content/news/images/180442/strelki-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 21.01.2025 / ПРАВО

93-летняя сыктывкарка потребовала миллион рублей с водителя внедорожника

Пожилая женщина в 2023 году получила перелом шейки бедра, когда ее сбил автомобиль на парковке возле торгового комплекса. Водитель оказал пенсионерке финансовую помощь, но это не избавило его от уголовного преследования и от иска о возмещении ущерба потерпевшей.

93-летняя сыктывкарка потребовала миллион рублей с водителя внедорожника
Фото Госавтоинспекции Коми

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что днем 14 марта 2023 года сыктывкарец на своем Nissan Раtrol совершал маневр на парковке у въезда на территорию ТРЦ «РубликЪ». Мужчина нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на женщину 1931 года рождения, причинив тяжкий вред ее здоровью.

По данным Госавтоинспекции, водитель ехал задним ходом по двору, не убедился в безопасности маневра и сбил пенсионерку, которая шла позади автомобиля. У пострадавшей диагностировали перелом шейки бедра, ее увезли в больницу.

Вину в содеянном водитель внедорожника не признал, настаивая на том, что женщина упала сама, а 203 тысячи рублей он передал ей, поскольку хотел оказать помощь. От дачи показаний мужчина отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Суд учел мнение государственного обвинителя и назначил сыктывкарцу полтора года ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на один год. Иск потерпевшей о взыскании с осужденного денежных средств в 1 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба судов Коми.

