. Весь город завален просто снегом, а районы так вообще кинуты на произвол судьбы. Самое интересное, что даже техники по уборке снега не видно.
    25
    • Евгений
      27 янв. 2025 г., 17:47:32
      Ответить
      Но при этом нужно признать, что осадков выпадает неординарное количество
      29
      • Не стоит вводить в заблуждение!
        27 янв. 2025 г., 19:50:49
        Ответить
        Снега выпало пока меньше чем среднегодовая за последние 20 лет норма.
        До января вообще снега не было! Просто техники мало и за копейки люди работать не согласны.
        Посмотри как масквабаде и питерАуле снег быстро и мощно с дорог вывозят! А у нас расталкивают по крайним правым полосам. В питерАймаке уже последний снег убирают после "ливневого снега", что на сутки Пулково имени Пушкина останавливал. А у нас порт имени первого Коми летчика ни разу из-за снего не останавливался.
        5
        • Не стоит?
          28 янв. 2025 г., 11:39:28
          Ответить
          Сравни бюджеты Москвы и Петербурга.
        • Гость
          28 янв. 2025 г., 13:32:12
          Ответить
          У нас в Питере снега вообще в этот год нет, дождик моросит.
          Хочу к вам, хоть вспомнить как выглядит снег.
          Безумцы, не понимаете своего счастиЯ.
    • Района надо звонить
      27 янв. 2025 г., 18:08:30
      Ответить
      в сельские кинозалы
      10
  • 2025
    27 янв. 2025 г., 17:07:24
    Ответить
    А пройтись по городу слабО ?
    1
    • Копчики
      27 янв. 2025 г., 20:12:30
      Ответить
      Неподъемные
  • Горожанин
    27 янв. 2025 г., 17:13:46
    Ответить
    А чего жаловаться на снег? Снег выпал и лежит. Жаловаться надо на тех, кто должен убирать снег, но не убирает.
    6
  • Что!?
    27 янв. 2025 г., 17:18:21
    Ответить
    Это так смешно. Живешь на севере. Снег каждый день идет вроде как, службы должны чистить тоже хотя бы регулярно. А ещё и звонить надо? А зачем разъяснять нам что-то? Просто снег уберите. Люди пешим идут до работы каждое утро, вроде это не интернет в глухой деревне проводить.
    2
  • 123
    27 янв. 2025 г., 17:19:28
    Ответить
    дорога в маджу ужасная . а ведь по этой дороге возят школьников на двух автобусах каждый день кроме выходных
  • Мурад
    27 янв. 2025 г., 17:26:16
    Ответить
    Снег
    Постоянно завален снегом и грязью от машин тротуар вдоль трассы на Корткеросчто ведет к новой школе 9 . в Затоне. Как оградить детей от грязи из под колёс машин, это важно. Глава, ваше решение ждем.
    • Я
      27 янв. 2025 г., 19:26:31
      Ответить
      Уже в прошлом году жаловалась,еле дошла по этой грязи до Сосновой поляны,потом вроде почистили,но это постоянно-дорогу чистят,весь снег и песок летит на тротуар,сделали ниже уровня дороги,да еще и не чистят,пусть дети протопчут,наверно,так думают.
  • Просто месяц Май
    27 янв. 2025 г., 17:26:45
    Ответить
    С жалобами на снег ?????
    Может жалобу накатать на Природу ? Со снега что возьмешь.
    3
    • пере ц
      27 янв. 2025 г., 18:49:55
      Ответить
      с жалобами на снег
      читать не умеешь что ли. Жаловаться можно только на снег. Летом- на жару. Весной- на грозу, а осенью- на сырость.
      1
  • Нештейн
    27 янв. 2025 г., 17:34:17
    Ответить
    Неделя прошла. Предлаоаю народное голосование какую улицу будем чистить
    Я за Дальнюю
    • Nicht ferstein
      27 янв. 2025 г., 18:06:52
      Ответить
      Я не понималь, где все идэй?
  • Евгений
    27 янв. 2025 г., 17:38:02
    Ответить
    Вангую, что будет не дозвониться
  • Чел.
    27 янв. 2025 г., 17:44:45
    Ответить
    Они там в общественной палате не видят что творится на улицах и во дворах? Зачем нужны звонки туда?
    • Они
      27 янв. 2025 г., 17:54:02
      Ответить
      Далеко от народа
      От дорог ещё дальше
  • Гога
    27 янв. 2025 г., 17:47:09
    Ответить
    Прокуратуре и инспекции
    Наверное нужно выполнять свои задачи самостоятельно - инициативно. Защищать интересы граждан, и наказывать нерадивых управленцев. Достаточно просто выйти из кабинет на улицу ...
    1
  • вась
    27 янв. 2025 г., 18:09:57
    Ответить
    Жителей Коми просят звонить в региональную Общественную палату
    Позвони мне, позвони,
    Как хочу я слышать голос,
    Как хочу я слышать голос,
    Долгожданный голос твой.
    9
    • дашка
      27 янв. 2025 г., 18:20:03
      Ответить
      Такого снегопада
      такого снегопада
      Не знали раньше
      здешние места
      А снег
      кружил и падал
      А снег
      кружил и падал...
  • Наташа
    27 янв. 2025 г., 18:38:52
    Ответить
    Уберите снег во дворах а то уеду в африку
    • Давай
      27 янв. 2025 г., 19:12:58
      Ответить
      езжай уже )))
    • Зимбабве
      27 янв. 2025 г., 20:01:05
      Ответить
      Наташа, давай к нам!
      А то, мы уже тут все почернели от скуки.
      • Никарагуа
        27 янв. 2025 г., 20:10:32
        Ответить
        Зажми свою скуку в кулак.
  • КУзьма
    27 янв. 2025 г., 18:45:27
    Ответить
    Да, товарищи, МОЖЕТЕ ОТПРАВИТЬ.
  • Юрий
    27 янв. 2025 г., 19:08:42
    Ответить
    Убираю только на центральных улицах
    Везде снег... ВЕЗДЕ!!!
    Выйдите из машины, у садика или школы, или магазина. Там и он. Все вот такие предложения это Эмитация Бурной Деятельности. Показуха и больше ничего.
    • Эмитация эмитента экологической эвакуацыйи!
      28 янв. 2025 г., 16:08:43
      Ответить
      эко отм.))))))))
  • Позор
    27 янв. 2025 г., 19:16:06
    Ответить
    Убирать и вывозить снег очень даже можно. Более того: эффективнее всего это делать в ночное время на магистральных улицах, и в дневное время во дворах. Но бюджет лесо-нефте-газовой республики очень скромный. Так что жалкие крохи водителям коммунальной техники платить не из чего.

