content/news/images/173226/112.jpg
15:24, 27.06.2024 / ОБЩЕСТВО

Семье в Коми хватит трех лет и трех месяцев, чтобы накопить на квартиру

Но для этого в семье должно быть два взрослых и один ребенок, зарабатывать родители должны среднюю зарплату в регионе (в марте она была 82,7 тысячи рулей до вычета налогов) и мало тратить, а квартира должна быть площадью 60 «квадратов» и продаваться на вторичном рынке.

Семье в Коми хватит трех лет и трех месяцев, чтобы накопить на квартиру
Фото БНК

Эксперты РИА «Новости» подготовили очередной рейтинг регионов по доступности жилья. Коми снова попала в топ-10.

В качестве индикатора выступает минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую зарплату, сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах на май 2024 года в своем регионе. Средняя стоимость такой в Коми составила 5,3 миллиона рублей. В начале 2023-го она стоила 4,8 миллиона (такие данные приводятся в предыдущем рейтинге).

При этом семья на покупку жилья должна откладывать все средства, оставшиеся после того, как сделаны все необходимые для повседневной жизни траты — их высчитывали, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей.

Коми заняла в рейтинге восьмое место. По данным на май 2024 года семье требовалось 3,4 года, чтобы накопить на квартиру (то есть три года и три месяца), годом ранее требовалось 3,9 года.

Самое доступное жилье — в ненецком автономном округе, там семье придется копить всего 2,5 года. в Чечне и Дагестане срок ожидания — более 10 лет, в Крыму и Севастополе — примерно 12 лет.

*** Согласно другому рейтингу, среднестатистическому жителю Коми придется почти пять лет откладывать всю зарплату, чтобы купить квартиру.

