09:28, 15.01.2025 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн дал неделю на поиск идей для борьбы со снегом на дорогах Коми

Врио главы республики заявил, что не потерпит формализма. Состояние дорог — личная ответственность глав муниципалитетов, подчеркнул он.

Видео пресс-службы главы Коми

За время новогодних каникул в социальных сетях жители региона стали чаще жаловаться на некачественную уборку от снега и наледи дорог, тротуаров, общественных пространств, дворов. Антилидером по обращениям стал Сыктывкар, за ним последовали Воркута и Ухта, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Ростислав Гольдштейн назвал недопустимой ситуацию с содержанием дорог и улиц в Коми. На рабочем совещании с членами правительства республики 14 января он поручил в недельный срок представить полный анализ текущей ситуации на дорогах республики, доложить о конкретных мерах, которые были приняты в критических ситуациях, проанализировать, почему существующие регламенты уборки не обеспечивают должного результата.

«Речь идет не просто о комфорте передвижения – речь идет о безопасности жизни и здоровья людей, – подчеркнул Ростислав Гольдштейн. – И хотя зима в нашем регионе длится как минимум полгода, а в некоторых арктических районах еще дольше, но каждый год мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Каждый раз снег выпадает для нас будто неожиданно. А потом чиновники оправдываются, что это, оказывается, не дороги нечищенные, это водители неопытные. Статистика ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог растет. А ведь за каждой цифрой – человеческие жизни, здоровье наших граждан».

По поручению врио главы Коми ответственные министерства и ведомства должны пересмотреть систему оперативного реагирования на снегопады, проверить достаточность технических средств, оценить эффективность подрядных организаций, наладить взаимодействие всех служб. «Жду ваших докладов и, главное, конкретных предложений по исправлению ситуации. Еще раз напоминаю: мы работаем для людей. И качество нашей работы измеряется не красивыми отчетами, а реальным положением дел на улицах и дорогах республики», – сказал руководитель региона.

Ранее Ростислав Гольдштейн поручил правительству региона планировать дорожные работы исходя из пожеланий жителей. Врио главы республики написал в социальных сетях, что обратная связь с жителями и общественный контроль помогают более эффективно использовать ресурсы и решать острые проблемы: «Мы формируем новый подход к планированию дорожных работ. Теперь решения о том, какие участки ремонтировать в первую очередь, будут приниматься с учетом обращений жителей».

В ответ от жителей Коми на различных площадках поступили свыше 330 предложений о том, какие дороги требуют первоочередного внимания со стороны правительства. Среди прочих участков отмечены: проезд на дырносские дачи в Сыктывкаре, дороги Кожва – Чикшино, Усть-Кулом – Помоздино – Вольдино, Спаспоруб – Поруб-Кеповская. Правительству региона в итоге поручено актуализировать планы дорожно-ремонтных работ с учетом поступивших от людей предложений.

3675

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • 1
    15 янв. 2025 г., 9:33:14
    Ответить
    Убирать не пробовали?
    1
    • Весна
      15 янв. 2025 г., 10:18:36
      Ответить
      Я помогу, скоро!!!!!
      1
      • Есть идея
        15 янв. 2025 г., 12:34:53
        Ответить
        Продать снег центральным регионам. В Рязани этап кубка России был по биатлону. Снега нет. В других регионах тоже проблема со снегом. Мало снега, мало хлеба. Будет снег- будет хлеб.
        2
        • Ага
          15 янв. 2025 г., 14:45:33
          Ответить
          И объявить аукцион по транспортировке снега из Коми в центральные регионы России... Мне другое интересно: и что будет через неделю?
          • Пустить
            15 янв. 2025 г., 14:55:12
            Ответить
            пузыри
            в луже
            1
          • ааа
            15 янв. 2025 г., 14:56:50
            Ответить
            Доложат, что снег был убран, и выпал свежий.
            1
            • ...
              15 янв. 2025 г., 20:41:01
              Ответить
              начнется нехватка со снегом.
      • Габликов - Ленин
        15 янв. 2025 г., 15:41:43
        Ответить
        -А не хотите ли погаботать на субботничке?
        -На каком?
        -На таком! Коммунистическом!
        -По убогке снега!
        -Тунеядцы демокгатические !
        3
    • судя по всему
      15 янв. 2025 г., 10:21:25
      Ответить
      идея "убирать" является нерентабельной и нецелесообразной. Поэтому за неделю нужны еще идеи
      1
    • НИКОГДА такого не было
      15 янв. 2025 г., 12:07:12
      Ответить
      И вот опять
      Пришла зима.
      Снег .
      Снег
      Снег.

