content/news/images/173270/021.jpg
16:41, 28.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Территорию возле взлетной полосы аэропорта Сыктывкара собираются застроить малоэтажными домами

В столице Коми выбрали еще один участок для комплексного развития территорий. Он расположен на улице Воркутинской.

Территорию возле взлетной полосы аэропорта Сыктывкара собираются застроить малоэтажными домами
Фото БНК

Министерство строительства и ЖКХ республики опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект правительственного постановления «О комплексном развитии незастроенной территории‎ по улице Воркутинская в Сыктывкаре». В документе приведен перечень земельных участков, определены виды разрешенного использования земли и объекты капитального строительства, которые могут быть выбраны при комплексном развитии территории.

Площадь территории составит 28 гектаров — 280,1 тысячи квадратных метров. Участок расположен недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта Сыктывкара, за сектором частных домов.

021-1.png

Среди видов разрешенного использования указаны малоэтажная многоквартирная застройка (дома высотой до четырех этажей, включая мансардный, детские и спортивные площадки), блокированная жилая застройка (дома высотой не более трех этажей), общежития, бытовое обслуживание (мастерские, ателье, бани, парикмахерские, химчистки), амбулаторно-поликлиническое обслуживание (поликлиники, ФАПы, диагностические центры, клинические лаборатории), образование (детские сады, школы, образовательные кружки), объекты культурно-досуговой деятельности, магазины, общественное питание (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары), гостиничное обслуживание, обеспечение занятий спортом (спортклубы, спортзалы), улично-дорожная сеть, благоустройство, коммунальное обслуживание.

К условно разрешенным видам использования отнесли среднеэтажную застройку (дома не выше восьми этажей), хранение автотранспорта, обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий (стадионы, дворцы спорта), оказание социальной помощи, банковская и страховая деятельность.

Как говорится в пояснении, целями комплексного развития этой территории являются «обеспечение сбалансированного и устойчивого развития поселения путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства» и «повышение эффективности использования территории, в том числе формирование комфортной городской среды, создание мест обслуживания и мест приложения труда».

Кирилл Наумов

2748

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Дорожник
    28 июня 2024 г., 16:51:02
    Ответить
    Отлично ..а интересно на каких условиях решил выделить участочек на перекрестке Морозова-Сысольское шоссе?...кто интересант?
    • Вот
      28 июня 2024 г., 17:59:01
      Ответить
      С чем и поздравляем будущих жителей
      В Лесике и заречье люди воют от шума. Сами как реактивные
  • 1
    28 июня 2024 г., 17:03:52
    Ответить
    Понастроят домов и начнут жаловаться на шум аэропорта и требовать сделать рейсов поменьше. ДБ.
  • А чего
    28 июня 2024 г., 17:11:40
    Ответить
    Самолетам уже можно падать на сады, школы, жилые дома и прочие соцобъекты?
    2
    • Татупед
      28 июня 2024 г., 20:07:09
      Ответить
      Бабы ещё нарожают!
      1
  • Отлично!
    28 июня 2024 г., 17:17:47
    Ответить
    граждане будут засыпать и просыпаться под рев авиамоторов! Интересно кто это удумал такое
    • Владимир Владимирович.
      28 июня 2024 г., 23:01:38
      Ответить
      Что ты ноешь? Всё продумано! Пока эти дома достроят, в стране останется только один гражданский самолёт, да и тот на маршруте Москва-Пхеньян.
      1
  • 20
    28 июня 2024 г., 17:22:43
    Ответить
    Раньше строить вдоль полосы было нельзя, сейчас заплатил и строй.
    2
  • сыкт
    28 июня 2024 г., 17:47:08
    Ответить
    Плотность населения в коми около 2 чел на кв км. Видимо, строить больше негде, кроме как на территории вокруг взлетной полосы. Спасибо, что решили строить дома не в 25 этажей.
    • *
      29 июня 2024 г., 8:46:26
      Ответить
      бОльшая часть территории республики заняты лесами, которые принадлежат "федеральному" центру. В республике, действительно, негде строиться.
    • Сыкт+++
      29 июня 2024 г., 14:54:37
      Ответить
      Да это вообще стеб какой то!!!
  • Лесик
    28 июня 2024 г., 17:51:23
    Ответить
    что, опять без поликлиники? Опять построят в чистом поле, из удобств только свет (в конце тунеля), кочпон-чит сколтко лет мурыжили
    • Лесику
      29 июня 2024 г., 21:55:29
      Ответить
      Да зачем тебе поликлиника... и так сойдет...
      1
      • Забрали,
        30 июня 2024 г., 8:41:24
        Ответить
        верните. Вообще-то она на карандаше у главного
  • Житель
    28 июня 2024 г., 18:17:33
    Ответить
    А зачем бани?дома 8 этажей,Вы там пишите ,не скрывайте,вода в этих домах будет?
    3
  • Знаю
    28 июня 2024 г., 18:40:49
    Ответить
    Отличная идея! В таком прекраснейшем районе построить малогабаритные квартиры с превосходным видом на взлетающие самолёты, и выдать ключи всем нашим чиновникам, взамен имеющейся недвижимости. Пусть наслаждаются шикарной жизнью в новом ЖК!
    1
    • через
      28 июня 2024 г., 19:28:14
      Ответить
      Несколько лет комиссия решит что нельзя было строить там жилье! Опасная зона! И примут решение сносить построенное. Вот увидите!
      2
  • 12
    28 июня 2024 г., 19:43:30
    Ответить
    правильно
    зачем аэропорт в центре города ? пусть Соколовку достраивают, или метро сделают до Ухты и Кирова, оттуда летать будем
    4
  • а че
    28 июня 2024 г., 21:15:07
    Ответить
    не на самом взлетном поле??
    2
  • Ша!
    28 июня 2024 г., 22:20:13
    Ответить
    Спорим, туда воркутинцев переселят? Воркутинцы ко всему привыкли...
    2
  • Во блин
    29 июня 2024 г., 0:12:34
    Ответить
    Дорог в этом районе и так нету, так еще и этот квартал хотят строить?
  • Это
    29 июня 2024 г., 8:50:46
    Ответить
    чтоб жизнь малиной не казалась
  • Никогда не было и вот снова
    30 июня 2024 г., 10:31:25
    Ответить
    С идеей о строительстве центра исследований инфекционных заболеваний в этом же квартале попрощались, теперь какому-то очень активному человеку пришла очередная идея построить деревянную деревню. Не так давно были публикации о сносе ветхих деревянных домов в Лесозаводе и строительстве на их месте малоэтажных деревянных домов.
    Что уже построили????? Снесли поликлинику в Лесозаводе, обещали новую. Где она????
    Где дороги нормальные? Где инженерные сети???
    Кому это строительство выгодно? Кто его лоббирует? В Сыктывкаре столько ветхих домов в центре и на окраинах города. Снесите это сначала, благоустройте, организуйте жителям парки, скверы, чтобы было где погулять. Неужели в нашем городе столько жителей, сто есть потребность строить ещё и вдоль взлетно-посадочной полосы? Статистика отчитывается каждый год об убыли населения....
    Какой-то непрекращающийся бред.... Только финансовые интересы и никакой логики...
  • Елена
    30 июня 2024 г., 12:59:19
    Ответить
    Половина квартир в центре города пустует. Собственники проживают в средней полосе. Много нового жилья непроданного. Непонятно зачем строить дома вдоль взлетной полосы. Неужели имеется спрос