1933

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Воркута
    27 июня 2024 г., 15:33:42
    Ответить
    все верно, подтверждаю.
    • Кругом обман
      27 июня 2024 г., 19:23:02
      Ответить
      Все врут
      Враньё стиль жизни.
      • Как всегда
        27 июня 2024 г., 20:53:00
        Ответить
        Изображение благополучия
        • сейчас посчитаем...
          28 июня 2024 г., 8:36:14
          Ответить
          5300000 делим на 36 месяцев, получаем
          147222 рублей. Это столько надо откладывать? Вы из какой вселенной пишете эту статью?))) И какие тогда по статистике в республике у народа зарплаты??? Может это рекомендация для чиновиков, руководителей и их замов? Простой работяга и его супруга получают до 40000 рублей. А с ребенком - забудьте о накоплениях и свободном времени.
    • 82,7 тысячи рулей
      27 июня 2024 г., 20:44:05
      Ответить
      эй, сними этого с руля!
      я не сруль, йа чыбурашко!
  • ой ли
    27 июня 2024 г., 15:34:10
    Ответить
    На квартиру где?
    • квартирант
      27 июня 2024 г., 15:50:42
      Ответить
      Где,где...В Воркуте!
  • Иван
    27 июня 2024 г., 15:34:18
    Ответить
    Это, как? Оба взрослых должны получать не меньше 80000, что на практике маловероятно, чтоб копить им надо снимать жилье, а это 30000 в месяц, надо есть, одеваться и желательно отдыхать. Плюс съем квартиры в течении трех лет не всегда возможен без дополнительных затрат, выселят и траться на поиск жилья и посредников. Откуда вообще-то такией расчёты?
    • мде
      27 июня 2024 г., 15:43:53
      Ответить
      Откуда вообще-то такией расчёты?
      Оттуда же, откуда их руки растут. Для статистики нет реальности. А люди - это просто числа в таблицах. Вас живых там просто нет.
      • Зарплата
        27 июня 2024 г., 15:54:41
        Ответить
        Ну как откуда???
        Светлоликий же сказал,что россияне получают 200 тыс. В месяц.
        • ваня
          27 июня 2024 г., 16:40:40
          Ответить
          тогда хлеб будет по полштуки
  • Иван
    27 июня 2024 г., 15:37:07
    Ответить
    Утопия!!!
    • Марья
      27 июня 2024 г., 17:43:00
      Ответить
      Демагогия!
      • Серый волк
        27 июня 2024 г., 18:16:23
        Ответить
        Провокация!
        • Никулин
          27 июня 2024 г., 20:52:03
          Ответить
          ВолюнтаризЬм ...
  • Наташа
    27 июня 2024 г., 15:38:59
    Ответить
    Небольшое объявление.приму в дар любую недвижимость на Кипре.
    2
  • бывалый
    27 июня 2024 г., 15:40:08
    Ответить
    эта статья провоцирует на то, чтобы у нас меньше рожали детей...
    1
    • 1
      27 июня 2024 г., 22:18:11
      Ответить
      Еще про взыскание алиментов очень мотивирует на заведение детей.
  • Враки
    27 июня 2024 г., 15:48:46
    Ответить
    ...никогда не видел такую коробку от холодильника площадью 60 «квадратов»!
  • Из берлоги
    27 июня 2024 г., 15:53:24
    Ответить
    Семье в Коми хватит трех лет и трех месяцев, чтобы накопить на квартиру
    Копить и Три года как медведю лапу....со...ать???
    • Со...ать
      28 июня 2024 г., 3:31:16
      Ответить
      Конечно придется, только не медведю.
  • 1
    27 июня 2024 г., 15:56:57
    Ответить
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
  • N
    27 июня 2024 г., 16:05:40
    Ответить
    Чтоб эти умники всю жизнь жили на прожиточный минимум!
  • &
    27 июня 2024 г., 16:11:01
    Ответить
    Что за привычка указывать зарплату до вычета налогов
    • .
      27 июня 2024 г., 20:56:20
      Ответить
      Потому что в попугаях она гораздо длиннее!
  • Ухта
    27 июня 2024 г., 16:22:34
    Ответить
    Это первоначальный взнос
  • Жилье
    27 июня 2024 г., 16:23:09
    Ответить
    Ошибка тридцать лет и три года!!!
  • Агроном
    27 июня 2024 г., 16:46:01
    Ответить
    Врут всё. Средняя зарплата 33000 рублей.
  • Наглей
    27 июня 2024 г., 17:22:00
    Ответить
    Забыли уточнить, если чиновники на всех уровнях перестанут брать взятки.
    • * * *
      27 июня 2024 г., 17:45:03
      Ответить
      А генералы виллы строить.
      • !!!
        27 июня 2024 г., 20:58:26
        Ответить
        И все они, устыдившись, всё нажитОе непосильным трудом раздадут народу...
