content/news/images/173005/PSV_7055.jpg
15:50, 21.06.2024 / ЭКОНОМИКА

Дорога Сыктывкар — Кудымкар останется в собственности республики

Правительство России ранее приостановило процесс передачи региональных трасс в федеральную собственность, а недавно вообще отказалось от этих планов. Деньги на ремонт и содержание дороги продолжат тратить из бюджета Коми.

Дорога Сыктывкар — Кудымкар останется в собственности республики
Фото БНК и Константина Стратиенко

На встрече с журналистами 21 июня заместитель председателя правительства Коми — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов сообщил, что в течение трех лет дорогу, которая напрямую выходит на Пермь, «пытались передать в федеральную собственность».

— Был протокол, подписанный главой республики и руководителем Росавтодора Романом Новиковым, о передаче этой дороги. Она должна была быть передана в 2023 году. Но в связи с изменением экономической и политической ситуации в мире, вице-премьером Маратом Хуснуллиным было дано поручение сначала приостановить передачу дорог из региональной собственности в федеральную, а вчера [20 июня] на совещании он сказал о том, что не просто приостановить, а прекратить. То есть в ближайшее время дороги из региональной собственности в федеральную передаваться не будут, — рассказал министр.

Z06_9090.jpg

По его словам, поняв, что «федералы нам не помогут с содержанием дороги и приведением ее в нормативное состояние», республика включила ее в пятилетний план дорожной деятельности. В этом году будет выделено чуть более 500 миллионов на ремонт дороги, будет сделано 22 километра.

До конца 2025 года в совокупности будет выделено еще около 900 миллионов.

— Этой дорогой мы сейчас активно начнем заниматься, у нас есть подрядная организация, которая готова выполнять там работы, — сказал Андрей Чибисов. — Эту дорогу будем приводить в порядок.

Z06_9157.jpg

*** Согласно утвержденному несколько лет назад графику Росавтодора, дорогу Сыктывкар — Кудымкар планировалось передать в федеральную собственность в 2023 году, дорогу Сыктывкар — Нарьян-Мар — в 2025-м. Ранее власти республики неоднократно заявляли, что хотят ускорить процесс — и по дороге на Нарьян-Мар (даже была предпринята попытка досрочно завершить дорожную концессию, но ничего не получилось), и по дороге на Пермь. Но в 2022-м процесс передачи дорог приостановили.

*** В Коми есть только два участка федеральных трасс — дороги Р-126 «Вятка» и дороги А-123 Чекшино — Куратово.

Кирилл Наумов

1567

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сыкт
    21 июня 2024 г., 16:12:45
    Ответить
    Дорога Сыктывкар - Кудымкар "федеральному" центру даром не нужна. Есть направления Пермь - Москва и Сыктывкар - Москва, и достаточно.
    • Вызовите пояснительную бригаду!
      21 июня 2024 г., 17:26:59
      Ответить
      Про какую дорогу речь? Сык-Виз-Койг-Кудым или Сык-Корт-Морд-Кудым???
      • 123
        21 июня 2024 г., 17:36:08
        Ответить
        первое
        • Урааа
          22 июня 2024 г., 9:58:28
          Ответить
          Начну копить на новую машину и через 5 лет помчу по новой трассе! А пока поезжу на тракторе по колдобинам
          2
      • местные
        22 июня 2024 г., 5:53:19
        Ответить
        Койгородцы тоже не будут делать эту дорогу. По ней из России кто проезжает, разбивает, тот пусть и делает
        3
    • А
      21 июня 2024 г., 19:01:25
      Ответить
      Если сделать, как в Тптарии?
      Не переводить налоги в Москву в раз'мерах, необходимых на содержание этих дорог?
      3
      • *
        21 июня 2024 г., 20:30:44
        Ответить
        Такое в Татарстане было в 90-е годы. Татарстан взял на содержание предприятия ВПК, где тогда федералы не платили зарплты. Татарстан не стал перечислять в центр налоги на сумму, которую он потратил из регионального бюджета на зарплаты на федеральных предприятиях впк.
        Теперь такое не пройдет. И дороги - это не предприятия впк.
  • Житель
    21 июня 2024 г., 16:36:55
    Ответить
    "в связи с изменением экономической и политической ситуации в мире".... Чу ... - Кудымкарская дорога в политике "засветилась"?, али деньжата кончаются. А ежели деньжат нет, то и начинать не стоило. Это про Вас: "Юра мы всё....."
  • 3д6
    21 июня 2024 г., 16:42:29
    Ответить
    Важно
    Интересно, что за необходимость дорога на Пермь, Нарьян-Мар? Пассажиро-грузопоток его просто нет и в перспективе тоже. А кто в дальнейшем будет содержать эти обьекты? Чибисов сегодня есть, завтра же его и не вспомнят, кадры ещё те. Разумнее обратить внимание на дорогу Сыктывкар- Котлас, сейчас она убитая в хлам, причем движение очень интенсивное круглый год.
    25
    • Имя
      21 июня 2024 г., 16:58:24
      Ответить
      Сейчас республикув основном кормит Киров . Дорога на Пермь смогла бы повысить торговую конкуренцию на товары ( цены там ощутимо ниже ) и подтолкнули к развитию самой РК.
      10
      • сыкт
        21 июня 2024 г., 17:06:07
        Ответить
        Не Киров "кормит" республику, а республика Москву. 80% собираемых в республике налогов прямиком уходят в "федеральный" центр, а еще из республики без всякой пользы для республики день и ночь составами вывозят сырье.
        • *
          23 июня 2024 г., 8:48:54
          Ответить
          Так прямо республика и кормит москву)). Это москва кормится за счет своих колоний, в том числе и коми.
  • 11
    21 июня 2024 г., 17:07:13
    Ответить
    С 2017 года все хотят передать в федеральную собственность - и все никак!

    ОБИДНО за людей, которые живут в районах с этой дорогой, ездят по ней, РАБОТАЮТ и ПЛОТЮТ НОЛОГИ на содержание!!! Ломают подвеску, гнут диски и рвут шины каждый сезон!
    • *
      21 июня 2024 г., 17:46:41
      Ответить
      Колются, плачут и продолжают кушать кактус))). Не голосуйте на выборах за эту власть.
  • Мдааа
    21 июня 2024 г., 18:33:46
    Ответить
    Чё людей тогда за нос водили и не ремонтировали дорогу ?
    • *
      21 июня 2024 г., 18:43:29
      Ответить
      люди очень хотели, чтобы их водили за нос. Они и сейчас не против, чтобы это продолжалось.
      1
      • сыкт
        21 июня 2024 г., 21:48:36
        Ответить
        и опять проголосуют за тех, кто их обманывает из раза в раз. Потому что хотят обманываться.
  • 321
    22 июня 2024 г., 10:41:55
    Ответить
    Война, она, брат, за бесплатно не бывает
    Дааа, Уася