content/news/images/172992/dorogi_01.jpg
12:24, 21.06.2024 / ПРАВО

Алексея Садовского заподозрили в злоупотреблении полномочиями при строительстве школы в Емвале

Региональное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства мэрии Сыктывкара. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Алексея Садовского заподозрили в злоупотреблении полномочиями при строительстве школы в Емвале
Фото мэрии Сыктывкара

Прокуратура Коми провела проверку исполнения законодательства при возведении школы в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара.

Установлено, что 31 мая 2022 года между государственным казенным учреждением «Служба единого заказчика» и подрядчиком ООО «ПСК «ПетроБалт» заключен контракт на строительство школы. Срок выполнения работ был установлен до 15 декабря 2023 года.

Проектная и рабочая документация на объект была разработана ООО «Омская проектная компания» на основании договора с управлением капитального строительства администрации Сыктывкара.

Подготовленная омской компанией рабочая документация вопреки требованиям государственных стандартов не содержала рабочие чертежи железобетонных конструкций индивидуального изготовления. Несмотря на это, руководство УКСа рабочую документацию приняло без замечаний и оплатило работу.

В дальнейшем это обстоятельство послужило препятствием для заключения строительной подрядной организацией договора на изготовление и поставку железобетонных конструкций с ООО «Краснокамский завод ЖБК» и привело к невозможности возведения школы в установленный срок. На основании дополнительного соглашения завершение строительства было перенесено на июнь 2024 года.

Прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения сыктывкарский отдел регионального управления Следственного комитета России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении экс-начальника управления капитального строительства администрации Сыктывкара. По данным БНК, речь идет об Алексее Садовском.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками прокуратуры, региональных УФСБ и МВД.

Возводить объект на 825 мест в Емвале начали во втором квартале 2022 года. Школа — долгожданный объект: последний раз такую открывали в районе 30 лет назад, при этом существует проблема второй смены.

Весной 2023 года подрядчик получил предостережение из-за медленных темпов строительства. Прокурорская проверка установила, что выполнение работ идет с отставанием от графика, предусмотренного контрактом, на 2-2,5 месяца, что создает угрозу незавершения строительства школы к концу 2023 года. Подрядной организации рекомендовали увеличить запасы материалов для обеспечения бесперебойного строительства объекта до 30 дней. В июне глава Коми рассказал, что пермский завод задерживает детали для стройки. На стройке были были задействованы студенты — практически на всех работах, не требующих специальной квалификации. Школу собирались сдать в четвертом квартале 2023 года, но в октябре сроки перенесли на год из-за изменения графика поставок железобетонных конструкций.

2496

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Младший генеральный прокурор
    21 июня 2024 г., 13:09:18
    Ответить
    Эффективный менеджер на что надеялся???
    • Людь
      21 июня 2024 г., 15:30:29
      Ответить
      Кого пасадят за инфекционку?
      Мне кажется есть один приоритетный кондидат.
    • Кок
      22 июня 2024 г., 4:32:35
      Ответить
      Опять посадят будущего добровольца СВО.
  • 1
    21 июня 2024 г., 13:16:13
    Ответить
    Еще школу не достроили, а уже посадки пошли. Быстро
  • Россия
    21 июня 2024 г., 13:35:40
    Ответить
    А кто не берёт, пусть кинет в меня камень
    3
    • ульяна
      21 июня 2024 г., 13:40:06
      Ответить
      коррупция
      не боишься, что завалят, да, да, есть еще порядочные строители, мы работаем много лет с такими людьми, спасибо им за честность
  • Олег
    21 июня 2024 г., 13:38:08
    Ответить
    коррупция
    когда же им будет хватит, этим казнокрадам, уже и внукам и правнукам хватит
    1
    • 555
      21 июня 2024 г., 20:40:37
      Ответить
      Да видел я его, где-то рядом живет, он в этой куртке лет десять уже ходит. Правнуки внуки и дети.
  • Не понял
    21 июня 2024 г., 13:52:18
    Ответить
    В начале пишите что было препятствие на заключение договора с заводом жби, потом пишете что завод задерживает детали. Так договор был или не был? Если был но произошла задержка на заводе, тогда почему это не вина организатора стройки? Если завод задерживает детали, то может по договорам поставки надо просто пени начислять заводу?
    • 0112
      21 июня 2024 г., 20:59:27
      Ответить
      Мутная какая-то история
  • Кирилл
    21 июня 2024 г., 14:33:47
    Ответить
    А когда огласят приговор обнальщикам лесорубам??
    • Ан
      21 июня 2024 г., 16:43:09
      Ответить
      Так Весел уже отсидел,осталные/ Конак/ скоро
  • Старший генеральный прокурор
    21 июня 2024 г., 14:56:23
    Ответить
    Младшему
    А где тот кто заставил подписать эффективного?
  • 11
    21 июня 2024 г., 15:34:36
    Ответить
    Садовский кончено общался на пафосе, но чтобы подписать акты, заведомо зная, что документы на жби не разработаны.... неужели такой простячок
    • 12
      21 июня 2024 г., 16:12:59
      Ответить
      А может причина в чем-то другом...? И ее, в таких статейках, не обнародуют ...
      • так и работают
        21 июня 2024 г., 22:06:44
        Ответить
        Кто то то хочет себе большие звездочки на погоны
    • Вася
      24 июня 2024 г., 14:18:54
      Ответить
      "простАчок"))
  • Наташа
    21 июня 2024 г., 16:06:09
    Ответить
    Ещё бы взялись за тех кто нас кормит техническим пальмовым маслом.
    2
    • Халя
      21 июня 2024 г., 16:15:56
      Ответить
      А кто же они ? Ты наверное знаешь ...
      • Слава
        21 июня 2024 г., 19:32:32
        Ответить
        голубые дали.
        Об этом вся страна знает. Ну не его же престарелая мама. В Новороссийск танкерами масло приходит. Не спрячешь! Это не иголка.
        • Проктолог
          21 июня 2024 г., 20:15:30
          Ответить
          С маслом по-мягче выходит
          5
  • Житель
    21 июня 2024 г., 16:23:51
    Ответить
    А как честно строить то? Без этого не как.
  • АдвокатЪ
    21 июня 2024 г., 16:36:52
    Ответить
    А почему УКС проверял и получается принимал проектную и рабочую документацию ? Тем более если Заказчик - "Служба единого заказчика". Разве у УКСа есть такие полномочия и специалисты? И не важно, что документация разрабатывалась по договору с УКС....
    • Расстрельная должность !!!!@
      21 июня 2024 г., 16:54:04
      Ответить
      Все лучшее-- детям!!
  • Житель коми
    21 июня 2024 г., 16:50:18
    Ответить
    Школа
    А куда смотрит счетная палата республики коми?это ее работа,контроль. почему не провели энергетическое обследование обьекта,не пригласили эксперта?такая счетная палата нам не нужна.
    • Вася
      24 июня 2024 г., 14:21:35
      Ответить
      "Счетная палата Республики Коми"))
  • Прокуратуре
    21 июня 2024 г., 23:38:02
    Ответить
    Кто за качество воды в кране в Эжве наконец-то ответит?
    • Расстрельная должность
      22 июня 2024 г., 7:30:40
      Ответить
      Некому строить в коми!! Следующее дело-- ремонт набережной в сыке!!
  • Увася
    22 июня 2024 г., 16:30:36
    Ответить
    И с должности-то сняли, и статейку-то написали, и фото в полный рост опубликовали....ну, значит смотри кому это выгодно...