content/news/images/173010/006.jpg
19:05, 21.06.2024 / ЭКОНОМИКА

Полномочия по водоснабжению Сыктывкара собираются передать на республиканский уровень

В Коми собираются объединить в единую структуру водоканалы, которые находятся в муниципальной и частной собственности. «Комиводоканал» планируется создать на базе сыктывкарского предприятия. По словам главы Минстроя Коми, договоренность с городом достигнута.

Полномочия по водоснабжению Сыктывкара собираются передать на республиканский уровень
Фото БНК

На встрече с журналистами 21 июня заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов напомнил, что создание республиканского водоканала инициировали еще год назад. Наиболее целесообразным, по его словам, вариантом стало создание объединенной структуры на базе ОАО «Сыктывкарский водоканал», который на 100% принадлежит Сыктывкару.

— Причина создания республиканского водоканала (это общероссийская тенденция — большинство регионов идут этим путем) — это существенная деградация кадров в малых населенных пунктах и даже небольших городах. Город с населением до ста тысяч жителей на сегодняшний день не может себе позволить содержать высококвалифицированный инженерный и технический состав. Эта тенденция сложилась еще лет 10-15 назад, и на сегодняшний день в малых городах мы видим крайний дефицит управленческих кадров водоканалов, инженерных кадров. Их не воспитывают, произошло старение кадров, которые были, многие ушли на пенсию, и у многих работающих сегодня возраст или предпенсионный, или уже пенсионный. Поэтому укрупнение водоканалов — это естественный выход из этой ситуации, — объяснил министр.

005.jpg

С предложением создания «Комиводоканала» на базе сыктывкарского предприятия правительство республики вышло на совет города, с котором «целый год ведется дискуссия чуть более или чуть менее активно».

Министр заявил, что «это никак не отразится на работе непосредственно водоканала в Сыктывкаре, никак не отразится на тарифах для населения, никак не отразится на качестве услуги водоснабжения в Сыктывкаре, по крайней мере точно не ухудшит его».

— Мы имеем большие планы по развитию и сыктывкарского водоканала тоже. А вообще у нас программа развития водоснабжения и водоотведения на ближайшую пятилетку сформирована, стоимость ее превышает 20 миллиардов рублей. Я думаю, что мы достаточно серьезные мероприятия в ближайшие пять лет будем осуществлять именно в сфере водоснабжения и водоотведения, — сказал глава Минстроя.

Андрей Чибисов уточнил, что по закону имущество водопроводного и канализационного комплекса нельзя передавать ни в чью собственность — она может быть только муниципальной. Поэтому «Комиводоканал» будет использовать имущество на единственно возможном праве — как концессионер.

— Мы планируем взять в концессию воркутинское имущество, интинское имущество и потом, наверное, остальных крупных городов, — заключил министр.

Ранее Андрей Чибисов говорил, что объединение под единой структурой функций управления водоканальными комплексами не приведет к их перекрестному финансированию. «Будет создана филиальная сеть: отдельный сыктывкарский филиал, отдельный филиал в Воркуте, отдельный филиал в Инте и в других городах, когда мы до них дойдем. Для каждого филиала будет рассчитан свой тариф, и финансово-хозяйственная деятельность филиала будет вестись обособленно. То есть те средства, которые сыктывкарцы соберут, могут быть израсходованы только в сыктывкарском филиале. Не будет никакой пересортицы, перекрестного субсидирования одного тарифа другим», — заявлял он.

