content/news/images/173022/005.JPG
12:20, 22.06.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются кратно увеличить подготовку строителей

Строительная отрасль республики только на треть обеспечена собственными кадрами, поэтому приходится привлекать «легионеров» из других регионов и стран. Правда, не все приезжие выдерживают тяжелые климатические условия.

В Коми собираются кратно увеличить подготовку строителей
Фото БНК

На встрече с журналистами 21 июня заместитель председателя правительства Коми — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов сказал, что строительная отрасль региона нуждается во всем перечне кадров, начиная от инженерного состава, проектировщиков, инженеров-строителей, прорабов, инженеров-экономистов, сметчиков, экспертов и заканчивая непосредственно рабочими профессиями — крановщиками, машинистами, мотористами, каменщиками, людьми, которые занимаются отделкой помещений. Он добавил, что из-за того что с обеспечением внутренними кадрами «у нас пока все не очень хорошо», отрасль обеспечивают «легионерами».

— Республика на сегодня собственными строительными кадрами обеспечена в лучшем случае на треть от объемов, которые отрасль производит. Часть компенсируем привлечением за счет регионов России, но не более половины привлекаем из регионов. Очень активно к нам едет Киров, Чувашия, инженерные кадры — в основном Москва и Санкт-Петербург. И очень активно привлекаем страны ближнего зарубежья — Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Приезжали азербайджанцы, но зимой померзли в большинстве своем и уехали обратно: болели все время — климат тяжелый. Мы зимой не останавливали стройки, стройки открытые, работали при минус 25, а это очень тяжелые условия труда. Плюс условия проживания: мы не можем рабочим обеспечить условия достаточно комфортные. Представляете, при минус 25 [жить] в строительном вагончике? Поэтому не все у нас приживаются. Но мы открыты для контактов, и к нам постоянно приезжают люди на строительные площадки, — рассказал министр.

005-2.jpg

По его словам, правительство работает с учебными заведениями, и уже существенно увеличился прием кадров на строительные специальности.

— Я думаю, что за три-четыре года мы кратно нарастим объем подготовки молодых специалистов. В прошлом году Сыктывкарский лесной институт выпустил 7 человек по строительной специальности, а через три года выпустит уже 50. Я надеюсь, что до 100 человек мы догоним через какое-то время. В Ухте строительные специальности тоже есть, но в основном [выпускники] уходят на нефтяников, — заявил Андрей Чибисов.

По поручению главы Коми решено создать проектный институт на базе когда-то советского «Комигражданпроекта», который спроектировал большинство зданий в республике.

— Надеемся, нам удастся его возродить. На сегодня мы выкупаем некоторые приватизированные общества, сейчас идут корпоративные процедуры — оценка, дополнительный выпуск акций. Но к первому кварталу 2025 года институт должен перейти в собственность республики, и мы начнем его активно развивать, потому что у нас большой объем проектной деятельности ведется. Сейчас в большинстве это [делают] компании из других регионов. Своих проектировщиков у нас практически не осталось — «Комигражданпроект» проектирует какое-то количество социальных объектов, но за инженерную инфраструктуру уже не берется. Дорожников-проектировщиков у нас тоже своих практически нет. В институте работает 40 человек, все пенсионного возраста. Будем привлекать молодежь, будем давать финансирование и увеличивать зарплату — стараться делать привлекательной работу в республике, — заключил глава Минстроя.

