content/news/images/180546/BOB_5393.jpg
20:40, 23.01.2025 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре выявили четыре очага аварийности на дорогах

Два из них находятся на Октябрьском проспекте.

В Сыктывкаре выявили четыре очага аварийности на дорогах
Фото БНК

О местах с повышенным числом ДТП рассказали 23 января на прямой линии в общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре. Начальник отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения отдела ГАИ УМВД России по Сыктывкару Антон Чувьюров назвал четыре очага аварийности в столице республики. На этих участках произошло или три одинакового вида ДТП, или пять и более разных с пострадавшими.

Например, устоявшимся за несколько лет очагом оказалось пересечение Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе, где случилось четыре столкновения из-за непредоставления преимущества с пострадавшими и 18 административных аварий.

— В основном это все связано с поворотом налево и непредоставлением преимущества. Люди не убедились в безопасности маневра, что встречный поток остановился, начинают поворачивать, опять боковой удар и пострадавшие, — рассказал врио начальника отдела ГАИ УМВД по Сыктывкару Андрей Новосад.

Следующий участок — пересечение Октябрьского проспекта и улицы Коммунистической с большой загруженностью, где зафиксировали четыре ДТП из-за несоблюдения безопасной дистанции. При этом там не происходит критических происшествий: в статистику попадают и падения в автобусе с незначительными травмами.

Также сотрудники назвали очагом перекресток Сысольского шоссе и улицы Гаражной. Но Антон Чувьюров напомнил, что уже в марте прошлого года на пересечении убрали зеленое мигание на светофоре, чтобы предотвратить проезд машин на этот сигнал. После изменений ДТП с пострадавшими не фиксировали. Последним очагом сотрудники назвали перекресток улиц Советской и Куратова.

В 2025 году, резюмировали спикеры, с администрацией будет прорабатываться мероприятия, чтобы исключить данные очаги. По каждому месту концентрации ДТП Госавтоинспекция отправляет информацию властям Сыктывкара с предложением установить инженерные сооружения, например, искусственные неровности или светофор по вызову. Но все зависит от финансирования администрацией данных работ, подчеркнул Андрей Новосад.

Кроме того, сами изменения затруднительны. Тот же перекресток Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе очень интенсивный, объяснил Андрей Новосад, поэтому поменять ситуацию изменением режима светофора тяжело. Если где-то сделать задержку, то машины начнут накапливаться.

1528

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Аруд
    23 янв. 2025 г., 20:57:25
    Ответить
    Сосед 23 лет не знает правила правой руки но мнит себя крутым водилой на газ давить мастак . От таких все проблемы .
    • Лев-ша
      23 янв. 2025 г., 21:33:57
      Ответить
      Может он левой хорошо может..
    • А
      23 янв. 2025 г., 23:29:05
      Ответить
      Колхозный Ксенон и LED с дорог я так понимаю, не уберут? Уже через одну ездят и слепят! Ларгусы, логаны и др. Неужели рейд нельзя сделать, потом повторить - сколько штрафов будеттть
      • 22
        24 янв. 2025 г., 0:29:57
        Ответить
        Ксенон уже никто не ставит.
        1
  • Надо
    23 янв. 2025 г., 21:03:22
    Ответить
    Больше четырех и пятифазных светофоров.