1291

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    21 июня 2024 г., 19:24:06
    Ответить
    Так вы сразу город возьмите на республиканский уровень. Глядишь быстрее все уедут с Коми.
    2
    • Горе
      21 июня 2024 г., 21:13:26
      Ответить
      Вспоминаю порядина!!! Эта скоро участь их
    • скоро
      22 июня 2024 г., 5:39:13
      Ответить
      Все будет возвращаться в МУП Жкх, как было раньше. Частники все разваливают, МУПы работали , все функционировало.
      7
    • Да
      22 июня 2024 г., 8:57:18
      Ответить
      Не к добру
      Все это
      • Шут
        22 июня 2024 г., 9:50:16
        Ответить
        Так по статистике очистные изношены на 90% =))) А денег в обозримом будущем выделять не получится =))) Так что будете без воды сидеть =)))
        1
  • Местный
    21 июня 2024 г., 19:31:21
    Ответить
    Что вы творите.Неужели это случится.Силовики,вы где?Это же развал всей системы.Экономисты,вы где?
    Ужас.
    3
    • местному
      21 июня 2024 г., 21:23:00
      Ответить
      нужно быть очень наивным, чтобы уповать на силовиков.
    • Силовики
      22 июня 2024 г., 17:53:33
      Ответить
      Мы здесь, на водобашне... сидим ничего не можем сделать, заняты...деньги считаем...
  • Врач
    21 июня 2024 г., 20:00:52
    Ответить
    Народ у кого есть возможность Бегите Все. Развалят
    • сыкт
      21 июня 2024 г., 21:35:46
      Ответить
      может этого и добиваются господа?
      • ывкар
        22 июня 2024 г., 17:54:46
        Ответить
        Да какие они господа....
        • сыкт
          22 июня 2024 г., 18:27:26
          Ответить
          они-то себя и считают господами))).
          • Ага
            23 июня 2024 г., 12:15:01
            Ответить
            Приехали из метрополии в провинцию.
            • *
              23 июня 2024 г., 16:44:52
              Ответить
              шлемы пробковые бы еще им)))
  • Буржуй
    21 июня 2024 г., 20:01:38
    Ответить
    На те Боже, что нам не гоже
  • иван
    21 июня 2024 г., 20:04:27
    Ответить
    .
    Причина организации Комиводоканала не убедительная,ничего не понятно,если условно в Воркуте не хватает специалистов,то откуда они там появятся?с Сыктывкара направлять?а в столице Коми кто работать будет?
    • товарищу
      22 июня 2024 г., 5:42:18
      Ответить
      Министру. Хоть как вы назовите предприятие, но от этого кадров из воздуха не появится! Их надо родить, воспитать, выучить! Время ушло, поздно....
  • Мде
    21 июня 2024 г., 20:05:43
    Ответить
    произошло старение кадров, которые были, многие ушли на пенсию, и у многих работающих сегодня возраст или предпенсионный, или уже пенсионный
    Бинго! Оказывается, кадры должны готовиться. Открытие чудное. Оставшиеся советские работяги уйдут и можно будет закрывать заведение под названием рашен федерейшен.
    • Мдю
      22 июня 2024 г., 17:59:52
      Ответить
      Ты давай это ...того.. не дистр... диспр... не дискредитируй.
  • Ничему нельзя верить
    21 июня 2024 г., 20:31:45
    Ответить
    Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право на судебную защиту является важнейшей конституционной гарантией всех других прав и свобод человека и гражданина.
    • Жмтель
      22 июня 2024 г., 7:06:58
      Ответить
      Так выжали все что можно под ноль, а теперь вложиться надо в этот ноль. В столице и то заморозили. Теперь можно и отдать, пусть налогоплательщики восстанавливают
  • Женщина
    21 июня 2024 г., 20:33:22
    Ответить
    О подготовке кадров нужно думать заблаговременно.А вы только всполошились,когда поняли,что почти все специалисты пенсионеры,или предпенсионеры.Чем было хорошее советское образование- после института приходили молодые специалисты и потихоньку набирались опыта.А сейчас,придет молодежь и сразу им дай высокую должность и хороший оклад.
    • НВГ
      21 июня 2024 г., 20:48:25
      Ответить
      О кадрах
      Вы правы.
      Не мешало бы господину Чибисову ознакомится с опытом подготовке кадров во времена СССР
      Да и ВУЗов в РК достаточно
