content/news/images/180360/Z06_9408.jpg
10:15, 19.01.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начались крещенские купания

После полуночи окунуться в иордань в местечке Красная гора решили немало мужчин и женщин.

В Сыктывкаре начались крещенские купания
Фото Константина Стратиенко

Православные сыктывкарцы начали праздновать Крещение в полночь. Одно из мест для купания оборудовали в местечке Красная гора: желающих зайти в иордань направляли указатели и дежурившие на пути сотрудники Госавтоинспекции.

На месте за порядком следили казаки, полицейские и сотрудники МЧС. В прошлые годы люди начинали приходить задолго до службы, но в этом году толпа собралась у мостков где-то за 10 минут до полуночи.

Z06_9068.jpg

Z06_9078.jpg

В полночь началось освящение воды. Священнослужитель провел молебен и поздравил православных с праздником. Казаки, которые стояли рядом, первыми окропили лицо освященной водой.

Z06_9093.jpg

Z06_9147.jpg

Z06_9169.jpg

После на лед нестройными рядами потянулись люди. «Открыла» крещенские купания группа мужчин - их тут было большинство. Кто-то спокойно заходил в воду, трижды крестился и на выходе из купели довольно выдыхал «хорошо» или «славная водичка». Но были и те, кого вода быстрее «гнала» на берег обратно в теплую раздевалку, люди кутались одновременно в в полотенце и в куртки, путаясь в тапочках.

Многие мужчины пришли вместе с товарищами. Среди решивших окунуться заметили главного прокурора республики Николая Егорова.

Z06_9337.jpg

Среди пришедших на крещенские купания были и женщины. И если мужчины выбирали для окунания просто плавки, то у прекрасного пола было больше разнообразия в нарядах: были и купальники, и футболки, и длинные сорочки.

Z06_9447.jpg

Реакция на погружение у женщин была разная: кто-то быстро и глубоко дышал, а кто-то даже кричал от переизбытка чувств. Одна женщина после купания даже немного «потерялась» и поднялась и спустилась в воду в одном и том же месте.

Z06_9323.jpg

Z06_9442.jpg

Среди смельчаков были и дети. Так, девятилетний Богдан спустился в иордань впервые: ему помогли сотрудники МЧС, а папа «принял» на выходе. «Дебют» у мальчика прошел хорошо: его папа рассказал, что они готовились к погружению.

Z06_9219.jpg

Z06_9184.jpg

Тем временем у соседней проруби люди набирали освященную воду в бутылки и в банки и омывали лицо: очередь была не меньше, чем у погружающихся.

Z06_9258.jpg

Z06_9370.jpg

Крещенские купания на Красной горе продолжатся и днем: купель будет открыта до 22:00. Всего в Сыктывкаре оборудовали четыре иордани: на правом берегу Сысолы возле понтонного моста; в местечке Красная гора (Кирульская курья); в микрорайоне Нижний Чов; в Эжве возле лодочной станции.

Евгения Гранина

2401

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Морж
    19 янв. 2025 г., 10:25:19
    Ответить
    Не поехал окунаться только потому, что нагнали к полынье подсматривающих, глазеют на тебя со всех сторон.
    4
    • Шуба
      19 янв. 2025 г., 11:02:51
      Ответить
      А как же вы летом на пляж ходите???)))
      В одежде загораете и купаетесь?
      11
      • Морж
        19 янв. 2025 г., 11:28:15
        Ответить
        Глупее вопроса про летнее купание не встречал.
        6
        • ой
          19 янв. 2025 г., 16:36:33
          Ответить
          вопрос нормальный
          Так и тут и там - купание. Там летнее, здесь зимнее. так и пишут - купание. А вы про что думали? Про святость?
          4
  • Вот именно
    19 янв. 2025 г., 10:57:50
    Ответить
    На фото трое видимо мчсников, стоят на девку смотрят
    3
    • Атлант
      19 янв. 2025 г., 13:03:15
      Ответить
      Это Таня Рочева, она сама с МТС, звезда корпоративов
      • Молодец
        19 янв. 2025 г., 16:39:50
        Ответить
        Здесь такой же корпоратив, только холоднее и мокрее...
        1
      • Колян
        19 янв. 2025 г., 17:54:58
        Ответить
        Танюшка, главное маруську не заморозь...
  • Михаил Шолохов
    19 янв. 2025 г., 11:01:45
    Ответить
    Советский писатель
    Вроде бы он написал,что религия опиум народа???
    4
    • Михаил Шолохов написал ,,Тихий Дон "
      19 янв. 2025 г., 12:02:09
      Ответить
      И таких слов он не где не говорил! Скажите точно где и когда он это сказал и где это задокументировано!?
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2025 г., 14:50:41
      Ответить
      Бедные жертвы ЕГЭ
      .
      Это дедушка Маркс сказал в работе: "К критике Гегелевской философии права", 1848 год:
      Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира. Религия есть опиум народа.

