content/news/images/173189/008.jpg
20:42, 26.06.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В тяжелом состоянии находятся три пассажира сошедшего с рельсов поезда в Инте

Глава Коми Владимир Уйба сообщил, что травмы получили 20 человек. Началась эвакуация пассажиров.

В тяжелом состоянии находятся три пассажира сошедшего с рельсов поезда в Инте

«Как мне доложило руководство Инты, в поезде находилось 215 пассажиров. Пострадавших 20 человек и трое в тяжелом состоянии. Медики уже оказывают всем помощь», — написал Владимир Уйба в соцсетях.

Пострадавших отвезут в интинскую ЦРБ, людей в тяжелом состоянии — в Коми республиканскую клиническую больницу. Остальных расселят в гостиницах, пунктах временного размещения, школах и других учреждениях соцсферы. В Инте подготовили два пункта временно размещения людей — в гостинице «Северянка» и в школе №5, куда доставлены сухпайки и постельные принадлежности.

Он добавил, что на рельсах стоят пять вагонов вместе с тепловозом — обрушился только «хвост» поезда. Состав из целых вагонов сейчас выдвинется в Инту. По указанию главы в Инте наготове на перроне ожидают автобусы. Они встретят всех 215 пассажиров.

*** По данным экстренных служб, 26 июня в 18:12 на перегоне Инта-1 — Угольный Северной железной дороги произошел сход 9 из 14 вагонов пассажирского поезда №511 сообщением Воркута — Новороссийск. Половина вагонов опрокинулись. Погибших нет. Сначала говорилось о 10 пострадавших, затем — о 70, теперь о 20. Всего в поезде было 232 человека, в том числе 215 пассажиров. Люди помогали друг другу выбираться из вагонов через разбитые стекла.

Для помощи пострадавшим в 20:15 вылетело два вертолета Ми-8МТВ из Усинска, также запланированы вылеты из Сыктывкара и Ухты.

Одна из версий случившегося — насыпь размыло водой, и во время движения машинист экстренно стал тормозить состав.

В Инту вылетел глава Коми Владимир Уйба, чтобы координировать спасательную операцию и оказание помощи пострадавшим. Он поручил сформировать бригады медработников из числа сотрудников Интинской ЦРБ. Медики будут оказывать первую помощь пострадавшим и на месте принимать решение о госпитализации в больницу тех, кому требуется стационарная помощь.

Движение поездов на этом участке приостановили.

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту происшествия с пассажирским поездом. На место выехал воркутинский транспортный прокурор Александр Миронов. Западное межрегиональное следственное управление Следственного комитета на транспорте возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения транспорта», на место выехали следователи.

