content/news/images/173124/BOB_1885.jpg
09:59, 25.06.2024 / ПРАВО

После беседы с сотрудником ФСБ супруги продали две машины

Правоохранитель оказался ненастоящим, а пенсионеры в общей сумме потеряли 3,3 миллиона рублей.

После беседы с сотрудником ФСБ супруги продали две машины
Фото БНК

Женщина 1963 города рождения обратилась в дежурную часть ОМВД России по Прилузскому району с заявлением о хищении денег. По ее словам, в одном из мессенджеров с ней связался незнакомец. Представившись сотрудником ФСБ, он убедил пенсионерку в том, что на нее и мужа оформили несколько кредитов.

В течение нескольких дней «правоохранитель» уведомлял о новых займах и рекомендовал аннулировать их, чтобы супруги не платили проценты банкам. Со слов собеседника для этого необходимо перевести все денежные средства на защищенные от несанкционированного списания счета. Так, потерпевшие лишились порядка 770 тысяч личных накоплений, более миллиона с кредитных карт и 300 тысяч, одолженных у родственников. Кроме того, аферисты убедили семейную пару продать два личных автомобиля за 1,2 миллиона рублей, чтобы якобы погасить нежелательные долги перед финансовыми учреждениями. Общая сумма ущерба составила более 3,3 миллионов рублей. По данному факту возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК.

МВД по Коми предупреждает: не переводите деньги на «безопасные» счета незнакомцев. Если вы чувствуете угрозу списания, немедленно обратитесь в отделение банка или в полицию. Помните, что представители власти не связываются в мессенджерах, чтобы предотвращать оформление кредитов.

1434

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вовка Нестерюк
    25 июня 2024 г., 10:20:14
    Ответить
    Все люди братья, а с братьями нужно делиться. Человек приходит ни с чем и уходит ни с чем. Поэтому ни о чем не жалейте. Всё к лучшему!
    • Ну
      25 июня 2024 г., 14:18:18
      Ответить
      Молодцы
      Полицаи
      1
    • Обладатель счастливого МРОТ
      26 июня 2024 г., 0:39:31
      Ответить
      Мне не звонят,абидна,панимаишь
  • Наташа
    25 июня 2024 г., 10:48:57
    Ответить
    Думаю следы ведут в Украину..
    1
    • ой
      25 июня 2024 г., 13:13:07
      Ответить
      Или не на Украину, к нам, но выше... Система. Все в деле.
    • Муж
      26 июня 2024 г., 0:35:38
      Ответить
      Наташа,а сколько у тебя было мужчин? -Семь. - Я седьмой? - Нет,ты третий.
  • 01
    25 июня 2024 г., 11:33:33
    Ответить
    Поражает финансовая и юридическая безграмотность населения. Если вам позвонили и сообщили что на ваших счетах что-то происходит, сходите в банк в службу безопасности прежде чем кому-то переводить деньги.
    • поражает еще отсуствие работы с пенсионерами
      25 июня 2024 г., 13:10:22
      Ответить
      по предупреждению подобных случаев
      пора придумать закон на запрет приема звонков от людей вне списка одобренных и гос. номеров и банков. И возложить исполнение закона на оператора.
    • Гость
      25 июня 2024 г., 18:57:26
      Ответить
      При мне сотрудники банка в Эжве отговаривали семейную пару от подобного шага, дак эта семейка ещё и слушать не захотела ничего.
  • Николай
    25 июня 2024 г., 12:43:08
    Ответить
    Пока банкам выгодно, это будет продолжаться.
    За 3 дня можно это прекратить... Просто запретить межрегиональные звонки и не связывать абонентов без разрешения принимающей стороны...
    • Не канает
      25 июня 2024 г., 16:13:04
      Ответить
      такой вариант
      1) Звонки идут через мессенджеры
      2) путей обхода блокировок - немало.
      Выход один - выдать каждому старичку сберкнижку.
  • ааа
    25 июня 2024 г., 13:06:51
    Ответить
    А машины они как продавали?? Покупатель, скажем, даже не поинтересовался причиной продажи(возможно, срочной)? А с родственниками обсудить ситуацию, в отделение банка сходить?
    • ббб
      25 июня 2024 г., 13:11:39
      Ответить
      Пока на свете живы дураки...
    • Родственники такого же
      25 июня 2024 г., 23:27:54
      Ответить
      Качества как и эти пенсионеры
      Я старше их. Только ко мне не звонят.
      Было пару раз, но улетело.
      Не состоялся разговор.

      Скинули трубку.
  • Зомби
    25 июня 2024 г., 17:09:54
    Ответить
    Зомбированные
    Скоро выборы и такие люди выберут кого надо а их судя по публикациям очень много
  • через мессенджеры