      Зима пришла.
      И ?

      Требую анализ ситуации и доклада в течении …… какого времени то ?
      Успеете ?

      Или весной сам растает ?

      Всё равно доложить на день России.
      1
    • 1й заместитель
      15 янв. 2025 г., 12:27:49
      Ответить
      Поиск идей для борьбы со снегом
      Давайте соберемся где-нибудь за городом, будем искать идеи. Запретить снегу выпадать-первая идея. Вторая- объявит вечное лето.
      41
      • Петюня
        15 янв. 2025 г., 13:56:52
        Ответить
        И лучше всего - бабье лето. Тогда и вопрос с рождаемостью можно будет решить.
        • Самсонов Юра
          15 янв. 2025 г., 16:30:41
          Ответить
          Сейчас я вам продемонстрирую чудеса магии Бггг Обнуляю лайки 1го зама Бггг Вот так вас, лопухов, и дурят Бггг
          3
    • Пп
      15 янв. 2025 г., 15:32:43
      Ответить
      Не быть вам ГЛАВОЙ мы уже это ПРОХОДИЛИ. 8 лет подряд
      1
    • !шопито?
      15 янв. 2025 г., 16:30:06
      Ответить
      покатила развлекушка)))
      1
    • Убирать?
      15 янв. 2025 г., 17:09:43
      Ответить
      А это идея!
    • Какие идеи???
      15 янв. 2025 г., 20:58:30
      Ответить
      Купите технику, наконец-то! Не в Сочи живём. Идеи нужны им... . Может жителям с лопатами выйти на субботник?
    • Толик
      17 янв. 2025 г., 9:28:14
      Ответить
      Карьер
      Есть такая фирма Карьер, содержат основные дороги в регионе. Вот в чем бы они не были виноваты в содержании дорог распиливая с государством многомиллиардные контракты, никогда водитель при отм. содержании дорог - ничего не докажет. Дойдет дело до суда, юристы их забегают, будут плакаться, занесут конвертик председателю и очередной водитель пассажир покойничек останется ни с чем. Это их огромный черный бизнес на снегу. И если глава хочет чтоб эта мафия покрываемая за бабки всеми. стала лучше работать, нужны сами бабки. А их нет. И это федеральная тема. Вот и вся реклама предвыборная.
  • житель РК
    15 янв. 2025 г., 9:38:34
    Ответить
    Читаю и плачу, какой же он чуткий, внимательный, отзывчивый, этот новый Глава. Переживает за народ, хочет улучшить жизнь гражданам. Ростислав Эрнстович, миленький, родненький! Правь нами! А мы уж будем молиться за ваше здоровье и благополучие.
    60
    • Наташа
      15 янв. 2025 г., 9:55:08
      Ответить
      Буду голосовать сердцем только за Эрнестовича. Надеюсь он наберет 146 процентов голосов на выборах.
      52
      • Змеевик
        15 янв. 2025 г., 11:50:33
        Ответить
        Если бы в выборах участвовал Змей Горыныч, у него был бы шанс набрать и 300 процентов.
        2
    • Одесса
      15 янв. 2025 г., 10:19:30
      Ответить
      Хочет и может сделать две большие разницы!
      1
    • Житель;
      15 янв. 2025 г., 17:53:46
      Ответить
      Можно и без ерничества написать! Человек хотя бы ,что то делает ,а вы только насмехаетесь!Вы ,что полезного делаете!?
      2
  • Предлагаю
    15 янв. 2025 г., 9:41:58
    Ответить
    лазером или
    паром
    1
    • Пятница
      15 янв. 2025 г., 18:01:07
      Ответить
      Предлагаю поменять орбиту земли, хоп вуаля и у нас пальмы растут, крокодилы, в Вычегде дельфины шныряют туда-сюда.
      КРАСОТА!!!
      2
  • Забота, аж слезы душат
    15 янв. 2025 г., 9:53:35
    Ответить
