В России хотят отменить половину экзаменов для школьников, выбравших рабочие профессии
Госдума рассмотрит предложение в два раза сократить количество обязательных выпускных экзаменов для девятиклассников. Если инициатива будет одобрена, то желающие поступить в колледж будут сдавать ОГЭ только по русскому языку и математике без двух предметов по выбору.
Как пишет «Коммерсант», вдвое сократить количество выпускных экзаменов для девятиклассников, покидающих школу, предложила межфракционная группа из 19 депутатов. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму. Новую систему авторы предлагают апробировать уже этим летом, но пока всего в пяти регионах — Москве, Санкт-Петербурге, Ростовский и Тюменской областях и в Северной Осетии.
Если законопроект примут, выпускники из пилотных субъектов смогут получить аттестат об основном общем образовании, сдав всего два ОГЭ — русский язык и математику. Этого же будет достаточно, чтобы поступить в среднее специальное учебное заведение. Однако для тех, кто намерен продолжить обучение в десятом классе, количество ОГЭ останется прежним. Еще законопроект наделяет регионы правом самостоятельно устанавливать перечни экзаменов по выбору и количество баллов, необходимых для поступления в десятый класс.
Сейчас выпускники девятых классов сдают четыре обязательных ОГЭ — русский язык, математику и два предмета на выбор ученика. Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать их все. Результат оценивается по классической пятибалльной системе. У выпускников, справившихся с задачей, есть два основных варианта дальнейшего обучения: пойти в десятый класс и готовиться к сдаче ЕГЭ для поступления в вуз или уйти из школы в ссуз. При этом конкурсный отбор на бюджетные места в учреждения происходит по среднему баллу аттестата, а значит, выбранные для сдачи предметы и оценки за них неважны. Поступить в колледж можно и после 11-го класса, также по конкурсу аттестатов, для этого необходимо успешно сдать два обязательных экзамена — ЕГЭ по русскому языку и базовой математике.
Парламентарии считают, что эти нововведения «существенно расширят возможности обучающихся для получения среднего профессионального образования». Законопроект «позволит максимально увеличить количество школьников, получающих аттестат об основном общем образовании, а также количество поступающих в образовательные организации для продолжения обучения с целью получения рабочих специальностей», — указывают авторы в пояснительной записке.
В Госдуме и ранее выступали за отмену ГИА для поступающих в колледжи. В конце ноября на профильном «правительственном часе» об этом говорил спикер Вячеслав Володин. По его мнению, обязательные экзамены являются препятствием для девятиклассников, желающих освоить рабочие профессии. А глава Рособрнадзора Анзор Музаев обещал реформировать систему выпускных экзаменов в девятом классе еще в конце 2023 года. Общаясь с родителями школьников, он тогда назвал нынешнюю модель «не отвечающей современным требованиям» и анонсировал «изменения в ближайшем будущем, связанные с коррективами количества экзаменов и подходов».





Комментарии (20)
- да! Я не люблю пролетариат….
Общее законченное образование не для всех. А только для способных.
Кто хочет учиться и доказывает это успешно сданными экзаменами, тот получат гранты на учёбу. Остальные за свой счёт.
Чем меньше образованных, тем дороже обученные и Сдавшие учебные экзамены.
Разве это не является наградой ?
Достойная оплата труда за высококвалифицированную работу ?
Это разве не прогресс ?
Кто быстрее собрал-разобрал, тот и победил ?
Со школы ещё своей мне это было смешно. Собрать-разобрать , да ещё и с закрытыми глазами.
Были в классах такие.
Соревнования между классами проводились.
А когда придётся для своего выживания, пользоваться АК по своему назначению. Кто-то сможет ?
То есть уже тогда, вместо пользования автоматом по его предназначению - стрелять. Да ещё и попадать.
Никто никого не учил.
А суррогатным, фальшивым умениям сколько хошь.
Сейчас, так же как и тогда, происходит пустая болтовня про родину, про отечество. Люди получающие от государства зарплату сс…ут людям в глаза, а те и верят.
Пусть продолжают.
Без меня.
PS.
Стрелять я напрактиковался после армии. Там это было не возможно. На соревнованиях выступал. Не первый. Но и не последний. Получалось. С короткого. С длинного, терпения не хватало. Попробовал, понял что могу. Но не захотел себя так сильно напрягать. В постоянку. Несколько первых выстрелов можно. 4-5 положить к контрольной или рядом. Но чтоб всю серию…. Не моё. На коротком веселее. Особенно приятны фотографии остающиеся в сознании:
- выстрел хороший. Правильный. Куда ?
- контрольная.
До сих пор именно такие воспроизводятся из памяти. И отдача в кисть.