    Вначале туда, потом сюда, потом старики, потом мамаши с детьми.
    • А пятый?
      23 янв. 2025 г., 21:13:11
      Ответить
      Главарь проводит совещание?
  • ильия
    23 янв. 2025 г., 21:18:24
    Ответить
    кольцо конечно жесть
    в правом ряду едут по кругу, с левого поворачивают направо не глядя.Димитрова-Маркова аварии каждый день,а то и не одна,там пропускальщики со своими медвежьими услугами
    2
    • 22
      24 янв. 2025 г., 0:32:39
      Ответить
      Медвежьи услуги наверное не правильно. Но сегодня ты не выпустил, а завтра тебя. На этом перекрестке можно часами стоять, ели бы не услуги.
  • Желтый керка
    23 янв. 2025 г., 21:27:00
    Ответить
    Как Уйба уехал, так сразу коллапс.
    2
  • Срайона
    23 янв. 2025 г., 21:32:45
    Ответить
    Кто придумал такой несуразный режим на Октябрьский-Орджоникидзе, когда встречка со стороны КарлМаркс начинает движение с задержкой?!
    3
  • !
    23 янв. 2025 г., 21:54:23
    Ответить
    автомобильная многоножка
  • Тихий алкаш
    23 янв. 2025 г., 21:56:03
    Ответить
    Кто придумал вообще эти разные режимы светофоров? На одном не надо пропустить встречку. На другом надо. Стоишь тупишь, вспоминаешь надо или нет. Сделайте тогда везде одинаково. А ещё лучше-верните всё взад
    • Дед пей таблетки
      23 янв. 2025 г., 22:23:55
      Ответить
      Вспоминает он, в городе
      два десятка перекрестков, из-за вас всё и стоит тормозов
      2
      • Какая разница, 20 перекрёстков или 200.
        24 янв. 2025 г., 0:56:02
        Ответить
        Дед правильно говорит!
        Ездить надо по ПДД, а не по "я знаю, как на этом перекрёстке ездят". Иначе только по своему посёлку и будешь ездить, а сунешься в соседний посёлок - там другие перекрёстки и другие обычаи их проезда.
  • поставьте
    23 янв. 2025 г., 21:56:39
    Ответить
    светофоры на кольцо и не будут путаться. Не все опытные водители, много кто не понимает как уступать на кольце
    6
    • 111
      23 янв. 2025 г., 22:08:07
      Ответить
      Учите ПДД
    • 22
      24 янв. 2025 г., 0:35:28
      Ответить
      Какие на кольце еще светофоры? На каждую полосу свой? Я даже представить этот ужас не могу.
    • Да, медкомиссия проверяет зрение, а не ай-кью, к сожалению.
      24 янв. 2025 г., 0:58:40
      Ответить
      А уступать так же, как и везде - помеха справа, а при перестроении уступаешь тому, кто в своей полосе.
  • Влад
    23 янв. 2025 г., 22:05:05
    Ответить
    Надо аварийные перекрёстки закрыть вообще и аварий будет ноль
  • Народ
    23 янв. 2025 г., 23:03:22
    Ответить
    На кольце будет меньше ДТП
    Если водители будут заранее включать поворот. Да и не только на кольце
    • 22
      24 янв. 2025 г., 0:40:56
      Ответить
      При въезде на кольцо какой поворот надо включить? Левый или правый? При выезде поворот включается заблаговременно. Тут вопросов нет. Но у нас ведь не одно кольцо. На кольце возле аэропорта, такое впечатление, что поворот включаю только я один. С Советской на Колхозную включают, с Колхозной на Советскую нет.
      • На самом деле всё просто.
        24 янв. 2025 г., 1:03:37
        Ответить
        Представь себя на месте водителей соседних машин, и какая информация о движении твоей машины им необходима. Эту информацию им и дай. Скажем, если я еду по внешнему кольцу на 360 градусов (я стараюсь так не делать, но если с парковки бывшего Универсама выезжаешь, а надо в Орбиту, то до кольца никак не успеешь в третий ряд, приходится делать круг во втором.), то включаю левый поворотник, чтобы на внутреннем кольце видели - я не сверну ни к Мичуринскому, ни к ЦУМУ.
        • дада
          24 янв. 2025 г., 7:31:18
          Ответить
          там большинство даже не думают куда и что там тебе надо, а сразу с третьего ряда поворачивают, как будто так и надо
  • Вадим
    24 янв. 2025 г., 4:51:35
    Ответить
    На клдце надо менять знаки движение по полосам.
  • комяк
    24 янв. 2025 г., 7:03:46
    Ответить
    чтобы снизить аварийность надо отказаться от реагентов минус 2 каша минус 5 ледовый каток
  • !
    24 янв. 2025 г., 7:41:17
    Ответить
    энгельса первомайская-вечный коллапс!