    Сидят такие депутаты в думе. Скучно, хочется движухи.
    - Что, может зарплату себе повысим?
    - А давайте!
    - Голосуем?
    - Единогласно.
    - Погодите! Погодите! А как же народ? Надо же и для народа что-то сделать!
    - Хм. Ну, давайте штрафы повысим.
    2
  • Иван
    15 янв. 2025 г., 10:00:45
    Ответить
    Затонский
    Вечером едут по центру затона камазы с отвалом, одну сторону дороги чуть толкнули, в обратную сторону с поднятым отвалом катятся, и так постоянно) работают!
    1
    • Болт
      15 янв. 2025 г., 10:53:10
      Ответить
      Так солярка лучше экономится!
      1
  • еп
    15 янв. 2025 г., 10:06:06
    Ответить
    ну вот
    глава работает....но надо не только раздавать приказы, но и контролировать их исполнение....а вообще, не чета инфекциоеисту....слава Богу освободили Республику о его нахождения тут......неприятный был тип....
    7
    • 11
      15 янв. 2025 г., 14:21:42
      Ответить
      Этот "неприятный тип", как вы говорите, очень хороший человек! Ответственный, умный, добрый, и глубоко верующий! Дай Бог здоровья Владимиру Викторовичу на многая благая лета!
      20
      • 11му
        15 янв. 2025 г., 21:09:02
        Ответить
        Нам нужен не хороший человек, а хороший руководитель. Понятно?
  • Евгений
    15 янв. 2025 г., 10:07:50
    Ответить
    Есть идея не покупать люксовые автомобили, позолоченные пресс-папье в офисы, а закупить уборочную технику и поднять бюджет дорожных хозяйств для уборки снега и мусора (летом)
    1
    • Андрей
      15 янв. 2025 г., 12:00:21
      Ответить
      По прежним сюжетам на ТВ уборочной техники закупали достаточно, а вот работать не хотят, все праздники пробухали.
      1
      • Вит
        15 янв. 2025 г., 17:18:31
        Ответить
        ЕСли бы за работу в выходные платили втрое - только в выходные бы и работали, а в будние - бухали.
        2
      • 17 янв. 2025 г., 9:52:53
        Ответить
        Нет некакой новой техники И не будет посмотрите на чем работает сдрсу 70%рабочего времени ремонт . вокруг города дороги чистит 2,5камаза .выводы делать Вам.
  • Ну и
    15 янв. 2025 г., 10:08:07
    Ответить
    Дайте еще такое же поручение по борьбе с борщевиком
    1
  • Пятка
    15 янв. 2025 г., 10:12:48
    Ответить
    Ну
    Да, мы живем в Зимбабве., снег явление крайне редкое и невозможное Вот он выпал - раз в 50 лет и, конечно же.., нужны идеи , что с этим чудом делать. Трубаааа
    2
    • Пятке
      15 янв. 2025 г., 12:25:47
      Ответить
      Гольдштейн только после Нового года узнал что в Коми зима со снегом.
      2
  • 1
    15 янв. 2025 г., 10:17:44
    Ответить
    0
    А если бы Главе позвонили из аппарата Президента и сказали, что завтра в столицу Куоми внепланово прибывает ВВП, то и идеи бы мгновенно нашлись бы, и силы и средства.
    21
  • Димитрий
    15 янв. 2025 г., 10:17:52
    Ответить
    Первоочердное внимание.
    На Вас отцы-основатели, на Вас государи, на Вас смотрим и уповаем, на Вашу депутатскую мудрость, которую Вам Боженька дал.
    Без Ваших бы указаний мы бы давно в снегу утонули.
    7
  • Дед мороз без снегурки
    15 янв. 2025 г., 10:22:42
    Ответить
    Ну вот зимой снова неожиданно снега навалило)))))
    1
  • Семен
    15 янв. 2025 г., 10:22:56
    Ответить