Кирилл Наумов

1033

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ВАЛЕРИИ
    22 июня 2024 г., 12:39:06
    Ответить
    СТРОИКА
    чТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ
    • Ну
      22 июня 2024 г., 15:02:52
      Ответить
      Вот и опять собираются
      То хотят, то намечают.
      Может уже делать пора?
      • Ага ...
        22 июня 2024 г., 16:48:17
        Ответить
        Ой пора-пора, надо-надо...
  • Система
    22 июня 2024 г., 13:21:04
    Ответить
    Никого не хватает, зато весь мир научим, как надо жить
    • чел
      22 июня 2024 г., 17:36:01
      Ответить
      не верьте зомб*ящику
      а системе кирд*к. если у них только треть имеется от потребности, да при падающей экономике, да при боевых действиях, да при развале образования, науки, медицины, да при новых боярах-трлн-рах, да при экспортно-ориентированной экономике...
  • да ладно...
    22 июня 2024 г., 13:27:31
    Ответить
    Может дело в оплате труда и соцпакете?
    • Мигранты
      22 июня 2024 г., 14:31:36
      Ответить
      И пугаться нет причины, если вы еще мужчины, вы - кое в чем сильны.
      Выезжайте за ворота, и не бойтесь поворота, пусть добрым будет путь.
      3
  • сыктывкар
    22 июня 2024 г., 13:29:44
    Ответить
    Правда, не все приезжие выдерживают тяжелые климатические условия.
    Забавно такое слышать от господина, который исполняет свои обязанности вахтовым способом.
    • ***
      22 июня 2024 г., 13:42:25
      Ответить
      Не поэтому ли на банке в прогнозе погоды всю зиму уже при минус двадцать писали, что, дескать, морозы аномальные?
      • Вот оно что
        22 июня 2024 г., 14:07:19
        Ответить
        А читатели всю зиму зубоскалили над прогнозами погоды на банке...
        • Давно пора!!
          22 июня 2024 г., 15:02:32
          Ответить
          А то молодежь кроме телефона ничего держать в руках не может!! Лопату и лом пусть учатся держать!!
          5
          • Тебе надо ?
            22 июня 2024 г., 16:51:40
            Ответить
            Ты и держи
            Бери больше
            Кидай дальше.
            Копай глубже.

            Я со стороны посмотрю.
            3
            • Тогда в шалаше
              22 июня 2024 г., 19:58:41
              Ответить
              жить будешь!!
  • строительная отрасль
    22 июня 2024 г., 16:43:57
    Ответить
    это тяжелый и грязный труд. Для современной молодежи это малопривлекательно и непрестижно.
    • Не надо ля-ля
      22 июня 2024 г., 17:03:00
      Ответить
      Ездил с вахтовиками.
      Ехал в СВ. С вахтовиком.
      320.000 чистыми . Зарплата в Месяц !
      Похвастался мне перечислением на карту. Показал СМС с банка.

      Разговорились про жизнь, про то, про сё.

      Выводы:
      - работать можно у чёрта в ж€[]€.
      Главное чтоб было за ЧТО.
      Был бы смысл терпеть неудобства.

      А какие там у него неудобства ?
      Только ночлежка в вагончиках с несколькими такими же как и он вахтовиками.
      Всё !

      Еда - БЕСПЛАТНО ! На выбор. Шведский стол.
      Понятно, что без красной икры.

      Сухой закон !
      Если попался - увольнение тут же. Навсегда.

      Спорт зал в виде станков в отдельном вагончике.

      Душевя-сауна, прачечная со стиралками в отдельном вагончике.

      Внимание вопрос:
      - за 320.000 рублей Зарплаты в месяц вы будете «терпеть лишения» на такой работе ?

      ТАМ, на этих вахтах - вакансий НЕТ !
      Все места заняты.
      У моего попутчика образование было СПЕЦИАЛЬНОЕ, Высшее.
      Геологическое.

      Разнорабочие стоят - дешевле. Но не в 10-ки раз.
      14
      • ***
        22 июня 2024 г., 17:24:30
        Ответить
        Стиль письма очень похож на стиль комменнтов несколькими днями ранее борзого комментатора под постом о 100-бальниках на ЕГЭ.
        • Получай 100 баллов
          22 июня 2024 г., 17:34:07
          Ответить
          И будешь Руководить геологами
          После получения высшего образования в Москве. После 2-3-4 лет производственной практики.