      Тебе бедно и плохо живётся? Нищая зарплата или пенсия? Ипотека всё съедает. дети ходят в обносках из секонд-хенда и со старыми смартфонами, жрёшь просрочку, напичканную ешками и видишь один выход - на СВО?
      Религия поможет успокоить душу!
      3
      • Поддерживаю
        19 янв. 2025 г., 15:32:41
        Ответить
        Это первоисточник!
        1
        • Маркс
          20 янв. 2025 г., 1:12:35
          Ответить
          Теперь
          Википедия первоисточник.
      • Достоевский
        20 янв. 2025 г., 11:07:49
        Ответить
        Александру Щиголеву рекомендую читать "Бесы".
  • Только в Иордани
    19 янв. 2025 г., 11:03:24
    Ответить
    Искупайте меня в Иордани
    Сам я в прорубь залезть не смогу.
    В Иордани прошу, в Иордани
    В эту воду я смело войду.
  • 11
    19 янв. 2025 г., 11:30:26
    Ответить
    На первом фото - зимняя красавица!
  • Александр Щиголев
    19 янв. 2025 г., 12:02:22
    Ответить
    В крещении Христа мне есть не понятное.
    .
    Если Христос и есть сам Господь, что признано всеобщим голосованием на Первом Никейском соборе, то зачем его надо было крестить?

    Креще́ние - одно из важнейших таинств в христианской Церкви. Через крещение человек становится членом Церкви, присоединяется к сообществу верных. Только после крещения человек получает возможность участвовать во всех остальных таинствах Церкви.
    Если Христос и есть Господь, то зачем ему эта процедура была нужна? Да ещё от принимать крещение через Иоана Крестителя, который рангом ниже Господа?
    4
    • Александру-
      19 янв. 2025 г., 12:06:24
      Ответить
      По тому ,что Христос был не только Бог,но он прожил земную жизнь человеком .И как человек принял крещение от Иоанна Крестителя!
      1
      • Равв
        19 янв. 2025 г., 12:19:35
        Ответить
        Христос был лучшим из нас.
        1
      • Александр Щиголев
        19 янв. 2025 г., 13:08:34
        Ответить
        То, что Христос истинная историческая фигура я не спорю.
        .
        В то время в Иудее шла политическая борьба между двумя основными религиозными кланами: Саддукеями и Фарисеями. Саддукеи представляли аристократию, а фарисеи спекулировали на нуждах народа, устраивали то, что сейчас называется демократия, вплоть до того, что в Храме начали торговлю и заселились менялы.

        Вот саддукеи и подготовили группу проповедников для хождения в народ, чтобы вернуть народ Израилев в лоно истинной Церкви, отвадить их от фарисеев.
        Самым продвинутым оказался Иисус, объявив себя сыном Божьим и начал зачистку Храма от менял и торговцев, что произвело отрезвляющее впечатление на народ Израилев, и оно же вызвало недовольство фарисеев.

        Ну, а дальше вы знаете.

        И да, напоминаю, сам Христос не был Христианином. Он был иудеем.

        НО в то же время очень интересно выразился Ницше в своей работе "Антихристианин": „Уже слово «христианство» есть недоразумение, — в сущности был только один христианин, и он умер на кресте.“

        Жан-Жак Руссо вообще выразился непочтительно: " Настоящие христиане созданы быть рабами и они, зная это, совершенно не против".
        Но это он, конечно, про католиков говорил. Не зря мы с ними разбежались. Православные так свободны, что до 1861 года ходили в рабах, и были не против.
        Парадоксально, но факт!
        5
        • Пастырь добрый
          20 янв. 2025 г., 11:19:02
          Ответить
          Иудеям соблазн, для эллинов безумие!
  • Со Святым
    19 янв. 2025 г., 12:30:22
    Ответить
    Крещением
    Люд православный!Алилуйя!!Слався,Господи!@@
    2
    • С
      19 янв. 2025 г., 14:27:22
      Ответить
      Крещением! С нами Бог
      1