    Прав ВРИО , наши главы не умеют работать , некоторым надо дать понять ,что они занимают не свои места в муниципалитетах. Первый это глава Сыктывкара - живет по принципу ничего не вижу и не слышу . Вот уж самый низкий рейтинг из списка бывших глав столичного муниципалитета.
    105
    • Семену
      15 янв. 2025 г., 11:49:28
      Ответить
      Такие гольдштейны в Госдуме вводили акцизы на ГСМ, повышали НДС. Не раз они голосовали против того, чтобы в регионах оставалось больше денег.
      Вот и нет денег на содержание дорог и тротуаров в зимнее время согласно ГОСТу.
      Но ты можешь насложаться очередным спектаклем от очередного временного вахтовика)
      7
      • Внимательный
        15 янв. 2025 г., 13:58:43
        Ответить
        А тебе никто не объяснял, что хвалить себя , ставя самому себе лайки, признак дурного тона? Зачем ты сам себя похвалил 44 раза? Тщеславный нарцисс или просто дурень с бубном?
        13
    • Тач
      15 янв. 2025 г., 13:45:41
      Ответить
      Семёну
      Вторая и. о. главы Печоры
  • Морт
    15 янв. 2025 г., 10:27:29
    Ответить
    Надо еще управляющие компании под контроль взять. Дворовые территории в упадке, яма на яме, в подъездах бардак, трубы меняют только после того, как полдома зальет. Десятилетиями ничего не делается, а деньги стригут с жильцов в полный рост, финансовая деятельность бесконтрольна. Особенно запустили район Орбита , по Октябрьскому.
    3
    • Морту
      15 янв. 2025 г., 12:15:54
      Ответить
      У управляек тоже нет денег на ГСМ - на то количество, которое требуется для уборки снега согласно ГОСТу
      Как нет и в бюджетах сельских и городских поселениях. Потому что, благодаря партии Гольдштейна в цене на ГСМ акцизы, всякие налоги и партия Гольдштейна акцизы и налоги увеличивает. Благодаря его партии "Закрытие и оптимизация всего" большая часть налогов уходит из Коми.
      5
      • внимательный
        15 янв. 2025 г., 13:06:52
        Ответить
        А тебе никто не объяснял, что хвалить себя , ставя самому себе лайки, признак дурного тона? Зачем ты сам себя похвалил 39 раз? Тщеславный нарцисс или просто дурень с бубном?
        13
  • Житель Сыктывкара
    15 янв. 2025 г., 10:31:01
    Ответить
    Возле центрального стадиона стоит аппарат по топке снега и льда! Ни разу не видел что его использовали по топке снега и льда. Коммунальщики (точнее компании подрядчики) чистят только проезжую часть, а не обочины и то только на центральных улицах. А во дворах управляющие компании чистят своими силами и раз в 2 месяца (чаще им не интересно и контролировать и штрафовать их не кому)..... Менять расчет и условия контрактов с подрядчиками по уборке города!!!!
    2
    • Вова
      15 янв. 2025 г., 11:02:24
      Ответить
      Он 4 куба 4 часа топит. Очень эффективно.
      1
    • Веня
      15 янв. 2025 г., 14:50:05
      Ответить
      Нафиг топить... Камаз 2 рейса едет со снегом, а 4 тоскует. Время деньги тянуть с бюджета. Надо человека иметь, чтобы рейсы хапуг тосковала,- сразу денег прибавится в бюджете. Но, это не интересно, ни администрации, ни дорхозу, тем более, тем, кто ждал с нетерпением халтурить.
      2
      • .
        15 янв. 2025 г., 18:57:08
        Ответить
        Веня, не пей больше.
  • О
    15 янв. 2025 г., 10:37:55
    Ответить
    Автобусы!!!!