          За зарплату в 2 раза большую чем у геологов.
          9
      • Сыктывкар
        22 июня 2024 г., 17:41:53
        Ответить
        Складывается впечатление, что борзоп**** сидит в Желтом доме на Стефановской.
        • *
          22 июня 2024 г., 17:54:26
          Ответить
          ...борзый писатель
    • Ага
      22 июня 2024 г., 17:16:07
      Ответить
      Для современной российской молодежи малопривлекательна и непрестижна работа не только на стройке, но и на заводе, в пятерке, магните. Поэтому не возмущайтесь, когда улицы ваших городов заполнят выходцы из центральной азии, а в песочницах в ваших дворах будут играть их дети. Идет ползучая колонизация территории России теми, кто готов работать на стройках, заводах и торговых ценрах.
      1
      • *
        22 июня 2024 г., 17:46:34
        Ответить
        теми, кто готов работать на стройках, заводах и торговых ценрах.
        готов работать за очень маленькие деньги. Государство такое положение вещей устраивает.
        • *
          23 июня 2024 г., 18:47:43
          Ответить
          государство способствует такому положению
    • 888
      23 июня 2024 г., 8:57:46
      Ответить
      Все решает цена оплаты.
  • строительная отрасль
    22 июня 2024 г., 16:44:00
    Ответить
    это тяжелый и грязный труд. Для современной молодежи это малопривлекательно и непрестижно.
    • Деньги
      22 июня 2024 г., 16:52:59
      Ответить
      Да не свисти... Пусть платят достойно людям за труд, сразу все станет привлекательно...
  • Саша
    22 июня 2024 г., 17:51:19
    Ответить
    Я в далеком прошлом во времена СССР
    в первом классе ходил на кружок фото, во втором ходил на авиамоделирование, в 3-ем на ракетный кружок. Даже диплом храню за первое место по Коми АССР. Хорошее было время. Я дума что образование далеко отстало. У меня дочь в комуфляже ходит и кричит Уря-уря. А кому Уря?
    • Чья дочь ?
      22 июня 2024 г., 19:11:47
      Ответить
      Моя не ходит.
      Моя к ЕГЭ будущему готовится и ко мне пристаёт с занятиями.

      Яблоко от яблони далеко не падает.
      От осинки не родятся апельсинки.

      Если у вас нет желания развивать свою дочь. Нет средств и вы их не хотите иметь, чтобы потратить на свою дочь.

      То почему в этом виноват кто-то, но не вы сами ?
      17
      • Борзому
        22 июня 2024 г., 19:37:00
        Ответить
        Уже поняли, что твоя дочь сдаст все егэ только на 100 баллов))) Может хватит вываливать на публику свои комплексы?
        • Может
          23 июня 2024 г., 0:22:11
          Ответить
          Во всех бедах
          Сначала на себя посмотреть ?
          А потом других винить в собственной несостоятельности ?
          15
          • Борзому
            23 июня 2024 г., 7:27:07
            Ответить
            Ты всё продолжаешь? Кто здесь несостоятельный?
            • ***
              23 июня 2024 г., 9:49:04
              Ответить
              С точки зрения борзого, видимо, те, которые работают на стройке. Он же сам сидит в кабинете с высокими потолками)).
  • Мага
    23 июня 2024 г., 9:23:22
    Ответить
    ...
    В мороз надо работать с перерывами. Норма должна быть. Вагончики должны быть тёплыми, а не с печками-буржуйками. Их больше надо. Одежда и обувь должна просохнуть за ночь. Работа дб по трудовой книжке, чтоб стаж шёл. Это начальникам все блага и зарплата.
  • Егор
    23 июня 2024 г., 16:09:01
    Ответить
    Ответственности на рубль, а зарплата - копейка. Отсюда и нехватка кадров.
  • Оптимизатору
    23 июня 2024 г., 17:25:39
    Ответить
    Туевы
    Полная безответственность за разрушение и продажу всего и вся....