      • Местный
        21 июня 2024 г., 20:52:33
        Ответить
        Г-н чибисов закрыл единственный в Коми учебный центр переподготовки кадров ЖКХ. О чем вы! АндрюшаКрузак знает своё дело!
        • ?
          22 июня 2024 г., 8:59:51
          Ответить
          поясни
          • Элементарно
            22 июня 2024 г., 9:22:38
            Ответить
            Территория, где был уч центр будет передана в аренду застройщикам. Будут строить дома. А ппо крузак - забей, почитай в интернете. Там всё есть. И натура этого перца.
  • ....объяснил министр
    21 июня 2024 г., 21:18:35
    Ответить
    ....объяснил министр
    ....объяснил министр.
    Кому объяснил? Банде казнокрадов членом которой он состоит?
  • Сыктывкарец
    21 июня 2024 г., 21:20:31
    Ответить
    Всё, к чему дотягиваются руки перелётных эффективных менеджеров, приходит в упадок и разорение. Сыктгор водоканал ждет участь предприятий Воркуты и Инты.
    1
    • так и будет
      21 июня 2024 г., 21:31:00
      Ответить
      Разорят предприятия в Коми и перелетят в другой регион или вернутся в Москву)))
      1
      • ага
        22 июня 2024 г., 7:41:54
        Ответить
        Порядин, нужно думать, так же расчитывал))).
  • Сомнительный министр
    21 июня 2024 г., 23:33:49
    Ответить
    Заметка явно заказ ЖД. Руки прочь от муниципального предприятия!!!
  • Не позавидуешь
    22 июня 2024 г., 6:37:41
    Ответить
    жителям, это будет очередной провал
  • Бор жом
    22 июня 2024 г., 6:41:21
    Ответить
    Минеральные воды тоже объедините в одну
  • Коми
    22 июня 2024 г., 7:02:28
    Ответить
    Скоро ни одного инженерного специалиста не останется-будут одни начальники из сынков жен, любовниц нынешних чиновников. А кто работать булет?????
  • логично так то
    22 июня 2024 г., 8:50:29
    Ответить
    Объединяя ,,,,,,,фин. потоки берутся в одни руки. У кого деньги тот и главный. Так и проще управлять. Меньше сопротивления от каждого муниципалитета. Потянуться местные ИПэшники за подрядами в муниципалитетах. Сык. вода власть потеряет. Хотя от того что от Сык в воркуту ничего не будет етчь так это полагаю лукавит. Иначе зачем объединять. МТО и ИТР в нужный момент будут перекинуты на течи в крайнем севере. ИМХО
  • Не будет
    22 июня 2024 г., 8:59:44
    Ответить
    Перекрестного субсидирования. И в чем прикол управленцы?
    • 555
      22 июня 2024 г., 9:04:00
      Ответить
      работников перекинут и технику
    • Шут
      22 июня 2024 г., 9:54:14
      Ответить
      Предвидят ЧС =))) Будут по необходимости перекидывать кадры и технику =)))
  • Концессионер
    22 июня 2024 г., 16:06:45
    Ответить
    Логика гле?
    Хотите берите в концессию Инту Воркуту, подымайте уровень. Зачем Сыктывкар благополучный - его довести до ручки
  • Сыктывкар
    22 июня 2024 г., 21:17:07
    Ответить
    В Коми собираются объединить в единую структуру водоканалы
    Только городкой Совет депутатов не давал согласия передать горводоканал в региональную собственность.
    • Комиавтотранс!!
      23 июня 2024 г., 6:03:11
      Ответить
      Комиавиатранс!! Теперь комиводоканал!! Все на ладан дышит!!
      • Соедините
        23 июня 2024 г., 6:04:39
        Ответить
        коми с москвой??!! И все в порядке будет!!
        40
        • перестаньте
          23 июня 2024 г., 7:40:59
          Ответить
          забирать из коми 80% собираемых здесь налогов в пользу метрополии, и всё наладится.
  • Крупные города??!
    23 июня 2024 г., 7:43:09
    Ответить
    Где они?? Один город остался!! Остальные
    нежизнеспособны !! Из воркуты столицу мира не сделать !! Судьба ее предрешена!!!
    • *
      23 июня 2024 г., 9:58:11
      Ответить
      Судьба её была уже предрешена, когда пригнали первых зеков. Завязывайте.
  • сыктывкар
    23 июня 2024 г., 19:03:18
    Ответить
    В интернете "ходят" тексты с намёками на некие интересы в объединении горводоканалов в Коми олигарха Вексельберга ("Ренова").
    • Кстати
      23 июня 2024 г., 19:11:07
      Ответить
      где александр зарубин?