    Уважаемый Глава! Решите, пожалуйста,проблему с автобусами! Верните все назад ,как было до идиотской автобусной реформы Голдина. Это не реформа,а вредительство! Также увеличьте число автобусов из орбиты- утром не выехать, вечером не приехать!!! Ждать приходится очень долго.
    3
    • Эжва
      15 янв. 2025 г., 12:00:02
      Ответить
      То же самое
      • Подождите,
        15 янв. 2025 г., 12:33:52
        Ответить
        надо ещё со снегом на дорогах и во дворах разобраться.
        Приходите летом.
        1
    • Тач
      15 янв. 2025 г., 13:47:14
      Ответить
      И
      В Печоре тоже
    • Для О
      15 янв. 2025 г., 21:21:03
      Ответить
      "Это не реформа, а вредительство!". Так они и стараются сделать жизнь жителей невыносимой.. С какой стороны не посмотри.... Медицина, ужасные продукты, отсутствие инфраструктуры и работы. Полный набор.
  • Александр
    15 янв. 2025 г., 10:50:48
    Ответить
    Снег
    Кто то из отвечающих за очистку наказан,или просто нет возможности убирать и все прикрывается обещаниями которые невозможно исполнить.Все обещайте и ничего не делайте,вот секрет успеха в политике
    2
  • Каток
    15 янв. 2025 г., 10:51:30
    Ответить
    Росавтодор предлагает начать не чистить, а утрамбовывать снег на дорогах.
    1
    • А плавать
      15 янв. 2025 г., 12:35:12
      Ответить
      весной
      не предлагают?
      10
  • Хе
    15 янв. 2025 г., 10:54:32
    Ответить
    А что неделю то? Давай до мая
    1
  • Нина
    15 янв. 2025 г., 10:58:31
    Ответить
    Уберите же хоть раз за зиму конец Морозова нормально. Район застроили,а район старого рынка как 90 г.
    1
  • Пера
    15 янв. 2025 г., 11:00:06
    Ответить
    Трактора нужна, однако!
  • Тетя мотя
    15 янв. 2025 г., 11:00:06
    Ответить
    Даааа, давно таких непролазных дорог и тротуаров в Сыке не было. Похоже власти городские не воспринимают всеръез нового губера.
    13
    • Городские власти тут на ПМЖ
      15 янв. 2025 г., 12:36:51
      Ответить
      А дяденька вахтой работает
      1
  • Житель
    15 янв. 2025 г., 11:34:33
    Ответить
    Снег
    Гапликов ,тоже поначалу со снегом боролся,по проторенному пррет
    1
  • Снег
    15 янв. 2025 г., 11:48:38
    Ответить
    Зачем тратить средства и силы? Прийдёт весна все растает.
  • Агя
    15 янв. 2025 г., 11:48:57
    Ответить
    Ну вот пока подождут
    Выслушают предложения
    Пересмотрят
    Покачают головушками
    А там и лето!
    1
  • Погода
    15 янв. 2025 г., 11:58:45
    Ответить
    На меня уповайте.
  • Пенсионер
    15 янв. 2025 г., 12:01:35
    Ответить
    Какая уборка- Все праздники пробухали.
    4
  • Васек
    15 янв. 2025 г., 12:01:39
    Ответить
    Все на субботник!
    В смысле на зимник!
    В смыле на зимник в субботу!
    1
  • Минспорта
    15 янв. 2025 г., 12:03:11
    Ответить
    Предлагаю провести следующую зимнюю Олимпиаду в Коми!
    Сэкономим на снеге!
    8
  • Бездельники
    15 янв. 2025 г., 12:15:46
    Ответить
    7 января, дорога Усть-Черная - Койгородок - Сыктывкар.
    Дорога не чищена! Встретили не менее 10 единиц снегоуборочной техники, ВСЕ ехали с поднятыми ножами!!!
    Создавать видимость уборки снега и действительная уборка - разные вещи!
    1
  • Местный
    15 янв. 2025 г., 12:17:05
    Ответить
    Только Вася справляется в Седкыркеще и Трёхозёрке. Один трактор на 2 поселка, проблем нет
  • 11