8759

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Интинец
    26 июня 2024 г., 20:57:13
    Ответить
    Прямое следствие "оптимизации" рабочего персонала РЖД: просто некому смотреть должным образом за путями, за то топ-манагеров как грязи. Заключенные ГУЛАГа конечно строили на совесть, но и этот запас прочности иссяк.
    • Жуть
      26 июня 2024 г., 21:59:16
      Ответить
      если бы это случилось ещё и в отопительный сезон с горящими топками, был бы страшный пожар
      • 1
        27 июня 2024 г., 5:29:00
        Ответить
        1
        Опасные участки необходимо бетонировать железобетоном, устанавливать габионы
  • alien
    26 июня 2024 г., 21:01:17
    Ответить
    И как так получается?
    "...на рельсах стоят пять вагонов вместе с тепловозом — обрушился только «хвост» поезда. Состав из целых вагонов сейчас выдвинется в Инту.."
    Почему в Инту, если голова и 5 вагонов должны быть ЗА аварийным участком, в сторону Печоры?
    4
    • Система
      26 июня 2024 г., 21:10:43
      Ответить
      Координат
      Зашёл задать тот же вопрос. Alien опередил. Короче, нужна пояснительная бригада.
      • alien
        26 июня 2024 г., 21:30:18
        Ответить
        Да без бутылки не разобраться...
    • Поезд
      26 июня 2024 г., 21:47:35
      Ответить
      Воркута-Новороссийск- значит он шёл с Воркуты в сторону Инты, а не наоборот, поэтому тепловоз и головные вагоны отцепят и они уйдут в сторону Инты без хвостовых вагонов, которые завалились- одним словом - ужасно у людей начался отпуск
      1
      • ПЕНСИОНЕР
        26 июня 2024 г., 22:59:33
        Ответить
        Поезду
        На перегоне Инта-Угольный... Значит Инту он проехал..
      • А
        26 июня 2024 г., 23:16:48
        Ответить
        Может
        Это предупреждение, что не надо ехать.
  • Все выехали...
    26 июня 2024 г., 21:01:25
    Ответить
    Партийный десант на лодке не поплыл туда...
    Опять люди страдают от халатности чинуш...
    1
  • Вопрос
    26 июня 2024 г., 21:17:22
    Ответить
    А что дожди первый раз пошли в Коми? А раньше не размыаало?
    • ник
      26 июня 2024 г., 21:32:32
      Ответить
      В июле 2019 года под Сосногорском опрокинулись 23 вагона с углём. По той же причине - размыло пути.
  • Программа
    26 июня 2024 г., 21:20:36
    Ответить
    Время, первый канал, ни слова
    • Rty
      26 июня 2024 г., 22:01:38
      Ответить
      По нтв в 19 часовых новостях бегущей строкой сообщили
  • Николай
    26 июня 2024 г., 21:26:56
    Ответить
    Конечно по первову каналу не слова
    Так дед уже доложил наверх-все род моим контролем,неизволите волноваться.
    А ведь есть и люди в тяжелом состоянии.
    • Андрей
      26 июня 2024 г., 21:38:48
      Ответить
      Так канал федеральный, президентский, что вы хотите.
      1
    • житель
      26 июня 2024 г., 21:50:31
      Ответить
      Скорее всего репортаж появится завтра. Пока приедут прикормленные журналюги на место, путь не дальний с Сыктывкара, прямого рейса из Сыктывкара в Инту нет. Фото с Уйбой еще нет, а как без него федеральный репортаж.
  • 121
    26 июня 2024 г., 21:28:34
    Ответить
    3 в тяжелом состоянии. и на поезде обратно? санавиация вообще отсутствует?
  • Седому нужно на ваганнтке стартануть с ухты до инты...
    26 июня 2024 г., 21:42:44
    Ответить
    Чтобы взять на контроль состояние железной дороги...
    ..
    • 12
      26 июня 2024 г., 23:45:07
      Ответить
      И флаг на вагонетке закрепить...
  • Честный
    26 июня 2024 г., 21:49:05
    Ответить
    Это всë потому, что население сокращается не только из Коми, но из России тоже в том числе.
  • Айболит
    26 июня 2024 г., 21:51:56
    Ответить
    Полюбому ехали с короной
  • ПЕНСИОНЕР
    26 июня 2024 г., 22:04:44
    Ответить
    А откуда Уйба взял, что от Сыктывкара до аварии 1400 км? Это кто ему так доложил?
  • Га
    26 июня 2024 г., 22:21:25
    Ответить
    Машинист резко нажал на тормоз и при этом вывернул руль, чем спровоцировал неуправляемый занос состава?!а до этого ему стрелочник отмашку дал.
    1
    • Гы
      26 июня 2024 г., 23:47:20
      Ответить
      Да-да...это все стрелочник виноватый
  • Алексей
    26 июня 2024 г., 22:49:13
    Ответить
    Всем здоровья!
  • Местный
    27 июня 2024 г., 7:13:25
    Ответить
    Разворовали все РЖД. Пути не проверяются так как сократили все должности. Развивается и увеличивается административные структуры. Все офисы забиты блатными а на путях работать некому. А что ждёт нас дальше ? Очень жалко людей они ведь ехали отдыхать.
  • Иван
    27 июня 2024 г., 7:17:08
    Ответить
    Цены растут на РЖД а что получается ? А Уйба сейчас доложит как ему надо. У него всегда все хорошо. Что творится в Республике.