  • Илья
    27 июня 2024 г., 17:46:13
    Ответить
    82,7 тысячи рулей - Что за бред?
  • месный
    27 июня 2024 г., 17:53:02
    Ответить
    я
    за 1 год четвертую хату покупаю на оз. комо
  • гремлин
    27 июня 2024 г., 18:25:02
    Ответить
    кто автор этих расчетов
    • Бред!! Бред!!
      27 июня 2024 г., 18:48:24
      Ответить
      Бред!!
  • Нет слов
    27 июня 2024 г., 18:45:26
    Ответить
    87.2х2=174,4÷13%(22672)=151728х40месяцев=к 6 млн.Если квартира 5,3 млн Значить 3 человека должны за 40 месяцев потратить на все700 т.рублей. А на 700 т.р за 40 месяцев можно и аппартаменты арендовать и каждый день по ресторанам . ВЫ что людей вообще ?
    • Продолжу с вашего позволения)))
      27 июня 2024 г., 21:07:12
      Ответить
      700 000/40=17500 рублей в месяц на семью из 3 человек. Ни в чем себе не отказывайте! Поесть, одежда, квартплата или аренда, проездной, садик и т.п. и это все на 17500. Афтор ты для чего это написал, позлить людей? Так это у тебя получилось!
  • будем посчитать
    27 июня 2024 г., 18:47:37
    Ответить
    71 тх2=142 т (доход). 5,2:4:12=108,3 т.(расход). Остаток-33,7 т. на 3-х человек в месяц.
    • долговая нагрузка
      27 июня 2024 г., 18:52:16
      Ответить
      76%
  • Я
    27 июня 2024 г., 18:50:36
    Ответить
    Накопления
    2 взрослых в месяц имеют доход82, 7*2=165,4.умножим на 36мес.+3 мес=39.далее165,4*39=6450,6.минус 13%=5612000р.квартира стоит 5300000руб.остается312 тыс. Руб на 3 года, чтобы жить. Офигеть! Как считают.!?
  • это поинтересней
    27 июня 2024 г., 19:04:12
    Ответить
    чиновник проедает дом за 28 лямов ул.набережная, какая же у него з\п и сколько он копил
  • Коми народ
    27 июня 2024 г., 20:37:19
    Ответить
    Песков сказал что власть должна заставить верить сказанному из зомбиящика!!!
  • Халя
    27 июня 2024 г., 21:04:15
    Ответить
    А кто же нам будет платить такую зарплату -"82,7 тысячи рулей ..." . Или кому-то все же выдают рулями?
  • Валерий Добрый
    27 июня 2024 г., 23:35:55
    Ответить
    Очнитесь что вы творите
    [вырезано]. Какие 87 тысяч рублей очнитесь. У нас в бюджете зарплата 32 тысячи рублей. На какую квартиру мы можем заработать за три года? Сколько стоит квартира на югах или дом вы видать как наше правительство которое живёт в другом измерении и ревности. Вся страна живёт во лжи погрчсшия. Позор вам всем вместе взятым лжецы лицемеры.За таких как вы и нет в России порядка и справедливости.
  • Вжик
    27 июня 2024 г., 23:44:04
    Ответить
    Уукук
    Лижбы что нибудь [вырезано] не важно что главное чтобы народ проверил. Отнеситесь с пониманием. Народ то что пенсионный возраст подняли ну и ладно терпим дальше. Так теперь терпите и не нойте эти сказки они вам теперь будут рассказывать вечно.
  • Бездушный
    28 июня 2024 г., 5:48:22
    Ответить
    Сколько можно от этих клоунов сказки слушать?
  • ага
    28 июня 2024 г., 9:56:51
    Ответить
    [вырезано], клоуны
  • Копить бесполезно!!
    28 июня 2024 г., 11:03:15
    Ответить
    Инфляция !!! Только ипотека!! Бред написали!! Где ЗП 82.7 тыс.??!! На квартиру ее отложи!! А жить на что??!!
  • Клава Чемоданова
    28 июня 2024 г., 12:48:00
    Ответить
    Плата за аренду квартиры, расходы на продукты, одежду, обувь, В городе ещё и машина необходима .Плата за обслуживание автомобиля. Какая у людей зарплата 82000 в месяц?!!! Наши министры и депутаты фантазёры, мягко говоря, а по правде- враги трудового народа!!! Взяли зарплаты олигархов и зарплаты рабочих- да, в среднем 82000. Они едят шашлыки, мы- макароны. А в среднем весь народ у нас, получается, котлеты трескает.
    • Клава.
      28 июня 2024 г., 12:54:49
      Ответить
      Не так написала Пельмешки кушают все поголовно.
  • Геннадий
    28 июня 2024 г., 14:00:50
    Ответить
    На каком месте Республика Коми по уровню жизни?
    Республика по итогам минувшего года заняла 71-е место с рейтинговым баллом в 43,921. Показатель по сравнению с 2022-м изменился. Тогда Коми была на 69-м месте с баллом 42,959.14 февр. 2024 г.
    Вот и вся причина, отток населения и квартиры некому не нужны
  • Замполит
    28 июня 2024 г., 14:58:15
    Ответить
    Очередной вброс! Ничего совпадающего с реальностью.