    15 янв. 2025 г., 12:22:15
    Ответить
    Гольдштейн отм. Не понимает, что главное - это чтобы красивый отчётик был. Пинает местных чиновников. А кто, извините, тогда на выборах ему будет обеспечивать явку бюджетников и правильное голосование? Нет, вы скажите, кто? Я жду!
    1
    • Галина Мишарина
      15 янв. 2025 г., 12:38:27
      Ответить
      11-му
      Единая Россия
  • Ха
    15 янв. 2025 г., 12:30:30
    Ответить
    В Дашины кинотеатры не можем сходить из за таких дорог,
    1
  • Васек
    15 янв. 2025 г., 12:33:50
    Ответить
    И.о. РК дало поручнение главам МР. Главы МР дали поручение начальникам отделов администраций. Начальники отдали поручение инженерам. А инженеры - как правило это одна тетенька с очень средним возрастом, лет 55-60. А другтих-то нет, кто пойдет на зарплату в 35-40 т.р.
    Вот они и есть самые главные поставщики идей. )
    В сухом остатке как нихрена не делалоась так и не будет делаться.
    А почему? А потом, что некому делать. Некому планировать, некому воплощать в жизнь, бульдозеристов с трактористами тоже ведь не осталось.
    Зато совещание провели и задачу поставили.
    • 11
      15 янв. 2025 г., 12:37:32
      Ответить
      Васёк - в точку. И так везде на всех уровнях власти.
  • ЁПРСТ
    15 янв. 2025 г., 12:38:27
    Ответить
    Так, все быстро встаем и начинаем генерировать идеи! Не стесняемся, товарищи! Тужимся, тужимся и ... генерируем!
    И не забываем правильно дышать.
    1
  • Масштаб
    15 янв. 2025 г., 12:42:15
    Ответить
    мелковат
    Почему бы и.о. не поставить задачу разработать за неделю как побороть глобальное потепление
  • Смешно
    15 янв. 2025 г., 12:48:03
    Ответить
    Модель управленческой системы как при царе горохе. Трудно представить, чтобы в Канаде или норвегии было, что то подобное. Должна быть экономическая заинтересованность для компаний связанных со строительством и обслуживании дорог, в том, чтобы они были очищены и без ям. А мы все по лекалам 16-17 веков, вот боярин сказал... Да мало ли что он сказал. Говорящих голов много, экономической эффективности от этого ноль.
    • Рингтон
      15 янв. 2025 г., 17:08:55
      Ответить
      Нужно уметь на снеге зарабатывать
  • 101
    15 янв. 2025 г., 12:56:52
    Ответить
    Идеи
    Смешно, борьба со снегом и идеи! Бороться надо с идиотами и лентяями, а снег нужно убирать вовремя, а не тянуть машку за ляжку, и ждать скорей бы весна сам растает.
  • Ник
    15 янв. 2025 г., 12:58:08
    Ответить
    Единственная идея, которую все, кто борется со снегом, примут на "ура" и реализация которой обернется чистыми дорогами звучит так: "Платите нормально и вовремя и мы будем убирать снег нормально и вовремя"
    Стремились к рыночным отношениям - получите. Альтруистов нынче даже среди рабочих нет, одни "капиталисты" остались.
    1
  • САМ
    15 янв. 2025 г., 13:06:39
    Ответить
    Уборка дорог
    Ключевое,взаимодействие всех муниципалитетов.Значит кивают друг на друга,а работы должной нет.Так надо согласовать эту работу и будет Порядок.
  • Сосногорск
    15 янв. 2025 г., 13:09:55
    Ответить
    Конечно не могут убирать нормально у нас например в Сосногорске тендер выиграл человек с двумя тракторами,которыми физически невозможно очистить город от снега,отсюда и результат,город в снегу,колея по всем дорогам.