    На войну, на распилы, и на всякую фигню - это пожалуйста. А снег убирать - это извините, это у нас в бюджете не предусмотрено.
    8
    • Тетя
      27 янв. 2025 г., 21:39:22
      Ответить
      Зачем производить трактора, лучше танки.
  • 321
    27 янв. 2025 г., 19:31:38
    Ответить
    по Куратова невозможно ездить, водители не понимают что не нужно в узком месте свои корыта ставить?! у Газпромбанка очень любят (Куратова-Первомайская). Бесят!!!
  • Дмитрий
    27 янв. 2025 г., 19:57:41
    Ответить
    Спасибо, хоть что-то полезное выложили.
    5
  • Я
    27 янв. 2025 г., 20:32:52
    Ответить
    Ул Орджоникидзе с деревянных домов ужас что висит.
  • Правдоруб
    27 янв. 2025 г., 20:35:30
    Ответить
    Пока они расчухаются (систематизируют, проанализируют, согласуют и т.д.) снег-то и сам растает. Но сначала походите по снежной каше по щиколотку.
  • Да уж...
    27 янв. 2025 г., 20:38:58
    Ответить
    На однополосных дорогах еле машины разъезжаются, чтобы бочины не царапать.

    А где у нас ДПС (ГАИ)? Эта служба ведь должна следить за безопасностью дорожного движения.

    Почему бы их не задействовать для помощи?

    А вообще, еще в прошлом году выставляли графики уборки улиц. Где сейчас эти специалисты? Их тоже оптимизировали?
  • На
    27 янв. 2025 г., 21:43:23
    Ответить
    Колхозной 1а свисает ужасная глыба, видимо руководство ждёт трагедии, рухнет, мало не покажется!
    • на но
      27 янв. 2025 г., 23:09:16
      Ответить
      ну рухнет глыба. приедут деловые люди да мало не показалось а дальше что ?
  • Елена
    27 янв. 2025 г., 21:52:03
    Ответить
    Уборка снега
    Похоже, муниципалитет считает, что разовой уборки в городе вполне достаточно. После снежных выходных весь город засыпан снегом, выезды из дворов вообще не чистятся. Кто за них отвечает, интересно.
  • Режим
    27 янв. 2025 г., 22:27:17
    Ответить
    God?
  • На снег
    27 янв. 2025 г., 23:26:28
    Ответить
    Жалобы к зиме
  • Смешно
    28 янв. 2025 г., 0:16:47
    Ответить
    ,,звонить в ОП с жалобами на снег,,. На мороз, дождь, туман тоже можно будет жаловаться?
  • Пока мы будем жаловаться...
    28 янв. 2025 г., 7:52:44
    Ответить
    Кто будет снег убирать???
  • Демьян
    28 янв. 2025 г., 9:23:11
    Ответить
    Вот что сказал про снег глава Карелии.
    — Давайте в такую погоду вначале улицы и крыши убирать, насколько это возможно. Будет исключительной глупостью не заниматься гололедом и сосульками, а снег сейчас вывозить, которого реально не так много... В текущем году Петрозаводску выделены дополнительные средства из бюджета республики. Но эти средства пойдут на покупку новых автобусов для муниципальных маршрутов, запуска городской пригородной электрички, благоустройства общественных территорий. Или мы эти деньги растратим на другие цели, включая вывоз снега в малоснежную теплую зиму.
    4
  • Наст
    28 янв. 2025 г., 9:59:13
    Ответить
    Звонить 29-го один час? Издеваетесь? И типо вам позвонил в обед, а к вечеру снег убрали? Или вы в администрацию города сведения передадите, а дальше хоть трава не расти( снег не тай)??? Профанация от суетологов.