2150

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ДТП
    21 янв. 2025 г., 13:42:44
    Ответить
    Видимо ушлые детишки у этой бабульки, решили по лёгкому деньжат срубить.
    85
    • Тут явно сговор с родственниками
      21 янв. 2025 г., 13:52:56
      Ответить
      Бабка то уже точно не встанет, вот детки и внуки подсуетились
      60
      • А
        21 янв. 2025 г., 23:18:02
        Ответить
        Вы поухаживайте за такой бабкой. Убедитесь, как это "здорово".
        1
    • Этим
      21 янв. 2025 г., 14:37:49
      Ответить
      Ушлым
      Детишкам лет так 70, не просто ухаживать за 91-м родителем.
      4
    • гегемон
      21 янв. 2025 г., 15:26:45
      Ответить
      просто надо заплатить виновнику и публично покаяться
      1
  • звп
    21 янв. 2025 г., 13:44:10
    Ответить
    В таком возрасте перелом шейки бедра - это приговор
    Берегите себя, никакие деньги не компенсируют такого.
    1
    • звп
      21 янв. 2025 г., 13:45:48
      Ответить
      Кстати, на тонировку корыта рубероидом у водятла денег хватило, а на исправные камеру/парктроник - нет?
      9
    • НВГ
      21 янв. 2025 г., 22:52:41
      Ответить
      О водиле
      Жаль пожилую женщину
      Это остается неподвижный образ жизни, шейка бёдра это и для молодого большая проблема
      А если не наезд этого ...... то могла и внукам помочь да и гулять в свое удовольствие
      1
    • НВГ
      21 янв. 2025 г., 22:56:04
      Ответить
      О злобных комментариях
      Сколько злобы и не уважения к пожилой женщине попавшей в больницу из этого ......... в комментариях
      1
      • ГВН
        22 янв. 2025 г., 0:21:55
        Ответить
        О злобных комментариях
        Сколько злобы и неуважения к пожилому мужчине, попавшему под уголовку из-за этой ..... ы комментариях!
        11
    • Доктор
      21 янв. 2025 г., 23:06:22
      Ответить
      В наше время в Кирове
      Замена тазобедренного сустава 1 день, учитывая возраст бабули 5 дней
  • пусть
    21 янв. 2025 г., 13:44:17
    Ответить
    Авто свое отдаст бабуле
    5
  • Всем совет
    21 янв. 2025 г., 13:54:08
    Ответить
    швартуйте свои каравеллы задом, чтоб выезжать передом, и видеть всех вокруг.
    2
    • ещё совет
      21 янв. 2025 г., 13:59:20
      Ответить
      Бабки и дедки, после 90 лет, должны дома сидеть, а выгуливаться под присмотров родственников.
      51
      • звп
        21 янв. 2025 г., 14:09:57
        Ответить
        Рубероид с корыта сними, будешь видеть всех.
        4
      • !
        21 янв. 2025 г., 14:15:47
        Ответить
        Если кто врежется в эту каравеллу,ремонт обойдется дороже,чем заехать в зад.
      • Не надо всех под одну линейку.
        22 янв. 2025 г., 0:23:22
        Ответить
        Есть и вполне вменяемые бабки, а тем более, дедки, особенно если сами с правами.
  • Т700
    21 янв. 2025 г., 14:17:13
    Ответить
    Куда делась газировка Давпон?
  • дедушка
    21 янв. 2025 г., 14:33:48
    Ответить
    бабушка
    старая, для неё лимон - это очень много. Самцы козы должны платить много больше.
    6
  • Бизнес на старушках
    21 янв. 2025 г., 14:34:43
    Ответить
    бабушка старенькая, ей всё равно
    23
    • хмырь
      21 янв. 2025 г., 14:59:04
      Ответить
      родственники надеялись
      что бабку прищемит, и получат бабло от страховой. ан нет. теперь видимо только с водятла получится срубить по крупному.
      21
    • Бизнесу
      22 янв. 2025 г., 0:31:29
      Ответить
      Слышь, милок
      Откуда знаешь, все равно ей, али нет? Тебе, болезному, уже было когда то 80 или 90? Что за нее решаешь?
  • 55
    21 янв. 2025 г., 14:43:13
    Ответить
    Часто наблюдаю во дворе такую картину: машина выезжает, а под нее буквально прут пешеходы. Ну., постойте минуту-другую, пусть водитель спокойно выедет. Зачем испытывать судьбу?
    53
    • Каренина
      21 янв. 2025 г., 14:48:55
      Ответить
      Некоторые пешики искренне верят в то, что их все водители видят и обязательно их пропустят. А потом происходит такое.
      36
  • Водила
    21 янв. 2025 г., 15:18:57
    Ответить
    Почему-то когда сдаёшь задом, обязательно откуда-то появляется старушка....
    32
    • Патрол в 62-м кузове
      21 янв. 2025 г., 18:52:45
      Ответить
      Вершина конструкторского гения. А ведь бабушку было видно в правое зеркало!!!
      ВниматЕльнее нужно управлять пятиметровым бегемотом. ВниматЕльнее!
      Парктроники тоже на месте.
      Может бабушка - гимнастка. Рыбкой нырнула?
      1
    • Ов Ним Вич
      21 янв. 2025 г., 22:29:26
      Ответить
      Или вдупель пьяный ребёнок семилетний, как это несколько лет назад в Балашихе случилось...
  • Фемида слепая
    21 янв. 2025 г., 15:20:14
    Ответить
    Да никто лям ей не присудит.
    14
    • о как
      21 янв. 2025 г., 21:18:08
      Ответить
      грядет распил бабла
  • гегемон
    21 янв. 2025 г., 15:30:28
    Ответить
    японец должен выйти на площадь, просить прощения пока не замерзнет.
    2
  • гегемон
    21 янв. 2025 г., 15:53:36
    Ответить
    японец, отдай деньги бабке! ты старый, тебе они уже никчему...
    1
    • игемонтъ
      21 янв. 2025 г., 16:33:48
      Ответить
      вот так шляешься по всяким рублекам, а потом - бац, и мульён, как с куста...
      15
      • гегемонт
        21 янв. 2025 г., 16:36:48
        Ответить
        игемонтъ
        чо это она шлялась? она работала, под присмотром...
        8
        • гУгимонт
          21 янв. 2025 г., 19:41:17
          Ответить
          Она работала под прикрытием....
          8
      • Мульён
        21 янв. 2025 г., 20:00:08
        Ответить
        Гуляешь, а потом - бац
        и перелом, как с куста.
        1
  • ну...
    21 янв. 2025 г., 16:30:39
    Ответить
    Зачем покупать такие безразмерные неуклюжие корыта? Понты можно организовать более безопасными способами за те же деньги.
    3
  • Платить не буду
    21 янв. 2025 г., 17:54:40
    Ответить
    Бабку люди обнаружат по утру
    А я тачку нежно тряпочкой протру
    9
    • не будуну
      21 янв. 2025 г., 19:46:10
      Ответить
      Не-е-е...не успел я протирнуть,
      Вот и внучики идуть...
  • 123
    21 янв. 2025 г., 18:51:15
    Ответить
    Пользуясь случаем обращаюсь к пешеходам ! Вы там бессмертные что ли ??? Когда дорогу переходите или когда прётесь по парковкам? Для вас специально тротуары создали, ходите нормально ! Но нет блин, думают что водители их всегда видят и всегда слышат.
    Как водитель могу сказать - вы очень и очень заблуждаетесь.
    Машина не всегда успевает затормозить вовремя, + тормозной путь никто не отменял + гололёд…
    Вот и думайте
    32
    • 123-му
      21 янв. 2025 г., 21:32:13
      Ответить
      да-да, гололёд для пешеходов, равно как и тормозной путь для них же (нас же) тоже никто не отменял (( Да еще мы, возрастные пешеходы (золотых и серебряных возрастов) бываем подслеповаты, глуховаты и даже хромоваты, а за хлебом идти надо, да и подышать...
  • 111
    21 янв. 2025 г., 19:12:36
    Ответить
    Что-то родственники сильно разбежались! Видят машина приличная, денег хотят рубануть. Медицина в России бесплатная.
    30
    • Ты
      21 янв. 2025 г., 19:28:42
      Ответить
      Доживи сначала до её возраста, потом вякай 111 м....к!!!
      4
      • Он
        21 янв. 2025 г., 19:47:40
        Ответить
        не доживет...
        1