    • Сык
      15 янв. 2025 г., 16:15:18
      Ответить
      зато глава одни понты... Если действительно заключен такой контракт, то сажать руководство администрации и тогда будет кому бесплатно улицы убирать, в качестве исполнения решения суда по принудительным работам. Кстати, бесплатная идея для и.о.Главы.
      • Ник
        15 янв. 2025 г., 17:22:15
        Ответить
        Да главы тут не при делах и не при понтах.. Условия тендеров такие, кто меньше денегг запросит, тот и выиграл. Хоть дядя Вася с лопатой, никого не волнует наличие техзники у тебя, главное - низкое ценовое предложение.
        • Мык
          15 янв. 2025 г., 21:49:27
          Ответить
          Так условия эти составляет сам заказчик.
  • Ахренеть можно
    15 янв. 2025 г., 13:59:34
    Ответить
    Надо собирать всю эту веселую компашку для того, чтобы просто начать убирать снег. Не космодром строить и не Арктику осваивать, а просто решить как убирать снег зимой. И еще пиариться на этом. Одно слово - Гольдштейн. Постыдился бы...
    1
  • Алексей.
    15 янв. 2025 г., 14:09:11
    Ответить
    Давайте попросим помощи у уважаемого Владимира Владимирович Путина.
    2
    • Самсонов Юра
      15 янв. 2025 г., 16:33:53
      Ответить
      Алексей, правильно мыслите, товарищ! Могу вывести ваш комментарий в ТОП, если хотите.
      6
      • Алексей.
        15 янв. 2025 г., 16:54:28
        Ответить
        Юра, я потомственный коми морт. В верховьях реки Тобысь охотился и оленей разводил прапрадед мой Корнил Михайлов, Кoрман нима. Мне твои услуги ни к чему. У нас в роду нет, не было и не будет места подлости и обману. Да. Помни кто на своей земле. Бойся гнева терпеливых, троянец.
    • красноармеец Петруха
      15 янв. 2025 г., 21:51:18
      Ответить
      Не-е-е-е...нельзя уже просить. Мы ведь у него Кинотеатры уже попросили...
  • Грамотно, спокойно
    15 янв. 2025 г., 14:50:26
    Ответить
    Мне нравится такой глава, молодец.
    18
  • zz
    15 янв. 2025 г., 14:55:46
    Ответить
    В городе много частных тракторов ,но упрв,компании не заключают заранее договора, хороший хозяин заранее все продумывает, чихали они на все. Получают зарплату и не думают о завтрашнем дне
    2
    • Дедушко
      15 янв. 2025 г., 21:53:46
      Ответить
      Да какие они хо-зя-е-ва... Жулики и барыги.
  • Иван
    15 янв. 2025 г., 15:32:18
    Ответить
    дороги в Сыктывкаре
    Такого позора в Сыктывкаре еще не было снег оставляют от края дороги на 1,5 метра даже на центральных улицах нельзя оставлять машину сбивают зеркала
    1
  • Да ну
    15 янв. 2025 г., 15:46:17
    Ответить
    Снега в этом году ещё мало насыпало. Субботники уже устраивали. Может техники надо больше? И работать не по графику, а как снегопад идёт. Можно же вырулить. В некоторых гнилых и снежных странах нет таких непролазных улиц и снежных гор.
    1
  • юмор
    15 янв. 2025 г., 16:00:09
    Ответить
    идея простая-чистить дороги и тротуары...лепет ребенка детского сада.непруха в республике.грешим много бог наказывает
  • А?
    15 янв. 2025 г., 16:11:22
    Ответить
    Предланаю
    Сдвинуть земную ось на 30 градусов, в сторону западного полушария.
    • 2025
      16 янв. 2025 г., 19:29:16
      Ответить
      А может Крестный ход?
  • Голдин не справляется
    15 янв. 2025 г., 16:14:56
    Ответить
    Голдин не справляется.
  • Сыкт
    15 янв. 2025 г., 16:30:57
    Ответить
    Снег не убирается, потому что не хватает снегоуборочной техники. Нет техники потому,что бюджеты муниципалитетов пустые. Может метрополии отдавать не 80% своих налогов, а хотя бы 50%?
    1
  • Степан
    15 янв. 2025 г., 16:35:22
    Ответить
    Каждому мэру по лопате. Завтра.
  • Товарищи
    15 янв. 2025 г., 18:10:24
    Ответить
    Каждому по лопате!
    1
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2025 г., 18:12:42
    Ответить
    Есть только два реальных путя:
    .
    1. Реальный - прилетят инопланетяне и нам весь снег выметут.
    2. Не реальный - наши коммунальный службы проникнуться реальной идеей.

    По мне, так самая лучшая идея - поменять, в руководстве коммунальных служб, дураков на умных.

    Как Вам моя мысль, Ростислав Эрнстович?!
    5
    • Петя
      15 янв. 2025 г., 21:57:11
      Ответить
      Саша, так там не дураки ... Жулье конкретное и опытное.
  • Александр Щиголев
    15 янв. 2025 г., 18:15:14
    Ответить
    Поставьте ответственным Сосновского Николая Александровича с широкими полномочиями.
    .
    Когда он был руководителем в Жилкомхозе Эжвы, чище улицы, чем в Эжвинском районе, можно было найти только в Москве у Красной площади.
    8
    • Александру Щи
      15 янв. 2025 г., 19:32:58
      Ответить
      Ро Голь тут и сидит,
      не спит и не ест, всё ждёт ваши вопросы
  • Ну
    15 янв. 2025 г., 18:41:25
    Ответить
    А людям теперь ещё неделю сидеть без дорог?
    • Дашка-кинотеатр
      15 янв. 2025 г., 21:58:30
      Ответить
      А давайте фильмы смотреть.
  • Дмитриев
    15 янв. 2025 г., 18:52:43
    Ответить
    Я не приделах.
  • Дядя Дим
    15 янв. 2025 г., 19:32:37
    Ответить
    Руководство муниципалитетов
    Вы меня простите, но какое у нас руководство муниципалитетов, если Глава должен заниматься вопросом расчистки снега? Возможно кому-то пора переходить на должность связанную с управленим лопатой и веником?
    3
  • Таксист
    15 янв. 2025 г., 19:45:58
    Ответить
    Дал неделю на решение путей!!! Не проблемы а путей! Найдут путь, потом будут искать путейцев!
    • Марксист
      15 янв. 2025 г., 22:00:05
      Ответить
      Искать потом будут не путейцев, а стрелочников.
  • витек
    15 янв. 2025 г., 22:32:42
    Ответить
    А пока неделю будут размышлять, в Сыке запустить Ми 8 с Орбиты в центр утром.А вечером обратно.
    • народ
      15 янв. 2025 г., 22:58:33
      Ответить
      меняем автомобили на танки .на них только можно и передвигаться по Сыктывкару.а летом на подвдных лодках
      6
  • 111
    15 янв. 2025 г., 23:00:07
    Ответить
    А может все дело в нерасторопности мэра и его замов? Может люди уже долгое время занимают не свои места?
    10
  • Кличко
    15 янв. 2025 г., 23:13:03
    Ответить
    снег
    "Пусть его убирает тот, кто его накидал"!!!
    6
  • Житель
    16 янв. 2025 г., 1:28:55
    Ответить
    Всех уже пересажали бывших и давно бывших ,а новых ставят становится только все хуже хуже Хозяинова так и не показала кто в городе хозяин !!!!Голдин пришел это ваще ужас просто такого в столице никогда не было!!!!
    3
    • *
      16 янв. 2025 г., 10:01:03
      Ответить
      В столице? Сыктывкар - административный центр сырьевой колонии.
  • Сидим в кабинетах
    16 янв. 2025 г., 7:09:25
    Ответить
    Те же грабли
    Почему ио главы с первых дней работы и по сегодня не выезжает в сельские районы, не общается на местах с населением?я так думаю в РК все с каждым годом еще все хуже будет.многие мои знакомы и родственники за последние 10-15 лет уехали работать в другие региона страны.очень жаль что так происходит.
    • Коми -колония
      16 янв. 2025 г., 10:03:50
      Ответить
      Пока 80% налогов отдаем метрополии, так и будет.
  • Такие дела с кондачка не решаются!
    16 янв. 2025 г., 21:25:30
    Ответить
    Неделя - мало! Дай хотя бы 4 месяца - и увидишь, никакого снега не останется!